Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2003, 12:47   #1 (permalink)
Модератор

Из: Australia
По умолчанию Законы / Правила. Из-за чего судятся в Ау?

Несколько раз удалось днем посмотреть по ТВ "Judge Judy".
Я, лично, была удивлена, что в Америке можно подать в суд за поцарапанный музыкальный диск; за то, что девушка отказалась идти на концерт с партнем и не хочет оплатить стоимость билета ; за пятно на карпете, оставленное кем-то из гостей дома + на кучу таких "мелочей" ( на мой взгляд), которые у меня никогда бы не ассоциировались с судом.
Интересно, а как с этим здесь? Кто-нибудь в курсе?
Старый 19.11.2003, 13:06   #2 (permalink)

Из: Sydney
По умолчанию Re: Из-за чего судятся в Ау?

Цитата:
Сообщение от Matilda
Я, лично, была удивлена, что в Америке можно подать в суд за поцарапанный музыкальный диск; за то, что девушка отказалась идти на концерт с партнем и не хочет оплатить стоимость билета ; за пятно на карпете, оставленное кем-то из гостей дома + на кучу таких "мелочей" ( на мой взгляд), которые у меня никогда бы не ассоциировались с судом.
Никогда не слышал, что кто-нибудь на гелфренду в суд подавал за отказ оплатить свою половину завтрака в Макдональдце
Мне кажется судятся здесь (исключая бизнес кэйсы) в основном по двум статьям:
- Развод, дети, имущество
- Компенсации за нанесенный ущерб.
Physic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 13:10   #3 (permalink)

No Avatar

Из: Аделаида, Австралия

Цитата:
Сообщение от Matilda
Я, лично, была удивлена...
Ты бы с этим поосторожнее . Это все-таки шоу и к реальной жизни имеет очень отдаленное отношение. Может, я и не прав, но мне так показалось, когда я краем глаза его увидел в Америке.
Старый 19.11.2003, 13:37   #4 (permalink)

Из: Melbourne, Australia

Цитата:
Сообщение от Matilda
В принципе, за все, что имеет экономический смысл . То есть, тогда, когда возможный выигрыш в деле предполагается превышающим затраты на юристов, судопроизводство и пр. А дальше - дело вкуса, кто-то действительно будет судиться за все, не останавливаясь на мелких неудачах , кто-то "не любитель" и связывется только когда совсем уж беда. Помимо федерального суда, есть масса более мелких комиссий, рассматривающих специфические конфликты - производитель/потребитель, работодатель/работник и т.д.
Старый 19.11.2003, 13:40   #5 (permalink)

Да, а по поводу Judge Judy - это шоу не отражает реального судебного делопроизводства . Скорее наоборот - его придумали, чтобы разгрузить нормальные суды от таких вот дел. Недаром и условие участия в программе - решение final, то есть народ обязуется больше вопрос не поднимать и решения судьи не оспаривать.
С другой стороны - подать в суд, наверно, все-таки, строго говоря, можно по любому поводу, теоретически. Только смысл...?
Старый 19.11.2003, 14:03   #6 (permalink)

Самый litigious state в мире - Калифорния (где и работает Джуди). На втором месте - Техас, на третьем - НЮУ, не помню кто на четвертом, и на пятое недавно вышел Квинзлэнд. При этом Qld вылез на почетное пятое место по результатом одного многомиллионного дела тянувшегося много лет. В коридоре дома лежал коврик прикрывающий выбоину в полу. Тенант вывесил коврик проветриваться, споткнулся о выбоену и упал на пол вывихнув бедро. Хотя агент неоднократно предупреждал тенанта о выбоине и даже в контракте было записано что убирать ковер нельзя и хотя лэндлорд не знал о выбоине или ковре, лэндлорд был признан criminally negligent. Не помню сумму компенсации точно, но 5 лимонов будет не очень большой ошибкой.
antonm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 14:07   #7 (permalink)

Из: the cover of the "Rolling Stone"

криминал, серьезные финансовые разборки.
Разводятся в суде, а дележ детей/имущества в 95% делают с помощью медиатора.
Чисто от себя бумагу подать недорого. Но если вовлекаются адвокаты - речь идет об очень нехилых суммах.
Katrinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 14:29   #8 (permalink)

Цитата:
Сообщение от antonm
... Не помню сумму компенсации точно, но 5 лимонов будет не очень большой ошибкой.
У нас было нашумевшее дело с компенсацией в 9 мил.
ЧеловекЪ прыгнул со скалы в воду и сломал шею. Подал в суд на Федеральное правительство за необорудованность скал на Central Coast-е. Федеральное Правительство подало в суд на Wyong Council с такой же формулировкой... и suprise suprise - Wyong-ский кансил проиграл Федеральному. Нас всех оповестили, что где-то надо эти 9 мил. найти, так что вы жители уж не очень обессутьте, но весь сервис для вас мы сократим, штат сотрудников урежем и еще длинный список, чего делать не будем.
Старый 19.11.2003, 14:37   #9 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Chasto sudiatsia po povodu kompensatsij.

