Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2020, 13:17   #1 (permalink)

No Avatar

Из: Brisbane
По умолчанию Уволили, нужен совет

Довольно странная история. Недавно начал работать в новой компании, а сегодня мне сообщают, что в моих услугах более не нуждаются. Почему не нуждаются не сказали. Сказали и поворотили в письменном виде просто, что с такого-то числа я у них не работаю и что все, что мне причитается заплатят. Я в недоумении - по отзывам коллег и особенно начальства все было хорошо, состояние конторы так вообще замечательно, и тут такой сюрприз. Если это важно - контора маленькая, уволили во время испытательного срока.

Проблема в том что такого у меня в Австралии раньше не было, и было б хорошо, если кто может посоветовать чего-то дельного.

Из того что понятно - надо как-то связаться с centrelink'ом (это я как раз сейчас буду выяснять у гуголя). Но если у кого-то есть опыт в таких делах - куда бежать, кому сдаваться что делать - не стесняйтесь высказывать.

Еще вопрос: Поиск новой работы - то ли эту короткую работу не указывать в Cv? То ли написать, но тогда что говорить на тему, почему расстались? (я и сам понятия не имею) Если не писать - то что я делал последнее время и почему ушел с предыдущей работы?

В общем, спасите помогите (советом).
Abyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2020, 15:25   #2 (permalink)

Из: ЮГРА - Melbourne

Цитата:
Сообщение от Abyr Посмотреть сообщение
Довольно странная история. Недавно начал работать в новой компании, а сегодня мне сообщают, что в моих услугах более не нуждаются. Почему не нуждаются не сказали. Сказали и поворотили в письменном виде просто, что с такого-то числа я у них не работаю и что все, что мне причитается заплатят. Я в недоумении - по отзывам коллег и особенно начальства все было хорошо, состояние конторы так вообще замечательно, и тут такой сюрприз. Если это важно - контора маленькая, уволили во время испытательного срока.

Проблема в том что такого у меня в Австралии раньше не было, и было б хорошо, если кто может посоветовать чего-то дельного.

Из того что понятно - надо как-то связаться с centrelink'ом (это я как раз сейчас буду выяснять у гуголя). Но если у кого-то есть опыт в таких делах - куда бежать, кому сдаваться что делать - не стесняйтесь высказывать.

Еще вопрос: Поиск новой работы - то ли эту короткую работу не указывать в Cv? То ли написать, но тогда что говорить на тему, почему расстались? (я и сам понятия не имею) Если не писать - то что я делал последнее время и почему ушел с предыдущей работы?

В Центрлинк можешь позвонить и сказать что с такого числа потерял работу и дать все данные , открыть фаил...и с этого числа пойдет оплата ...дальше обьяснят..или же подойти и с утра и в порядке живой очереди создать файл..и узнать всю дальнейшую инфу....дозвониться бывает очень сложно..

Подкорректируй резюме с уклоном в ту сторону по которой ты думаешь что взяли тебя на работу ...опыт на испытательном сроке не не указывай...и продолжай рассылать ...ничего страшного не произошло ))
onzhegoga likes this.
nik333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2020, 15:56   #3 (permalink)

No Avatar

спасибо. В Центрлинк звонил, отправили на вебсайт. Сейчас пытаюсь зааплаиться в Centrelink онлайн.

У конторы были некоторые проблемы из за вируса. А вот уволили меня из за него или нет я понятия не имею. В бумаге выданной мне про это сказано. Так что на вопрос "What were your circumstances prior to making this claim?" отвечать "I've lost my job due to the Coronavirus" или просто "I've lost my job",

еще не понятно - апплаиться сейчас или через неделю? В бумаге от конторы пишут что работа кончается сейчас, но за неделю notice заплатят.

Ну и стратегический вопрос - не про Центрлинк, а про поиск новой работы:

>опыт на испытательном сроке не не указывай.

Что тогда отвечать на вопрос когда спросят почему уволился из предыдущей конторы?

Последний раз редактировалось Abyr; 26.05.2020 в 16:34.
Старый 26.05.2020, 16:40   #4 (permalink)

Из: Housos

Цитата:
Что за контора?

Меня из Солнечной свинины через 3 недели попросили.

Не учавствовал в расистских разговорах.
....... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2020, 16:41   #5 (permalink)

Цитата:
спасибо. В Центрлинк звонил, отправили на вебсайт. Сейчас пытаюсь зааплаиться в Centrelink онлайн.
В центролинк всегда аплаились онлайн.
Старый 26.05.2020, 17:16   #6 (permalink)

No Avatar

>Что за контора?
>Меня из Солнечной свинины через 3 недели попросили.
>Не учавствовал в расистских разговорах.

