Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Like Tree8Likes

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.07.2010, 04:56   #101 (permalink)

Из: Perth, WA

Tatsiy, спасибо за письма. Очень ярко и естественно освещают жизнь. Выкладывайте и пишите еще. Будем очень благодарны и рады почитать.
liberty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 21:31   #102 (permalink)

Из: Львів, UA - 09.2004 - Perth, AU

Вопросы на права не трудные, мне было легко, потому что я во Львове учила нормально все на курсах. Тут тоже самое, только всякой бурды нет, типа оказание первой помощи. А с английским, так мне легче читать и отвечать, чем слушать, как они болтают, при чтении я все почти понимаю. И я готовилась по интернету к тесту, там такие же вопросы. А заплатили мы 146 долларов, но платить нужно когда здашь тест, если не здашь, то и не надо платить. Его можно перездавать сколько угодно. Если есть права другого государства, то уже и не надо здавать вождение и сразу дают нормальные права, не зависимо от срока их выдачи. Вот наши новенькие скоро будут здавать на права, я еще подробно узнаю. Мне они даже не заглянули на дату выдачи.
А английский их я с трудом понимаю, стараюсь никуда не соваться лишний раз. Вот скоро хочу пойти на курсы англ, если конечно будут вечерние, а то Андрей только по вечерам дома теперь бывает. Попробую во всяком случае.
На подтверждение нужно только диплом и вкладыш к нему и все, а если хочешь второй диплом, то это уже будет стоит денег.
Не забудь детям книжечки с прививками!
С работами дело обстоит нормально. НО! Нужен английский! Без него не хотят брать на хорошую работу.
Мы недавно разговаривали на счет тебя, даже если ты выучишь Автокад, что тут ценится, нужно хорошо разговаривать. Может лучше тебе не тратить попусту там деньги на обучение разным программам, а просто учить язык. Здашь ты екзамен или нет еще вопрос. Если нет, то первое время будешь ходить на курсы, а потом можно пойти на какие-нибудь курсы на получение специальности, тут их масса всяких. А в это время тебе придется еще где-то подрабатывать, чтоб держаться на плаву. Государство будет тебе давать где-то около 500 долларов в две недели. Расходов примерно столько же.
Вчера ходили на празднование новоселья к одним людям, а после них поехали еще в гости и потом гуляли к озерам, у нас тут не далеко есть небольшие озера, там водяться водные черепахи и мы их видели такие смешные с такими длинными шеями.
Скорее приезжай, хочется с тобой поделиться всеми впечатлениями, а в письме я не могу все передать.
Ну вот началась обычная неделя, сегодня было 37 градусов жары. Я окна не открываю, чтоб жара в дом не заходила. А завтра обещали дождь и 22 градуса, что-то не верится, посмотрим.
А так у нас все хорошо, Андрей первый день работал только с 9 до 5 и вечером дома, такая прелесть. Пашка ходит в школу, ему нравиться. В прошлый четверг, как раз на мой день рождения ходил на школьную дискотеку. Вход 4 доллара и можно что-то себе еще покупать кушать и водичку разную. Пришел домой с кучей впечатлений, очень понравилось. Сказал, что хочет еще.
Старый 05.08.2010, 21:34   #103 (permalink)

