Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2004, 14:56   #1 (permalink)

Из: Novosibirsk
По умолчанию Помогите разобраться (ACS и опыт работы)

Уважаемый, All!
Помогите, пож-та, разобраться!

В буклете 6 я прочитала, что если моя специальность 40,50, 60 баллов, то я могу получить 5 баллов за опыт работы по другой специальности, но только чтобы она была в SOL.
Так вот вопрос у меня диплом с более чем 50% компьютерных часов, но работаю аналитиком 3 года
Получается специальность тянет на 60 баллов, но чтобы получить assessment в ACS нужен минимум опыт работы 4 года.
Т.е. у меня нет шансов на текущий момент ассестится в ACS. Я правильно понимаю?
Tany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2004, 17:32   #2 (permalink)

Из: Russell Island
По умолчанию Re: Помогите разобраться (ACS и опыт работы)

Цитата:
Сообщение от Tany
Т.е. у меня нет шансов на текущий момент ассестится в ACS. Я правильно понимаю?
Похоже, что да, опыт нужен. ACS хочет для подтверждения 4 года релевантного опыта. Я так понял, специальность-аналитик, по которой вы работаете, не компьютерная (аналитики всякие бывают)? А по какой специальности у вас диплом? Может быть не обязательно в ACS, можно и вдругом месте подтверждаться? Предлагаю (ни в коем случае не руководство к действию, это всего лишь мое скромное мнение):
1) Посмотреть какая организация сможет подтвердить ваш диплом без опыта работы (по моему ссылки на сайты организаций в конце);
2) Посмотреть в списке специальностей, какая вам наиболее близка, и попробовать подтвердится без диплома.

Удачи!

ps: могу сильно ошибаться в этом вопросе, но мне кажется в TRA можно.
Старый 16.09.2004, 17:40   #3 (permalink)

Из: не помню

Шанс есть всегда,
только я бы вначале отделил зёрна от плевел и не путал assessment ACS и application in DIMIA, что-бы было проще разобраться.
Если говорить об ACS assessmen'те то вы
1)должны выбрать(если у вас компьютерная спец. по диплому) какой специальности она больше всего соответствует.
В вашем случае, если вы работали аналитиком, может быть вам подойдёт analist/programmer
2)правильно составить reference letter от работодателей в вашем случае возможно прийдётся подчеркнуть, что вы не только анализировали, но и писали программы.
3)Насчёт сроков тут есть варианты, но 3 лет будет действительно мало.
Желательно бы иметь шесть. Как это поиметь уже другой вопрос больше на сообразительность. Или в крайнем случае работать ещё год, пока учить английский, сдавать IELTS.
Старый 16.09.2004, 18:48   #4 (permalink)

No Avatar

народ, может кто подскажет, или лучше ссылку:
меня интересует, требует ли ACS, чтобы было определенное кол-во лет опыта работы на должности, которцю ты хочегь аттестовать?
если требует, то где можно посмотреть этот список - какой профессии сколько лет опыта работы необходимо.
Olga Kozlova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2004, 20:44   #5 (permalink)

www.asc.org.au

www.gday.ru/assessment/acs/
Старый 16.09.2004, 20:56   #6 (permalink)

Спасибо вам большое за ответы-советы!

А то я уж было тут совсем отчаялась

Диплом есть: бакалавр по направлению "Прикладная математика и информатика"
А вот второй уже: квалификация математик-инженер по спец. "ПМ" Но 50% компьютерных часов набирается.
Т.е. если подтверждаться в VET как математик то это только 50 б Классический случай, если все считать по макс, то набирается 115. Для DIMIA
этого маловато будет. Нужно что-то придумать.

Опыт работы: бизнес-аналитик в отделе маркетинга. Была в моей работе и програмерская часть, писала отдельные модули на VBA для большой корпоративной программы.
Мне очень нравится пункт 2, предложенный Conquestador. А бывали ли такие случаи когда не было чистого компутерного опыта, а все равно подтверждали?

Буду искать варианты. Посоветуйте что сможете. Спасибо
Старый 16.09.2004, 21:06   #7 (permalink)

У меня ситуация очень похожая
я тоже инженер-математик и.так далее,
в связи с этим могу сообщить, что и 4 лет опыта может оказаться мало.
Я подавал в ASC доки 2 раза, первый раз облом 4,5 оказалось мало, второй раз я получил
MCSD и опыт больше 6 лет, всё прокатило подтвердили быстро без шума и пыли.
Старый 16.09.2004, 21:19   #8 (permalink)
Bas

Из: Australia, Melbourne

Цитата:
Сообщение от Tany
А бывали ли такие случаи когда не было чистого компутерного опыта, а все равно подтверждали?
Я думаю, что случаи бывали разные. Все зависит от фантазии и умении писать письма.
Я, например, умудрился подтвердить в ACS диплом инженерного бакалавра (Системы Автоматического Управления, САУ, 4 года), полученного в России, как полность компутерный с 59.9% компутерного контента.
Старый 16.09.2004, 21:31   #9 (permalink)

Я подтверждаю, случаи бывают разные и фантазия + умение общаться творят чудеса,
Но если у тебя в дипломе крупными буквами написано инженер-математик (Прикладная математика), то доказать что ты programmer не просто (но можно). Они это понимают как minor in computing и для счастья надо 6 лет опыта. Во всяком случае у меня такая ерунда была.
Старый 16.09.2004, 21:46   #10 (permalink)

No Avatar

Из: Me

Цитата:
Сообщение от Conquestador
Я подтверждаю, случаи бывают разные и фантазия + умение общаться творят чудеса,
Но если у тебя в дипломе крупными буквами написано инженер-математик (Прикладная математика), то доказать что ты programmer не просто (но можно). Они это понимают как minor in computing и для счастья надо 6 лет опыта. Во всяком случае у меня такая ерунда была.
Случаи действительно бывают разные. У меня крупными буквами было написано инженер-математик (Прикладная математика). Компьютерных часов я насчитал себе <50% (просто подавал уже после изменения правил, но не знал, и думал, что нужно 30%). Опыта было >6 лет, но мне сказали "годен" ровно с той даты, когда натикало 4 года опыта. При этом первые 2 года из этих четырех были во время учебы в институте.
Quintus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2004, 22:36   #11 (permalink)

Цитата:
У меня ситуация очень похожая
MCSD и опыт больше 6 лет, всё прокатило подтвердили быстро без шума и пыли.
Что такое MCSD? А опыт у вас чисто компутерный?
Старый 16.09.2004, 23:42   #12 (permalink)

абривиатура MCSD означает
Microsoft Certified Solution Developer
то есть сертифицированный разработчик решений на базе технологий Microsoft, я получил этот сертификат для подстраховки и вообще для работы-карьеры полезно. ACS его учитывает при assessmente, но впринципе это наверное не обязательно.
Старый 17.09.2004, 00:15   #13 (permalink)

Из: au

Цитата:
Сообщение от Quintus
При этом первые 2 года из этих четырех были во время учебы в институте.
Уточните, пожалуйста, это был part-time? у меня у брата такая же ситуация - учеба во время работы, причем при дневном обучении там есть и пат-тайм и фулм тайм (частями), когда мы подтверждались, все было по другому, вот пытаюсь update свои знания
Любые советы/инфа от тех, у кого была такая ситуация, будут приняты с большой благодарностью.
заранее спасибо.
Ю
JuliaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 00:36   #14 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Sydney, Rockdale

Цитата:
Сообщение от JuliaB
Цитата:
Сообщение от Quintus
Уточните, пожалуйста, это был part-time? у меня у брата такая же ситуация - учеба во время работы, причем при дневном обучении там есть и пат-тайм и фулм тайм (частями), когда мы подтверждались, все было по другому, вот пытаюсь update свои знания
Любые советы/инфа от тех, у кого была такая ситуация, будут приняты с большой благодарностью.
заранее спасибо.
Ю
У меня ACS зачло полгода работы фулл тайм во время учебы на дневном отделении. Правда, эта работа была уже ПОСЛЕ получения бакалаврского диплома
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 00:50   #15 (permalink)

No Avatar

Из: Me

Цитата:
Сообщение от JuliaB
Цитата:
Сообщение от Quintus
заранее спасибо.
Ю
Это было Full Time. Правда, я не помню, было ли это указано в референсе. Отдельно я это никак не выделял и не пояснял.
Quintus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 13:04   #16 (permalink)

Из: au

Спасибо.
JuliaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 14:41   #17 (permalink)

Из: Екатеринбург
По умолчанию вопрос по количеству специализированных предметов

Как вы определяете 50% предметов или менее, вы считаете только из спец курсов или общеобразовательные тоже, (математика...).

Подскажите.. я Экономист по специальности "Национальная экономика", когда я поступал я поступал на специальность Сфера Услуг, а закончил уже национальную экономику, у меня предметы в дипломе в основном связанные с ЖКХ, как то: "Комунальное хозяйство", "Управление ЖКХ", "Экономика Бытового обслуживания" (химчистки прачечные гостиницы), "Ценообразование на услуги" и т д, (я предполагаю, чисто интуитивно, что это все у них восстребовано, но как лучше распорядиться
также такие предметы как "Экономика транспорта", "Экономика строительства", различные экономические теории - макро микро, "Экономика предприятия", "Экономика природопользования". Одним словом универсал и уклоном на ЖКХ.

Меня интересует на кого лучше подаваться ?
Экономистов подтверждает VETASSESS, а там только 50, можно ли попробовать, с таким ассорти, сунуться куданибудь на 60 поинтов ?
работал экономистом 7 месяцев и сейчас работаю программистом в банке, что тоже собственно больше экономист, но по трудовой программист работаю 2 года, что посоветуете ?
Eivil ED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 16:40   #18 (permalink)

Из: Russell Island
По умолчанию Re: вопрос по количеству специализированных предметов

Цитата:
Сообщение от Eivil ED
Как вы определяете 50% предметов или менее, вы считаете только из спец курсов или общеобразовательные тоже, (математика...).
Хороший вариант - если бы такую справки вам выдало учебное заведение (редко но бывает). Но как правило они на вас посмотрят круглыми глазами, и даже конфеты и ликер не возьмут. Придется взять в руки перо (но не как в песне у Розенбаума ), и творчески подойдя к делу, написать релевант самому (только главное - не переборщить). Примеры смотреть в песочнице Артёма .

Цитата:
Сообщение от Eivil ED
Подскажите.. я Экономист по специальности "Национальная экономика", когда я поступал я поступал на специальность Сфера Услуг, а закончил уже национальную экономику, у меня предметы в дипломе в основном связанные с ЖКХ
IMHO какие именно у вас были предметы - не важно. Кто знает - может у вас историю КПСС тоже на компьютерах преподавали? (шутка) Хотя, действительно, посмотрев примеры подтвердившихся - можно выявить закономерность, что компьютерный контент есть не только в чисто компьютерных предметах, а и в математике, физике, и даже немного в философии (смотри CBOK в ACS).

Цитата:
Сообщение от Eivil ED
Меня интересует на кого лучше подаваться ?
Это вопрос можете решить только вы сами.

Цитата:
Сообщение от Eivil ED
Экономистов подтверждает VETASSESS, а там только 50, можно ли попробовать, с таким ассорти, сунуться куданибудь на 60 поинтов ?
AFAIK Нынче экономисты в бухгалтеров перековываются.

Цитата:
Сообщение от Eivil ED
работал экономистом 7 месяцев и сейчас работаю программистом в банке, что тоже собственно больше экономист, но по трудовой программист работаю 2 года, что посоветуете ?
Посоветую проштудировать требования подтверждающих организаций, на предмет, сколько и какого опыта работы необходимо иметь для подтверждения специальности (некоторые authorities вообще не требуют опыт работы - им нужен только диплом) С ACS же все понятно - 4 года стажа с "компьютерным" дипломом (не факт, что если вы считаете свой диплом компьютерным, то ACS посчитает его за таковой тоже), и 6 лет стажа если образование не релевантное (RPL).

Удачи!

Disclaimer:Все мною сказанное - мое IMHO, и ни в коем случеа не является руководством к действию.
Старый 18.09.2004, 00:20   #19 (permalink)

Из: Sydney

Цитата:
Сообщение от JuliaB
Цитата:
Сообщение от Quintus
заранее спасибо.
Ю
У меня во время учебы было несколько месяцев part-time (25 hrs) и ровно год full-time (38 hrs). Я взял у себя в универе справку от декана, что моя фулл-тайм работа не мешала учебному плану, т.к. эти семестры были в основном практическими. Прокатит это в ACS или нет, узнаю примерно через месяц - документы сейчас как раз там.
Старый 21.09.2004, 02:13   #20 (permalink)

Из: Украина
По умолчанию вопрос по reference

я по стажу недотягиваю до 4 лет и поэтому в ASC немогу сейчас подать документы. Один мой знакомый американец с которым я год сотрудничал (писал для него проги на заказ) готов мне дать reference.
Что канкретно просить что б он в него вписал и какие подтверждения будет требовать ASC при его рассмотрении ?
sashok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2004, 20:34   #21 (permalink)

По умолчанию Re: вопрос по reference

Цитата:
Сообщение от sashok
я по стажу недотягиваю до 4 лет и поэтому в ASC немогу сейчас подать документы. Один мой знакомый американец с которым я год сотрудничал (писал для него проги на заказ) готов мне дать reference.
Что канкретно просить что б он в него вписал и какие подтверждения будет требовать ASC при его рассмотрении ?
IMHO ждать пока будешь дотягивать по стажу. У меня идея поехать в Австралию пришла в январе этого года, но доки отправил только сейчас, т.к. тоже не дотягивал по стажу.
Старый 22.09.2004, 18:39   #22 (permalink)

Просить надо, что бы он написал, что ты работал по соответствующей специальности соответствующее время м выполнял соответствующие обязанности :список обязанностей...
Всё это должно быть написано на фирменном бланке с реквизитами и печатью компании.
ASC (по моиму опыту, и свидетельствам очевидцев) не проверяет эту инфу, смотрит только на внешний вид доков.
Но после ACS, может так случится, что эти же доки прийдётся отправлять в ASPC. А они уже будут прозванивать всех референсодателей и допрашивать их по полной программе.
Старый 22.09.2004, 18:47   #23 (permalink)

Из: Украина

Цитата:
Просить надо, что бы он написал, что ты работал по соответствующей специальности соответствующее время м выполнял соответствующие обязанности :список обязанностей...
Всё это должно быть написано на фирменном бланке с реквизитами и печатью компании.
ASC (по моиму опыту, и свидетельствам очевидцев) не проверяет эту инфу, смотрит только на внешний вид доков.
Но после ACS, может так случится, что эти же доки прийдётся отправлять в ASPC. А они уже будут прозванивать всех референсодателей и допрашивать их по полной программе.
А можно ли в ASPC отправить сопроводительное письмо в котором сказать, что работал я по договоренности(без официала) и поэтому официально на бумаге устроен небыл ? Поймут ли они эту нашу систему ? и поверят ли ?
sashok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2004, 18:51   #24 (permalink)

Цитата:
Причем спрашивать будут не обязательно самих референсодателей, а людей до которых дозвонятся по контактным телефонам указанным на официальном бланке референса.
Старый 22.09.2004, 18:53   #25 (permalink)

Цитата:
Сообщение от sashok
А можно ли в ASPC отправить сопроводительное письмо в котором сказать, что работал я по договоренности(без официала) и поэтому официально на бумаге устроен небыл ? Поймут ли они эту нашу систему ? и поверят ли ?
ИМХО не поймут. Нужны пэйслипс чтобы доказать что работа была оплачиваемая. Или трудовая (но это как я понял в этом случае исключается).

Закладки