не она. почему уволили - вообще не понятно. весь месяц хвалили. по собственным ощущениям все нормально было. а тут раз и сюрприз.
Старый 26.05.2020, 19:01   #7 (permalink)

Из: Brisbane, QLD
Записей в дневнике: 11

Цитата:
>Что за контора?
>Меня из Солнечной свинины через 3 недели попросили.
>Не учавствовал в расистских разговорах.

не она. почему уволили - вообще не понятно. весь месяц хвалили. по собственным ощущениям все нормально было. а тут раз и сюрприз.
Может они там все антисемиты расисты были и тебя раскусили?

Спроси вон точкина-ьельдыева. Он тебе враз расскажет что русскоговорящих тут на работу не берут, а если и берут, но сразу выгоняют.

На самом деле странно и было бы интересно и важно проанализировать что и как ты делал не так что лишился работы под тем или иным соусом.

Напиши начальнику и подоброму попроси фидбек что мол бы хотел понять что было так или не так и какие мол у меня есть тут оппортюнити для импрувмента.
Safelight likes this.
Старый 26.05.2020, 19:16   #8 (permalink)

No Avatar

>Напиши начальнику

Я одного спросил когда мне эту новость сообщали - не сказал. Второго спросил когда мне бумагу вручали - не сказал.

Оба сказали много слов на тему что мол приняли такое решение, но вопрос проигнорировали.
Старый 26.05.2020, 19:25   #9 (permalink)

Цитата:
Я одного спросил когда мне эту новость сообщали - не сказал. Второго спросил когда мне бумагу вручали - не сказал.
И никто не скажет.
Старый 26.05.2020, 19:35   #10 (permalink)

No Avatar

Почему уволили - это, конечно, интересно, но с практической точки зренея важнее про поиск новой работы:

Что тогда отвечать на вопрос когда спросят почему уволился из предыдущей конторы?
Старый 26.05.2020, 19:45   #11 (permalink)

No Avatar

Из: Пертская область

У меня как-то контракт порвали на полдороге (финансирование конторе пообещали - они понабрали народ, а им денежек не дали - ну и взад всё).
Агент рвал и метал, потому что контора большая - хрен засудишь за разрыв контракта без двухнедельного предупреждения.

Манагерша проекта сказала, что она не стала бы глазки строить, если б что-то пошло не так. Но она бритиш, не местная. Так что форс-мажор получился.

Обычно когда резко обрывают - тут или сильно налажать надо (как Бельдый), или по деньгам того.

Если контракт и агент не мямля, он сам все выжимает (от него и узнать можно), это же и его доход, и в принципе репутация, что лоха подсунул.

Бельдый, про расистские разговоры можешь в лигу секусуальных реформ сочинять.
Поскольку второй стороны здесь нет, правду не узнаем. Сто пудов морда кирпичом была по поводу и без. Помнится, ты выступать там начал, что тебя кондиционер сдувает, а тебе здоровье дороже было - после чего тебя и пнули здоровье поправлять.
Старый 26.05.2020, 19:48   #12 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Почему уволили - это, конечно, интересно, но с практической точки зренея важнее про поиск новой работы:

Валить на вирус:
- Если контракт, то его прекратили.
- Если перманент, то redundancy (оптимизация бизнеса - business related adjustments).

Форс-мажорная ситуация на самом деле, сочинять не надо.
onzhegoga likes this.
Старый 26.05.2020, 19:52   #13 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
Напиши начальнику и подоброму попроси фидбек что мол бы хотел понять что было так или не так и какие мол у меня есть тут оппортюнити для импрувмента.
И контакты стрясти на предмет референса на будущее. Даже если там пара месяцев была.
Мелкая контора - это плохо. Три директора на одного работника (перевернутая иерархия). Сталкивался.
Vlad I. likes this.
Старый 26.05.2020, 19:58   #14 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
Помнится, ты выступать там начал, что тебя кондиционер сдувает, а тебе здоровье дороже было - после чего тебя и пнули здоровье поправлять.
Это была другая контора, мне так и не заплатили.
Старый 26.05.2020, 20:02   #15 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Так что на вопрос "What were your circumstances prior to making this claim?" отвечать "I've lost my job due to the Coronavirus" или просто "I've lost my job",
Это супер-повод связаться с бывшим манагером - и фидбэк выпросить заодно.
Старый 26.05.2020, 20:08   #16 (permalink)

No Avatar

А вообще - когда конторы вещают про стабильность, верить им не надо - в смысле, как в выгодный для себя расклад.

Моя первая контора хвасталась, что пролезли в Китай с заказами, народу там много и денег тоже много. А потом посередь дня - ага, полкоторы в Индию, остальное - в Словению. Они с китайцами пообщались, и те объяснили, что программистам можно платить в три раза меньше. Безо всяких предвестников - 40 человек за борт.
Старый 26.05.2020, 20:29   #17 (permalink)

Цитата:
>Напиши начальнику

Оба сказали много слов на тему что мол приняли такое решение, но вопрос проигнорировали.

