Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2004, 12:37   #51 (permalink)

Из: USSR/UA -> RU -> AU (Melbourne) -> USA (SFBA) -> ???
По умолчанию Re: Чек на предъявителя

Цитата:
Сообщение от Tim
Для работника это не обидно, так как его зарплата определяется за год и выдаётся равными долями. Цена рента указывается в неделю, не за год!, а потом начинаются странные округления - вы же тут так и не договорились сколько должно быть. А должно быть Х в неделю или 2*Х в фортнайт, и не надо никому (включая себя) голову морочить.
Кому должно? Цена указывается по традиции, в рекламных проспектах. Когда ты подписываешь контракт, там указана пересчитанная на месяц цена, если платится помесячно. Если в этот момент ты чувствуешь, что тебя обманывают и дают подписать не то, что было заявлено, можешь попросить пересчитать с другим коэффициентом и вписать это в контракт, я думаю, что большинство лендлордов тебе сделают скидку на доллар-два в месяц.

Кстати, когда я в Штатах на предыдущую работу поступал, мы договаривались о зарплате за год, а потом в оффере была указана цифра в месяц. А потом во всяких employment verification letters была опять указана цифра в год.

И в Австралии обычно на постоянной позиции договариваются о зарплате в год. Которую легко пересчитать на месяц, но невозможно без странных округлений - на неделю.

IMHO большинство транзакций (плата за кредитки, за коммунальные услуги и т.п.) привязано к месяцу, и остальные тоже удобнее привязывать к месяцу. IMHO.

-
This message is not an information or advice; reader must not rely on it nor use it as a basis for action.
Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 12:46   #52 (permalink)

No Avatar

Из: Аделаида, Австралия

Цитата:
Сообщение от Vadim
Кому должно? Цена указывается по традиции, в рекламных проспектах. Когда ты подписываешь контракт, там указана пересчитанная на месяц цена, если платится помесячно. Если в этот момент ты чувствуешь, что тебя обманывают и дают подписать не то, что было заявлено, можешь попросить пересчитать с другим коэффициентом и вписать это в контракт, я думаю, что большинство лендлордов тебе сделают скидку на доллар-два в месяц.
Если заниматься буквоедством, то все-таки правильнее, чтобы плата бралась в тех единицах, в которых объявляется. Остальное - это уже компромисс. При оплате по месяцам, меняется стоимость одного дня ренты, а это может повлиять на расчеты выплат страховки за потерянную ренту. Все это, конечно, ерунда. И пара долларов туда-сюда роли не играют. Но раз уж мы идем на принцип и занимаемся буквоедством, то объявлять ренту за неделю, а брать за месяц - это не совсем верно. Скажем так, все-таки менее верно, чем брать двухнедельно.
Старый 12.02.2004, 12:56   #53 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Примус
Если заниматься буквоедством, то все-таки правильнее, чтобы плата бралась в тех единицах, в которых объявляется. Остальное - это уже компромисс.
А я что? Я не возражаю. Я тоже считаю, что правильнее в объявлениях указывать плату в расчете на месяц. Как и делают в большинстве стран. Постепенно, наверное, Австралия откажется и от этого английского наследия, как отказалась от фунтов и дюймов. И помесячная плата - первый шаг в нужном направлении .

-
This message is not an information or advice; reader must not rely on it nor use it as a basis for action.
Старый 12.02.2004, 13:04   #54 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Sydney, Australia

Цитата:
Сообщение от Vadim
Цитата:
Сообщение от Примус
Если заниматься буквоедством, то все-таки правильнее, чтобы плата бралась в тех единицах, в которых объявляется. Остальное - это уже компромисс.
А я что? Я не возражаю. Я тоже считаю, что правильнее в объявлениях указывать плату в расчете на месяц. Как и делают в большинстве стран. Постепенно, наверное, Австралия откажется и от этого английского наследия, как отказалась от фунтов и дюймов. И помесячная плата - первый шаг в нужном направлении .
а в каком направлении движутся США? которые пользуятся все тем же английским наследием в видем фунтов и дюймов и т.д?
Greg Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 13:05   #55 (permalink)
Tim

Из: Adelaide/AU

Цитата:
Сообщение от Vadim
И в Австралии обычно на постоянной позиции договариваются о зарплате в год. Которую легко пересчитать на месяц, но невозможно без странных округлений - на неделю.
Нет ничего невозможного для мыслящих людей... Х/365*7 - имеем денег в неделю.