Chelovek ehal domoi s raboty i popal v avariju. Poluchil travmu. On sudit rabotu, u kotoroi est' obiazatel'naia na eto schet strahovka. Nazyvaetsia Workers' Compensation.

Chelovek el v kafe, pod nim "slozhilsia" aluminevyi stul i on upal na betonnye plity trotuara i ushib spinu. Podaet v syd na kafe u kotorogo tozhe est' strahovka. Nazyvaetsia "Public Liability".

Chelovek zashel v magazin i podskol'znulsia na bananovoi shkurke. Upal. Tozhe mozhet sudit' magazin po "Public liability".

Doktorov sudiat za udalennye zuby kotorye mozhno bylo spasti, za detei rozhdennyh s defektami, za pozdniuiu diagnostiku raka i AIDS.

Ia uchastvoval v neskol'kih takih delah, oni vsegda vyigryvaiutsia esli ne ochen' zhadnichat' i ne vrat'. My zhivem v pravovom gosudarstve v kontse kontsov.

Seichas suzhu bol'shuiu firmu za narushenie moego avtorskogo prava na sistemu kotoruiu ia dlia nih razrabotal kak kontraktor.

Svarliv
Svarliv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 14:44   #10 (permalink)

Из: the cover of the "Rolling Stone"

В общем и целом, если есть кому платить, адвокаты заинтересуются и можно поупражняться. А б/ф за стаканчик мороженого - вряд ли имеет смысл...
Katrinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 14:50   #11 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Katrinka
... А б/ф за стаканчик мороженого - вряд ли имеет смысл...
Ну это вы лоеру скажите. Сначала спросят: "А у этого Б/Ф деньги есть?" Если да, то такого наклэймят:
- Съели мороженное, купленное Б/Ф - горло заболело
- Не смогли пойти на работу
- Заболела от перенапряжения голова
- блади-бла...
И как выставят Consequential damage and income lost
Старый 19.11.2003, 14:50   #12 (permalink)

Из: Кафка-юрт, Внутренняя Монголия

Цитата:
Сообщение от Svarliv
Chasto sudiatsia po povodu kompensatsij.

Chelovek ehal domoi s raboty i popal v avariju. Poluchil travmu. On sudit rabotu, u kotoroi est' obiazatel'naia na eto schet strahovka. Nazyvaetsia Workers' Compensation.
насколько я знаю эта страховка действительна только на рабочем месте. или ?
Старый 19.11.2003, 14:52   #13 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
насколько я знаю эта страховка действительна только на рабочем месте. или ?
V NSW - ne tol'ko na rabochem meste, no i po puti na rabotu, s raboty, i mezhdu mestami raboty. Provereno v dele.

Svarliv
Старый 19.11.2003, 15:00   #14 (permalink)
Модератор

Из: Australia

Очень интерсно.
Не что, что я с кем-то решила судиться (тьфу- тьфу! ), а просто хочется знать, на какие грабли в Ау можно ненароком наступить.
А то будет мой сын с кем-то из водяных пистолетов "стреляться", а на меня потом в суд подадут за что, что у другого ребенка вода часы, скажем, подмочила ... ( что-то типа этого было в ТВ программе).
Что касается шоу, мне почему-то казалось, что это-обычный суд, куда судья допустила ТВ-камеры. Получается, не совсем так?
Старый 19.11.2003, 15:06   #15 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Не что, что я с кем-то решила судиться (тьфу- тьфу! ), а просто хочется знать, на какие грабли в Ау можно ненароком наступить.
Zdravyi smysl cheloveka kotoryi rassmatrivaet vozmozhnost' vas sudit' prost: esli u vas nichego net to i sudit' vas ne stoit. "Nichego" oznachaet summa men'she neskol'kih sot tysiach posle vyplaty vseh dolgov (v vide doma ili eshio kakih investitsij). Real'no - prostyh smertnyh nikto ne sudit, sudiat businesy. potomu kak u nih est' strahovka, i strahovaia kompanija neset otvetstvennost'. Pravda v osobo krutyh sluchaiah tvoia strahovaia kompanija mozhet vstat' na dyby i nachat' sudit' tebia.

