Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2015, 20:21   #1 (permalink)

No Avatar

Из: Россия
По умолчанию Бухгалтер, фин. контролер, аудитор - перспективы в Австралии.

Знаю, что многократно обсуждали, но какие-то разные у всех мнения... Давайте попробуем объединить.

Дано: толковый специалист 25-35, знает IFRS, умеет консолидировать, аудировать и делать отчетность. Относительно хорошая карьера в России, на должность "как в РФ" по приезду не претендует.

Какие шансы

а) найти первую работу в финансах за зп выше минимальной? Где?
б) попасть в BIG4, если есть рекомендации российских партнеров? На какую позицию?
в) сделать карьеру - хотя бы до позиции "менеджер среднего звена?"

Есть у Вас конкретные примеры? Каков личный опыт?

Это я к чему: скоро ИЕЛТС, а я еще не выбрал модуль. Думаю, может, плюнуть на голубую мечту о спокойной теплой стране с океаном - и сдавать General для Канады. Оттуда хотя бы в США всегда можно уехать.

Спасибо всем, кому есть что сказать!
come_on! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 08:37   #2 (permalink)

No Avatar

Из: Australia, Victoria

если возраст 25 - я б доучился в ау (ну если финансы позволяют) на какие финансы - и все резко стало бы в шоколаде.
RobinHood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 13:26   #3 (permalink)

Из: Brisbane, QLD
Записей в дневнике: 11

Цитата:
Сообщение от come_on! Посмотреть сообщение
Знаю, что многократно обсуждали, но какие-то разные у всех мнения... Давайте попробуем объединить.

Дано: толковый специалист 25-35, знает IFRS, умеет консолидировать, аудировать и делать отчетность. Относительно хорошая карьера в России, на должность "как в РФ" по приезду не претендует.

Какие шансы

б) попасть в BIG4, если есть рекомендации российских партнеров? На какую позицию?

Это я к чему: скоро ИЕЛТС, а я еще не выбрал модуль. Думаю, может, плюнуть на голубую мечту о спокойной теплой стране с океаном - и сдавать General для Канады. Оттуда хотя бы в США всегда можно уехать.

Глобально - вполне приличные шансы.

Но российское базовое образование не является эталоном и на него не бросаются работодатели. Соответственно претенденту всегда приходится доказывать от противного что не дурак.

Толковые люди умеющие и любящие анализировать работу находят вполне даже.

Но естестсвенно СА\СПА сертификация или путь к ней является пререквизитом на основную массу более менее серьезных работ.
Vladfx likes this.
Старый 29.05.2015, 14:02   #4 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от RobinHood Посмотреть сообщение
если возраст 25 - я б доучился в ау (ну если финансы позволяют) на какие финансы - и все резко стало бы в шоколаде.
Возраст по факту 30. Доучиться финансы позволят только если продать квартиру - но там ипотека еще на 3 года и по плану она остается родителям.
Старый 29.05.2015, 14:09   #5 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
Глобально - вполне приличные шансы.

Но российское базовое образование не является эталоном и на него не бросаются работодатели. Соответственно претенденту всегда приходится доказывать от противного что не дурак.

Толковые люди умеющие и любящие анализировать работу находят вполне даже.

Но естестсвенно СА\СПА сертификация или путь к ней является пререквизитом на основную массу более менее серьезных работ.

Спасибо за ответ. Я начитался и форумов и отчетов - мнения диаметрально противоположное у людей, причем не только русскоязычных. По официальной статистике на уровне выше junior accountant ситуация рабочая, вроде как.

Есть АССА, СПА засчитывает - по приезду надо досдать 2-3 экзамена и дадут.
Старый 29.05.2015, 22:30   #6 (permalink)

Цитата:
Спасибо за ответ. Я начитался и форумов и отчетов - мнения диаметрально противоположное у людей, причем не только русскоязычных. По официальной статистике на уровне выше junior accountant ситуация рабочая, вроде как.

Есть АССА, СПА засчитывает - по приезду надо досдать 2-3 экзамена и дадут.
Это отличный старт. Ну и как уже писали неоднократно правильное понимание своего места на рынке труда, грамотное резюме во множестве реинкарнаций и отполированное по возможности интервью. А, ну и желательно знать с какой стороны кредит, а с какой дебит.

Для начала аналитическая работа, к там уже как покажешь. Руководитель средне-высшего эшелона крупной международной компании вполне достижимая планка черед 5-10 лет работы.
Старый 30.05.2015, 04:36   #7 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Третий Рим

А ничего что примерно таким же набором пререквизитов + местным бакалавриатом по эккаунтингу обладают индусо-китайские толпы ботов?

Шансы стать руководителем средне-высшего звена через 5-10 лет никак не выше чем в России. В теории все возможно. Но давайте больше о практике
Клоун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 04:41   #8 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
Это отличный старт. Ну и как уже писали неоднократно правильное понимание своего места на рынке труда, грамотное резюме во множестве реинкарнаций и отполированное по возможности интервью. А, ну и желательно знать с какой стороны кредит, а с какой дебит.

Для начала аналитическая работа, к там уже как покажешь. Руководитель средне-высшего эшелона крупной международной компании вполне достижимая планка черед 5-10 лет работы.
Спасибо за ответ. почитал Ваши сообщения - Вы в теме, вроде как). Дело за малым - сдать ИЕЛТС, отвалить почти 10 тыс. долларов, не попасть на проверки и приехать.
Старый 30.05.2015, 08:15   #9 (permalink)

Успеха.
Старый 31.05.2015, 17:43   #10 (permalink)

No Avatar

Спасибо.

А еще кто-либо имеет что-то ценное сказать? Не стесняйтесь)
Старый 31.05.2015, 22:18   #11 (permalink)

Из: БрисВегас

Цитата:

Какие шансы

ты в четверке в россии сейчас? аудит? если, да то почему не хочешь поискать секондменты в австралии и перевестись в местный офис?

если нет, то в принципе как сказали уже: спа и прочее нужно. в четверку австралийскую если с улицы, то тяжело сказать тк ты не указал свой грейд в рос четверке (или аналог)...

а так в целом рынок просаживается все глубже и глубже. мест все меньше, а предентов все больше...
annton84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 22:29   #12 (permalink)

Из: Зукер

А я вам еще пару месяцев назад все рассказал.

"Дело за малым" - вот именно. Как раз получить визу - это и есть малое, только начало вашей иммиграционной жизни. Потом начнется самое интересное. Если проводить параллели с постройкой здания - то виза даже не закладка фундамента, а только разработка чертежей и получение разрешений.
Старый 31.05.2015, 23:57   #13 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от annton84 Посмотреть сообщение
ты в четверке в россии сейчас? аудит? если, да то почему не хочешь поискать секондменты в австралии и перевестись в местный офис?

если нет, то в принципе как сказали уже: спа и прочее нужно. в четверку австралийскую если с улицы, то тяжело сказать тк ты не указал свой грейд в рос четверке (или аналог)...

Из четверки ушел с S1 пять лет назад, потом еще 1,5 г. работал менеджером в другой международной аудиторской конторе. Потом фин. дир еще 1,5 г, потом предприниматель. Так что секондменты мне не светят - российская четверка вообще не нанимает, а за границей у меня только одно собеседование пока было, но не срослось.

СПА получу по приезду - максимум 3 экзамена надо будет сдать. По приезду буду вполне доволен синьором.

Вот и хочу понять - можно ли вновь в четверку попасть. В принципе, у меня настрой на долгую карьеру в аудите, если в Ау все-таки попаду. А если не четверка - какой-нибудь фин. котролер в компании средней руки.
Старый 01.06.2015, 00:01   #14 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Edumba Посмотреть сообщение
А я вам еще пару месяцев назад все рассказал.
Вы как-то слишком пессемистичны были - утверждали, насколько помню, что в четверку попасть вообще не светит.. Я потом почитал отчеты рекрутинговых компаний, да и на форуме люди писали - не так все плохо.

А сейчас хотел бы еще обоснованные мнения узнать - может, стоит в сторону Канады посмотреть.
Старый 01.06.2015, 17:19   #15 (permalink)

Из: Sydney, NSW

Цитата:
Из четверки ушел с S1 пять лет назад, потом еще 1,5 г. работал менеджером в другой международной аудиторской конторе. Потом фин. дир еще 1,5 г, потом предприниматель. Так что секондменты мне не светят - российская четверка вообще не нанимает, а за границей у меня только одно собеседование пока было, но не срослось.

СПА получу по приезду - максимум 3 экзамена надо будет сдать. По приезду буду вполне доволен синьором.

Вот и хочу понять - можно ли вновь в четверку попасть. В принципе, у меня настрой на долгую карьеру в аудите, если в Ау все-таки попаду. А если не четверка - какой-нибудь фин. котролер в компании средней руки.
Зачем вам снова 4ка и головная боль? Идите фин. контролером в индастри!
Старый 01.06.2015, 18:58   #16 (permalink)

Цитата:
А если не четверка - какой-нибудь фин. котролер в компании средней руки.
А вот это с трапа самолета я бы не расчитывал получить. Какой бизнес захочет рисковать если не всем то многим нанимая черте кого из какой то африки или россии?

Если ты думаешь что разница в этом контексте имеет быть ты ошибаешься.

