Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2003, 22:56   #1 (permalink)

Из: инститьют плейс
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Бизнес / Работа. Все работы хороши, выбирай на вкус?

Исходные данные: молодой человек заканчивающий школу в этом году, неоходимо определится с выбором профессии. Уровень образования и набор предметов позволяет делать неограниченный выбор, особые успехи в математике. Медицина и Law отпадают по причине нежелания. Замечен талант в дизайне, графике, есть склонность к компьютерным играм Т.е. примерные направления: IT (Internet or Design or..), Architecture, Engineering......

Вопрос, в каком направлении идти? Пока там выбор профессии меняется с переодичностью-неделя (в зависимости от настроения), т.е особых склонностей к чему то определённому не замечено.

Стоит ли выбирать IT? Вот, чтобы вы выбрали, будь у вас сейчас такая возможность, применительно к Австралии и нынешнему рынку труда?
Ol'ga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2003, 23:24   #2 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Steak and kidney

ой сложный вопрос....

Я например, когда поступал в институт.. то.. была идея пойти по юридическим дорожкам.. Но юриспруденция с ментовскм укллоном очень быстро отбила охоту ею заниматься.. И сам не заметил, как опять стал ИТшником... Ну это у меня так получилось. мимолетное решение лишило возможности стать более подкованным в точных науках, но "природа взяла свое"....

Но, при всей моей любви к ИТ как таковому, смотря на окружающее, я не могу сказать, что ЛИЧНО мне захочется до пенсии работать в ИТ. Как бы интересно и увлекательно это не было есть куча различных ньюансов. Например, в данный момент времени, мне кажутся привлекательным (и чем я планирую заняться лет до 30, параллельно с ИТшной специализацией), так это MBA и финансовая сертификация. Почему, да просто, -- деньги хорошие там, где они водятся...Опять же ИМХО.
Aspen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 00:27   #3 (permalink)

Из: Sydney

Я думаю, молодому человеку нужно хорошо подумать и честно по отношению к себе решить, чем же он хочет заниматься в будущем. Можно составить список подходящих профессий и определить все их плюсы и минусы, можно поспрашивать тех, кто работает по данным профессиям. Тогда решение придет само собой.

Что касается IT: сфера очень широкая. Профессии, связанные с IT, бывают интересными и творческими, но чаще всего это скучная и монотонная работа. И выбор надо делать самому, смотря что нравится. Я не жалею, что пошел на IT, но мне уже надоело. Все это администрирование, программирование, бррр... Хотя может другим и нравится... Меня всегда интересовала наука, но не знаю как в Австралии, а тут в Украине она никому не нужна. Тоже начинаю поглядывать в сторону MBA.
Старый 01.08.2003, 01:00   #4 (permalink)

Из: Camberwell, Vic

На IT продолжают идти толпы, несмотря ни на что. Я бы сейчас дважды подумал, выбирая эту специальность, скорее пошел бы копаться в чужих мозгах.

А вот архитектура - это всегда было круто и совсем не для всех. Можно еще какую-нибудь аэронавтику или машиностроение, но это наверняка покажется занудно.
Старый 01.08.2003, 02:51   #5 (permalink)

No Avatar

Из: Melbourne

Вопрос действительно сложный. Не хочу давать категорические советы, т.к. считаю, что от них один только вред. Каждый человек сам должен определить, что ему нравится. Меня вон мои родители пытались "подтолкнуть" на верную дорогу, выбирали мне специальность, думали, спорили. Одного не учитывали, самую малость - моих интересов, склонностей, способностей наконец. И как я счастлив, что я их не послушал. С ужасом думаю о том, как могло все повернуться и что пришлось бы заниматься каким-то совершенно неинтересным и скучным делом.
Пусть молодой человек прислушается к себе. И постарается подойти к этому серьезно. И главное, чтобы выбор основывался не только на основании того, сколько зарабатывают специалисты той или иной отрасли, но и также на каких-то внутренних симпатиях и склонности к той или иной профессии. За тем, что модно и популярно сейчас гнаться нет смысла. Все равно фиг догонишь.
Вспомните бум конца 90-х. ИТ было жутко популярным... Только вот те кто в конце 90-х поступал в вузы опоздали. Основные сливки с того бума поснимали люди, кот. к тому моменту были уже полноценными специалистами. А все остальные бежали вслед уходящему поезду. Поэтому подчернку еще раз - не гонитесь за тем, что модно сейчас. Гонитесь за тем, к чему у вас душа лежит. Если угадаете с профессией, то работа будет в радость и добъетесь своих целей несмотря на всякие кризисы и т.п.

