Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2003, 05:09   #1 (permalink)

No Avatar

Из: RUS->ISR->PRAGUE->???
По умолчанию Образование / Воспитание. Дети в Австралии.

Полагаю, эти вопросы, как и многие другие будут банальными и уже обсуждавшимимся, но тем не менее, от этого они волнуют умы и сердца ничуть меньше.

Итак, как обстоят дела с цветами жизни в АУ (вопрос):
- Роды - сколько денег, впечатления и все такое?
- С какого возраста идут в ясли/садик/школу?
- Сколько стоят ясли/садик/няня?
- Как с преступностью/наркотиками в школах/"дворах"?

И еще интересно среднее количество детей в австралийских семьях.

Спасибо всем за ответы
matroskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2003, 11:58   #2 (permalink)

No Avatar

Из: Мельбурн

Привет!
Я в Ау недавно-всего 2.5 года но постараюсь ответить, тем более что ребенок у нас родился именно в Ау.
1. Роды абсолютно бесплатно-если ты паблик пациент. Можно и частным образом но тогда даже со страховкой выходит около 2-3 тысяч долларов.
Проходит тут все прекрасно( я акушер-гинеколог-так что есть с чем сравнивать).

2.В садик можно хоть с 6 месяцев. Этол называется childcare centre. А с 3 лет настоящие садики. Все на выбор родителей-но все дорого. Стоит сад по разному-от 20 до 50 баксов за день. Я слышала про 4 бакса за час. Но это все нам пока не актуально т.к. есть бабушка и дедушка.

3.А с преступностью тут здорово-в смысле на мой взгляд нет ее. Разве что в неблагополучных( вьетнамских к примеру) районах.

Детей у Австралов много-рожают практически подряд 2-3-4 и растят. После того как карьеру сделают. Двойнящек много на улицах.
Старый 13.07.2003, 14:36   #3 (permalink)

No Avatar

Из: Sydney, AU

Цитата:
Сообщение от Katherine
Детей у Австралов много-рожают практически подряд 2-3-4 и растят. После того как карьеру сделают. Двойнящек много на улицах.
Слышал я такое, что двойняшек именно потому и много, что рожают после того как карьеру сделают. Т.е. поздно. А до того - предохраняются, в большинстве, гормональными средствами.
Поэтому, у таких "поздних" родителей процент появления двойняшек гораздо выше среднего. Гормональные средства, вроде, так влияют. А я думаю, природа. Т.е. женщине уже не так много детородного периода остается, шанс родить второго ниже чем у "молодых". Вот природа и распоряжается - сразу двоих.
AlexeiF на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2003, 15:28   #4 (permalink)

Из: Sydney

Цитата:
Сообщение от AlexeiF
Слышал я такое, что двойняшек именно потому и много, что рожают после того как карьеру сделают. Т.е. поздно. А до того - предохраняются, в большинстве, гормональными средствами.
Поэтому, у таких "поздних" родителей процент появления двойняшек гораздо выше среднего. Гормональные средства, вроде, так влияют. А я думаю, природа. Т.е. женщине уже не так много детородного периода остается, шанс родить второго ниже чем у "молодых". Вот природа и распоряжается - сразу двоих.
Кстати, читал, что в естественных условиях возраст матери является ключевым фактором появления близнецов - чем старше мать, тем выше шанс. Гормональные контрац%%%ивы тут как бы не при делах.

Плюс, надо бы учитывать фактор IVF, шансы появления двойняшек при котором очень высоки, а делают IVF, как известно, те, кто сам забеременеть не может. Среди "сделавших карьеру", т.е. далеко за 30 и ближе к 40, процент нуждающихся в IVF заметно возрастает.
Итого имеем два фактора способствующих появлению близнецов.
Alexei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2003, 15:43   #5 (permalink)
Ari

Цитата:
Сообщение от AlexeiF
Слышал я такое, что двойняшек именно потому и много, что рожают после того как карьеру сделают. Т.е. поздно.
"Поздно" это довольно относительно... А когда жить? Погулять? Ведь не хочется для этого ретайрмента ждать...
ИМХО на Западе (в отличии от ех-СССР) роды откладываются именно из-за lifestyle considerations, не только из-за карьеры.

Цитата:
Сообщение от AlexeiF
Вот природа и распоряжается - сразу двоих.
А у нас это был Бог

ЗЫ - двойняшек здесь действительно много, может быть нормой становится?
Ari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2003, 15:52   #6 (permalink)
Ari

Цитата:
Сообщение от Alexei
Кстати, читал, что в естественных условиях возраст матери является ключевым фактором появления близнецов - чем старше мать, тем выше шанс.
Моей "старушке" было 29, и среди ее подруг сверстниц она забеременила первая. Что же будет с остальными?
Ari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2003, 18:23   #7 (permalink)

Из: Haifa, Israel

Цитата:
Сообщение от Ari
Цитата:
Сообщение от Alexei
Кстати, читал, что в естественных условиях возраст матери является ключевым фактором появления близнецов - чем старше мать, тем выше шанс.
Моей "старушке" было 29, и среди ее подруг сверстниц она забеременила первая. Что же будет с остальными?
Это потому что ты почти всю жизнь в Израиле прожил - а здесь такая ментальность, особенно у цфоним (Выходцев из обеспеченных районов Северного Тель-Авива - это я для народа перевожу).