Вкладыш нужен с оценками ну и конечно сами корочки. На счет второго диплома. Я это написала для примера, у некоторых есть их по два. Т.е. один, например, бакалавра, и второй – специалиста. У тебя есть один диплом, значит нужно брать его и не мучиться по поводу доставаний второго.
На счет медицины. Документы обязательно должны прийти по почте на тот адрес, который указали при подаче. Но может и параллельно прийти уведомление от лоера и по e-mail. Это как повезет. Я почситала, как было у нас, то вам должно прийти приглашение на медосмотр где-то в районе Нового года.
Ты не должна переживать по этому поводу. У некоторых людей по форуму была очень большая задержка с медициной, но ничего, они уже здесь.
В воскресенье ходили в аквариум, смотрели разных страшных рыб, акул и скатов. Очень понравилось, красота, мы такого не видели на Украине. Потом пошли рядом в аква-парк, там можно было покататься на водных горках, но мы ничего не взяли переодеться, полотенец тоже не было. Но мы оторвалсь по-другому. Там были батуты. Напрыгались, наскакались, класно было, аж дух захватывает.
Ты должна стараться побольше учить английский, мне тут трудновато. Хотя это не показатель, первое время всем трудно с языком. Этих австралийцев очень трудно понять. Тебе должно повезти больше в том плане, что ты будешь ходить на курсы, общаться с такими же емигрантами, а мне оказалось дорого учить английский тут. Тут я нашла такой класс, где просто разговаривают в присутствии учителя где-то около 20 человек. Завтра попробую сходить туда в первый раз, посмотрю что и как, если понравится, буду ходить только Сашку куда-нибудь пристрою. Эти классы только два раза в неделю.
У нас все хорошо. Андрей ходит на работу, а я по-тихоньку трачу денежки. Скоро праздники, очень странно их встречать в жару, совсем не чувствуется приближение Нового года. Даже не знаем, покупать елку или нет, исскуственную естественно.
Старый 05.08.2010, 21:37   #104 (permalink)

У нас тут началась действительно жара 34-38 градусов. Целый день сижу дома с закрытыми окнами и дверями, а только по вечерам выходим погулять.
На счет компьютера, я думаю тебе не стоит тратить деньги на комп. Но это мое мнение.
Мы тут нарыли класный бассейн недалеко от нас, всего в 5-7 минутах езды. Большой такой, там 4 бассейна: один маленький лягушатник для таких как Сашка, второй 25-метровый для взрослых, они два в помещении, и два на улице, один 50-метровый а втрой глубокий для прыжков. В лягушатнике вода как в ванне тепленькая класная, Нам так понравилось, мы в пятницу опыть пойдем, тем более что жарко на улице. Стоит нам, по скидке, $ 2,70 за человека и сиди сколько влезет. Мы просидели 2 часа и больше не выдержали.
Жизнь у нас стала размеренная, нам наверное тоже скоро напечет голову, и мы станем как австралы.
Вот надумали застраховать машину, ну это называется «страховка третьей стороны», т.е. когда ты кого-нибудь стукаешь, то его ремонтирует страховая компания, а ты только платишь какую-то определенную сумму, не зависимо от степени повреждение той машины. Андрея недавно стукнул один кадр на улице, кстати он был не прав, а т.к. у Андрея не было стаховки, то это наверное так и замнется. Повреждение маленькое, не переживай. Машинка у нас хоть и старенькая, но крепенькая. Тьфу-тьфу. Тут если люди не пострадали, то полиция даже не вмешивается. Андрей пошел и зарегистрировал проишествие. Но это наверное ничего не даст. Так во всяком случае говорят старожилы. Так что теперь нужно застраховаться на всякий случай. Потом напишу сколько это вышло по деньгам.
У нас тут движение перед праздниками началось. А праздников даже и не чувствуется. Декабрь +35 градусов для нас очень-очень не привычно.
Старый 28.08.2010, 00:27   #105 (permalink)

Мои курсы. Ходила, попала как раз на последние занятия и у них начались каникулы аж до 16 февраля. Это даже не курсы, это так называемые разговорные классы. Оплата 50 центов за занятие. Но у них уровень намного ниже чем мне нужно и разговаривать там по большому счету не получилось. В основном говорила преподавательница. Но если ничего лучшего я не найду, то буду наверное ходить туда. Еще я там познакомилась с одной тетенькой из Белоруссии и она мне посоветовала еще одни типа курсы, но они будут аж с 13 марта и только по субботам, попробую и туда, они вообще бесплатные.