Это нехорошо.

Ты конечно можешь надавить через эйчарню, но тогда тебе дадут официальную отписку которая тебе не поможет.

Они все ссут что ты начнешь нервничать и наезжать и потому не колются.

Тебе надо попытаться подступиться к этому вопросу неофициально. Может написать неофициально кому то из бывших коллег с кем сложились отношения и прося фидбека чтоб избежать подобного в будущем.

Как насчет поговорить с агентом если он принимал участие?

Или пойти более тяжелым путем и пытаться проанализировать себя и свою работу там, пытаясь понять где ты напортачил. Или профессионально, или социально, или как еще.

Имей в виду что бывают места и коллективы где что называется toxic environment и то что тебя ушли есть показатель твоей нормальности в первую очередь. Но такое бывает редко и я бы на подобное не рассчитывал.

Объективные причины должны быть и важно для твоего будущего до них достучаться.
Safelight likes this.

Последний раз редактировалось Vlad I.; 26.05.2020 в 20:34.
Vlad I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2020, 20:32   #18 (permalink)

Цитата:
Сообщение от ....... Посмотреть сообщение
И никто не скажет.
Бельдыев.

Ты свой шанс кому то советовать, так же как и собственную профессилнально-социальную жизнь, уже про%%%%л. И место твое в этом разговоре не там где ты подумал, а в первом ряду со ртом на замке.

Speak only when spoken to.

Watch and learn.

Последний раз редактировалось Vlad I.; 26.05.2020 в 20:35.
Vlad I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2020, 20:41   #19 (permalink)

No Avatar

Я думаю, Бельдый реально може помочь про центрелинк. Но пока не вижу.

Я подозреваю, что вопрос про вирус как-то может быть связан с JobKeeper, думал, Бельдый знает, как заехать с максимальной выгодой.
Старый 26.05.2020, 20:45   #20 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
Или пойти более тяжелым путем и пытаться проанализировать себя и свою работу там, пытаясь понять где ты напортачил. Или профессионально, или социально, или как еще.
Это сложно, иногда невозможно. Бельдый не может, например, - слону в посудной лавке невдомек.

Мне с лажей обычно удавалось вытащить инсайдеров, как ты и говоришь, - но это просто потому, что у коллеги интервьюера знакомым был мой друг (со стажем > 20 лет). Когда не ссутся, да, удается узнать, где налажал.
Старый 26.05.2020, 20:58   #21 (permalink)

Из: откуда же еще?

Цитата:
>Напиши начальнику

Не ожидайте никаких обьяснений. Если уволен посреди испытательного срока, то по закону никаких обьяснений давать не обязаны.
Самому лучше проанализировать каждый свой день на контракте, понять где произошел сбой. Если причин не найдено - забейте и сконцентрируйтесь на поиске новой работы. Если не попросят референсы с последней работы, то коронавирус - наилучшая причина. Фирма, как я понял, маленькая. Можете соврать, что бизнес закрылся?
Rabinovych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2020, 21:04   #22 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Rabinovych Посмотреть сообщение
Фирма, как я понял, маленькая. Можете соврать, что бизнес закрылся?
Если так врать, то прошлый супервайзер, который теперь рефери, должен быть в теме.

У меня только примерно в 1/5 случаев не звонят референсодателям, х.з., может какие свои методы есть проверить, что не врал, - или просто забивают.
Старый 26.05.2020, 23:01   #23 (permalink)

No Avatar

> Может написать неофициально кому то из бывших коллег с кем сложились отношения и прося фидбека чтоб избежать подобного в будущем.

Коллега мне сам написал, посочувствовать. Он тоже несколько фалломорфировал когда новость узнал.
Старый 26.05.2020, 23:37   #24 (permalink)

No Avatar

Цитата:
> Может написать неофициально кому то из бывших коллег с кем сложились отношения и прося фидбека чтоб избежать подобного в будущем.

Коллега мне сам написал, посочувствовать. Он тоже несколько фалломорфировал когда новость узнал.
Или сделал вид. "И ты тоже говори" (c)
Старый 27.05.2020, 00:09   #25 (permalink)

No Avatar

Из: .

меня 3 раза из шести выгоняли, один раз на пробейшене. Все норм, просто не подошли вы им да и всё. Или возможно их нужды/бюджеты изменились, а вы на пробейшене вот вас и первого выперли. Если учесть что сейчас происходит с экономикой то вполне реальный вариант. А то что хвалили это тоже нормально, так принято. Просто не концентрируйтесь на увольнении и ищите следующую работу.

И вообще можно сказать повезло)) Сейчас на центрелинк сесть самое время... и платить будут в два раза больше, и нет такой волокиты с бумажными проверками, сейчас упрощенные процедуры, даже по телефону пропроцессить могут.
onzhegoga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки