Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Закрытая тема

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2003, 18:15   #151 (permalink)

Из: Москва

Цитата:
Сообщение от red hot chili pepper
А в Аделаиде есть высокие дома и светофоры на перекрестках?
А ещё наверное асфальт на дорогах
Старый 11.08.2003, 19:18   #152 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: AU

Цитата:
Сообщение от Pereleshin
Цитата:
Начальство красным цветом запретило провокации. А я законопослушный, придется молчать
red hot chili pepper вне форума  
Старый 11.08.2003, 19:33   #153 (permalink)

Из: Adelaide SA

Господин Пертский!
Убедительная просьба закрыть данный флейм. Целью данной темы я ставил довести до сведения моих знакомых, ну и всех кому интересно о том что я добрался и нормально поселился (правда пока ещё не полностью обустроился). Все кому интересно было почитали и далее я не вижу необходимости писать сюда, дабы не создавать новых провокаций.
И потом, всё-равно ведь каждый останется при своём мнении, так зачем впустую разглагольствовать
Все города в Австралии хороши!!!
Просто каждый по своему.
Старый 11.08.2003, 20:37   #154 (permalink)

No Avatar

Из: Highways of Australia
По умолчанию Re: Вот я и в Аделаиде.

Цитата:
Сообщение от Greg Z
не верится мне все-таки в 100 солнечных дней в году(ты подумай просто - у вас 2/3 времени дождь идет???)

340 как-то ближе к правде ИМХО....
Все врут метеорологи?

Ладно. Еще один хит-парад для размышлений.

Количество дождливых дней:

Хобарт - 141,2
Мельбурн - 141,1
Сидней - 129,4
Бризбэн - 122,4
Аделаида - 120,9
Перт - 114,6
Дарвин - 110,9

Специально для Грега Хинт В пустынях Средней Азии (Каракумы, Кызылкумы всякие) кличество солнечных дней в году около 200. Если в Сиднее больше, то перед всеми жителями этого героического города снимаю шляпу
Старый 11.08.2003, 21:27   #155 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Sydney, Australia

Цитата:
Сообщение от Grumbler
Специально для Грега Хинт В пустынях Средней Азии (Каракумы, Кызылкумы всякие) кличество солнечных дней в году около 200. Если в Сиднее больше, то перед всеми жителями этого героического города снимаю шляпу
объясните мне каким образом есть 2 цифры - 340 и 100 с чем то....

я даже и не метеоролог-любитель.. мне правда интересно знать
Greg Z вне форума  
Старый 11.08.2003, 21:32   #156 (permalink)

Из: Camberwell, Vic

Дык! Солнечный день - это когда только солнце (т.е. нет переменной облачности - подходит 100) или когда вообще солнце хоть на минуту появилось (похоже на 340)? Дождливый день - может быть солнечным?
Старый 11.08.2003, 21:47   #157 (permalink)

Из: Кафка-юрт, Внутренняя Монголия

Цитата:
Сообщение от Grumbler
Цитата:
Сообщение от Mitek
по количеству солнечных дней ЮА затыкает все остальные штаты и территории.
Количество солнечных дней в году.

Перт - 136,9
Бризбэн - 122,4
Сидней - 102,4
Дарвин - 100,5
Аделаида - 88,5
Хобарт - 44,9
Мельбурн - 44,7

http://www.users.bigpond.com/afrolov/climat.htm
Примус и Грамблер, у вас не возникало чувство, что 44 солнечных дня в году это маловато будет ? Хотя Мельбурн находится ближе всех к "ревущим сороковым", солнышко в нем светит намного чаще.

Я не знаю, откуда Примус взял эти данные, по крайней мере не с БОМа, но это явная ерунда.
Возвращаясь к к оригинальному вопросу - нет такого определения "солнечный день", есть параметр количество солнечных часов в день, потому что какие-нибудь альтокумулюсы или цирростратусы резко снизят количество "солнечных дней", но при этом не окажут никакого влияния на климат.
Замечание номер 2 - виноделием занимаются не в Аделаиде, а в Бароссе, Куннаварре, МакЛарене и т.д. и поэтому климатические условия будут совершенно другими. Даже при расстоянии в 50 км разница может быть очень большой.

