Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2004, 23:35   #1 (permalink)

Из: Sydney
По умолчанию Компьютер купить до или после?

Всем привет.

У меня есть такое чувство, что имеет смысл приобрести на родине notebook, чтобы по приезду можно было заняться разного рода активностями касательно документов, рассылки резюме и пр.

Наверняка большинство приезжает в АУ со своими компьютерами (мне так кажется). У меня финансы хоть и не поют романсы, но денег немного и $1000 на notebook довольно значительная сумма, на которую можно было бы некоторое время жить (на случай неустройства на работу).
Мне очень интересен опыт тех, кто приехал в АУ без компьютера, но тем не менее устроился и всё ОК - что они посоветуют?

Всё-таки брать здесь или можно обойтись и купить нормальный комп по приезду? Или по приезду решать свои первые проблемы с помощью интернет-кафе?

Посоветуйте, старейшины
Вообще буду благодарен всем поддержавшим тему, спасибо.

Для модератора: Наверное такая тема не сильно относится к 47SK, но мне кажется, что она волнует людей уже на этом этапе (меня так точно). Прошу извинить, если что не так.
flyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 23:40   #2 (permalink)

По умолчанию Re: Компьютер купить до или после?

Цитата:
Сообщение от flyer
Всем привет.

У меня есть такое чувство, что имеет смысл приобрести на родине notebook, чтобы по приезду можно было заняться разного рода активностями касательно документов, рассылки резюме и пр.

Наверняка большинство приезжает в АУ со своими компьютерами (мне так кажется). У меня финансы хоть и не поют романсы, но денег немного и $1000 на notebook довольно значительная сумма, на которую можно было бы некоторое время жить (на случай неустройства на работу).
Мне очень интересен опыт тех, кто приехал в АУ без компьютера, но тем не менее устроился и всё ОК - что они посоветуют?

Всё-таки брать здесь или можно обойтись и купить нормальный комп по приезду? Или по приезду решать свои первые проблемы с помощью интернет-кафе?

Посоветуйте, старейшины

Для модератора: Наверное такая тема не сильно относится к 47SK, но мне кажется, что она волнует людей уже на этом этапе (меня так точно). Прошу извинить, если что не так.
Я извеняюсь, я хоть не "старожила" но все таки предложу Вам 3й вариант (почему то русскоязычные всегда видят только два варианта по жизни) - есть государственные институции для новоприбывших и там за скромную плату в 40 AUD предоставляется ксерокс, интернет, принтер для искателей работы, где то здесь же в форуме писалось.
На интернет кафе никаких денег точно не хватит
HAWKDK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 23:55   #3 (permalink)

Вот было-бы здорово , если б кто-нибудь написал что-то типа:
"Да, у меня на родине такой вопрос возникал, так я купил/не купил, а потом, когда всё по-тихоньку устроилось, то решил, что сделал правильно/неправильно, потому что..."

Это я к тому, что было бы здорово узнать опыт на эту тему, чтобы сделать всё хорошо .

За 3-й вариант спасибо.
Помниться мне однажды, будучи в командировке в Германии, я говорю немецкому боссу - давайте я вам сделаю 3 варианта, а он мне - нет, нет - делай 2, - 3 это много, выбирать тяжело и всё-такое. По-русски он точно не говорил
Старый 25.10.2004, 23:56   #4 (permalink)

Из: не помню

По моиму покупать комп только ради рассылки резюме, это глупо.

Хотя я лично, если дело дойдёт до переезда я обязательно его буду покупать т.к.
1)Хочу забрать свои прошлые наработки.
2)Залить его дешёвым хорошим софтом связанным с работой.
3)Переводчик
4)Другая инфа

Мне лично без своего компа будет тяжко
Старый 26.10.2004, 00:34   #5 (permalink)

Цитата:
Сообщение от flyer
Всем привет.

Наверняка большинство приезжает в АУ со своими компьютерами (мне так кажется). У меня финансы хоть и не поют романсы, но денег немного и $1000 на notebook довольно значительная сумма
Способ №2а: купить б/у ноут за $300 его хватит и для составления резюме и для интернета
Vegemite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 00:49   #6 (permalink)

flyer, это точно тема для общего форума. Если ты сделаешь поиск по архивам, то найдешь не одно обсуждение этой темы.

Мое мнение. Нет смысла тратить больше тысячи на новый ноутбук, если можно в Ау купить за 500 обычный б/у комп. Кстати, насчет гарантии подумал?
Techie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 03:01   #7 (permalink)

Из: Sydney, Sutherland

Цитата:
Сообщение от Techie
Мое мнение. Нет смысла тратить больше тысячи на новый ноутбук, если можно в Ау купить за 500 обычный б/у комп. Кстати, насчет гарантии подумал?
Если не брать какой-нибудь ровер бук, а к примеру тошибу, то, насколько я знаю, они предоставляют worldwide гарантию. Но это не точная информация, необходимо позвонить в официальное представительство и узнать.
Gladiator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 14:08   #8 (permalink)

1. мы привезли свой бук, а тут купили еще один персональный. Стоит тут все дороже, и когда через годик поедем в Москву, купим еще 1 бук, поновее.
2. тут много интернет кафе, но распечатывать там все время неудобно, и не сосредоточишься,
3. есть тут бесплатные службы (просто регистрируешься в Центрлинке......) тут: инернет+принт+факс+телефон Все, что надо для поиска работы, но не в личных целях. Кому охото, или нет другой возможности, ездиют туда

выбирай.
Maryuka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 14:28   #9 (permalink)

Из: Sydney, Australia
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Сообщение от flyer
Всем привет.

Посоветуйте, старейшины

я не повезла с собой, купила здесь - дороже здесь. По Интернет кафе ходить - долго не протянешь, я походила чуть-чуть - тяжело, правда я училась тогда - компьютер нужен был каждый день почти...
cheburashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 15:45   #10 (permalink)

Из: LO

Да действительно, отбросить амбиции и купить за 300 чтобы инет и ворд работал. Если бук первый то понятно что хочется и вайфай и блютус и т.д. но если реально посмотреть, для первого времени хватит и самого простого П300 ..
Scandi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 16:37   #11 (permalink)

Цитата:
flyer, это точно тема для общего форума. Если ты сделаешь поиск по архивам, то найдешь не одно обсуждение этой темы.
Виноват, исправлюсь Спасибо

Цитата:
в Ау купить за 500 обычный б/у комп.
Интересно как быстро и каким образом это делают? В магазине б/у техники? eBay? Кто так делал? Подклитесь опытом плиииз
Старый 26.10.2004, 17:49   #12 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Techie
Нет смысла тратить больше тысячи на новый ноутбук, если можно в Ау купить за 500 обычный б/у комп.
Думаю за эти деньги слабенький новый можно взять, а если доплатить 250-300, то очень даже неплохой...
Старый 26.10.2004, 17:59   #13 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Gladiator
Цитата:
Сообщение от Techie
Если не брать какой-нибудь ровер бук, а к примеру тошибу, то, насколько я знаю, они предоставляют worldwide гарантию. Но это не точная информация, необходимо позвонить в официальное представительство и узнать.
Toshiba, HP, IBM предоставляют worldwide гарантию. Но, ты прав. Лучше до покупки, позвонить в в офиц. представительство.
Старый 26.10.2004, 22:21   #14 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Alice
Toshiba, HP, IBM предоставляют worldwide гарантию. Но, ты прав. Лучше до покупки, позвонить в в офиц. представительство.
Ух, как здорово. Ну в таком случае почти не остается сомнений в том, что ноутбук лучше брать здесь.
Старый 26.10.2004, 23:56   #15 (permalink)

Из: Melbourne

Опять же, если новый бук брать (или не совсем новый, но с большой памятью) можно свои наработки, фильмы любимые (не все, естессссно) фотки и прочее с собой потащить. Жаль, что всё не утащить...
Нам ещё далеко до принятия подобного решения, но мы склоняемся к покупке дома! Но, конечно, стоит уточнить про гарантию.
yulinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 00:00   #16 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от yulinka
Опять же, если новый бук брать (или не совсем новый, но с большой памятью) можно свои наработки, фильмы любимые (не все, естессссно) фотки и прочее с собой потащить. Жаль, что всё не утащить...
Нам ещё далеко до принятия подобного решения, но мы склоняемся к покупке дома! Но, конечно, стоит уточнить про гарантию.
Или память отдельно...
Старый 27.10.2004, 00:04   #17 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Sydney, Australia

Кампутрер надо купить не до или после, а вместо....
Greg Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 00:06   #18 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Greg Z
Кампутрер надо купить не до или после, а вместо....
Главное, чтобы это "вместо", было до отъезда...
Старый 27.10.2004, 00:15   #19 (permalink)

No Avatar

Из: Москва-Австралия. регулярно.

Ноутбук вообще непрактичное устройство, там с value проблемы. Для человека, не разъезжающего по командировкам - это лишняя трата денег. А для разъезжающего должен покупать работодатель.

Поэтому я бы обошёлся или HDD в коробочке с USB-интерфейсом (коробочка стоит $70 или вроде того) или DVD-райтером, тоже USB. Экономится куча денег. Если конечно экономия интересует.

Но если очень хочется купить ноутбук, то брал бы в Москве.
SAdmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 01:11   #20 (permalink)

Из: Melbourne

А вы не думали товарищи "компьютерщики" (у нас так на работе называют всех тех, кто знает как комп включать ), что если вы вдруг найдёте какую нить подработку (ну мало ли чего), то как и где вы будет это делать? если бука нЕтЮ! Знаю по опыту, что многие вещи можно сделать ночью (когда никто не мешает) за 3-4 часа, либо за весь день, если кто то отвлекает. А сможете вы сосредоточиться в интернет-кафе или где то ещё?
yulinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 07:31   #21 (permalink)

No Avatar

я думаю, что надо покупать до переезда. Но это относится к тем, у кого есть стационарный компьютер дома или на работе, на котором хранятся разные личные данные и наработки, которые не хотелось бы утратить и возможно которые будут полезны и в Австралии.

А покупать компьютер просто для того, чтобы работу искать в Австралии, особенно если его приобретение сильно ударит по бюджету, смысла нет.
Лучше уж тогда после трудоустройства
Старый 27.10.2004, 08:20   #22 (permalink)

Из: Perm->Melbourne

Я, например, тоже имею скромный бюджет переезда (не фантанисто с зарплатами в г.П.). Запланировал покупку и принтера (дома, на подготовку бумаг и т.д.), и покупку бука (с собой). Также рассматриваю мысль о кпке, для чтения в транспорте, навигации и т.д.
Старый 27.10.2004, 09:10   #23 (permalink)

Из: вЕните

Тут можно, в зависимости от бюджета, за сравнительно небольшие деньги купить либо подержаный либо новый (достаточно скромно укомплектованый) компьютер. Я заплатил около 850$ за новый, из которых 350$ ушло на монитор. Какой нотбук я смог бы купить за ~600 USD в Москве? И зачем мне такое счастье?
Старый 27.10.2004, 09:27   #24 (permalink)
007

Из: Sydney, North Sydney

А какие буки австралийцы берут? Чьи и с какой начинкой?
Я имею в виду сами, а не то, что на работе выдают.
Старый 27.10.2004, 09:48   #25 (permalink)

Из: верг

Цитата:
Сообщение от yulinka
А вы не думали товарищи "компьютерщики" (у нас так на работе называют всех тех, кто знает как комп включать ), что если вы вдруг найдёте какую нить подработку (ну мало ли чего), то как и где вы будет это делать? если бука нЕтЮ! Знаю по опыту, что многие вещи можно сделать ночью (когда никто не мешает) за 3-4 часа, либо за весь день, если кто то отвлекает. А сможете вы сосредоточиться в интернет-кафе или где то ещё?
не, не думали.

Будет подработка -- будет и комп. Если нет денег сразу, то можно и рентовать. Брать лаптоп надо тогда когда нужен имено лаптом (мобильность на работе, или частая смена работы).

В Инет-кафе сосредоточиться можно (если конечно не порнушку смотреть ), но вот как там работать, представляю с трудом (прийти с диском VStudio или Virtual Server -- интересно посмотреть на округлившиеся азиатские глаза). <поиск работы, жилья, друзей не считается>

Правильный совет уже сказан -- это купить диск и юзб-кэйс, что бы перевести данные.

Имено ночью некот. инет-кафе дают за 3 бака анлимитед по времени (до момента закрытия). По приезду пока разница во времени "переварится" самое оно.

Покупать или нет это опять таки вопрос в наличии денег и предпочтениях.

Кстати если покупать комп в Ау , то его можно списать (т.е. практически обойдется на 20-50% дешевле, в зависимости от дохода), если конечно работа с ним связана (я себе не представляю у кого она не связана -- всегда можно найти обоснования).

Закладки