А в России по статистике женятся и рожают детей в более молодом возрасте.

Вообще, это кажется довольно извесный факт: Чем менее благополучная страна в экономическом плане - тем раньше люди рожают детей, да и больше тоже...
Эдик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2003, 19:55   #8 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Ari
гы-гы. Это же шанс. Вероятность. У кого-то и в 20 лет двойня, а у кого-то и в 43 один ребенок.
Имхо, в местных двойняшках IVF виновато
Старый 13.07.2003, 20:00   #9 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Ari
"Поздно" это довольно относительно... А когда жить? Погулять? Ведь не хочется для этого ретайрмента ждать...
ИМХО на Западе (в отличии от ех-СССР) роды откладываются именно из-за lifestyle considerations, не только из-за карьеры.
имхо, все до кучи. Многие мои друзья в России отстрелялись в 20 лет и в 25 уже свободные люди - дети уже в достаточном возрасте чтобы быть оставлены бабушкам на время отпуска за границей или на худой конец похода по ночным клубам.
А в нашем с тобой случае, когда дети подрастут до такого возраста, в ночные клубы уже не будем хотеть ходить
Старый 13.07.2003, 20:03   #10 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Sydney, Australia

Цитата:
Сообщение от Alexei
Цитата:
Сообщение от Ari
гы-гы. Это же шанс. Вероятность. У кого-то и в 20 лет двойня, а у кого-то и в 43 один ребенок.
Имхо, в местных двойняшках IVF виновато
IVF имеет отношение к двойням (и близняшкам вообще) в основном по простой причине - просто берут сразу несколько яйцеклеток, их все оплодотворяют и потом пересаживают в матку - сразу нескольких - и для увеличения вероятности успеха, и чтоб сразу помочь бездетным родителям. Именно поэтому бывают двойняшки - как правило, разнояйцовые (в силу вышеприведенной причины). Между прочим, все эти 'рекордные' билизняшки - в основном результат такой практики. (может какие-то гормоны и дают для деления клеток, я не знаю, но все-же есть и такая, вполне техническая, причина появления),
Greg Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2003, 20:30   #11 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: AU

Цитата:
Сообщение от Katherine
2.В садик можно хоть с 6 месяцев. Этол называется childcare centre. А с 3 лет настоящие садики. Все на выбор родителей-но все дорого. Стоит сад по разному-от 20 до 50 баксов за день. Я слышала про 4 бакса за час.
Матроскину: Как на-этой-неделе-искавший-садик добавлю

Мест в садиках нет. Обзвонил кучу и везде предлагали записаться как минимум на следующий год. Нашелся childcare только для тех, кому надо срочно, типа immediate. Стоит $5.50 в час. Правда сами мы ничего не платим, часть платит centrelink, остаток провайдеры курсов английского.

Катерине: А ты не та Катерина которая наша почти соседка?
red hot chili pepper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2003, 22:01   #12 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Ari
Вот и идея для бизнеса - центры куда можно кидать детей по вечерам, а то и на недельку-две, как long term parking в аэропорту. (Шучу, конечно )
шутки-шутками, а child care классный бизнес. На работе у чувака папа занимается этим. Очень недурственно выходит. Удивляет, что при всей прибыльности бизнеса, в child care все равно очереди
Старый 14.07.2003, 22:24   #13 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: AU

Цитата:
Сообщение от Alexei
шутки-шутками, а child care классный бизнес. На работе у чувака папа занимается этим. Очень недурственно выходит. Удивляет, что при всей прибыльности бизнеса, в child care все равно очереди
Вот не пойму. Сегодня был в садике. Ну пусть 40 долларов в день с человека. Было там детей 20. Итого 800. Работников человек 5. Получается, с трудом на зарплату им хватает. Откуда прибыль?
red hot chili pepper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2003, 07:43   #14 (permalink)

No Avatar

Из: Аделаида, Австралия

Цитата:
Сообщение от matroskin
Оставлю в покое уши почтенного джедая (пардон, оффтопик гоните, господа! ) и сконцентрируюсь на сабже.
Что подразумевается под "платным садиком"? Любые дошкольные учреждения? Т.е. до 6-7 лет одна зарплата должна уходить на оплату садика для ребенка?!
Это уж слишком, простите...
Альтернативы есть?
Угу.. Одному родителю не работать. Нет, я серьезно. Если оба работают и оба на хорошей зарплате, то не будет одна зарплата уходить на садик. А если вторая зарплата в семье только вспомогательная (неквалифицированная работа парт тайм), то вполне может быть , что и не имеет смысла работать.
Старый 15.07.2003, 08:33   #15 (permalink)
Roo