ПС Вот так вот незатейливо обижают такой замечательный город как Мельбурн. Я бы не поехал в такое место, где такая мерзкая погода.

ППС для любознательных:
http://www.bom.gov.au/announcements/...20020802.shtml См. в конце страницы.
Старый 11.08.2003, 22:14   #158 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Greg Z

Все просто. 102,4 дней в году (в среднем) у вас там солнечно. Т.е на небе ни облачка. 102,4 дня - идут дожди различной силы. Остальное облачность различной плотности. А 340 дней солнечно это эмоции. Я выше уже приводил количество солнечных дней в пустыне. Если бы в Си их было бы 340, он был бы населен не гуще чем лунный кратер.
Старый 11.08.2003, 22:20   #159 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Mitek
Примус и Грамблер, у вас не возникало чувство, что 44 солнечных дня в году это маловато будет ? Хотя Мельбурн находится ближе всех к "ревущим сороковым", солнышко в нем светит намного чаще.

Я не знаю, откуда Примус взял эти данные, по крайней мере не с БОМа, но это явная ерунда.
Возвращаясь к к оригинальному вопросу - нет такого определения "солнечный день", есть параметр количество солнечных часов в день, потому что какие-нибудь альтокумулюсы или цирростратусы резко снизят количество "солнечных дней", но при этом не окажут никакого влияния на климат.
Замечание номер 2 - виноделием занимаются не в Аделаиде, а в Бароссе, Куннаварре, МакЛарене и т.д. и поэтому климатические условия будут совершенно другими. Даже при расстоянии в 50 км разница может быть очень большой.

ПС Вот так вот незатейливо обижают такой замечательный город как Мельбурн. Я бы не поехал в такое место, где такая мерзкая погода.

ППС для любознательных:
http://www.bom.gov.au/announcements/...20020802.shtml См. в конце страницы.
Митек. Давай отложим Примуса в сторонку на время. Если бы сходил по тому линку на примусовскую страницу, то увидел бы, что составитель таблицы - я. Так же бы заметил откуда я брал эти данные.
Старый 11.08.2003, 22:35   #160 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Mitek
ну-с, тогда я жду сатисфакции! Откуда ты взял эти данные про Мельбурн ?
Значит на слово не веришь?

Ну смотри http://www.bom.gov.au/climate/averag...w_086282.shtml
Старый 11.08.2003, 22:46   #161 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Grumbler
Цитата:
Сообщение от Mitek
ну-с, тогда я жду сатисфакции! Откуда ты взял эти данные про Мельбурн ?
Значит на слово не веришь?

Ну смотри http://www.bom.gov.au/climate/averag...w_086282.shtml
И эти люди утверждают о своей непредвзятости ?
Ты неправильно перевел "clear day" как "солнечный день". Это совершенно разные понятия. А цифры были такие симпатичные...
Нет чтобы написать, что в Мельбурне в среднем солнце светит 6.8 часов день.
Старый 11.08.2003, 22:50   #162 (permalink)

Из: Москва

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Pereleshin
Цитата:
Начальство красным цветом запретило провокации. А я законопослушный, придется молчать
А зачем провокация, ответь как человек
Старый 12.08.2003, 00:52   #163 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Grumbler
Цитата:
Сообщение от Mitek
И эти люди утверждают о своей непредвзятости ?
Ты неправильно перевел "clear day" как "солнечный день". Это совершенно разные понятия. А цифры были такие симпатичные...
Нет чтобы написать, что в Мельбурне в среднем солнце светит 6.8 часов день.
А как ты это переведешь?

ЗЫ И что-то от твоих рассуждений сильно навевает термин "световой день".
Clear - ясно, ясных дней.

На морском побережье очень мало мест, где наблюдается большое число ясных дней, облачность очень частое явление. Но при этом погода остается "хорошей", вернее то что называется cavoc - отсутствуют какие-либо значительные явления, а облачность среднего и верхнего ярусов не в счет, солнечная радиация не задерживается ею.
Световой день - это астрономическая величина. А продолжительность солнечного сияния - время, когда солнце видно из точки наблюдения.

В Южной Австралии, несмотря на довольно обычное количество ясных дней, очень малое количество осадков, поэтому она считается самым засушливым штатом и имено в нем находятся самые значительные пустыни - Симпсона, Виктория и Гибсона(чуть к западу, в WA).