У нас тут жарко, только сегодня немного прохладней стало, полегче. Несколько дней подряд ездили на океан купаться, нам подсказали классное место, где волн почти нет, просто прелесть.
На католическое рождество ездили к друзьям; поели, попили и бультыхнулись в бассейн. Вот так здесь встречают Рождество. Но русские здесь все-таки празднуют Рождество 6-7 января. И мы конечно тоже будем, уже все купили на кутю кроме пшеницы, попробуем сделать.
Старый 28.08.2010, 00:30   #106 (permalink)

У нас уже начались трудовые будни. Андрей нашел очередную временную работу – в супермаркете собирать и развозить тележки. До этого он месяц не работал, т.к. в лаборатории у Тины ему сказали что на время праздников работы для него нет, а после праздников не перезвонили. Мои резюме тоже по-тихоньку рассылаем, пробуем. Пока глухо.
Праздники прошли хорошо. Новый год встречали у Тины. Собралась разношерстная компания, много австралов, немножко чувствовали себя не в своей тарелке. И они какие-то скучные. В 2.30 уже были дома. Первого принимали гостей. А наше Рождество отпраздновали классно у нас дома. Я наготовила всякого. Мы даже нашли все продукты на кутю. Вообщем прошло все прекрасно, нам понравилось.
Пока Андрей не работал, ездили часто на океан купаться. Есть места, где большие волны, а можно найти и потише места. На любой вкус. Погода стояла классная, немного жарковато (это после 30), но вечером жара спадает. Сейчас немного прохладней стало, где-то 24-26 и ветер.
В субботу пойдем в украинский клуб (наконец-то). Там будет празднование старого Нового года. Надеемся познакомиться с нашими украинцами. А то весь народ знакомый, за исключением Кристины и Васи, из других стран СНГ. Интересно и с украинцами пообщаться. Говорят, что украинский клуб здесь классный, его представители даже проходили по городу на параде
Старый 28.08.2010, 00:32   #107 (permalink)

У нас все нормально. Скоро Андрей получит первую зарплату на этой работе, станет вообще хорошо, а то мы за месяц безделия все денюжки проели, почти до нуля скатились.
Еще такое пожелание – перед отъездом обязательно потренируйся в вождении. С машиной тут намного легче. Не забудь!
В среду у нас праздник – день Австралии. Будет выходной, может куда-нибудь поедем, посмотрим чего-нибудь.
Не помню писала тебе или нет. Мы ходили на Старый Новый год в украинский клуб. Там класно, правда без компании скучно. Украинские народные танцы нам плясали, а мы хлопали и визжали от удовольствия. Красиво.
Старый 28.08.2010, 00:34   #108 (permalink)

Водить нужно и даже очень!!! И работать тебе без нее проблематично будет, здесь такие расстояния, пешком не находишься, а транспорт не везде ездит.
А работу тебе просто необходимо будет найти, жить то как-то надо будет, хоть убирать квартиры и дома, а там особо английского и не требуется, только понять чего от тебя хотят.
Отпраздновали день Австралии хорошо, прикольно. Весь народ высыпал на берег речки. Занимали места еще часов с 4 дня, а в 8 часов начался фейерверк, а перед этим играли гимн Австралии, все встали и пели, просто отпадно, поднимает настроение и патриотический дух в придачу. Салют был просто потрясающий, я такого в жизни не видела и это происходило у нас просто над головой. Впечатления не забываемые. Мы снимали частично на камеру, но это совсем оказалось не то.
Андрей работает в супермаркете, собирает тележки, которые оставляют на парковке для машин покупатели. Сначала было трудно, а сейчас втянулся. И зарплата гораздо лучше, чем на пицце.
Погода сейчас стоит странная, днем жарко, а ночью прохладно до 14 градусов опускается. Мы недавно обратили внимание на тот факт, что 24-25 градусов для нас уже прохладно, а что будет зимой. Организм привыкает к высоким температурам. Еще что здесь хорошо, так это ветер, он выдувает всю жару.
А еще новость – я пошла учиться. Для начала взяла себе только 2 предмета и хожу один раз в неделю. По-тихоньку адаптируюсь и привыкаю к нагрузке. А то никуда не хожу и начала забывать английский. Вот такие дела.
Старый 12.09.2010, 13:55   #109 (permalink)

Тележки собирать было трудно только сначала, с непривычки, а потом Андрей втянулся и стало все нормально. Только когда очень жарко, то тяжело. А жарко у нас, например, сегодня было 43 градуса, я правильно написала, циферки не перепутала. Жара страшная. Позавчера прошел дождик, если это вообще можно назвать дождем. 5 минут прокапал и все. Но так было 3 раза и кто-то даже лужицу нашел. Смех. Сезон дождей наверное только на другом побережье, у них там 12 градусов и они ходят в куртках, мы сегодня разговаривали со знакомыми из Мельбурна, то их не коснулось наводнение.
Я пошла учиться в ТАФЕ, это типа нашего училища на лаборанта, т.е. буду ассистентом в лаборатории. Вообще то учиться мне нужно было 1 год, но т.к. я первый семестр разбила на части, то мне выходит 1,5 года. И взяла я только 2 самых легких предмета, чтобы понять можно было.

У нас машина с автоматической коробкой передач, а у нее ручная, вот я и не хочу опять машину с ручной коробкой. К хорошему быстро привыкаешь. К левостороннему движению я привыкла относительно быстро, все дело в практике. Сначала мы с Адреем ездили по ночам, чтоб я тренировалась. А потом и днем, а потом уже даже сама. Теперь класно, мне нравиться здесь ездить, спокойно, дороги хорошие, все обозначено, нужно только знать куда едешь. Так что практикуйся, а тут будешь увереннее себя чувствовать, мне не хватало практики в первое время.
Старый 12.09.2010, 14:28   #110 (permalink)

На счет учебы – я изучаю 2 предмета, за них я заплатила 100 доларов за семестр с учетом скидки по малообеспеченности. А общий курс за 1 семестр стоит 400-450 доларов.
Сегодня ездила узнавать на счет бесплатных курсов английского, в субботу начинаются, пойду посмотрю что это такое.
По-тихоньку, по-маленьку начинаю рассылать свои резюме на временные работы, сегодня отнесла одно на сортировку писем, не возьмут конечно, но пускай я им примелькаюсь. Им – это рекрутинговые компании, которые занимаются кадрами для разных фирм.

Погода у нас стала немного прохладней 25-30-35 градусов, как когда. Я надеюсь уже такой жары не будет, лето уже закончилось, у нас теперь осень на носу.
Старый 12.09.2010, 14:32   #111 (permalink)

Мы купили новую машину – Тойота Виента 1997 года выпуска. Классная машинка. Половину денег одолжили у народа, теперь отдаем по-тихоньку. Я тоже немного подрабатываю в лаборатории.
Сашка на прошлой неделе болел после первой недели в садике. Сейчас опять ходит неделю. Трудно привыкает, плачет. В нашем садике к Саше вызвали русскую тетеньку, она ему помогает влиться в коллектив, очень хорошая тетенька.
. Работа мне нравится и работаю я по 4-5 часов в день, как мне понравится и если есть работа. Плохо, что не постоянная работа, а каждый день спрашиваешь, когда прийти на следующий раз, но и то хорошо – все-таки местный стаж, опыт и на будущее рекомендации. И денежка тоже.
Сашка уже по-тихоньку перестает плакать в садике, сегодня уже даже улыбался воспитательнице. Прогресс. Очень помогла русская тетя Вика, молодец тетка.
Английский мой не очень. За те полгода, что я сидела безвылазно дома, все почти забылось, говорить могу, но с трудом. Только теперь по-тихоньку начинаю опять что-то говорить, способствует работа и учеба. И еще купили DVD-плейер, берем на прокат фильмы естественно на английском и смотрим, класно помогает.
Старый 12.09.2010, 14:39   #112 (permalink)

Андрею в срочном порядке предложили работу переводчика на пару месяцев. Это просто сказка т.к. работа в офисе и оплата совсем другая - $35/час. Именно на фоне этой работы мы и купили новую машину.
У нас все нормально. Сашка ходит в садик, попривык уже, почти не плачет по утрам и вроде ему уже начинает нравиться в садике.
Павлик уже пошел в школу после каникул. В школе у него все хорошо, успехи классные, его хвалят.