В паблик практис любой и биг фор и нет народ пашет как шавки. За опыт работы и туманную перспективу стать партнером.

Как правило через лет 5 такой работы народу надоедает ужинать чебуреками и они уходят работать в компании где и рабочий день соблюдается, и место рабочее имеется (стол, стул и т.д.) и авралы не 365 дней в году.
Vladfx likes this.
Старый 02.06.2015, 00:18   #17 (permalink)

Из: Австралія

Цитата:
По приезду буду вполне доволен синьором.
Я -- доволен, что ты будешь доволен.
Alexizzz likes this.
Ухтебут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 08:49   #18 (permalink)

No Avatar

Из: Australia, Victoria

Цитата:
Сообщение от Ухтебут Посмотреть сообщение
Я -- доволен, что ты будешь доволен.
Да че, мож аудитором каким и возьмут - эпизодически звонят из биг 4. бегать как в попу ранетая рысь за смешную зарплату ...
RobinHood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 23:16   #19 (permalink)

Из: Adelaide
Записей в дневнике: 1

На стене клопы сидели и на солнце щурились.
Фининспектора узрели - сразу окочурились.
Старый 03.06.2015, 16:56   #20 (permalink)

Цитата:
Вы как-то слишком пессемистичны были - утверждали, насколько помню, что в четверку попасть вообще не светит.. Я потом почитал отчеты рекрутинговых компаний, да и на форуме люди писали - не так все плохо.

А сейчас хотел бы еще обоснованные мнения узнать - может, стоит в сторону Канады посмотреть.
Интересно, как вы отличаете обоснованные мнения от необоснованных. Пока не видел в этой теме ни одного пруф линка, публичного профайла или чего-либо подобного. Не на основе же того факта, что Вася Пупкин заявил, мол "я работают в АУ финансах".

Кстати, я был на встрече в Deloitte не далее как на прошлой неделе. Обычно они устраивают несколько раз в год networking для людей из отрасли. Очень удобные мероприятия, кстати, для тех, кто следит за ситуацией на рынке и локальными трендами. Practice manager штата выступил, то да се, фуршет. Но самое главное, на что я обратил внимание, какой ажиотаж вызывает хоть какие-то объявления о возможных вакансиях и сколько тоски в глазах тех, кто ищет, и ищет долго. И это, между прочим, были совсем не 22-25-летние ребята...
Старый 03.06.2015, 17:22   #21 (permalink)

No Avatar

Я тупо в Линкедине нашел ауидторов из БИГ4, некоторые ответили. Можно туда попасть. В РФ тоже многим четверка кажется почему-то несбыточной мечтой.

Ну, а в целом согласен с Вами - карьерные перспективы туманны.
Старый 03.06.2015, 19:35   #22 (permalink)

Цитата:
Я тупо в Линкедине нашел ауидторов из БИГ4, некоторые ответили. Можно туда попасть. В РФ тоже многим четверка кажется почему-то несбыточной мечтой.

Ну, а в целом согласен с Вами - карьерные перспективы туманны.
Я вам рекомендую найти в фейсбуке группу Olga Barrett. Работа в Австралии или как-то так называется. Может, что выловите. Там люди много разных вопросов задают. Заодно настроения местные поймете. Не строят иммигранты в Австралии карьеру, поверьте. Некуда тут строить при населении 15 млн человек, тем более если здесь не родился, нету здесь свата-брата и ты не ходил еще со школы на футти со своими одноклассниками. Хотят иммигранты только одного - найти работу, часто - хоть какую-нибудь. Сто раз подумайте, надо оно вам или нет.
Старый 03.06.2015, 21:18   #23 (permalink)

Из: юдоль страданий и слез

Цитата:
Сообщение от Edumba Посмотреть сообщение
Я вам рекомендую найти в фейсбуке группу Olga Barrett. Работа в Австралии или как-то так называется. Может, что выловите. Там люди много разных вопросов задают. Заодно настроения местные поймете. Не строят иммигранты в Австралии карьеру, поверьте. Некуда тут строить при населении 15 млн человек, тем более если здесь не родился, нету здесь свата-брата и ты не ходил еще со школы на футти со своими одноклассниками. Хотят иммигранты только одного - найти работу, часто - хоть какую-нибудь. Сто раз подумайте, надо оно вам или нет.
разве 15 млн в Австралии
february вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 22:26   #24 (permalink)

Из: Австралія

Цитата:
Сообщение от february Посмотреть сообщение
разве 15 млн в Австралии
Может быть, рабочего возраста ?
Ухтебут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 22:27   #25 (permalink)

Из: БрисВегас

Цитата:

а почему рос четверка не нанимает? плохо все?
annton84 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки