Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2004, 18:43   #1 (permalink)

Из: Sydney
По умолчанию 2 вопроса старожилам: о работе, Tax File Number, Medicare

У нас с мужем такая ситуация. Он авиационный инженер, я IT специалист (J2EE Oracle и т.д.) Судя по всему ему легче найти работу в Brisbone (вернее есть реальная возможность). Здесь неоднократно писалось что IT специалистам легче найти работу в Me или Sy . В связи с этим возникли вопросы
1) насколкьо сложно мне как IT специалисту найти работу в Brisbone? или это по приезду почти не реально?
2) если мы вдруг решим работать в разных городах он в Brisbone а я в Me или Sy какие сложности могут быть с получинием Tax File Number каждым из нас и оформлением Medicare ? и может быть какие еще сложности?
3) если мы решим работать в разных местах он в Brisbone а я в Me или Sy где территориально тогда нам нужно селитьяс чтобы и я могла добраться до работы и он?
4) просто посоветуйте как бы вы поступили в такой ситуации и какие могут быть подводные камни?
Буду благодарна за все ваши высказанные мнения и советы
Olga* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2004, 18:49   #2 (permalink)

По умолчанию Re: 2 вопроса старожилам: о работе, Tax File Number, Medicar

Цитата:
Сообщение от Olga*
3) если мы решим работать в разных местах он в Brisbone а я в Me или Sy где территориально тогда нам нужно селитьяс чтобы и я могла добраться до работы и он?
Вам придется завести частный самолетик. от одного города до другого - по 10+ часов на машине если не путаю.
Старый 06.10.2004, 18:52   #3 (permalink)

No Avatar

Из: Уже не Сидней, АУ
По умолчанию Re: 2 вопроса старожилам: о работе, Tax File Number, Medicar

Цитата:
Сообщение от Olga*
1) насколкьо сложно мне как IT специалисту найти работу в Brisbone? или это по приезду почти не реально?
Найти работу в Брисбейне будет оптимальным вариантом. Думаю, это не составит сложности для ораклиста.
Ботаник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2004, 18:58   #4 (permalink)

No Avatar

Из: где угри ложатся на дно

Работа для ИТ в Брисбене есть.
Вот мне сегодня предлагали ехать туда работать
Старый 06.10.2004, 19:03   #5 (permalink)

просто здесь на форуме очень стращали тем что вновь прибывшему IT специалисту раньше чем через 3-4 месяца найти работу очень трудно и тем более если он ищет ее не в Ме или Си так как именно в этих городах большой рынок специалистов.
А что касается моих вопрсоов про оформление разных медстраховок и номера налогоплательщика елси мы будем работть и житьв разных городах ? кто что может сказать? Или же нам обязательно нужно жить в одном городже для всех этих документов?
Старый 06.10.2004, 19:07   #6 (permalink)

Цитата:
Сообщение от I.G.O.R.
Так чаго не поехать. Будет к кому в Brisbane приехать.
Vasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2004, 19:52   #7 (permalink)

Я буду очень благодарна если кто-нибудь сможет ответить мне на мой второй вопрос?
Если мы вдруг решим работать в разных городах он в Brisbone а я в Me или Sy какие сложности могут быть с получинием Tax File Number каждым из нас и оформлением Medicare ? и может быть какие еще сложности?
Просто, для того чтобы сделать правильное решение нам с мужем нужно проанализировать всевозможные варианты за и против, и выбрать оптимальный. Я изначально хотела ехать в Мельбурн не только из-за работы IT но так же из-за моеего спорта. Он же привязан к своей профессии.
Старый 06.10.2004, 19:55   #8 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: AU

Цитата:
Сообщение от Olga*
какие сложности могут быть с получинием Tax File Number каждым из нас и оформлением Medicare ?
Никаких.
red hot chili pepper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2004, 20:31   #9 (permalink)

Я тут прочитала что при оформлении Medicare должны присутствовать оба супруга. Можно ли Medicare оформить в одном городе обоим сразу, а потом поехать в другой?
Еще вопросы тем кто живет в Brisbone:
1) Правдали что, что в Brisbone цены меньше чем в Ме и в Си? или не меньше?
2) Какой там климат, погода? Я читала, что это субтропики но хотелось бы поконкретнее.
3) Какие могут быть негативные мелочи жизвни в Brisbone по отношению к Ме или Си? Или их нет? Я имею в виду прежде всего бытовые и коммнуальные проблемы?
4) Есть ли в Brisbone тренировки по военским единобортвам, конкретнее интересует каратэ и кобудо?
Старый 06.10.2004, 20:44   #10 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Хоть и не принято тут поправлять правописание, но в этом случае речь идет о городе, так что я думаю можно поправить. Русское название столицы штата Квинсленд
http://www.queensland.kiev.ua/russian/index.html :)
всегда было Брисбен
http://weather.rambler.ru/?id=452
Задолго до развала СССР.

