Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2004, 17:35   #1 (permalink)

Из: Ставрополь-Москва
По умолчанию Перевод документов с Русс. на Англ.

Можно ли перевести все документы самостоятельно (сама переводчик), без услуг переводчика или на документе обязательно должна быть печать "переводящей" конторы, или только подписи переводчика (т.е. моей) хватит?

Спасибо.
Oxana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 17:43   #2 (permalink)

Из: Sydney

Насколько мне известно нужна подпись нотариуса заверяющая подпись переводчика. Если Вы сами переводчик, и найдется нотариус который Вам доверяет и готов заверить вашу подпись нотариально, то как мне кажется этого достаточно. + ко всему говорят некоторые бюро переводов принимают собственные переводы и только нотариально заверяют их...
Старый 11.10.2004, 23:17   #3 (permalink)

Из: Sydney, Australia
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Re: Перевод документов с Русс. на Англ.

Цитата:
Сообщение от Oxana
Можно ли перевести все документы самостоятельно (сама переводчик), без услуг переводчика или на документе обязательно должна быть печать "переводящей" конторы, или только подписи переводчика (т.е. моей) хватит?

Спасибо.
Я не знаю 100%, как в России, но здесь в Австралии переводчики не могут переводить свои собственные документы (даже акредитованные) должны пользоваться услугами другого переводчика...
Когда я была в России документы переводила не сама себе (я переводчица), а обрашалась в переводчиское бюро и потом они переводили (с печатью), а я этот перевод нотариально заверяла...
cheburashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 04:08   #4 (permalink)

No Avatar

Из: ......

В принципе, как и сказал Thorn - знаю пример, когда переводчик приносил переведенные (свои) документы + свой диплом и нотариус заверял. Ключевой пункт - согласие нотариуса.
Other вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 09:21   #5 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Igor Filkov
В принципе, как и сказал Thorn - знаю пример, когда переводчик приносил переведенные (свои) документы + свой диплом и нотариус заверял. Ключевой пункт - согласие нотариуса.
Ребята, но ведь на переводе внизу подписывается фамилия переводчика, которая будет совпадать с фамилией аппликанта...то есть будет видно, что человек сам свои документы перевёл...
Старый 12.10.2004, 09:37   #6 (permalink)

По умолчанию Re: Перевод документов с Русс. на Англ.

Цитата:
Сообщение от Oxana
Можно ли перевести все документы самостоятельно (сама переводчик).
Вам нельзя переводить свои собственные документы, потому что в данном случае вы являетесь заинтересованным лицом.
Аlla Arkatova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 14:42   #7 (permalink)

No Avatar

Из: KZ

Цитата:
Сообщение от cheburashka
Цитата:
Сообщение от Igor Filkov
Ребята, но ведь на переводе внизу подписывается фамилия переводчика, которая будет совпадать с фамилией аппликанта...то есть будет видно, что человек сам свои документы перевёл...
Ууууу, как все запущенно... Приносишь перевод, копию и оригинал, договариваешься на то, чтобы заверили именно твой вариант. Как правило, заверяют. Или берут пол-суммы от стоимости перевода за проверку этого самого перевода (как правило никто, конечно не проверяет), все. Переводчик ставит свою подпись. Нотариус все это дело заверяет. Готово!

Ключевое слово во всем этом ДОГОВОР Как договоритесь, так и будет.

П.С. Заверение таким способом проделывалось не один раз уже
Старый 12.10.2004, 18:34   #8 (permalink)

Цитата:
Сообщение от NAVI

Ууууу, как все запущенно... Приносишь перевод, копию и оригинал, договариваешься на то, чтобы заверили именно твой вариант. Как правило, заверяют. Или берут пол-суммы от стоимости перевода за проверку этого самого перевода (как правило никто, конечно не проверяет), все. Переводчик ставит свою подпись. Нотариус все это дело заверяет. Готово!

как то неправильно это - переводчик подписывает то, что и не переводил как бы не провeряя даже
Старый 12.10.2004, 18:35   #9 (permalink)

Цитата:
Сообщение от NAVI

как то неправильно это - переводчик подписывает то, что и не переводил как бы не провeряя даже
Старый 12.10.2004, 20:10   #10 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от cheburashka
А что тут неправильного? Перевод то нормальный, не левый какой-нибудь, для себя же делаешь . А переводчики бывает как напереведут, особенно предметы из выписки из диплома... Нет уж, лучше я сам
Старый 12.10.2004, 20:22   #11 (permalink)

Цитата:
Сообщение от NAVI
Цитата:
Сообщение от cheburashka
А что тут неправильного? Перевод то нормальный, не левый какой-нибудь, для себя же делаешь . А переводчики бывает как напереведут, особенно предметы из выписки из диплома... Нет уж, лучше я сам
Старый 12.10.2004, 21:54   #12 (permalink)
Bas

Из: Australia, Melbourne

Цитата:
Сообщение от NAVI
А переводчики бывает как напереведут, особенно предметы из выписки из диплома... Нет уж, лучше я сам
Во-во, моему другу переводчик напереводил как-то так:
Теория Управления - Theory of Management
Экономика - Economy
Дык, я после этого все только сам перевожу, а переводчику ношу только на подпись.
Старый 12.10.2004, 23:58   #13 (permalink)

Спасибо Всем за дискуссию.

