Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2004, 16:59   #1 (permalink)

Из: Сибирь->Perth
По умолчанию Вопрос про трудовую книжку

Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста как заверять трудовую книжку. Она у меня сейчас, конечно же, в отделе кадров. Начальник ОК готова сделать копию книжки и ее заверить печатью ОК с припиской, что я продолжаю работать по последнему месту работы. Я собиралась было ее заверить у нотариуса, но нотариус сказала, что трудовые книжки уже год как не заверяет. Что делать? Достаточно ли печати и подписи ОК? Или как? Кто как боролся?
Geolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 17:13   #2 (permalink)

Из: Melbourne
По умолчанию Re: Вопрос про трудовую книжку

Цитата:
Сообщение от Geolog
Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста как заверять трудовую книжку. Она у меня сейчас, конечно же, в отделе кадров. Начальник ОК готова сделать копию книжки и ее заверить печатью ОК с припиской, что я продолжаю работать по последнему месту работы. Я собиралась было ее заверить у нотариуса, но нотариус сказала, что трудовые книжки уже год как не заверяет. Что делать? Достаточно ли печати и подписи ОК? Или как? Кто как боролся?
Попробовать обратиться к другому нотариусу.
Chyslyvchyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 17:23   #3 (permalink)

Из: Russell Island

Цитата:
Сообщение от Geolog
Кто как боролся?
У меня трудовую не запрашивали, и я ее не посылал, но на всякий случай приготовил. Про нотариуса тоже ничего толком не скажу. В течении полутора лет мне они так надоели - что я к ним перестал обращаться. Все последние документы (ментосправки, военник, трудовую) делал в бюро переводов - дешевле и головной боли меньше. На нотариусов не ориентируйтесь, и них все по разному - один говорит одно - другой другое - если походить по нотариальным конторам вашего города, бьюсь об заклад, что вы сможете заверить все что пожелаете. Всего вам хорошего, удачи!
Старый 12.10.2004, 18:04   #4 (permalink)

Да я-то подстраховаться хотела. Мало ли что. Справки с предыдущих мест я, конечно, соберу,но вдруг какая-нить контора развалилась, тогда ее и прозвонить не смогут.
Старый 12.10.2004, 20:17   #5 (permalink)

Из: Внешняя Монголия
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Сообщение от Geolog
Подскажите пожалуйста как заверять трудовую книжку. Она у меня сейчас, конечно же, в отделе кадров. Начальник ОК готова сделать копию книжки и ее заверить печатью ОК с припиской, что я продолжаю работать по последнему месту работы.
Гм..
А зачем заверять копию? Тебе ведь заверенный перевод нужен..
Или трудовая у тебя на английском написана?
С другой стороны - если в ОК тебе поставят печать на сшивке копия + перевод, то ASPC такой вариант (IMHO) должен вполне устроить.
Цитата:
Я собиралась было ее заверить у нотариуса, но нотариус сказала, что трудовые книжки уже год как не заверяет. Что делать?
В сад этого нотариуса.
Обзвони оставшихся и очень внятно (почти как для прапорщиков) объясни - что ты от них хочешь.
Не поверю, что хотя бы один из трех не согласится.
Караванщик Али вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 21:56   #6 (permalink)
Bas

Из: Australia, Melbourne

Цитата:
Сообщение от Караванщик Али
Не поверю, что хотя бы один из трех не согласится.
Тем более, они за это получают немалые деньги.
Старый 12.10.2004, 22:23   #7 (permalink)

No Avatar

Из: ......

Трудовая (точнее - копия трудовой и перевод) заверяются нотариусом. Могут отказать заверить последнюю запись (по текущей работе), если эта запись не заверена печатью (что вполне возможно, ибо по законодательству заверяют запись только при увольнении... - об этом стоит написать в сопроводительном письме, если так получилось). Но в целом - проблем быть не должно
Other вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 00:28   #8 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Igor Filkov
Трудовая (точнее - копия трудовой и перевод) заверяются нотариусом.
То есть, как я поняла, я в ОК заверяю копию трудовой, отдаю в бюро переводов и получаю обратно заверенную копию и перевод. Так что ли? А печать Отд. Кад. устроит ASPC?
У меня проблемы то в чем: я живу в одном городе, а работаю в другом (вахтой) и там где я работаю один нотариус всего-навсего (вот и выбирай одного из трех ), а вывести труд. книжку на "большую землю" проблемно - вот и мучаюсь.
Старый 13.10.2004, 00:41   #9 (permalink)