Из: København
Записей в дневнике: 84

Цитата:
Сообщение от matroskin
Что подразумевается под "платным садиком"? Любые дошкольные учреждения? Т.е. до 6-7 лет одна зарплата должна уходить на оплату садика для ребенка?!
Это уж слишком, простите...
Альтернативы есть?
Почему уж сразу "одна зарплата" ?
Садики стоят, скажем, в Мельбурне, до 200 в неделю full-time. Учитывая, что есть минимум, который Центерлинк доплачивает родителям независимо от их зарплаты, нам садик сейчас стоит 177 в неделю.
Когда я работал на складе (то бишь зарабатывал немногим больше узаконенного минимума), на руки получалось 400 - 460 в неделю. Т.е. садик - меньше, чем ползарплаты в худшем случае.
Кстати, в то время Центерлинк доплачивал нам по максимуму и садик стоил нам 51 в неделю.
Старый 15.07.2003, 10:35   #16 (permalink)

Цитата:
Сообщение от MC Chili (ex Aknot)
Вот не пойму. Сегодня был в садике. Ну пусть 40 долларов в день с человека. Было там детей 20. Итого 800. Работников человек 5. Получается, с трудом на зарплату им хватает. Откуда прибыль?
с чего ты взял, что с трудом на з/п хватает?
это кто там из воспитателей получает по 160 в день?

у того чувака три садика, по 35 + 35 + 50 детей
воспитателей/персонала по 4 в маленьких и 6 человек в большом.
Он и жена входят в число этих работников.

Стоит удовольствие 50 в день для 2х лет и выше и 60 в день за меньше двух лет.

вот и считай.
плюс он хороший доход получает от capital growth в проперти, где садики расположены.
плюс садики никогда пустыми не бывают, очередь, панимааааэшь...
Старый 15.07.2003, 11:23   #17 (permalink)

Цитата:
Сообщение от matroskin
Т.е. до 6-7 лет одна зарплата должна уходить на оплату садика для ребенка?! Альтернативы есть?
Во-первых, садик до 5 лет - дальше школа.
Во-вторых, 40-50 долларов в день - это полная цена. Если зарплата маленькая, из них государство выплатит 25-30.
В-третьих, есть и альтернативы типа семейных садиков - там немного дешевле.
Старый 15.07.2003, 15:53   #18 (permalink)

Из: Au
Записей в дневнике: 1

Моеj маме позволили приехать тилько на 6 мес., причем визу дали без возможности ее продолжения, в ней так было и написано. Когда мы с мамой сидели в посольстве в очереди за визой, другой, как я предполагаю, маме в последней было отказано как обычно без всяких обьяснений. Та мама, держа в руках злополучные бумажки, плакала и пыталась обьяснить, что дочь ее ждет, и она ей так нужна, так нужна, но... Ей посоветовали обратиться к переводчику. По ее просьбе мы почитали ее отказ, причины две: у дочери по их предположению нет достаточно средств содержать эту маму, во-2-х, они опасались, что она останется в Австралии навсегда, чему дама очень удивилась "... да у меня муж и сын здесь остаются!... Я просто еду дочери помочь". Сколько времени потрбовалось на аппеляцию, можно только предположить
Queenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2003, 16:03   #19 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Примус
А ты прикинь, какую лайабилити иншуранс они должны платить. Нет, не всё так просто.
возможно, не все так просто.
Но вот по видимым результатам трудов этого мужука могу тебе сказать, что я бы не отказался от его дохода . Скажем так, не бедствует он. И детям помогает инвестировать, учит, так сказать, сызмальства, дабы не просирали деньги, а приумножали.

Захоти он на пенсию сегодня уйти, может спокойно продать бизнес и расслабляться всю оставшуюся жизнь. Впрочем, при его количестве investment properties он бизнес и подарить может, все равно денег хватит . Насколько я понимаю, ему просто нравится работать - они с женой своих четверых детей вырастили, похоже, втянулись в процесс воспитания
Старый 15.07.2003, 20:34   #20 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Grumbler
Интересно. А вот если бабушку дитю выписать, на скока ее там можно тормознуть по уходу за дитем? И вобще быват такое или нет? Где-то, когда-то на форуме проскакивало, что бывает.
Да, можно с государства брать деньги, если за ребенком смотрит родственник/соседка и пр. называется это 'registered care' против 'approved' обычного детского сада. Нужно ли при этом этому родственнику регистрироваться где-то - не знаю.

Закладки

Тэги
возраста, волнуют, Воспитание, дела, детей, Дети, другие, интересно, какого, менее, меньше, многие, Образование, обстоят, преступностью