Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2003, 17:32   #126 (permalink)

Из: Sydney

Цитата:
Сообщение от MaryLu
пополам это пополам, расходы вроде еды и одежды и бензина на машину ( каждому свою) каждый платит сам за себя
расходы более общего характера, мед. страховка(ее дешевле брать на двоих), мебель в дом, сам дом, то есть то что в единственном экземпляре но используется вместе - платяться 50/50
Госпидя, как же так жить можно?? Зачем вообще тогда вместе жить?
А если на это дело посмотреть с другой стороны.
Скажем, есть совместный mortgage, в который платят 50/50.
У каждого свои деньги, скажем, жена копит, муж тратит. Завтра муж спустит все свои деньги, потратив все сбережения + ХХ тыс на кредитке. А теперь внимание, вопрос - к кому прийдут debt collectors? Правильно, к жене, ведь у них с мужем совместное имущество (дом, машина). Итого, незнание ситуации мужа может жене дорого обойтись в дальнейшем.

Резюме: надо чтобы фин. решения принимались совместно или по взаимному согласию (это когда самурай говорит жене - делай шо хочешь, Мавпа, главное горилку с варениками на стол каждый день выставляй или когда жена говорит - делай что хочешь, дорогой, лишь бы мне 100 баксов в неделю на помаду давал). ИМХО.
Старый 05.11.2003, 19:04   #127 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от MaryLu
по итогам, из общественного мнения получается что кто в доме больше зарабатывает тот собственно и рулит финансами,
я не понимаю слова "рулит " принимает решения по всем финансовым вопросам ? или кнопки давит , карточку сует на оплату и пр.
ИМХО разные вещи.
нормальным кажется когда финансами управляет семья т.е. муж и жена. вместе решают крупные вопросы. не скажу за точные пропорции какая сумма из бюджета есть крупная. тут уж сами определяйте Конечно, возможна ситуация когда один человек в семье при решнии какого либо вопроса полностью доверяет второму партнеру. в крайнем случае получаем самурая или наборот - мужчина всем "рулит" - те предлагает решение и его принимают в 100% случаев. ( а почему нет ? ) Но это же вариант на усмотрения как раз того, пассичного участника - ну не хочет он думать на тему денег - флаг в руки. отвечают то все равно вместе.
А вот теперь глянем на второе определение "рулит" - записывает продит транзакциии, оформляет, расплачивается - это все техническая работа и ее в семье может выполнять любой, кто на это лучше заточен. заметmnt возможет фактически такой вариант семьи
один принимает ( предлагает ) решения- финансит, а второй - "бухгалтер" - ведет учет, рассказывает что получилось в прошлом месяце и что будет нужно платить в следующем. бегает по магазинам.

Попробую пояснить тезис кто зарабатывает то т и рулит.
если мужчина зарабатывает деньги ( а не просто работает ) то у него есть некий опыт финансиста. а отсюда и чаще его решения более удачны. нужно быть плохой женой , чтобы видеть удачу ( читай доход семьи) и отказываться от нее ради удовлетворения всоего эго "хочу рулить!". скорее всего по этому чаще всего хорошо зарабатывающи мужья могут быть хорошими семейными финансистами.

Цитата:
новый вопрос - а что если все пополам? до копейки, сможет ли такая ячейка общества просуществовать продолжительное количество времени?
при равных условиях см начало - крупные вопросы - семейным советом, однако тут же появляются и простая "проблема" поскольку оба хорошие финасисты - то например спокойно могут на себя взять робслуживание части семейного бюжета. например
жена еда /ребенок / фурнитура
муж техника /дом/сбережения

это как пример -
на самом деле эта тема вообще не имеет отношения к количеству счетов - их количество определяется удобством реализации бюджета.
Леха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 19:05   #128 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Alexei
это когда самурай говорит жене - делай шо хочешь, Мавпа, главное горилку с варениками на стол каждый день выставляй
(высказывание, не имеющее ничего общего с темой топика).
После того, как самурай скажет самураихе - Мавпа, ей будет абсолютно все-равно, где у него тюбетейка. И кто владелец счета, и прочие цацка-пецки.
Tina Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 19:14   #129 (permalink)

