Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.08.2003, 12:52   #1 (permalink)

Из: Сиднейск, Зеленый континент
По умолчанию Финансы. Налоги. Посылки и перевод денег в Ау.

Тока не ругайтесь, но в FAQ я этого не нашел.

1. Если мне кто-то откуда-нибудь посылает посылку в Ау с объявленной стоимостью, то должен ли я платить налог?
Так если посылать в Россию, то надо платить налог если стоимость посылки свыше 100 USD. Если посылать в Казахстан, то налог начиная со 1000 USD. Какой порог если посылать в Ау и есть ли он?

2. Если я по приезду открою счет в банке, а через пару-тройку дней жена переведет мне на мой счет мои-же деньги из страны откуда мы приехали (ну не везти же все деньги с собой?), то должен ли я буду с этих денег заплатить налог? Если привез трэвел-чеками, то не надо, а если тебе жена из-за бугра перечислила, то как с этим делом?
Sir August DeWynter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2003, 13:50   #2 (permalink)

Из: Sydney
По умолчанию Re: Два вопроса про налоги (посылки и перевод денег в Ау)

Цитата:
Сообщение от Sir August DeWynter
1. Если мне кто-то откуда-нибудь посылает посылку в Ау с объявленной стоимостью, то должен ли я платить налог?
личные вещи не должны облагаться (насколько я знаю), а вот если инвойс лежит, подтверждающий, что ты вещи купил, то есть ограничение себестоимости в 250 кенгурублей.
Alexei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2003, 14:34   #3 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Alexei
Цитата:
личные вещи не должны облагаться (насколько я знаю), а вот если инвойс лежит, подтверждающий, что ты вещи купил, то есть ограничение себестоимости в 250 кенгурублей.
В прошлом году купил пару книг на Амазоне меньше чем за 100 наших.
При получении товара у кериера обложили GST все до копейки.

Если вам на счет упали ваши же деньги, то (по-моему убеждению) никаких налогов вы не должны платить.
В Transfer Notice соответственно будет указано что-то типа account transfer, transfer funds, или любая другая билиберда, только не salary from ABC.
Здесь банки также закладывают транзакцию в налоговую, если сумма разового перевода перешкалила 10 тыс местных.
Physic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2003, 17:53   #4 (permalink)

Из: Москва

Цитата:
Сообщение от Physic
Если вам на счет упали ваши же деньги, то (по-моему убеждению) никаких налогов вы не должны платить.
А коммисия за перевод будет?
Старый 04.08.2003, 18:19   #5 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Pereleshin
А коммисия за перевод будет?
Обязательно! Комиссию ты платишь тому банку кто делает перевод (читай - там, где у тебя счет с которого переводишь).
Старый 04.08.2003, 18:21   #6 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Physic
Здесь банки также закладывают транзакцию в налоговую, если сумма разового перевода перешкалила 10 тыс местных.
А если несколько раз меньшими суммами? У нас прокатывает - никто ничего не отсылает в налоговую в таком случае. Т.е. можно пять раз по 3000 в день - всего получается 15000, но при этом в налоговую ничего не уходит.
Старый 04.08.2003, 18:28   #7 (permalink)

Из: Adelaide, Australia

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Physic
А если несколько раз меньшими суммами? У нас прокатывает - никто ничего не отсылает в налоговую в таком случае. Т.е. можно пять раз по 3000 в день - всего получается 15000, но при этом в налоговую ничего не уходит.
Да даже если и прознает налоговая про перевод. Capital amount, end of story. Никаких налогов. (Это Ира была)
Mega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2003, 18:38   #8 (permalink)

Из: Москва

Цитата:
У нас дядя Пу недавно отменил обязательное стучание о таких крупных переводов потому что оказалось неэффективным. Именно дробили переводы, но все были меньше 10000$
Старый 04.08.2003, 19:08   #9 (permalink)

Интересно на какой срок, после приезда и на какую сумму распространяется этот Capital amount (речь идет не о переводе миллионов за несколько лет). Просто как этот перевод объяснить?
Vasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 11:45   #10 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Melbourne

Цитата:
Сообщение от Vasia
Интересно на какой срок, после приезда и на какую сумму распространяется этот Capital amount (речь идет не о переводе миллионов за несколько лет). Просто как этот перевод объяснить?
There are no restrictions for amount and period of time. Explanations are very simple - personal savings. It used to be your income that you had earned while working overseas (and paid taxes overseas accordinly).
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 12:04   #11 (permalink)

Из: USSR/UA -> RU -> AU (Melbourne) -> USA (SFBA) -> ???

Цитата:
Сообщение от Irina
There are no restrictions for amount and period of time. Explanations are very simple - personal savings. It used to be your income that you had earned while working overseas (and paid taxes overseas accordinly).
Я правильно понял, что достаточным основание для того, чтобы ATO не имело повода наложить лапу на переведенные деньги, был тот факт, что в момент, когда я их заработал, я не был резидентом Австралии for taxation purposes?