В других местах при похожем количестве ясных дней, другой режим выпадения осадков, там мокро и солнечно, а в Аделаиде сухо и солнечно.

ПС При переводе на бытовой английский вообще происходит много путаницы, я,например, съевший не одну собаку на метеорологии, долго не мог понять что они понимают под showers - в международной метеорологии это означает ливневые осадки, а здесь, это - любой кратковременный дождь.
Старый 12.08.2003, 01:18   #164 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Mitek
Хорошо, придется попросить Примуса заменить "Солнечных дней" на "Ясных дней". Небо на головой чище станет? Дней прибавиться? Цифры такими сипатичными быть перестанут? Короче, что в климате-то изменится?
Старый 12.08.2003, 01:38   #165 (permalink)

Из: USSR/UA -> RU -> AU (Melbourne) -> USA (SFBA) -> ???

Цитата:
Сообщение от Grumbler
Цитата:
Сообщение от Mitek
Хорошо, придется попросить Примуса заменить "Солнечных дней" на "Ясных дней". Небо на головой чище станет? Дней прибавиться? Цифры такими сипатичными быть перестанут? Короче, что в климате-то изменится?
Не, давайте попросим кого-нибудь найти определение, что есть "clear day" в понимании BOM. Я за 5 минут лазания по сайту - не нашел. Но 4 "ясных" дня в среднем за декабрь в Мельбурне - "НЕ ВЕРЮ!!!". Или их понимание "ясного дня" расходится с моим. Это что, когда за весь день на небе вообще ни одного облачка не было?

-
This message is not an information or advice; reader must not rely on it nor use it as a basis for action.
Vadim вне форума  
Старый 12.08.2003, 02:02   #166 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Grumbler
Цитата:
Сообщение от Vadim
Это что, когда за весь день на небе вообще ни одного облачка не было?
Да, Вадим. Я уже об этом говорил выше.
Ну и о чем это говорит? Показателем чего для обычного человека является? Это вообще, хорошо или плохо - когда за весь день ни одного облака, даже для тех, кто любит солнечную погоду?

Типичный пример дезориентирующего показателя, т.е. такого, который у среднего человека (не знакомого с тонкостями терминологии) оставляет неправильное впечатление.

Например. Вот, скажем, у тебя есть выбор между двумя абстрактными городами:
Первый: солнечных дней в году 30, дождливых - 180.
Второй: солнечных дней 200, дождливых - 80.

Ясное дело, любой нормальный человек выберет второй.

Теперь разъясним, что в первом ровная погода, каждый день светит солнце, но после обеда обычно на некоторое время набегают облака, и часто идет получасовой несильный освежающий дождик. А во втором 9 месяцев в году стоит сухая жара без единого дождя, а остальные 3 месяца идут тропические ливни каждый день. Что ты выберешь теперь?

Давайте уж какой-нибудь менее искусственный показатель будем рассматривать, например, среднее количество дней, когда в 6 вечера нет дождя и температура находится между 18 и 28 градусами.

-
This message is not an information or advice; reader must not rely on it nor use it as a basis for action.
Vadim вне форума  
Старый 12.08.2003, 02:25   #167 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Vadim
Ну и о чем это говорит? Показателем чего для обычного человека является? Это вообще, хорошо или плохо - когда за весь день ни одного облака, даже для тех, кто любит солнечную погоду?
Хех. Это не хорошо и не плохо. Это так есть. Один из стандартных показателей, описывающих климат.

Цитата:
Сообщение от Vadim
Типичный пример дезориентирующего показателя, т.е. такого, который у среднего человека (не знакомого с тонкостями терминологии) оставляет неправильное впечатление.
Катался по полу. Честно.
Я когда первый вариант таблицы составил, Tim просто как личное оскорбление воспринял ее упрощенность.

Цитата:
Сообщение от Vadim
Давайте уж какой-нибудь менее искусственный показатель будем рассматривать, например, среднее количество дней, когда температура в 6 вечера находится между 18 и 28 градусами.
Что значит искусственный? Очень даже натуральный
А про температуры... Ты сходи туда. Там много всяких. Правда, мерзавцы метеорологи и там намудрит ь смогли, но если вдуматься, то понять можно.

В качестве альтернативы, предлагаю не заморачиваться над этим предметом
Старый 12.08.2003, 02:35   #168 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Grumbler
Цитата:
Сообщение от Vadim
Катался по полу. Честно.
Посмотри пример в моем отредактированном сообщении (думал отредактировать прежде, чем ты ответишь ).

Цитата:
Сообщение от Grumbler
Я когда первый вариант таблицы составил, Tim просто как личное оскорбление воспринял ее упрощенность.
Да дело не в упрощенности, а в том, чтобы интуитивное восприятие показателей обычным человеком (не метеорологом) соответствовало их сути. Для обычного человека "солнечный" день - это когда солнце на небе не менее 75% светового дня, а для метеоролога - 100%.

Митя правильно написал: "Mean Daily Sunshine (hrs)" - более правильный показатель.

-
Vadim вне форума  
Старый 12.08.2003, 02:43   #169 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Vadim

Теперь разъясним, что в первом ровная погода, каждый день светит солнце, но после обеда обычно на некоторое время набегают облака, и часто идет получасовой несильный освежающий дождик. А во втором 9 месяцев в году стоит сухая жара без единого дождя, а остальные 3 месяца идут тропические ливни каждый день. Что ты выберешь теперь?
Ну раз уж ты отредактировал свое сообщение, придется дополнить.

Описание климата включает в себя гораздо больше характеристик и судить только по одной нельзя. На сайте Примуса я поместил сильно ужатый вариант того, что дает BOM. Но эта таблица позволяет составить некоторое впечатление. "Рудокопы" могут уточнить детали в оригинальных таблицах. Ты, кстати, туда ходил? А то диспут как-то от темы уходить начал http://www.users.bigpond.com/afrolov/climat.htm
Старый 12.08.2003, 02:51   #170 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Grumbler
Описание климата включает в себя гораздо больше характеристик и судить только по одной нельзя. На сайте Примуса я поместил сильно ужатый вариант того, что дает BOM. Но эта таблица позволяет составить некоторое впечатление. "Рудокопы" могут уточнить детали в оригинальных таблицах. Ты, кстати, туда ходил? А то диспут как-то от темы уходить начал http://www.users.bigpond.com/afrolov/climat.htm
Ходил. По температуре у меня вопросов нет, данных достаточно, и даже большая часть из них понятна .
А вот показатели "Кол-во дождливых дней" и "Кол-во солнечных дней" мне кажутся как минимум не очень информативными (как максимум, как я выше писал - дезориентирующими). Мне кажется, стоило бы или заменить их на более другие, или, если таких нет, то хотя бы сделать примечание жирным шрифтом с объяснением, почему они могут не соответствовать восприятию "дождливых" и "солнечных" дней обычным человеком.

-
Vadim вне форума  
Старый 12.08.2003, 03:19   #171 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Vadim
Ходил. По температуре у меня вопросов нет, данных достаточно, и даже большая часть из них понятна .
А вот показатели "Кол-во дождливых дней" и "Кол-во солнечных дней" мне кажутся как минимум не очень информативными (как максимум, как я выше писал - дезориентирующими). Мне кажется, стоило бы или заменить их на более другие, или, если таких нет, то хотя бы сделать примечание жирным шрифтом с объяснением, почему они могут не соответствовать восприятию "дождливых" и "солнечных" дней обычным человеком.
Вадим, вот ты прикидывался погодным чайником, а интересуешь такими интимными погодными подробностями

Яне думаю, что из страницы Примуса нужно сделать зеркало BOM. Там краткий обзор, и я впихнул в него все, что на мой взгляд, дает приблизительно понять, что за климат ждет людей в австралийских городах. Количество данных в таблице и так ставит ее на грань нечитаемости. Дополнять, сам понимаешь... Менять что-то на другое - совсем можно запутать людей. Сейчас, в плане осадков и чистоты неба, видно, что столько-то дней небо вобще чистое, столько-то дождик идет, разница - не то, ни се. Плюс, если обратить внимание на количество осадков в этот период, можно сказать, на сколько "дождливо" в этом месяце и сравнить со своим городом. Для примера:

Дарвин. Количество дождливых дней в январе 21,1, осадков выпадает за этот переод 425,8 мм. Согласись, погода в этом месяце довольно муторная. А дождя столько, что в пору запасаться плавсредствами. Для сравнения, у нас в Алма-Ате за год выпадает 584,8 мм.
Старый 12.08.2003, 04:23   #172 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Grumbler
Вадим, вот ты прикидывался погодным чайником, а интересуешь такими интимными погодными подробностями
Да не интимными, а понятными.