Я сейчас не работаю, работа кончилась. Пошла опять на учебу, взяла опять 2 предмета. Только уже пошла на самый высокий уровень благодаря своему диплома с Украины и письму с места работы.
У Андрея на работе все под вопросом. Контракт кончается в конце июля, а дальше еще никто ничего не сказал, ждем.
Старый 12.09.2010, 17:04   #113 (permalink)

Из: Novosibirsk

Сколько ж лет прошло с момента создания темы... Даже ссылки в первом посте уже не работают А хотелось бы почитать. Вижу, что автор еще "живой", и это радует

Последний раз редактировалось IceSoul; 12.09.2010 в 19:46.
IceSoul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 18:11   #114 (permalink)

First page has been updated
Старый 18.09.2010, 06:03   #115 (permalink)

No Avatar

Из: Украина=>Сумы
Записей в дневнике: 1

Пишите по больше про жизнь в Австралии удачи вам там)
Dmitry Gaidin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 11:47   #116 (permalink)

Дела у нас по-тихоньку, по-маленьку. У Андрея закончился контракт, и новой работы пока он не нашел. Я иногда работаю в лаборатории с Тиной, когда зовут. И продолжаю ходить на учебу 2 раза в неделю. В этом семестре у меня биология и математика. Меня сначала записали на математику-2 (предметы деляться на уровни по сложности). Я быстренько поняла, что это мы еще в школе проходили и сдала два теста за семестр экстерном и сразу перешла на математику-3. Там, конечно, немножко по-сложнее и я буду ходить на занятия. Сложность не в самой математике, а в том, что мне языка не хватает на эти все термины дурацкие. По биологии такая же сложность, прихожу и чувствую себя дурочкой с переулочка. Хочется встать и уйти с урока. Но я вырабатываю силу воли и остаюсь до конца. Не знаю, что из этого всего выйдет. А еще забыла сказать, что я в этом семестре записалась на самый высший уровень моей специальности – диплом по лабораторной технологии – так можно перевести мою специальность, буду в лаборатории специалистом.
Сашка ходит в садик с перерывами на болячки разные. В основном простуды, зима у нас вообще-то.
Пашка в школе, в конце прошлой четверти нас вызывал его учитель, хвалил очень, говорит способный студент попался. Еще бы по-сравнению с автралами он конечно самый умный. Закалка совдеповская.
Старый 09.10.2010, 11:48   #117 (permalink)

Я тут начала узнавать на счет работы для тебя. Есть тут один вариант – упаковка на фабрике мороженого, там нужны постоянно люди и платят вроде бы нормальные деньги, особенно на первое время, но там нужно, чтоб ты хотя бы поняла что тебе нужно сделать, как у тебя с языком. Конечно самый быстрый доход – это уборки квартир. Вообщем приезжай, тут разберемся.
Еще раз повторюсь – нужно потренироваться ездить на машине.
Настраивайся на трудности, но особо не переживай. Все трудности преодолимые, тебе здесь должно понравиться.
Старый 09.10.2010, 11:57   #118 (permalink)

Андрей на прошлой небеле получил новую работу ПОСТОЯННУЮ И ХОРОШУЮ. Теперь можно немного расслабиться.