У жены стипендия ХХХ в год, перечисляют фортнайт. С первого января стали платить на сколько-то центов меньше, т.к. год високосный - дней больше.

Цитата:
Сообщение от Vadim
IMHO большинство транзакций (плата за кредитки, за коммунальные услуги и т.п.) привязано к месяцу, и остальные тоже удобнее привязывать к месяцу. IMHO.
Я тут за оглашённой статистикой особо не следил, но у меня создалось впечатление, что главная транзакция - зарплата - привязана всё-таки к неделям. И вторую по главности транзакцию - рент - удобнее привязать к неделям.

---------------------
Если я не пишу в каждом предложении по два IMHO, это ещё не значит, что я выступаю от лица всего австралийского народа. Он, в смысле народ, меня на это пока не уполномачивал.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 13:08   #56 (permalink)

Из: Melbourne, Oz

Цитата:
Сообщение от Professor
Цитата:
Сообщение от Vadim
Особенно мне нравилось платить кредиткой в последний день .
А в чем весь кайф? Что твои деньги лежали на счету весь месяц и только в последний день месяца ты их отдал? И ты их мог типа использовать для чего-нибудь другого?
Конечно, есть есть mortgage - деньги лежат там, уменьшая тем самым principal с которого начисляется interest.
Если mortgage нету, то свободные деньги лежат на каком-нибудь высокоопроцентованном savings account, например www.dragondirect.com.au или www.ingdirect.com.au
Для опытных инвесторов все это конечно не круто, но они и сами знают где крутить денюжку.

В любом случае, твои деньги должны работать на тебя а не на дядю и каждый день тут важен - look after the pennies, and pounds will look after themselves.
Alex Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 13:14   #57 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Tim
Я тут за оглашённой статистикой особо не следил, но у меня создалось впечатление, что главная транзакция - зарплата - привязана всё-таки к неделям. И вторую по главности транзакцию - рент - удобнее привязать к неделям.
Мне вот кажется что понедельно зарплату платят лишь на фабриках. А между тем получать зарплату понедельно - это чрезвычайно выгодно. Я вот думаю, можно ли уговорить своего работодателя платить мне понедельно? Кто-нибудь так делал? Боюсь, мне предложат пройти.... на фабрику
Старый 12.02.2004, 13:21   #58 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Vadim
Постепенно, наверное, Австралия откажется и от этого английского наследия, как отказалась от фунтов и дюймов. И помесячная плата - первый шаг в нужном направлении .
А может, Америка раньше на километры и литры перейдет?
Старый 12.02.2004, 13:26   #59 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Tim
У жены стипендия ХХХ в год, перечисляют фортнайт. С первого января стали платить на сколько-то центов меньше, т.к. год високосный - дней больше.
Жулики! Тоже неправильно. У нас из годовой нормального года выводят почасовую и платят за 75 часов в фортнайт. В високосный год в результате получишь больше.
Старый 12.02.2004, 13:43   #60 (permalink)
Kot

Из: Melbourne Australia

Цитата:
Сообщение от Alex Ivanov
Цитата:
Сообщение от Tim
Мне вот кажется что понедельно зарплату платят лишь на фабриках. А между тем получать зарплату понедельно - это чрезвычайно выгодно. Я вот думаю, можно ли уговорить своего работодателя платить мне понедельно? Кто-нибудь так делал? Боюсь, мне предложат пройти.... на фабрику :(
Давай к нам - картинки рисовать. У нас тоже каждую неделю. :-)))
Kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 14:05   #61 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Kot
Давай к нам - картинки рисовать. У нас тоже каждую неделю. ))
Ух ты, как у вас здорово! Всегда так было или кто-то попросил?

ЗЫ. Я вот думал что (исторически) на фабриках платят еженедельно штоб работяги все сразу не пропивали. А на самом деле там наверно профсоюзы постарались...
Старый 12.02.2004, 14:12   #62 (permalink)
Kot

Из: Melbourne Australia

Цитата:
Сообщение от Alex Ivanov
Цитата:
Сообщение от Kot
Давай к нам - картинки рисовать. У нас тоже каждую неделю. :-)))
Ух ты, как у вас здорово! Всегда так было или кто-то попросил?

ЗЫ. Я вот думал что (исторически) на фабриках платят еженедельно штоб работяги все сразу не пропивали. А на самом деле там наверно профсоюзы постарались...
Я те больше скажу - у нас еще и налом платят. Зачем - толком не знаю. Все абсолютно законно: payslips, taxes, superannuation. Шеф мой говорит, что за реальную работу нужно платить реальные деньги, а не какие-то фантики с циферками. Но мы ж все равно все сразу на счет кладем... :-)))
Kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 14:25   #63 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Kot
Я те больше скажу - у нас еще и налом платят. Зачем - толком не знаю.
Странно... не иначе, как инкассаторов кто-то планирует брать
Старый 12.02.2004, 14:38   #64 (permalink)

Из: Perth, Australia

Цитата:
Сообщение от Mitek
to clear a cheque - время когда физические деньги попадут на твой счет. Обычно 3 дня. Можно сделать срочную "очистку" за 20 баксов.
А я пользуюсь чековой книжкой довольно часто. Начиная от отдачи долгов частным лицам и кончая практически любой хозяйственной покупкой или, например, когда делаю сервис машине. При этом в магазинах стоят машинки, они прогоняют чек через нее и его "очистка" осуществляется мгновенно. Чеки также выписываю всяким водопроводчикам-электикам, когда вызываю их сделать чего-нибудь дома. Очень удобно. В WA чековая книжка ничего не стоит, а его выписка 10 центов.
Старый 12.02.2004, 17:32   #65 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Greg Z
Цитата:
Сообщение от Vadim
а в каком направлении движутся США? которые пользуятся все тем же английским наследием в видем фунтов и дюймов и т.д?
Ну мы же с США пример не берем, да?
Смогла же Австралия перейти лет 40 назад на метрическую систему? А США не смогли.

-
Старый 12.02.2004, 18:00   #66 (permalink)

Из: Perth, AU

Цитата:
Сообщение от Vadim
Смогла же Австралия перейти лет 40 назад на метрическую систему? А США не смогли.
Угу. И в форде 90-х годов, made in AU, встречаются метрические и дюймовые головки болтов
Старый 12.02.2004, 18:03   #67 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Andrei Пертский
Цитата:
Сообщение от Vadim
Угу. И в форде 90-х годов, made in AU, встречаются метрические и дюймовые головки болтов
Мало ли где чего встречается. Тем более, в американских по сути машинах.

-
Старый 12.02.2004, 18:05   #68 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Sydney, Australia

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Vadim
и вес до сих пор в 'камнях и фунтах, и расстояние часто в милях, и рост в дюймах. Не официально, конечно, но полу-
Greg Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 18:31   #69 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Greg Z
Цитата:
и вес до сих пор в 'камнях и фунтах, и расстояние часто в милях, и рост в дюймах. Не официально, конечно, но полу-
Ну, полу- и в России в пудах и верстах меряют. Там тоже не-метрическая система?

-
Старый 13.02.2004, 10:51   #70 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Vadim
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Vadim
Хм, но фалкон-то декларируется как австралийское авто ? За 30 лет могли бы и поменять болты, нет ?
Старый 13.02.2004, 11:17   #71 (permalink)

Из: Кафка-юрт, Внутренняя Монголия

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Vadim
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Vadim
Хм, но фалкон-то декларируется как австралийское авто ? За 30 лет могли бы и поменять болты, нет ?
руки бы им поотрывать за эту смесь. многие австралийские авто-побрякушки тоже используют имперские болты, причем тоже в смеси - типа один болтик на 12, а другой 1/2. И надо возить 2 комплекта ключей.
Старый 13.02.2004, 11:32   #72 (permalink)

No Avatar

Из: Сидней - мать городов австралийских.

Цитата:
Сообщение от Vadim
Ну, полу- и в России в пудах и верстах меряют. Там тоже не-метрическая система?
После некоторого времени в Австралии, меня больше всего удивляет, почему в СССР, для указания мощности автомобилей использовались лошадиные силы (это по журналу Наука и Жизнь, статьи инженера Шугурова)? Может в автодорожных институтах и пользовались киловаттами, а вот в журнале - нет.
Sniga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 12:37   #73 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Mitek
руки бы им поотрывать за эту смесь. многие австралийские авто-побрякушки тоже используют имперские болты, причем тоже в смеси - типа один болтик на 12, а другой 1/2. И надо возить 2 комплекта ключей.
Когда мне жена в подарок купала набор головок (через хорошего знакомого, кто тут уже прожил лет эдак под 50), то был удивлен наличию двух наборов в одном. Необходимость понял, когда для откручивания 1 железяки в форде (боюсь соврать - не кожух ли воздушного фильтра), который держится на трех болтах, мне потребовалась метрическая и дюймовая головки...

Я плакаль. Нет, я рыдаль.... потом привык.

Закладки

Тэги
order, покупают, предъявителя, ради, стоящая