Из: Au
Записей в дневнике: 1

Я не совсем понимаю о каких глобальных финансовых решениях идет речь? У меня такое чувство, что у нас никто не рулит финансами. Счета приходят, я их оплачиваю. Мойдодыров в моей семье нет, не знаю к счастью или к сожалению ... С акциями никто не играет. Недвижемость куплена. Какие финансовые решения можно принимать ежедневно или поквартально?
Queenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 19:16   #130 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Mitek
тут все просто - если плавки покупать, то пусть жена покупает. Все-таки изготовитель должен предоставлять хоть какую-то техническую поддержку, раз уж отсутствует гарантия и рекламация и даже простой мануал.
Ну а если ребенок выигрывает чемпионат и приносит домой 10 долларов, то деньги - мужу, потому что это его заслуга в том, что он вдохновил на труд и на подвиги.
Чего тут непонятного ?
Все правильно! Только наоборот.
Спокойно, Маша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 19:22   #131 (permalink)
Модератор

Из: Australia

Цитата:
Сообщение от Alexei
Я полагаю, что все, что человек говорит в любой момент времени может какому-нибудь другому человеку не понравиться вне зависимости от того, что первый человек имел ввиду и хотел сказать (для примера см. соседний топик с Гришиными пояснениями по поводу расизма).
А я думала, что понимать надо все буквально, как написано.
Т.е., "идиот"есть "идиот", а не что-то, что собеседник может иметь в виду...
А параллель с указанным тобой топиком мне проводить не хочется из уважения к тебе

Цитата:
Сообщение от Alexei
Если же кому-то мое высказывание показалось черезчур резким, то прошу пардону. Перефразируем на "Я бы так не смог. Адназначна!"
Понимаешь, меня, лично, твоя модель семьи ( когда ты все держишь под контролем, выделяя жене определенный лимит на расходы и т.д.) просто взбесила, прости за прямоту.
Думаешь, мне в голову приходили приятные эпитеты?
Тебе бы хотелось, чтобы я их все выложила на форум?
Старый 05.11.2003, 19:34   #132 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Queenfish
Я не совсем понимаю о каких глобальных финансовых решениях идет речь? У меня такое чувство, что у нас никто не рулит финансами. Счета приходят, я их оплачиваю. Мойдодыров в моей семье нет, не знаю к счастью или к сожалению ... С акциями никто не играет. Недвижемость куплена. Какие финансовые решения можно принимать ежедневно или поквартально?
Прекрасно - вы уже приняли все финансовые решения у вас все есть , ничего не надо. если к тому же все запрограммировано в шедулере бановкого счета, то и бюджет вести не надо. эта тема становится не для вас.
финасовые решения - как купить/поменять машину, дом дачу страну проживания наконец.
когда паре удобнее что бы один из них уволился с работы/поменял работу.
что делать с ребенковским образованием ну и прочая мелочевка.
кроче говоря любой новый bill ( новый по сути а не пришедший в новом месяце за продолжение какой-то услуги ) или прекращение выплат по каким-то счетам для семейного бюджета есть результат приянтого ранее финансового решения - купить эту новую услугу или товар или отказаться от них.
Леха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 19:36   #133 (permalink)
Модератор

Цитата:
Сообщение от MaryLu
ой, не трогайте детский вопрос пока
детей из формулы исключим
хотя....
Матильда! у тебе дети есть? и как вы их(затраты) делите?
Мне очень трудно ответить на этот вопрос , т.к. я, лично, на полном серьезе, не могу понять, как в НОРМАЛЬНОЙ семье может быть иначе?
У нас были разные моменты в жизни, но мы НИКОГДА не ставили себе такие глобальные вопросы...
Старый 05.11.2003, 19:40   #134 (permalink)

Из: 5 min from Indian ocean

Матильда не забывай у Алексея жена - красавица :P
MaryLu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 19:50   #135 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Леха
Прекрасно - вы уже приняли все финансовые решения у вас все есть , ничего не надо. если к тому же все запрограммировано в шедулере бановкого счета, то и бюджет вести не надо. эта тема становится не для вас.
финасовые решения - как купить/поменять машину, дом дачу страну проживания наконец.
когда паре удобнее что бы один из них уволился с работы/поменял работу.
что делать с ребенковским образованием ну и прочая мелочевка.
кроче говоря любой новый bill ( новый по сути а не пришедший в новом месяце за продолжение какой-то услуги ) или прекращение выплат по каким-то счетам для семейного бюджета есть результат приянтого ранее финансового решения - купить эту новую услугу или товар или отказаться от них.
Мне много чего нужно. Но бюджет я все равно не веду. Не веду строгий подсчет сколько было потрачено за месяц или неделю, если вам так удобнее. Хотите менять машину - меняйте! Что тут решать? То же самое и про образование. Ежу ясно, что понадобятся деньги, и я и ребенок открыли по счету с этой целью. Не хватит, тогда вспомним про степпапу. Не поступит, найдем иное применение.
А делить все на 50-50... Я и заикаться об этом не решусь, мой доход ровно 1/3 от мужниного, вдруг он согласится? Тяжко мне тогда придется.
Старый 05.11.2003, 19:54   #136 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Queenfish
давай навскидку для семьи на ограниченном бюджете без инвестиций:

