Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2004, 13:33   #1 (permalink)

Из: MSC, CA, Q8, NL, AU (3194)
По умолчанию Приватизация в РФ - справка здесь

Такой вот вопрос возник - в РФ (Подмосковье) надо приватизировать жилплощадь, но один из прописанных здесь (моя жена). Там потребовалась справка о том, что она не возражает против сего процесса. Вопрос: кто-нибудь делал здесь такую справку? Как ее делать - у местных нотариусов (на русском?) или через консульство или просто statutory declaration прокатит (но как они его будут в России читать?)... Такая вот ситуевина - хэлпните пожалуйста
Старый 20.09.2004, 16:23   #2 (permalink)

Из: Sun?shine? State

По тому где ее сделать в АУ не скажу, но наверняка в консульстве можно попробовать, а вот по форме это обычное заявление, под которым нотариус заверяет подпись заявителя.
stockman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2004, 16:28   #3 (permalink)

Цитата:
Сообщение от stockman
По тому где ее сделать в АУ не скажу, но наверняка в консульстве можно попробовать, а вот по форме это обычное заявление, под которым нотариус заверяет подпись заявителя.
Так если нотариус заверяет подпись, то нотариус может заверить подпись только под английским текстом, так? После этого надо будет ее перевести и опять заверить апостилем или как? Или есть нотариусы заверяющие сразу русский текст, и нужен ли апостиль в этом случае?

Спасибо.
Старый 20.09.2004, 17:16   #4 (permalink)

Из: Sydney, Australia
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Re: Приватизация в РФ - справка здесь

Цитата:
Сообщение от dennisV
Такой вот вопрос возник - в РФ (Подмосковье) надо приватизировать жилплощадь, но один из прописанных здесь (моя жена). Там потребовалась справка о том, что она не возражает против сего процесса. Вопрос: кто-нибудь делал здесь такую справку? Как ее делать - у местных нотариусов (на русском?) или через консульство или просто statutory declaration прокатит (но как они его будут в России читать?)... Такая вот ситуевина - хэлпните пожалуйста
я делала только доверенность для России по поводу недвижимости...раз жена здесь, то проблем не должно быть - позвоните в консульство они своими силами должны обойтись без нoтариусов...всё в консульстве на Русском напишут вам...
cheburashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2004, 17:51   #5 (permalink)

Цитата:
Сообщение от cheburashka
Цитата:
Сообщение от dennisV
я делала только доверенность для России по поводу недвижимости...раз жена здесь, то проблем не должно быть - позвоните в консульство они своими силами должны обойтись без нoтариусов...всё в консульстве на Русском напишут вам...
Спасибо, попробую как вариант, но не будет ли проблемой то, что мы как-бы на "учете" не состоим? А потом как подпись то заверять или можно без заверения?
Старый 20.09.2004, 18:54   #6 (permalink)

Из: Sun?shine? State

Цитата:
Сообщение от dennisV
Так если нотариус заверяет подпись, то нотариус может заверить подпись только под английским текстом, так? После этого надо будет ее перевести и опять заверить апостилем или как? Или есть нотариусы заверяющие сразу русский текст, и нужен ли апостиль в этом случае?

Спасибо.
За рубежом функции нотариата выполняет консульство. Они вам и должны заверить это заявление, на русском. А насчет австралийского нотариата, то не уверен что тот российский гос. орган, который требует от вас такое заявление примет такой документ. Самое верное было бы по этому вопросу спросить у чиновника в России, но вот по поводу документа заверенного в российском консульстве можете даже не спрашивать-с точки зрения закона их заверение равнозначно заверению нотариуса в России. Могут придраться только по форме оформления и по тексту, но само заверение должны признать.
stockman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2004, 21:28   #7 (permalink)

Цитата:
Сообщение от dennisV
Спасибо, попробую как вариант, но не будет ли проблемой то, что мы как-бы на "учете" не состоим? А потом как подпись то заверять или можно без заверения?
а я тоже на учёте не стою - не переживайте, Консульство должно помочь в этом вопросе, а то что ваша жена лично заявку сделала, должно быть достаточным для Консульства они сами и заверят...
Старый 20.09.2004, 22:38   #8 (permalink)

Цитата:
Сообщение от cheburashka
Цитата:
Сообщение от dennisV
а я тоже на учёте не стою - не переживайте, Консульство должно помочь в этом вопросе, а то что ваша жена лично заявку сделала, должно быть достаточным для Консульства они сами и заверят...
Да можно и на "ты" Единственное, что мне не очень ясно, а нужно ли консульство то вообще? Например, идет жена к местному нотариусу (любому), тот заверяет ее подпись на любой бумажке (главное чтобы при нем подписалась и все), затем ставим апостиль и усе... Или я что-то важное упускаю из вида? Речь идет о заявлении, не о доверенности.
Старый 20.09.2004, 22:50   #9 (permalink)

