Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Закрытая тема

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2003, 08:37   #176 (permalink)

Из: USSR/UA -> RU -> AU (Melbourne) -> USA (SFBA) -> ???
По умолчанию Re: Вот я и в Аделаиде.

Цитата:
Сообщение от Примус
Вадим, Митек на предыдущей странице обвинил меня и Грумблера в предвзятости и чуть ли не подтасовке опубликованных данных. Вся предвзятость, как теперь выяснилось заключалась в том, что Грумблез обозвал ясный день солнечным. Это, конечно, с точки зрения съевшего собаку метеоролога, страшное преступление - провокация против Мельбурна.
Речь идет не о провокациях против Мельбурна, а об общем языке, т.е. чтобы читатели понимали именно то, что имел в виду писатель, а не нечто другое.

IMHO разница между интерпретациями термина clear как "100-процентно солнечный день" (используется ВОМ) и "преимущественно солнечный день" (как понимают все остальные) примерно такая, как между высказываниями "в Аделаиде работы нет" и "в Аделаиде не очень хорошо с работой для некоторых профессий".

-
This message is not an information or advice; reader must not rely on it nor use it as a basis for action.
Vadim вне форума  
Старый 12.08.2003, 09:43   #177 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Sydney, Australia
По умолчанию Re: Вот я и в Аделаиде.

таааакк...

пришлось мне идти к Гуглю на поклон....

http://www.usatoday.com/weather/wforund.htm

Цитата:
Q: What do terms such as "partly cloudy" or "mostly sunny" mean?

A: For public forecasts, the National Weather Service uses the following terms to indicate how much of the sky should be covered by clouds::

Cloudy: 90-100%
Mostly cloudy: 70-80%
Partly cloudy or Partly sunny: 30-60%
Mostly clear or Mostly sunny:10-30%
Clear or sunny: 0-10%
Meteorologists like to say that the difference between "partly cloudy" and "partly sunny" is the forecaster's mood. They mean the same as the table above shows.

In aviation observations and forecasts, the sky is described in terms of how many eighths of the sky is covered by clouds. The descriptions used are:

Clear: 0
Few: 0 to 2/8
Scattered: 3/8 to 4/8
Broken: 5/8 to 7/8
Overcast: 8/8
Так что ИМХО Примус (и Грамблер) взял термин clear из БОМ (и там термин clear означает 0% облаков).. и применил его в обывательском смысле, где разницы существенной нет.

все ясно..
Greg Z вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Тэги
aspen, автобусе, автобусы, Аду, архитектура, аэропорта, аэропорту, балкон, большие, была, Валентин, Вену, взял, войти, вопросами, деревня, дурак, ерунда, твоём