1) ежегодно - refinance, по крайней мере смотреть и shop around, потому что на рынке постоянно появляется что-то новенькое
2) супер - периодически смотреть что с ним происходит надо, особенно, если часто меняются работы. Это, е-п-р-с-т, несколько тыщ в год даже при скромной зарплате. Пускать их на ветер не хочется.
3) страховки - жизни, Income protection, имущества, машины и т.п. - раз в год желательно бы shop around
4)откладывать деньги надо? Рекомендуют откладывать минимум 10% чистого дохода. Значит, надо прикинуть как прожить на оставшиеся 90%, из которых платить все платежи, да мелочевку.
5) В дом надо что-то покупать? Все вешать на кредитку, лимиты на которые банки сейчас почти не ограничивают и платить когда приходит билл или все же планировать покупки/выплаты так, чтобы меньше било по бюджету?

Обычно любое государство и компания в начале года планирует бюджет - расписывает потенциальные доходы и прикидывает расходы. Это единственный способ не оказаться банкротом и иметь представление о том приносит ли бизнес прибыль или убыток.
Имхо, такое делать полезно и в семье, хотя бы приблизительно, на пальцах:
доход: Х долларов
сбережения: 0.1Х долларов
Расходы:
биллы: Y долларов
расход на проживание (еда, бытовая химия и т.п.) : Z долларов
остальные расходы (одежда, подарки, мебель и тп): W долларов
ну и по ходу дела следить чтобы Y + Z +W <= 0.9X

Дабы в конечном итоге достигать своих финансовых целей, а не катиться от зарплаты до зарплаты к старости в housing comission на государственную же пенсию. Опять же ИМХО, потому как цели могут быть разные - я знаю людей, живущих под девизом die broke. Их выбор, но я бы так не смог - всю жизнь зависеть от силы обстоятельств, дяди-начальника и надеяться на собственное здоровье
Старый 05.11.2003, 19:57   #137 (permalink)

Из: Melbourne, Australia

Цитата:
Сообщение от MaryLu
Матильда не забывай у Алексея жена - красавица :P
И в подводной лодке
Старый 05.11.2003, 20:05   #138 (permalink)

Как я уже сказала мою зарплату иначе как скромной не назовешь. И если ее хватает на покрытие всех насушных платежей (страховка, школа, ежедневное существование и все остальное что там приходит по поводу мужниных домов), то стоит ли мне страдать? Надеюсь его доходы дадут мне возможность насладиться жизню и сейчас и потом. Деньги откладываются сами, даже у меня! Ну не делаем мы shop around. Может зря, но у меня никогда не получалось, скушно это.
Старый 05.11.2003, 20:09   #139 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Matilda
Понимаешь, меня, лично, твоя модель семьи ( когда ты все держишь под контролем, выделяя жене определенный лимит на расходы и т.д.) просто взбесила, прости за прямоту.
Думаешь, мне в голову приходили приятные эпитеты?
да мне, в принципе, все равно

Но в качестве пояснения:
1) в семье есть бюджет.
2) в бюджете записаны платежи по mortgage, счета за свет, воду, кансил и прочие. Без этого никуда - зубы на полку, а платить надо, потому платится в первую очередь.
3) ежедневно человек хочет кушать, поэтому у нас в бюджете выделяются деньги на еду
4) из оставшихся денег часть идет на offset account, часть тратится на всевозможную фигню типа одежды, цацки, домашнюю утварь, сервис машины и т.п.
5) Отдельной строкой идет сумма на личные расходы жены, не вдаваясь на что эти деньги идут. Мы можем себе позволить тратить Х долларов в этом направлении.
6) Поскольку я приношу домой значительную часть бюджета, я считаю , что я вправе принимать участие в том, на что эти деньги идут. Более того, жене не интересно заниматься черновой работой - ей больше нравится когда ей на блюдечке с голубой каемочкой принесут, чем я, впрочем, и занимаюсь

В чем вышеописанном ты видишь проблему тирании?

Или ты полагаешь, что каждый член семьи имеет право тратить столько, сколько он считает нужным, не считаясь при этом с мнением других?
Или ты считаешь, что человек может тратить больше, чем он может себе позволить? Кто-то, конечно, может возразить, что может, но я добавлю, что только 55 days interest free, а потом включается счетчик

В чем тогда сыр-бор?
Старый 05.11.2003, 20:16   #140 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Alexei
Обычно любое государство и компания в начале года планирует бюджет - расписывает потенциальные доходы и прикидывает расходы....Имхо, такое делать полезно и в семье...
1 января. 10.00. Колонный Зал дома Ивановых.

Докладчик: "Уважаемые члены семьи, позвольте собрание, посященное обсуждению бюджета на 2004 год считать открытым!" (бурные продолжительные аплодисменты).

Есть одно главно семейно-финансовое правило: жена никогда не должна деньги у мужа просить. Они у нее должны быть всегда. И когда они заканчиваются, она должна знать откуда она их возьмет (банковский счет, коробка на кухне, тумбочка, кошелек мужа и т. д.)

Женщины, не просите больше деньги у мужа - берите их сами! Просто из кошелька мужа. Пока он в телевизор уставился или пиво пьет. И так ему и скажите: " Я взяла из твоего кошелька ... долларов на то-то и то-то." Вот увидите - в следующий раз он сам будет у вас спрашивать :" Дорогая, тебе денег не надо?"
Старый 05.11.2003, 20:21   #141 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Queenfish
Деньги откладываются сами, даже у меня!
так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями! откровенно завидую, мне вечно хочется большего - вот такая у меня ненасытная натура

Цитата:
Сообщение от Queenfish
Ну не делаем мы shop around. Может зря, но у меня никогда не получалось, скушно это.
Если тебя это устраивает, то и не делай никогда. Серьезно. Нет универсального решения для всех людей сразу.
У меня друг есть, ему скоро тридцатник будет. Зарплата нормальная. За душой ничего нет кроме тысяч 100 долга. Каждый раз когда ему добрые люди дают умные книжки по финансовому планированию, он берет с энтузиазмом, но никогда не дочитывает до конца - ему это не интересно. Зато интересно летать по миру и каждый викенд проводить out - в ночных клубах или еще где. У каждого свой выбор.
Старый 05.11.2003, 20:24   #142 (permalink)
Модератор

Цитата:
Сообщение от Alexei
да мне, в принципе, все равно
Уважаю.
Цитата:
Сообщение от Alexei
Но в качестве пояснения:

...В чем вышеописанном ты видишь проблему тирании?

Или ты полагаешь, что каждый член семьи имеет право тратить столько, сколько он считает нужным, не считаясь при этом с мнением других?
Или ты считаешь, что человек может тратить больше, чем он может себе позволить? Кто-то, конечно, может возразить, что может, но я добавлю, что только 55 days interest free, а потом включается счетчик

В чем тогда сыр-бор?
Слово "тирания" я не употребляла, уволь.
В МОЕМ понимании все в семье должно быть основано на доверии и взаимопонимании, если только речь не идет об искусственном союзе, задача которого , например, совместное ведение хозяйства + дополнительные удовольствия на какой-то определенный срок.
Сели, все между собой обсудили, установили, что "можно", что "нельзя" и-поехали.
Ты хочешь сказать, что твоя жена настолько тебя не понимает, что ее нужно натурально ставить в рамки, устанавливая лимиты на карточки и полностью ее контролируя?
Возможно, это я-человек наивный, верящий в доверие и взаимопонимание между супругами без спец. контроля. Я никогда не считала себя самой умной и охотно признаю другие мнения.
Так что, не ищи проблему на пустом месте
Другое дело, что я-таки уловила "сыр-бор", но в совсем другом, мне показалось, что мы уже это обсудили
Старый 05.11.2003, 21:32   #143 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Matilda
Сели, все между собой обсудили, установили, что "можно", что "нельзя" и-поехали.
именно так.
И даже не сколько "нельзя", сколько ставить другую сторону в известность перед значительной тратой, чтобы не было приятных сюрпризов.

Цитата:
Сообщение от Matilda
Ты хочешь сказать, что твоя жена настолько тебя не понимает, что ее нужно натурально ставить в рамки, устанавливая лимиты на карточки и полностью ее контролируя?
дык в том то и дело, что никто не контролирует - вот тебе деньги, делай шо хочешь. В разумных пределах, канэчна Прям как по совету Спокойно, Маши - чтобы денег у мужа не просить.
Причем, это помимо основных денег/карточек, к которым мы имеем совместный доступ. Вот.
Старый 05.11.2003, 23:00   #144 (permalink)

Из: DY

Я хочу поддержать Алексея. У нас в семье очень похожая ситуация: я зарабатываю деньги, составляю бюджет и раз в неделю мучаю MS Money, а жена сидит на weekly allowance.