Хорошо, давай сойдемся на том, что просто стоило бы добавить объяснение (желательно, в начале страницы, а не в конце) насчет "солнечных" и "дождливых" дней?

Цитата:
Сообщение от Grumbler
Сейчас, в плане осадков и чистоты неба, видно, что столько-то дней небо вобще чистое, столько-то дождик идет, разница - не то, ни се. Плюс, если обратить внимание на количество осадков в этот период, можно сказать, на сколько "дождливо" в этом месяце и сравнить со своим городом. Для примера:

Дарвин. Количество дождливых дней в январе 21,1, осадков выпадает за этот переод 425,8 мм. Согласись, погода в этом месяце довольно муторная. А дождя столько, что в пору запасаться плавсредствами. Для сравнения, у нас в Алма-Ате за год выпадает 584,8 мм.
Вот, у меня как раз было предложение на этот счет. Уж правда, не знаю, насколько легко его выполнить. Хорошо бы после таблиц по австралийским городам подвести большую жирную черту, а дальше дать для сравнения данные по 5-6 наиболее известным городам из бССР, или тем, откуда большая часть народа, например, Москва, Питер, Киев, Алма-Ата, Одесса, Харьков - ну, я не знаю, надо подумать, какие именно. Чтобы "чайник" в метеорологии получил хоть какую-то базу для сравнения. Посмотрит человек на Мельбурн - "ой, да там же сплошные дожди", а потом посмотрит на родную Одессу - "хм, а у нас, оказывается, их еще больше! ".

Это все равно будет не 100% корректно, потому что ощущение температуры зависит от многих факторов и, как неоднократно говорилось, +32 в Мельбурне и +32 в Москве - это две огромные разницы. Но все же хоть что-то.

-
Vadim вне форума  
Старый 12.08.2003, 07:56   #173 (permalink)

No Avatar

Из: Аделаида, Австралия

Цитата:
Сообщение от Greg Z

Мне кажется, что метеорологи определяют солнечные дни, как безоблачные. А те, кто пишет, что в Сиднее 340 солнечных дней считают таковыми дни, когда солнце выглянуло из-за туч хотя бы на минутку
Старый 12.08.2003, 08:07   #174 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Mitek
Там вообще-то ссылки даны на сайты, откуда взяты данные. Ты бы сначала по ним заглянул, а потом уже публично подвергал сомнению правомерность опубликованной мною статистики. А то опять получается, Примус виноват.

Цитата:
Ну если учесть, что Баросса лежит в 40 км к северу от центра Аделаиды, а МсLaren - в 20 км к югу, тада да - В Аделаиде климат определенно не может быть таким же, как там.

Да, и еще для справки. Очень большой и очень старый виноградник очень известной компании находится всего в 8 км к западу от сити у подножия холмов в черте города.
Старый 12.08.2003, 08:25   #175 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Vadim

Вадим, Митек на предыдущей странице обвинил меня и Грумблера в предвзятости и чуть ли не подтасовке опубликованных данных. Вся предвзятость, как теперь выяснилось заключалась в том, что Грумблез обозвал ясный день солнечным. Это, конечно, с точки зрения съевшего собаку метеоролога, страшное преступление - провокация против Мельбурна.

Не, я еще понимаю, еслиб данные для Мельбурна действительно расходились так, как ты написал. Но на самом-то деле разброс гораздо меньше. Тем не менее эти данные объективно отражают общеизвестный факт - чтто в Мельбурне холоднее и дождливее.

PS Я никогда не говорил, что в Мельбурне поганый климат, и что из-за этого туда не следует ехать.

Закладки

Тэги
aspen, автобусе, автобусы, Аду, архитектура, аэропорта, аэропорту, балкон, большие, была, Валентин, Вену, взял, войти, вопросами, деревня, дурак, ерунда, твоём