Svarliv
Старый 19.11.2003, 15:15   #16 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Matilda
Что касается шоу, мне почему-то казалось, что это-обычный суд, куда судья допустила ТВ-камеры. Получается, не совсем так?
Нуу, скажем, совсем не так . Эта дама на пенсии, и шоу - это действительно шоу. Реальность его заключается в том, что это не игровое кино, люди действительно настоящие, и тяжбы тоже. http://www.judgejudy.com/bios/allaboutjudy.asp
Старый 19.11.2003, 16:18   #17 (permalink)

Из: Adelaide, Australia

Цитата:
Сообщение от Svarliv
Seichas suzhu bol'shuiu firmu za narushenie moego avtorskogo prava na sistemu kotoruiu ia dlia nih razrabotal kak kontraktor.
Наверное ты говоришь про copyright т.к. авторское право является неотъемлемым... Или эта контора заявила, что она является автором системы?
Старый 19.11.2003, 17:51   #18 (permalink)

Из: MEL

Цитата:
Сообщение от Mega
Наверное ты говоришь про copyright т.к. авторское право является неотъемлемым... Или эта контора заявила, что она является автором системы?
Вообще говоря, имущественные права остаются у работодателя, это логично. По крайней мере, по российскому законодательству. А как здесь?
Старый 19.11.2003, 18:27   #19 (permalink)
Roo

Из: København
Записей в дневнике: 84

Цитата:
Сообщение от Physic
- Развод, дети, имущество
Из того, что встречал в газетах, запомнилось - мужик через много лет узнал, что воспитывал не своего ребенка и отсуживает все расходы на него в течение всей его жизни. Кажется, даже, не единичный случай. Результата процесса не знаю.
Старый 19.11.2003, 19:46   #20 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Mega писал(а):
Цитата:
Вообще говоря, имущественные права остаются у работодателя, это логично. По крайней мере, по российскому законодательству. А как здесь?
Soglasno Copyright act 1968

Copyrigh na software prinadlezhit avtoru za iskliucheniem sleduiushih situatsij:

a. avtor iavliaetsia postoiannym rabotnikom kompanii i sozdaet software v rabochee vremia

b. avtor iavliaetsia kontraktorom i sozdaet software po zakazu pravitel'stvennoi organizatsii

c. kontract ogovarivaet voprosy intelektual'noi sobstvennosti na software

V moem sluchae - ia byl kontraktorom i ni odno iz etih iskliuchenij bylo ne primenimo. A firma hochet podderzhivat' software sama izmeniaja ishodnik, s chem ia ne soglasen.

Svarliv[/quote]
Старый 19.11.2003, 19:47   #21 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Copyright prinadlezhit avtoru v techenii ego zhizni i 50 let posle ego smerti.

Svarliv
Старый 19.11.2003, 23:18   #22 (permalink)

Из: Adelaide, Australia

Цитата:
Сообщение от Svarliv
Copyright prinadlezhit avtoru v techenii ego zhizni i 50 let posle ego smerti.
Кхе... В вопросах копирайта я тут уже побарахтался...

Так что у тебя речь идет не об authorship, а о copyright... Тогда все ясно... С твоим раскладом вполне реально, что ты их сделаешь...

1. Копирайт по дефолту принадлежит автору, если не указано обратное...
2. Авторство принадлежит автору и не может быть передано кому либо не под каким соусом...

Я просто думал, что у тебя ситуация типа: взяли твой исходник, из шапки выкинули твое имя и вписали имя компании - это однозначно неправомерно... А вот с копирайтом другая история - компания может оспаривать факт того, что это твоя интеллектуальная собственность и наоборот...

Это как с картиной Микеланджело: автор Микеланджело, а принадлежит она коллекционеру...
Старый 20.11.2003, 00:18   #23 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Matilda
А то будет мой сын с кем-то из водяных пистолетов "стреляться", а на меня потом в суд подадут за что, что у другого ребенка вода часы, скажем, подмочила ... ( что-то типа этого было в ТВ программе).
В Германии (я думаю, что также и в US, и в AU) есть страховка на детей при нанесении ущерба третьим лицам. Т.е., если Ваш ребенок что-то кому-то сломал или разбил, то это покрывается страховкой в установленных пределах.
A_l_e_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 02:24   #24 (permalink)

Из: USSR/UA -> RU -> AU (Melbourne) -> USA (SFBA) -> ???

Цитата:
Сообщение от Svarliv
V moem sluchae - ia byl kontraktorom i ni odno iz etih iskliuchenij bylo ne primenimo. A firma hochet podderzhivat' software sama izmeniaja ishodnik, s chem ia ne soglasen.
Все ясно - Svarliv'а на работу не брать...
Или ты уже из контракторов ушел?

-
This message is not an information or advice; reader must not rely on it nor use it as a basis for action.
Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 13:47   #25 (permalink)

Из: Ru-USA-AU

Цитата:
Сообщение от Matilda
Очень интерсно.

Было у нас тут дело, у русских родителей отобрали сына за то, что тот споткнулся на ступеньках своего дома и сломал руку. Отца обвинили в том, что плохие ступеньки - его вина.
А нас тут тоже года 2 назад припугнули. Ребенок болел довольно долго (аллергия на антибиотики, совсем не помогали), так из школы пришла бумага, что раз ребенок у вас болеет, значит вы за ним плохо следите и мы намереваемся отобрать у вас ребенка! Надо было видеть наши челюсти!!!
inchikp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Тэги
Америке, диск, музыкальный, никогда, оплатить, отказалась