Выводы таковы, что надо нести в контору, где поставят подпись и печать на переводе, который желательно выполнить самому при условии, конечно, если уверен в сових силах!
Старый 13.10.2004, 10:00   #14 (permalink)
007

Из: Sydney, North Sydney

А подскажите, пжста, перевод делает только переводчик или преподаватель тоже может?
007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 15:41   #15 (permalink)

Цитата:
Сообщение от SergeyT
А подскажите, пжста, перевод делает только переводчик или преподаватель тоже может?
А преподаватель сможет заверить перевод печатью бюро переводов?

А вообще смотрите дискуссию выше!

С уважением...
Старый 13.10.2004, 19:20   #16 (permalink)
Bas

Из: Australia, Melbourne

Цитата:
Сообщение от SergeyT
Мне переводы подписывал знакомый преподаватель, которого знает натариус. В конце переводов я просто написал:
"Текст с русского языка на английский язык переведен
переводчиком ФИО __________________"
Старый 14.10.2004, 09:39   #17 (permalink)
007

Из: Sydney, North Sydney

Цитата:
Сообщение от Oxana
Цитата:
Сообщение от SergeyT
А преподаватель сможет заверить перевод печатью бюро переводов?
Пречем здесь бюро переводов? Я обращаюсь к человеку, знающему английский и имеющему диплом в этой области. Дальше идем к нотариусу и заверяем. Разве этого недостаточно?
Цитата:
Сообщение от Oxana
Смотрю и что там?
С уважением, конечно.
Цитата:
Сообщение от Bas
Мне переводы подписывал знакомый преподаватель, которого знает натариус.
Спасибо. Значит все зависит от нотариуса?
Мне переводы делал переводчик, заверять ходил тоже с ним. Теперь контакт потерялся. Знаю несколько преподавателей. Один из них сказал, что не проканает, т.к. нужен диплом переводчика. Остальных я спрашивать не стал, мож зря? Оки, попробую еще раз.
007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 12:37   #18 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от SergeyT
Цитата:
Сообщение от Oxana
Смотрю и что там?
С уважением, конечно.
А там написано, что побарабану кто переводил, главное, чтобы нотариус заверил, т.е. главное договорится с нотариусом.

Не знаю как у вас там, но здесь я иду к любому нотариусу, который заверяет переводы (при нем как правило есть бюро переводов/переводчик) и прошу заверить мой перевод. Переводчик смотрит мою версию, а нотариус заверяет. Пишет, что перевод выполнен известным мне переводчиком таким-то (Ф.И.О. переводчика с которым он работает) все подтверждаю и заверяю. Как-то так...

Как правило это, такой вариант выходит на 50% дешевле. И ничего в этом криминального нет. В первый раз, по глупости, я отдал на перевод как положено. Потом пришлось редактировать этот перевод сертифицированного переводчика, а оно мне надо? Это за мои же деньги?! Поэтому я и решил, что пусть уж лучше они корректируют мой перевод
Старый 14.10.2004, 17:13   #19 (permalink)

Цитата:
Сообщение от NAVI
В первый раз, по глупости, я отдал на перевод как положено. Потом пришлось редактировать этот перевод сертифицированного переводчика, а оно мне надо? Это за мои же деньги?! Поэтому я и решил, что пусть уж лучше они корректируют мой перевод
Same here. Переводил документы в Питере на Восстания 6, потом сидел там час и исправлял их ошибки. Больше туда ни ногой.
Несмотря на казалось бы тщательную проверку уже дома перед отправкой документов обнаружил еще одну ошибку - в одном месте мне поменяли отчество, а я не заметил (уже в глазах троилось к тому моменту). Млин! Такие бабки платишь, и потом каждую буковку сверять приходится.... Надеюсь в Австралии не обратят на эту ошибку внимания.
Старый 08.05.2009, 16:58   #20 (permalink)

Из: Moscow
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Oxana Посмотреть сообщение

Спасибо.
Я тоже переводчик, хотел сэкономить, но вот ответ из NAATI.

Unfortunately you cannot certify your own document/s due to issues of conflict of interest.

You will need to get some other recognized translator to do the job for you.

Остается переводить самим, как надо и ходить к нотариусу со знакомым переводчиком/учителем за ручку. Или надеяться, что и "штатный" переводчик не будет ничего исправлять.
vladi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 17:09   #21 (permalink)

Из: Город/Страна

Был у пары нотариусов в Туле - отказались заверять то что сделает знакомый переводчик (с дипломом) - типа заверим только если сделает наш. Отдал на перевод в контору - вроде не дорого - на выходных просмотрю документы и цены напишу - может кому понадобится.
Старый 08.05.2009, 17:11   #22 (permalink)

Из: Moscow

Цитата:
Сообщение от AlexDav Посмотреть сообщение
Был у пары нотариусов в Туле - отказались заверять то что сделает знакомый переводчик (с дипломом) - типа заверим только если сделает наш. Отдал на перевод в контору - вроде не дорого - на выходных просмотрю документы и цены напишу - может кому понадобится.
Надо звонить нотариусам и спрашивать, очень многие сидят без переводчиков. Вот эти как раз и заверяют как надо нам
vladi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 16:40   #23 (permalink)

Из: Adelaide

мы заверяли у нотариуса только св-ва о рождении и браке. А референсы с работы разве обязательно заверять? Или может достаточно печати сертифицированного переводчика? У меня вообще сложилось мнение, что нотариус - это "Продавец Воздуха"))))))))) особенно в случае заверения отзывов с работы.

Закладки

Тэги
Русс, услуг