-
This message is not an information or advice; reader must not rely on it nor use it as a basis for action.
Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 12:13   #12 (permalink)

No Avatar

Из: Sydney, Australia

ИМХО, АТО еще смотрит на регулярность поступлений. Если нЕкто получает определенныю сумму ежемесячно в течение длительного периода времени, они вполне могут поинтересоваться.
Мы получали единовременную (крупную) сумму, будучи гражданами, никаких вопросов задано не было.
Marina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 14:46   #13 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Vadim
Цитата:
Сообщение от Irina
Я правильно понял, что достаточным основание для того, чтобы ATO не имело повода наложить лапу на переведенные деньги, был тот факт, что в момент, когда я их заработал, я не был резидентом Австралии for taxation purposes?
Yes.
Старый 05.08.2003, 14:54   #14 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Irina
Цитата:
Сообщение от Vadim
Цитата:
Сообщение от Irina
Yes.
What if they ask to prove it? The fact that it had been earned before the TAX file # was received? Or they are not allowed to do it? Or they just do not care to ask?
Julia_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 14:57   #15 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Marina
ИМХО, АТО еще смотрит на регулярность поступлений. Если нЕкто получает определенныю сумму ежемесячно в течение длительного периода времени, они вполне могут поинтересоваться.
Мы получали единовременную (крупную) сумму, будучи гражданами, никаких вопросов задано не было.
Regularity of payments is an important but not the only difference of income from capital receipts. All that you need is to show that the money was earned before you became a resident of Au.
Старый 05.08.2003, 15:09   #16 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Irina
Цитата:
Сообщение от Marina
Regularity of payments is an important but not the only difference of income from capital receipts. All that you need is to show that the money was earned before you became a resident of Au.
Aha! now it's clear. you must prove if they ask.
Thanx, Irina.
J.
Julia_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 15:45   #17 (permalink)

Из: Кафка-юрт, Внутренняя Монголия

Цитата:
Сообщение от Physic
Хмм, мне всегда казалось, что порог - 400 вомбатов.
Посмотрел на сайте
http://www.customs.gov.au/resources/...ort_export.pdf
Там теперь ничего не пишут. Странно.
Старый 05.08.2003, 16:35   #18 (permalink)

Интересно, а как можно это доказать, притащить все бумаги, справки из налоговых о зарплатах, бумаги о том, что в 95 году квартиру продал и т.д? Вот бумаг-то тащить.
Vasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 16:40   #19 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Vasia
Интересно, а как можно это доказать, притащить все бумаги, справки из налоговых о зарплатах, бумаги о том, что в 95 году квартиру продал и т.д? Вот бумаг-то тащить.

Покажешь две бумажки: одна - выписка из банка с переводом денег и ДАТОЙ, когда этот перевод был осуществлен, вторая - бамажка из налоговой об открытии Tax File Number и датой, позжей чем перевод.
Physic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 17:31   #20 (permalink)

Из: USSR/UA -> RU -> AU (Melbourne) -> USA (SFBA) -> ???

Цитата:
Сообщение от Physic
Покажешь две бумажки: одна - выписка из банка с переводом денег и ДАТОЙ, когда этот перевод был осуществлен, вторая - бамажка из налоговой об открытии Tax File Number и датой, позжей чем перевод.
По-моему, показывать надо паспорт с визой и датой приезда. А то можно приехать в Ау, TFN не заводить, работать на себя или по интернету на кого-нибудь - при этом, по идее, заработок должен обкладываться налогом, хотя TFN у человека и нет.

-
This message is not an information or advice; reader must not rely on it nor use it as a basis for action.
Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 20:05   #21 (permalink)
kim

No Avatar

Из: Gold Coast,Australia

Насколько я владею информацией в Австралии,как и во многих странах запада,за исключением США,налоги платятся с дохода ,полученного внутри страны.
kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 20:54   #22 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Sydney, Australia

Цитата:
Сообщение от kim
Насколько я владею информацией в Австралии,как и во многих странах запада,за исключением США,налоги платятся с дохода ,полученного внутри страны.
неправильно владеешь информацией.
Greg Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 21:00   #23 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Physic
как мне пояснила customs broker, работающая в нашей конторе, вопрос о наложении GST и т.п. is up to customs officer even if the amount is under $250
Т.е. если 250 и выше - то обкладывают по любому, а если меньше, то как масть пойдет. Зато иногда забывают вообще что-то сделать, друган laptop новый купил в Штатах и по почте здесь получил, так с него забыли пошлины и GST снять, а он сам, естественно, не напомнил
Старый 05.08.2003, 21:11   #24 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Vadim
По-моему, показывать надо паспорт с визой и датой приезда. А то можно приехать в Ау, TFN не заводить, работать на себя или по интернету на кого-нибудь - при этом, по идее, заработок должен обкладываться налогом, хотя TFN у человека и нет.
вообще обкладывается любой доход, имеющий Australian origin - а трактовка этого origin довольно мутная, как следствие порой приводящая к двойному налогообложению даже между цивильными странами, если, конечно, все делать по закону. пример:
http://afr.com/cch/accounting/2003/0...XPU19KRDD.html
Старый 05.08.2003, 21:19   #25 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Alexei
Цитата:
Сообщение от Vadim
вообще обкладывается любой доход, имеющий Australian origin - а трактовка этого origin довольно мутная, как следствие порой приводящая к двойному налогообложению даже между цивильными странами, если, конечно, все делать по закону. пример:
http://afr.com/cch/accounting/2003/0...XPU19KRDD.html
не путай народ. permanent resident автоматически становится resident for taxation purposes с момента приземления в AU (разве что если он улетит через недельку на полгодика-год, то не станет), а наллоговые резиденты облагаются по всему worldwide income.

Закладки

Тэги
usd, делом, Казахстан, мои, Налоги, начиная, откуда, перевод, платить, посылает, посылать, Посылки