Наверное, это проявления мужского шовинизма, если не учитывать, что:

- Интерес жены к домашней бухгалтерии ограничивается ежемесячным просмотром диаграмм отчётов (aka "красивые картинки").
- В силу определённых исторических причин, у неё нет ни опыта ни желания заниматься бухгалтерией.
- В силу тех же причин, у нее нет навыков контролировать свои расходы. На практике это выражается в том, что время, необходимое на то, чтобы потратить сумму Х, есть функция, не зависящая от Х.

В результате, с моделью "мужской шовинизм", каждый получает то, что хочет. Я - оптимальный cash flow. Жена - деньги на "помаду" и отсутстиве необходимости заниматься рутиной, при возможности участвовать в обсуждении домашнего бюджета и его исполнения. И мы оба - уверенность в завтрашнем дне

Ни в коем случае не хочу сказать, что такой подход применим везде, всего лишь, что он - оптимален для нашей семьи... и, как мне показалось, для семьи Алексея тоже
Alex Kay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 23:21   #145 (permalink)
kim

No Avatar

Из: Gold Coast,Australia

Цитата:
Сообщение от Alex Kay
Я хочу поддержать Алексея. У нас в семье очень похожая ситуация: я зарабатываю деньги, составляю бюджет и раз в неделю мучаю MS Money, а жена сидит на weekly allowance.

Наверное, это проявления мужского шовинизма, если не учитывать, что:

- Интерес жены к домашней бухгалтерии ограничивается ежемесячным просмотром диаграмм отчётов (aka "красивые картинки").
- В силу определённых исторических причин, у неё нет ни опыта ни желания заниматься бухгалтерией.
- В силу тех же причин, у нее нет навыков контролировать свои расходы. На практике это выражается в том, что время, необходимое на то, чтобы потратить сумму Х, есть функция, не зависящая от Х.

В результате, с моделью "мужской шовинизм", каждый получает то, что хочет. Я - оптимальный cash flow. Жена - деньги на "помаду" и отсутстиве необходимости заниматься рутиной, при возможности участвовать в обсуждении домашнего бюджета и его исполнения. И мы оба - уверенность в завтрашнем дне

Ни в коем случае не хочу сказать, что такой подход применим везде, всего лишь, что он - оптимален для нашей семьи... и, как мне показалось, для семьи Алексея тоже
А у меня сколько не давай жене на мелкие расходы или на НЗ,то завтра их не будет.И вообще фильм как потратить миллион за день не про нас
kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 23:37   #146 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от kim
А у меня сколько не давай жене на мелкие расходы или на НЗ,то завтра их не будет.
А ты попробуй хоть раз дать ей больше двух долларов на день.
Старый 05.11.2003, 23:40   #147 (permalink)
kim

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Спокойно, Маша
Цитата:
Сообщение от kim
А у меня сколько не давай жене на мелкие расходы или на НЗ,то завтра их не будет.
А ты попробуй хоть раз дать ей больше двух долларов на день.
Ну-ну.Посмейся.Это у вас в Ляпляндии в день 1000 доллю не нашто тратить
Старый 05.11.2003, 23:43   #148 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от kim
Это точно. С такой мелочью и из дома нет смысла выходить.
Старый 05.11.2003, 23:51   #149 (permalink)
kim

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Спокойно, Маша
Цитата:
Сообщение от kim
Это точно. С такой мелочью и из дома нет смысла выходить.
Не пристрелят?
Старый 06.11.2003, 09:22   #150 (permalink)

Из: the cover of the "Rolling Stone"

Цитата:
Сообщение от Matilda
Цитата:
Сообщение от Alexei
Как назвать человека, который зарабатывает в 3-5 раз больше жены, но не желает заниматься финансами в доме? По-моему идиот адназначна.
А ты не боишься, что некоторым твои слова могут натурально ( скажем мягко) не понравиться?..
по-моему, правильно....... огромная разница, наверное, показывает, что чел умеет обращаться с деньгами. Так почему это умение надо ограничивать бизнесом? Логично и дома его применить.
Katrinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Тэги
file, банковский, банкоматами, зарплата, зарплату, израильская, криминальным, несчастная, просуществовать