Одежду старайся брать на все случаи жизни, если хватит денег. Тут не одежда, а страх какой-то. И обуви тут нормальной днем с огнем не сыскать, поэтому, если есть возможность, бери сколько влезет. И не забывай о домашней одежде. А то я забыла, что дома тоже нужно в чем-то ходить и пришлось покупать сразу по приезде. Самое теплое – это свитерки разные, брюки, туфли и легкую куртку на зиму, т.е. на сейчас. Я привезла полусапожки осенние, и тут я их всего один раз одевала. Хотя Тинка постоянно в них ходит и на работу и дома иногда. Смотри сама, ты мерзляка или нет.
Обязательно всем очки солнцезащитные. Тут солнце очень вредное и сильное. Лучше привезти все по необходимости, чтоб в первое время деньги не тратить.
Тебе придется и учиться и работать. Тяжело конечно будет, ты настройся на это. Но выкарабкаться на хороший уровень жизни тут можно. И первое время тебе будет помогать государство – помошь на детей. Около 500 долларов в две недели.
Старый 09.10.2010, 12:00   #119 (permalink)

На счет документов, бери все, которые есть, даже на твой взгляд незначительные. Переводить ничего не надо, тут все бесплатно переведут вам сразу по приезду, главное ничего не забыть. Сделай детям документы о прививках, а то их никуда не возьмут (в смысле школы). Права на вождение не забудь!
Я тебе дам список документов, которые мы брали, а ты уже решай, что тебе подходит.
Заграничный паспорт,
Украинский паспорт,
Свидетельства о рождении
Водительские права,
Диплом+выписка
Аттестат (не пригодилось)
Медицинская карточка из поликлиники (не пригодилось)
Трудовая книжка (не пригодилось)
Записная книжка со всеми телефонами и адресами
Школьные табеля (не пригодилось)
Документ о прививках детей (обязательно)
Свидетельство о браке
Можно захватить разные свидетельства, например, что ты окончила Автокад или еще что-нибудь в этом роде.
Есть еще один совет. Взять клавиатуру с русскими буквами, нам она очень пригодилась.
Старый 14.10.2010, 22:57   #120 (permalink)

No Avatar

Из: NSW
Записей в дневнике: 197

Спасибо!
Хорошая тема! Читаю с удовольствием
Bob2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 06:11   #121 (permalink)

Из: пока из Волгограда

Крик души: Господи как я хочу к вам!!!!!
miguel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 06:21   #122 (permalink)

No Avatar

Из: Moscow

Цитата:
Сообщение от miguel Посмотреть сообщение
Крик души: Господи как я хочу к вам!!!!!
Прошу прощения у автора топика - но вот человек, который мне откроет глаза - ПОЧЕМУ ВЫ ТУДА ХОТИТЕ?
vadim1406 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 06:43   #123 (permalink)

Из: пока из Волгограда

Я разочарован в России, хочу стабильного и счастливого будущего для своих детей.
И уж поверьте у меня нет розовых очков!
miguel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 10:58   #124 (permalink)

No Avatar

Из: Ekat>AU

vadim1406, причин желать жить в Австралии у всех разные. Вряд ли Вы найдете ответ-). На мой взгляд любой переезд подразумевает перевоз личного багажа. А примерять на себя чужое-бессмысленно. Хотя говорят, что у каждого человека есть двойник-))) Но если сравнивать приживаемость В разных странах,могу сказать, что при моем нулевом английском я не чувствую cебя в Австралии второсортной, тогdа как живя не один год в Германии и владея немецким языком (dостаточно прилично) ощущение неловкости и второсортности не проходило. Мне кажется, Австралия хороша своей тeрпимостью ко всем национальностям, размеренностью, отсутствием соревнования (cоперничества)материальных благ, одежды и тд Здесь не "судят по одежке" Здесь душевно и комфортно. Для меня. Может, климат влияет на эту лояльность
mamochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 15:58   #125 (permalink)

На всякий случай хочу уточнить, что все выше выложенные письма относятся к 2004-2005 гг.
И, к сожалению, это вроде все что я нашел.

Закладки

Тэги
Наш