Цитата:
На IT продолжают идти толпы, несмотря ни на что. Я бы сейчас дважды подумал, выбирая эту специальность, скорее пошел бы копаться в чужих мозгах.
А где это толпы идут на ИТ? Не думаю, что в Ау или в штатах народ продолжает валом валить на подобные специальности. В газетах пишут, http://australianit.news.com.au/comm...=date&Intro=No, что не очень все радужно. По крайней мере в Ау.
Даже на Украине вот не наблюдается того восторга от ИТ-специальностей, кот. был года 3-4 назад. Да, конкурс есть, но как мне кажется потихоньку возвращается мода на "вечные" ценности - специальности юриста, врача, экономиста. Про милиционера просто молчу. В нашу милицейскую академию вообще пробиться невозможно.

Цитата:
А вот архитектура - это всегда было круто и совсем не для всех. Можно еще какую-нибудь аэронавтику или машиностроение, но это наверняка покажется занудно.
Согласен. Круто. Только не у всех руки(мозги) под это приспособлены. Под каждую профессию мозги (и/или руки) должны быть заточены по особому. Я вот может кроме своего ИТ рисовать хотел бы... А не получается... Нужно еще и шансы свои трезво оценивать.

А вообще я поддержу Aspen'a. ИТ это индустрия, где не хочется работать до пенсии, хотя на данном этапе и нравится. Рано или поздно придется расти не только вглубь, но и вширь (в карьерном плане), возможно переквалифицироваться. Только боятся этого не нужно. ИТ это не только программисты и админы. Есть много возможностей и вокруг ИТ и на стыке с другими индустриями.
Kilim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 04:38   #6 (permalink)

No Avatar

Абсолютно согласен с тем мнением что профессию надо выбирать исходя из своих способностей, хотя бы на уровне гуманитарий/технарь/финансит-экономист. В связи с чем вопрос к уважаемым форумчанам - я Bachelor in International Relations - так вот - как в АУ с работой с гуманитарным уклоном, считается ли такая специальность плюсом в смысле flexibility, communication skills etc. И как она закодирована в Assesment Authority?
anuar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 08:50   #7 (permalink)

между прочим (могу ошибаться) компутерный дизайн и графика для тех же игр никогда не падала в спросе...

А в принципе - надо определить критерий выбора, желательно чтобы он был другим чем "чтоб побольше денег платили" (это к слову об упомянутым медицине и юриспруденции)
Старый 01.08.2003, 08:52   #8 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Aspen
ой сложный вопрос....

Я например, когда поступал в институт.. то.. была идея пойти по юридическим дорожкам.. Но юриспруденция с ментовскм укллоном очень быстро отбила охоту ею заниматься.. И сам не заметил, как опять стал ИТшником... Ну это у меня так получилось. мимолетное решение лишило возможности стать более подкованным в точных науках, но "природа взяла свое"....

Но, при всей моей любви к ИТ как таковому, смотря на окружающее, я не могу сказать, что ЛИЧНО мне захочется до пенсии работать в ИТ. Как бы интересно и увлекательно это не было есть куча различных ньюансов. Например, в данный момент времени, мне кажутся привлекательным (и чем я планирую заняться лет до 30, параллельно с ИТшной специализацией), так это MBA и финансовая сертификация. Почему, да просто, -- деньги хорошие там, где они водятся...Опять же ИМХО.

эээ... как все плохо. может прямо сейчас и бросишь тогда?
Старый 01.08.2003, 09:32   #9 (permalink)

No Avatar

Из: Аделаида, Австралия

Цитата:
Сообщение от youra
Я думаю, молодому человеку нужно хорошо подумать и честно по отношению к себе решить, чем же он хочет заниматься в будущем.
ИМХО 90% молодых людей представления не имеют, чем они хотят заниматься в будущем. Временные и сиюминутные желания и увлечения не в счетю Большинство из нас так или иначе были сориентированы на выбор профессий нашими родителями.

Мой сын тоже не знал, и до сих пор (1 курс юни) не знает, чем он хочет заниматься. Поэтому я его старался ориентировать на более перспективные и вечные профессии, требующие наивысшего проходного балла - медицина, law, коммерция, финансы, мэнэджмент. Медицина отпала из-за склада характера, что вполне понятно. Он выбрал двойной диплом Law+Commerce. Учится прилежно. Надеюсь вкус к профессии и карьере разовъется со временем. Главное, что в отличие от технических специальностей, у этих потолок карьеры практически неограничен, и зарплаты могут исчисляться шестизначными числами запросто, а при везении и упорстве - семизначными.

Еще раз ИМХО. Если у сына проходной балл позволяет идти на самые популярные и престижные, то прежде всего ему следует объяснить, почему эти специальности так популярны и престижны. А там, пусть уж сам решает.
Старый 01.08.2003, 10:12   #10 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Steak and kidney

Цитата:
Сообщение от Witt
Мы с тобой это вечером обсудим. Но в кратце, -- ИТ это хорошо до определенного момента. Потолок среднего ИТшника -- ИТ-манагер, попродвинутее -- CIO. Все. edn of story

Примус

А ты представь, если сын твой в ИТ захочет податься?

Кстати, среди вечнностей ты не упомянул тюрьмы :P
Aspen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 10:22   #11 (permalink)

No Avatar

Из: Аделаида, Австралия

Цитата:
Сообщение от Aspen
Примус
А ты представь, если сын твой в ИТ захочет податься?
В ИТ он сам не закхотел, но я и не настаивал. Хотя ведь заявку на университет надо делать до того, как сдашь экзамены и узнаешь свой балл. Здесь разрешается подать заявку на пять разных курсов. Вот народ и подает обычно на пять с проходными баллами между предполагаемыми (ожидаемыми) максимальным и минимальным. Мой сын тоже так сделал. Первый чойс у него был с баллом 98.5, последний (IT & communications) с баллом 88 - на случай, если бы экзамены не так хорошо сдал. В середине, еще что-то техническое было, уже не помню.

Цитата:
Кстати, среди вечнностей ты не упомянул тюрьмы :P
Кто не рискует, тот не пьет шампанское А для судьи и тюрьма - дом родной
Старый 01.08.2003, 10:25   #12 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Aspen
Цитата:
Сообщение от Witt
Мы с тобой это вечером обсудим. Но в кратце, -- ИТ это хорошо до определенного момента. Потолок среднего ИТшника -- ИТ-манагер, попродвинутее -- CIO. Все. edn of story
ну пачемууу жже... есть многократные примеры всяких стартапов с переходом в venture capitalist. Время сейчас конечно не самое, но и спешить-то некуда, ты ж совсем молодой еще
Старый 01.08.2003, 10:40   #13 (permalink)

По умолчанию Re: Все работы хороши, выбирай на вкус?

Цитата:
Сообщение от Ol'ga
Исходные данные: молодой человек заканчивающий школу в этом году, неоходимо определится с выбором профессии. Уровень образования и набор предметов позволяет делать неограниченный выбор, особые успехи в математике. Медицина и Law отпадают по причине нежелания. Замечен талант в дизайне, графике, есть склонность к компьютерным играм Т.е. примерные направления: IT (Internet or Design or..), Architecture, Engineering......

Вопрос, в каком направлении идти? Пока там выбор профессии меняется с переодичностью-неделя (в зависимости от настроения), т.е особых склонностей к чему то определённому не замечено.

Стоит ли выбирать IT? Вот, чтобы вы выбрали, будь у вас сейчас такая возможность, применительно к Австралии и нынешнему рынку труда?
Если есть талант в дизайне, то прямая дорога Architect-Interior-Exterior designer.
IT – это все круто, но это беговая дорожка. Сегодня ты молодой, свободный, с джавой в голове, а завтра другие закончат институт и окажутся и моложе и быстее и у них уже .net в голове.
А как часто меняются стили в дизайне домов? Как много видов интериодекораций? Когда последний раз разработали AutoCAD? Где вы работаете на себя, создаете сеть своих клиентов, и уходя «все свое уносите с собой»?
Если еще развить пробивные скилзы: умение работать с заказчиками и пробивать проекты в Кансилах – то (мое мнение и только, правдо неоспоримое и окончательное) его карабль в Австралии будет непотопляем.
Physic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 15:35   #14 (permalink)

Цитата:
Я думаю, молодому человеку нужно хорошо подумать и честно по отношению к себе решить, чем же он хочет заниматься в будущем. Можно составить список подходящих профессий и определить все их плюсы и минусы, можно поспрашивать тех, кто работает по данным профессиям. Тогда решение придет само собой.
Эх.., это конечно логично с точки зрения пожившего человека, а когда кроме школы ничего ещё не было, то плюсы и минусы меняются местами с прогрессирующим убыстрением

Цитата:
Я тоже так считаю, тем более что талант определённый в этом направлении наблюдается.

Цитата:
Меня вон мои родители пытались "подтолкнуть" на верную дорогу, выбирали мне специальность, думали, спорили. Одного не учитывали, самую малость - моих интересов, склонностей, способностей наконец.
Нее, мы не толкаем, как раз и смотрим на способности и интересы, но когда сам человек затрудняется сделать выбор, хочется как то помочь, всё таки серьёзный вопрос решается. Он кстати ничего про это обсуждение не знает, это наверно мы сами для себя пытаемся найти ответ для начала. Хотя потом я ему это всё передам, пусть почитает мнение старших товарищей и сделает свои выводы

Цитата:
я Bachelor in International Relations - так вот - как в АУ с работой с гуманитарным уклоном, считается ли такая специальность плюсом в смысле flexibility, communication skills etc. И как она закодирована в Assesment Authority?
Да, считается, если есть отличный разговорный английский, то проблем не должно быть. Курс такой в юни здесь есть во всяком случае. Насчёт кода не совсем поняла, вы пишите о названии специальности?

Цитата:
А в принципе - надо определить критерий выбора, желательно чтобы он был другим чем "чтоб побольше денег платили" (это к слову об упомянутым медицине и юриспруденции)
Да, согласна, хотя зарплаты иногда влияют на выбор профессии, это когда особых склонностей к чему то одному нет..

Цитата:
ИМХО 90% молодых людей представления не имеют, чем они хотят заниматься в будущем.
Во-во, человек понимает о чём это я, пройденный этап.

Два года назад он хотел быть хирургом (довольно долго), потом решения стали меняться с переодичностью: учитель математики, архитектор, инженер, дизайнер, специалист по интернету... а мне кажется из него бы вышел очень талантливый юрист. Просто он на самом деле очень разно-талантливый и очень сложно определится, наверное весь в меня Ладно, будем обьяснять, а решать - пусть сам решает.

Цитата:
Если есть талант в дизайне, то прямая дорога Architect-Interior-Exterior designer.
IT – это все круто, но это беговая дорожка. Сегодня ты молодой, свободный, с джавой в голове, а завтра другие закончат институт и окажутся и моложе и быстее и у них уже .net в голове.
Полностью согласна, в IT не легко, так всё быстро меняется, твои знания к концу обучения уже могут не понадобится.. Вечные профессии - они и есть вечные, и ведь интересная специальность-то.
Старый 01.08.2003, 16:21   #15 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Kilim
ИТ это не только программисты и админы. Есть много возможностей и вокруг ИТ и на стыке с другими индустриями.
А можно развить эту мысль? Вещь интересная, и, действительно, многим ITшникам придется этим заняться.

Кроме биоинформатики, что еще есть в этом плане?
Старый 01.08.2003, 17:14   #16 (permalink)

Из: USSR/UA -> RU -> AU (Melbourne) -> USA (SFBA) -> ???

Цитата:
Сообщение от Галилеянин
Цитата:
Сообщение от Kilim
ИТ это не только программисты и админы. Есть много возможностей и вокруг ИТ и на стыке с другими индустриями.
А можно развить эту мысль? Вещь интересная, и, действительно, многим ITшникам придется этим заняться.

Юрист по проблемам авторского и компанейского (?) права.

-
This message is not an information or advice; reader must not rely on it nor use it as a basis for action.
Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 17:25   #17 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Vadim
Цитата:
Сообщение от Галилеянин
Цитата:
Сообщение от Kilim

Что, неужели у них у всех профессиональное прошлое или степень по IT?
Старый 01.08.2003, 17:26   #18 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Галилеянин
Цитата:
Сообщение от Vadim
Цитата:
Сообщение от Галилеянин
Цитата:
Сообщение от Kilim

Что, неужели у них у всех профессиональное прошлое или степень по IT?
Нет, конечно, но ведь нужны и юристы, разбирающиеся в предмете

Кроме того, мышление юриста вообще похоже на мышление программиста. Поэтому-то программирование массовой профессией стало именно в США.

-
This message is not an information or advice; reader must not rely on it nor use it as a basis for action.
Старый 01.08.2003, 17:59   #19 (permalink)

Из: Australia

...
svk_au вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 18:02   #20 (permalink)

Из: Australia

...
svk_au вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 18:20   #21 (permalink)

Цитата:
Сообщение от svk_au
Одни мои хорошие знакомые на аналогичный вопрос ответили "молекулярная биология". С их слов, перспектив больше, чем у IT, telecommunications, и electronics engineering вместе взятых. Я им склонен верить - не из-за того, что в IT сегодня плохо, а потому, что сейчас результаты фундаментальных исследований в м.б. начали реализовываться в продукцию для рынка. Обычно такое означает, что ближайших лет 15 отрасль будет процветать.
Могу себе представить нашу цивилизацию, когда в отрасль хлынут продавцы пылесосов, прочитавшие книжку "Проектирование вакцин методами генной инженерии за 21 день".

-
Старый 01.08.2003, 18:27   #22 (permalink)

Из: Сидней

Цитата:
Сообщение от Ol'ga
Исходные данные: молодой человек заканчивающий школу в этом году, неоходимо определится с выбором профессии.
Ну и мои 5 копеек.
Ежли искомый молодой человек таки имеет некие способности, но так и не определился с желаниями, тогда имеет смысл сделать так как советует многоуважаемый Примус - выбрать за него ту специальность, которая будет кормить его всю жизнь (согласно его талантам) и направить его стопы в нужную сторону.
Сам он так и не решит что же ему надо по той простой причине, что жизненный опыт у него отсутствует.
В качестве примера - мой "полет летучей мыши": сначала за меня все решила мама и направила по своим стопам. В итоге к 19-ти годам я имел диплом техника-гидротехника (сиречь геодезиста) попутно поимев права водителя-профессионала (даже покрутил баранку немного). Потом, уже после армии, я понял, что геодезия - это не мое и решил выбрать сам. Итог - к 29-ти годам я стал дипломированным физиком-теплоэнергетиком с уклоном на АЭС.
И чем все кончилось? IT...
На сейчас, в свои 38-мь, имея две разные технические специальности я занимаюсь совсем другим: компами, сетями, веб-дизайном, ну и т.д.
Ну и самое смешное - если все "срастется" с иммиграцией, то с удовольствием бы вернулся опять к геодезии..
Вот такие кренделя...
Караванщик Али вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 18:49   #23 (permalink)

Вот этого я и не хочу делать, выбирать за него. Помочь разобраться да, новые варианты подсказать, а решать пусть сам решает. Иногда думаю, может ему лучше вообще пойти годик поработать и подумать о планах на будущее, только боюсь, потом труднее возвращаться в учёбу будет.
А вам все ваши дипломы физиков-гидротехников очень даже тут пригодятся, они тут в почёте и работу там наверно скорее найдёте чем в IT.
Старый 01.08.2003, 19:03   #24 (permalink)

Из: Сидней

Цитата:
Сообщение от Ol'ga
Вот этого я и не хочу делать, выбирать за него.
А ведь придется, ибо:
Цитата:
Помочь разобраться да, новые варианты подсказать, а решать пусть сам решает.
Есть то же самое, просто в более завуалированной форме.
Цитата:
Иногда думаю, может ему лучше вообще пойти годик поработать и подумать о планах на будущее,
Тоже вариант. Причем желательно руками - чтобы навсегда уяснил тот факт, что головой можно заработать гораздо больше и без ущерба для здоровья.
Цитата:
только боюсь, потом труднее возвращаться в учёбу будет.
Скорее наоборот - "энтузазизьма" будет.. Хоть отбавляй.
Цитата:
А вам все ваши дипломы физиков-гидротехников очень даже тут пригодятся, они тут в почёте и работу там наверно скорее найдёте чем в IT.
Вашими бы устами...
Караванщик Али вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 19:27   #25 (permalink)

только боюсь, потом труднее возвращаться в учёбу будет.
Цитата:
Скорее наоборот - "энтузазизьма" будет.. Хоть отбавляй.
В этом возрасте люди (ну за некоторым редким исключением) больше живут сегодняшним днём, чем будущем. Работа, тут, даже не квалифицированная, означает для них - деньги + машина+свобода+развлечения. Такая жизнь очень затягивает.
Учёба в юни означает - денег нет+свободы нет (т.е. в свободное время надо делать домашнюю работу и готовится к экзаменам)+развлечений без денег тоже немного

Поэтому, многие тут, начав работать рано и заимев деньги, спохватываются когда вроде как пора по-годам заводить дом и семью (лет так к сорока ) Вот тут и оказывается, что скоплений никаких нет, зарплата всё такая же небольшая, профессии тоже серьёзной нету, и перспективы в жизни тоже не радужные. Это я конечно немного отвлеклась от темы, но таких примеров тут очень много.
Ответ

Закладки

Тэги
architecture, design, engineering, internet, law, ternet, будь, вкус, выбирай, выбором, выбрали, году, дизайне, зависимости