Английское же написание - Brisbane, Queensland
http://www.brisbane.qld.gov.au/

Svarliv
Svarliv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2004, 20:45   #11 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: AU

Цитата:
Сообщение от Olga*
Я тут прочитала что при оформлении Medicare должны присутствовать оба супруга. Можно ли Medicare оформить в одном городе обоим сразу, а потом поехать в другой?
Каждый может отдельно получить отдельную карточку, в разных местах, в разное время.
red hot chili pepper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2004, 21:40   #12 (permalink)

Из: the cover of the "Rolling Stone"

Ольга, Брисбен - город вполне большой, 1.4 млн . Тут есть практически все С другой стороны, не вижу причин, почему бы Вашему супругу не найти работу в другом городе... авиация вроде везде развита.

Цены на дома тут если ниже, то ненамного. Теплее. Особенно зимой. Курорты вокруг. Зима короче. Зелень тропическая, хотя по приезду это мало кого волнует

Снимать два дома на семью - по моему разумению, очень невыгодно.

Пoсмотрите архивы форума, тут писали, что и к чему в Брисбене, и сайт - www.ourbrisbane.com.au

Из бытовых и коммунальных проблем - желательно иметь кондиционер. Не критично, но очень приятно
Katrinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2004, 22:27   #13 (permalink)

Katrinka большое спасибо за ответ и вашу ссылку Просто именно в Брисбене есть вакансия авиационного инженера в филиале той фирмы, в которой он работает в данный момент. Меня же в первую очередь конечно волнует возможность устройства на работу и меня, как IT специалиста. И если в Брисбене почти так же как в Ме и Си есть вакансии для меня то почему бы и нет. Просто я тут архивы форума почитала и многие пишут что в этом городе устроиться на работу тяжелее чем в Ме и Си. Хотя по природе я конечно отдала бы предпочтение именно Брисбену.
Старый 06.10.2004, 22:54   #14 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Steak and kidney

Если у мужа уже есть работа там, то, ИМХО, однозначно лучше ехать в Бри. По поводу работы, -- depends. -- У нас у одного дядьки с работы жене с ребенком по семейным обстоятельствам пришлось переехать в Бри, он потыкался по агентам с поиском работы (правда искал он чего Project/Network Management с окладом не 80-100К), и в конце концов, обломился, оставшись в Си. По его словам, -- работы там нифига нет для него. Так и мотается туда-обратно, навещеая жену и малого.

С другой стороны, наша контора в Бри содержит основной финансовый datacentre, и как смотрю, народа (ИТ в смысле) у них там хватает.
Aspen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2004, 08:53   #15 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Vasia
Цитата:
Сообщение от I.G.O.R.
Так чаго не поехать. Будет к кому в Brisbane приехать.

Не, Вася, я к тебе в Аду хочу
Только для ИТ спецов там, в большинстве случаев, требуется австралийское гражданство. Так что придется ждать его 2+ года где работа будет (СИ, БИ ...) Может повезет, и в Аду пригласят
Старый 07.10.2004, 09:43   #16 (permalink)

No Avatar

Из: Аделаида, Австралия

Цитата:
Сообщение от Olga*
просто здесь на форуме очень стращали тем что вновь прибывшему IT специалисту раньше чем через 3-4 месяца найти работу очень трудно и тем более если он ищет ее не в Ме или Си так как именно в этих городах большой рынок специалистов.
Не надо слушать страшных рассказок тех, кто приехал в Сидней, нашел там работу и только на этом основании считает, что в других городах работы нет. Лучше прислушаться к тем, кто приезжает в другие города и тоже находит там работу. Кто-то через несколько месяцев, а кто-то через пару недель.

А жить в разных городах? Ну, если работа важнее, чем семья, то это тоже вариант
Старый 07.10.2004, 09:50   #17 (permalink)

No Avatar

Из: Аделаида, Австралия

Цитата:
Сообщение от I.G.O.R.
Только для ИТ спецов там, в большинстве случаев, требуется австралийское гражданство. Так что придется ждать его 2+ года где работа будет (СИ, БИ ...) Может повезет, и в Аду пригласят
Очередной миф. Назови мне хоть одного ай-ти специалиста в Аделаиде, которому бы пришлось ждать два года и получать гражданство, прежде чем найти работу по специальности.
Старый 07.10.2004, 11:00   #18 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Sydney, Australia

Цитата:
Сообщение от Примус
Цитата:
Сообщение от I.G.O.R.
Очередной миф. Назови мне хоть одного ай-ти специалиста в Аделаиде, которому бы пришлось ждать два года и получать гражданство, прежде чем найти работу по специальности.
да и вообще - если уж говорить о клиренсе, то никак не 2 года....