Цитата:
Сообщение от dennisV
Цитата:
Сообщение от cheburashka
Цитата:
Сообщение от dennisV
Да можно и на "ты" Единственное, что мне не очень ясно, а нужно ли консульство то вообще? Например, идет жена к местному нотариусу (любому), тот заверяет ее подпись на любой бумажке (главное чтобы при нем подписалась и все), затем ставим апостиль и усе... Или я что-то важное упускаю из вида? Речь идет о заявлении, не о доверенности.
а зачем делать у нотариуса, если есть вероятность того что могут эту бумажку забраковать потом?...в Консульство бы и подавались сразу - меньше хлопот бы было...или от вас Консульство далеко? почему на нотариуса то настроился?
Старый 20.09.2004, 22:57   #10 (permalink)

Цитата:
Сообщение от dennisV
Единственное, что мне не очень ясно, а нужно ли консульство то вообще? Например, идет жена к местному нотариусу (любому), тот заверяет ее подпись на любой бумажке (главное чтобы при нем подписалась и все), затем ставим апостиль и усе... Или я что-то важное упускаю из вида? Речь идет о заявлении, не о доверенности.
а чтобы не гадать, можно им просто позвонить и если повезёт, то они могут и ответить...телефон нашего Консульства в Сиднее: (02) 9326 1866
Старый 21.09.2004, 09:46   #11 (permalink)

Цитата:
Сообщение от cheburashka
а зачем делать у нотариуса, если есть вероятность того что могут эту бумажку забраковать потом?...в Консульство бы и подавались сразу - меньше хлопот бы было...или от вас Консульство далеко? почему на нотариуса то настроился?
Ну до консульства далековато, мы ж в Мельбурне... Мне вот рассказали, что можно просто сначала заверить подпись у нотариуса (текст будет на русском, но ему-то это барабану), а затем поставить сверху апостиль и наши тетеньки в РФ этому вполне рады. Хотя, конечно помня наше государство, я не удивлюсь, если это "завернут". А с консульством просто, если честно, связываться страшно - нам срочно надо (до конца недели), а тут пока документ перешлешь, пока они его потеряют и найдут, пока вышлют обратно - уже Новый Год будет
Старый 21.09.2004, 10:25   #12 (permalink)

Цитата:
Сообщение от dennisV
Ну до консульства далековато, мы ж в Мельбурне... Мне вот рассказали, что можно просто сначала заверить подпись у нотариуса (текст будет на русском, но ему-то это барабану), а затем поставить сверху апостиль и наши тетеньки в РФ этому вполне рады. Хотя, конечно помня наше государство, я не удивлюсь, если это "завернут". А с консульством просто, если честно, связываться страшно - нам срочно надо (до конца недели), а тут пока документ перешлешь, пока они его потеряют и найдут, пока вышлют обратно - уже Новый Год будет
ну остаётся только надеется, что тётеньки в России будут этому рады...
Старый 21.09.2004, 12:47   #13 (permalink)

Из: 5 min from Indian ocean

я только что делала генеральную доверенность
текст на русском - нотариус заверил подписьб потом поставила апостиль
в Ру принимают без слов
все легко сделать -только дорого
в посольстве выйдет дешевле
MaryLu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2004, 13:54   #14 (permalink)

Цитата:
Сообщение от MaryLu
в Ру принимают без слов
Дорого это сколько? Заверить подпись у нотариуса 35-50, апостиль 50. Такой уровень цен или выше?
Старый 23.09.2004, 21:51   #15 (permalink)

No Avatar

Из: Sydney

Цитата:
Сообщение от MaryLu
в Ру принимают без слов
А можно поподробнее плиз? Что за нотариус и где его искать например в Мельбурне?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2004, 22:57   #16 (permalink)
Q

Из: Bellevue

А сколько стоит оформление доверенности в консульстве?
Старый 24.09.2004, 00:51   #17 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Q
Много стоит. Саму доверенность печатают за 60 кенгурей( или 80 -не помню уже. Но не 100 точно И каждая доп копия 20.
koala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 08:37   #18 (permalink)

Кстати, параллельный вопрос - как кто решал проблему с опекунским советом когда ребенок "прописан" в квартире, которую планируется продать. Квартира еще не приватезирована. Как решить проблему малым гемороем?
Alpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 09:15   #19 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Q
По поводу сколько стоит сделать доверенность в Консульстве в Сиднее, я делала генеральную доверенность около месяца назад на имя своего адвоката в связи с судебными тяжбами по квартире в России. Стоимость - $30.00. Но я её сама напечатала и им на дискетке принесла.Что то дороговато - $60.00...хотя я сама текст набирала...
Ответ

Закладки

Тэги
жилплощадь, здес, нотариусов, Подмосковье, Приватизация