Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2003, 20:56   #76 (permalink)

Из: инститьют плейс
Записей в дневнике: 1

"The Big is hidden in the Small"

Интересный конечно оффтопик, вот если бы вы так по теме ещё, ценЫ бы вашим словам не было, а так, спорить конечно можно до посинения, но неужели не жалко времени и потраченной энергии?
Нехочу никого выделять, просто считаю что ваш спор изжил себя и не имеет смысла его продолжать. На причину спора, а разговор был кажется о том, умер ли ИТ или ещё выживет, могу сказать что ничто не уходит в никуда. Будут машины, программы, значит будут и люди на них работающие и обслуживающие и будет всё это развиваться. Говорить, о чём-то, что это просто, значит не иметь глубоких знаний по этому предмету, как в той истории про слона и слепых.
Старый 02.08.2003, 20:59   #77 (permalink)

Из: Sydney

Цитата:
Сообщение от MC Chili (ex Aknot)
Цитата:
Сообщение от Witt
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Witt
это не культ а теорема, с доказательством
По какой причине теорема не может быть культом?
в культ верят, доказательства же проверяемы.
То есть нельзя верить в то, что может быть доказано?
можно делать все что угодно, только смысла нет.
Старый 02.08.2003, 21:02   #78 (permalink)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Witt
Цитата:
речь ... про то, что программа не может написать саму себя, хотя состоит из набора обычных строчек.

Конечно, можно сделать программу, которая напишет саму себя, но это будет её единственной целью, а разговор о программах в общем смысле.
это самое... как человек, в свое время это дело изучавший довольно серьезно в универе, могу заметить, что Вы, уважаемый, чушь несете
Можно бы конечно было сказать, что я "это дело" в университете преподавал

Но давай поговорим лучше более предметно С каким из двух квотнутых утверждений ты не согласен, и желательно бы было услышать опровержение, основанное на фактах, а не на личном опыте
по поводу "программ не может написать саму себя" - http://www.nyx.net/~gthompso/quine.htm

насчет второго - определите терминологию для начала (в терминах машин тьюринга, лямбда-исчисления или другой эквивалентной общепринятой формализации) - что такое "программа в общем смысле" например, тогда поговорим.

А что именно преподавали-то и где?
Старый 02.08.2003, 21:14   #79 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: AU

Цитата:
Сообщение от Witt
Цитата:
То есть нет смысла верить в то, что может быть доказано? То есть ты не веришь в то что 2 плюс 2 равно 4?
red hot chili pepper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2003, 21:20   #80 (permalink)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Witt
Цитата:
То есть нет смысла верить в то, что может быть доказано? То есть ты не веришь в то что 2 плюс 2 равно 4?
я знаю что при определенных посылках два плюс два равно четыре, и знаю при каких именно. Модальная логика и эмоции тут ни при чем (или уж я не знаю что имеется в виду под словом "верить")

пожалуйста, не надо уходить от темы про self-reproduсing programs.
Старый 02.08.2003, 21:24   #81 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Witt
по поводу "программ не может написать саму себя" - http://www.nyx.net/~gthompso/quine.htm
Если по той ссылке (чего то не пошло оно у меня туда) можно найти программу, которая выведет саму себя, то я тоже могу много ссылок дать, могу и сам программу написать. Ничего сложного в этом нет. Только ведь я и не говорил, что нельзя написать, напротив, говорил что можно, но только пользы от такой программы никакой. Ты же сам про смысл говоришь.

Цитата:
насчет второго - определите терминологию для начала (в терминах машин тьюринга, лямбда-исчисления или другой эквивалентной общепринятой формализации) - что такое "программа в общем смысле" например, тогда поговорим.
Программа в общем смысле это, в данном контексте, такая программа, у которой нет единственной цели, или если эта цель единственна, это не вывод самой себя. Можно еще конкретизировать. Это такая программа, при разработке которой, одной из её целей не ставился вывод самой себя.

Цитата:
В одном из РУшных университетов на кафедре ИТ, объектно ориентированное программирование, веб девелопмент, базы данных.
Старый 02.08.2003, 21:29   #82 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Witt
я знаю что при определенных посылках два плюс два равно четыре, и знаю при каких именно. Модальная логика и эмоции тут ни при чем (или уж я не знаю что имеется в виду под словом "верить")
Хорошо. Оставим такие сложные науки как арифметика. Бог - есть. Пока это не доказано, ты можешь в это верить. Когда это станет доказано, ты перестанешь в это верить? Или, с использованием твоей терминологии, верить в это не будет смысла?

Цитата:
пожалуйста, не надо уходить от темы про self-reproduсing programs.
По очереди отвечать на постинги удобнее , но если хочешь, можно изменить последовательность.
Старый 02.08.2003, 21:29   #83 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Steak and kidney

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Witt
Цитата:
ай блин.. верим в то, что недоказуемо -- кто в бога, кто в загробную жизнь.. ибо вера слепа и не несет в себе доказательства. есть и все.

Смотри, 2+2=4 -- верим в это, или знаем? Вот другое дело, что в 2+2=6 -- в это только верить остается
Aspen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2003, 21:34   #84 (permalink)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Witt
Если по той ссылке (чего то не пошло оно у меня туда) можно найти программу, которая выведет саму себя, то я тоже могу много ссылок дать, могу и сам программу написать. Ничего сложного в этом нет. Только ведь я и не говорил, что нельзя написать, напротив, говорил что можно, но только пользы от такой программы никакой. Ты же сам про смысл говоришь.

Цитата:
Программа в общем смысле это, в данном контексте, такая программа, у которой нет единственной цели, или если эта цель единственна, это не вывод самой себя. Можно еще конкретизировать. Это такая программа, при разработке которой, одной из её целей не ставился вывод самой себя.

Цитата:
В одном из РУшных университетов на кафедре ИТ, объектно ориентированное программирование, веб девелопмент, базы данных.
Я кажется предложил конкретную общепринятую научную терминологию - вот пожалуйста в ней и можно конкретизировать.

ну а то что программа цель которой "не [является] вывод самой себя", себя не напечатает, я не оспариваю

P.S. я думал Вы наукой занимались
Старый 02.08.2003, 21:37   #85 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Aspen
Смотри, 2+2=4 -- верим в это, или знаем? Вот другое дело, что в 2+2=6 -- в это только верить остается
Я верю в то, что тебе должно быть известно про системы счисления, отличные от десятичной 2 плюс 2 равно 6 это реальность

Хотя, вот про реальность. Какова она? Можем ли мы считать реальность и восприятие её нами эквивалентными?

Это не оффтопик, это все еще про машины Тьюринга
Старый 02.08.2003, 21:40   #86 (permalink)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Witt
Хорошо. Оставим такие сложные науки как арифметика. Бог - есть. Пока это не доказано, ты можешь в это верить. Когда это станет доказано, ты перестанешь в это верить? Или, с использованием твоей терминологии, верить в это не будет смысла?
К сожалению, вопросом существования божества (в различных пониманиях) я пока не задавался (т.е. я не имею веры ни в факт существования, ни в факт несуществования данного объекта/субъекта). Поэтому не могу ничего сказать по поводу конкреного Вашего верования (кстати, в какого из богов Вы верите?)

Но в целом повторю, доказательства бывают в точных науках, а необходимость в вере появляется там, где доказательство невозможно (на данном этапе развития аппарата или вообще - не знаю)
Старый 02.08.2003, 21:42   #87 (permalink)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Aspen
Я верю в то, что тебе должно быть известно про системы счисления, отличные от десятичной 2 плюс 2 равно 6 это реальность

Хотя, вот про реальность. Какова она? Можем ли мы считать реальность и восприятие её нами эквивалентными?

Это не оффтопик, это все еще про машины Тьюринга
повторяю один из предыдущих постов для невнимательных -

"я знаю что при определенных посылках два плюс два равно четыре, и знаю при каких именно"

Кстати я что-то не соображу - в какой системе счисления 2+2=6?

и еще раз попрошу не отклоняться от темы про верования и доказательства (или хотя бы от определения терминологии в вопросе self-reproducing programs)
Старый 02.08.2003, 21:46   #88 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Witt
Я кажется предложил конкретную общепринятую научную терминологию - вот пожалуйста в ней и можно конкретизировать.
Но ведь описывая что то, ты его ограничиваешь. Стоит ли прибегать к услугам терминологий, если есть риск потерять смысл.

Цитата:
ну а то что программа цель которой "не [является] вывод самой себя", себя не напечатает, я не оспариваю
Ну давай другими словами изложим исходную задачу. Есть программа, целью (одной из целей) которой не является вывод самой себя. Можно ли добавить в список целей вывод самой себя так, чтобы другие цели не были затронуты. С какой вероятностью. На сколько процентов вырастет размер исходного кода.

Цитата:
Нет, не скажу что это переход на личности, тебе можно Но задам вопрос - какая наука первична - математика или философия?
Старый 02.08.2003, 21:51   #89 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
поподробнее можно?

а то чего то никак не понятно. Цифра 6 появляется с 7-ричной системы исчисления, но 2+2 и там будет 4, но никак не 6....

Так чего мы там преподавали?

для студентов

в 3-й системе
2+2 = 11

в 4-й
2+2 = 10

в 5-й и выше
2+2 = 4
Старый 02.08.2003, 21:52   #90 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
какая наука первична - математика или философия?
ЛОГИКА
Старый 02.08.2003, 21:53   #91 (permalink)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Witt
Но ведь описывая что то, ты его ограничиваешь. Стоит ли прибегать к услугам терминологий, если есть риск потерять смысл.

Цитата:
Ну давай другими словами изложим исходную задачу. Есть программа, целью (одной из целей) которой не является вывод самой себя. Можно ли добавить в список целей вывод самой себя так, чтобы другие цели не были затронуты. С какой вероятностью. На сколько процентов вырастет размер исходного кода.

Цитата:
Нет, не скажу что это переход на личности, тебе можно Но задам вопрос - какая наука первична - математика или философия?
1. без договоренности об общих основах не имеет смысл приводить аргументы и сравнивать выводы
2. это не исходная задача, а совершенно другая. в исходной Вашей формулировке было "программа не может вывести саму себя". И еще мне непонятно употребление слова "вероятность" в данном контексте
3. Что значит "первична"?
Старый 02.08.2003, 21:57   #92 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Witt
К сожалению, вопросом существования божества (в различных пониманиях) я пока не задавался (т.е. я не имею веры ни в факт существования, ни в факт несуществования данного объекта/субъекта). Поэтому не могу ничего сказать по поводу конкреного Вашего верования
Хорошо. Вопрос себя исчерпал.

Цитата:
(кстати, в какого из богов Вы верите?)
Я атеист.
Старый 02.08.2003, 22:01   #93 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Witt
Be creative. Например, в такой: a b 0 1 2 3 4 5 6.

Цитата:
и еще раз попрошу не отклоняться от темы про верования и доказательства (или хотя бы от определения терминологии в вопросе self-reproducing programs)
Насколько я понимаю, мы ведем два разговора параллельно в разных постингах. Разве нет?
Старый 02.08.2003, 22:03   #94 (permalink)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Witt
Be creative. Например, в такой: a b 0 1 2 3 4 5 6.

Цитата:
Насколько я понимаю, мы ведем два разговора параллельно в разных постингах. Разве нет?
приведенный пример лишний раз подтверждает мой тезис насчет того что сначала надо установить общую систему понятий.

а разговор остался похоже один - раз второй себя исчерпал. Так что там про программы и машины тьюринга?
Старый 02.08.2003, 22:06   #95 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Aspen
Цитата:
поподробнее можно?
Примечателен факт того, что на ответы Аспену мне отвечает Витт, а на ответы Витту отвечает Аспен
Старый 02.08.2003, 22:07   #96 (permalink)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Aspen
Цитата:
поподробнее можно?
Примечателен факт того, что на ответы Аспену мне отвечает Витт, а на ответы Витту отвечает Аспен
перекрестный допрос с пристрастием
Старый 02.08.2003, 22:09   #97 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Aspen
Цитата:
какая наука первична - математика или философия?
ЛОГИКА
Речь про логику, которая набор простых правил, и на самом деле не наука?

Или речь про логику Гегеля, которая логика бытия-сущности-понятия, и на самом деле является авторским видением философии?
Старый 02.08.2003, 22:12   #98 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Речь про логику, которая набор простых правил, и на самом деле не наука?

Или речь про логику Гегеля, которая логика бытия-сущности-понятия, и на самом деле является авторским видением философии?

может с Аристотеля начнем?

кстати, брат-Акнот (это я тебе как атеист атеисту ) -- ты случаем не спутал логику со схоластикой?
Старый 02.08.2003, 22:14   #99 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Witt
приведенный пример лишний раз подтверждает мой тезис насчет того что сначала надо установить общую систему понятий
Я не против, даже за. Но я против того, чтобы в качестве общей системы понятий бралась современная наука. Она весьма несовершенна.

Кстати, тебе вот например нравится песня Every Me and Every You группы Placebo?
Старый 02.08.2003, 22:16   #100 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Witt
Цитата:
перекрестный допрос с пристрастием
А кто из вас плохой коп, а кто хороший?
Ответ

Закладки

Тэги
architecture, design, engineering, internet, law, ternet, будь, вкус, выбирай, выбором, выбрали, году, дизайне, зависимости