Андрей - но если захочешь в DFTO или типа того - не возьмут без клиренса.

хотя конечно утверждение выше, что это в большинстве случаев, конечно, мягко говоря, неправда
Greg Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2004, 11:28   #19 (permalink)

Из: Adelaide, Australia

Цитата:
Сообщение от Greg Z
Цитата:
Сообщение от Примус
Цитата:
Сообщение от I.G.O.R.
да и вообще - если уж говорить о клиренсе, то никак не 2 года....

Андрей - но если захочешь в DFTO или типа того - не возьмут без клиренса.

хотя конечно утверждение выше, что это в большинстве случаев, конечно, мягко говоря, неправда

Гриша, клиренс он разный бывает, для того клиренса что нужен программерам достаточно гражданства, т.е. 2 года.
Случаи бывают разные, на этом форуме есть программер который устроился в оборонку через 1.5 года после приезда. Там были свои ограничения и так далее, каждый случай индивидуален.
Andrey Naidenov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2004, 12:19   #20 (permalink)

Из: Sydney (AU) -> Miyazaki (JP) -> Sydney (AU) -> Tokyo (JP) ->CA (USA)

Цитата:
Сообщение от Aspen
Если у мужа уже есть работа там, то, ИМХО, однозначно лучше ехать в Бри.
Согласна на все 100%.

Читаю я Ваши сообщения, Ольга* и умиляюсь: вот люди себе проблемы на ровном месте придумывают! Чтобы IT-специалист да не нашел работу?! Не рисуйте Вы себе страшные картинки!

Я на собственной шкуре испытала, что такое жить с мужем в разных... даже не городах , а на разных континентах! И встречаться раз в полгода во время отпусков... Уже второй год пошел, как он в Европах всяких, а я - здесь . Но у нас-то совсем тяжелый случай . Одно дело IT-шник, и совсем другое - командир Боинга 737...
Lexy Nelson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2004, 12:22   #21 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Sydney, Australia

Цитата:
Сообщение от Andrey Naidenov
Гриша, клиренс он разный бывает, для того клиренса что нужен программерам достаточно гражданства, т.е. 2 года.
Случаи бывают разные, на этом форуме есть программер который устроился в оборонку через 1.5 года после приезда. Там были свои ограничения и так далее, каждый случай индивидуален.
ну да, ты уверен, что 'достаточно'? я на самом деле как раз и говорю, что часто не нужно клиренса.

но - если клиренс нужен в оборонке и в некоторых других организациях - на серъезную работу - поверь мне, мало не покажется, как будут дрючить и СКОЛЬКО лет резиденса нужно будет показать....
Greg Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2004, 13:20   #22 (permalink)

Из: Adelaide, Australia

Цитата:
Сообщение от Greg Z
Цитата:
Сообщение от Andrey Naidenov
ну да, ты уверен, что 'достаточно'? я на самом деле как раз и говорю, что часто не нужно клиренса.

но - если клиренс нужен в оборонке и в некоторых других организациях - на серъезную работу - поверь мне, мало не покажется, как будут дрючить и СКОЛЬКО лет резиденса нужно будет показать....
Гриша, да я верю, я просто говорю, что случаи разные бывают, нет общего стандарта для иммигранта. Каждый случай инидвидуальный, я же говорю, есть человек который работает в оборонке без клиренса уже полгода. Клиренс нужен на эту позицию, и он его сейчас делает, но уже работает.
Короче захочет сам расскажет.
Andrey Naidenov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2004, 18:27   #23 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Примус
Цитата:
Сообщение от I.G.O.R.
Может и миф, а может и нет.
Я не спорю, что в Аде можно или нельзя найти работу в ИТ. Я, лично, даже очень хочу найти работу в этом (заочно любимом, во многом благодаря тебе) городе
Я сужу по выборке на jobnet.com.au. Поиск по ключевому слову С++.
Из 10 предложений 9 требуют австралийское гражданство.
Поэтому, до получения гражданства, я намерен жить в Си, а потом внезапно нагряну к вам
Старый 07.10.2004, 18:54   #24 (permalink)

Большое вам всем спасибо за ваши ответы. Они нам очень помогли Мы с мужем пока решили что поедем таки в Брисбен
Ответ

Закладки

Тэги
medicar