Из: Melbourne

Цитата:
Сообщение от Geolog
То есть, как я поняла, я в ОК заверяю копию трудовой, отдаю в бюро переводов и получаю обратно заверенную копию и перевод. Так что ли? А печать Отд. Кад. устроит ASPC?
У меня проблемы то в чем: я живу в одном городе, а работаю в другом (вахтой) и там где я работаю один нотариус всего-навсего (вот и выбирай одного из трех ), а вывести труд. книжку на "большую землю" проблемно - вот и мучаюсь.
Вообще-то, по закону вы имеете право написать заявление и взять трудовую из ОК на ... не буду врать на сколько, так как точно не помню - то ли 2 дня, то ли 3... Узнайте точно в ОК.
Chyslyvchyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2005, 17:36   #10 (permalink)

Из: Melbourne, VIC

Делается просто. Делаете на работе в отделе кадров документ, который называется "выписка из трудовой". Кадровик знает как его сделать. Данная выписка заверяется подписью нач. отдела кадров и печатью организации. Этот документ переводите и заверяете у нотариуса подпись переводчика. Так как "выписка из трудовой" сама по себе документ, то копию с него снимать не надо и заверять ее тоже.
Старый 10.02.2005, 18:00   #11 (permalink)

Из: Sydney, Australia

Цитата:
Сообщение от BARLOG
Делается просто. Делаете на работе в отделе кадров документ, который называется "выписка из трудовой". Кадровик знает как его сделать. Данная выписка заверяется подписью нач. отдела кадров и печатью организации. Этот документ переводите и заверяете у нотариуса подпись переводчика. Так как "выписка из трудовой" сама по себе документ, то копию с него снимать не надо и заверять ее тоже.
IMHO перед тем как желатиь перевод этой самой выписки и его заверять у натариуса, у натариуса нужно заверить саму эту выписку
netwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2005, 00:09   #12 (permalink)

Из: Sydney

Цитата:
Сообщение от Geolog
Начальник ОК готова сделать копию книжки и ее заверить печатью ОК с припиской, что я продолжаю работать по последнему месту работы.
Она же у вас не нотариус?
Старый 11.02.2005, 19:11   #13 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Ukraine Где: Melbourne

Цитата:
Сообщение от netwalker
BARLOG писал(а):

IMHO перед тем как желатиь перевод этой самой выписки и его заверять у натариуса, у натариуса нужно заверить саму эту выписку
Согласен с BARLOG и не согласен с netwalker: Выписка из трудовой - оригинал документа и в нотариальном заверении не нуждается, нотариус только заверит перевод на предмет того, что его сделал профессиональный переводчик.

Другой путь - нотариус заверяет ксерокопию самой трудовой, сверяя ее с оригиналом, а - затем перевод.
yurz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2005, 20:11   #14 (permalink)

Цитата:
Сообщение от yurz
Цитата:
Сообщение от netwalker
BARLOG писал(а):

Согласен с BARLOG и не согласен с netwalker: Выписка из трудовой - оригинал документа и в нотариальном заверении не нуждается, нотариус только заверит перевод на предмет того, что его сделал профессиональный переводчик.

Другой путь - нотариус заверяет ксерокопию самой трудовой, сверяя ее с оригиналом, а - затем перевод.
Удно уточнение. Я имел в виду что заверять у нотариуса нужно не саму выписку, а ее копию. Кроме того, согласно буклету 6 из всех доков нужно отсылать оригиналы только 3-х документов: accessment, IELTS, ментосправку, все остальное шлется заверенными копиями и их переводами.

Другой путь, о котором вы упоминаете, как раз представляет собой проблему. Нотариусы отказываются заверять копию трудовой (как минимум надпись о последнем месте работы), а могут заверить лишь копию с копии, что IMHO нам не подходит.
Старый 11.02.2005, 20:12   #15 (permalink)

Цитата:
Сообщение от yurz
Цитата:
Сообщение от netwalker
BARLOG писал(а):

Удно уточнение. Я имел в виду что заверять у нотариуса нужно не саму выписку, а ее копию. Кроме того, согласно буклету 6 из всех доков нужно отсылать оригиналы только 3-х документов: accessment, IELTS, ментосправку, все остальное шлется заверенными копиями и их переводами.

Другой путь, о котором вы упоминаете, как раз представляет собой проблему. Нотариусы отказываются заверять копию трудовой (как минимум надпись о последнем месте работы), а могут заверить лишь копию с копии, что IMHO нам не подходит.
Старый 11.02.2005, 21:41   #16 (permalink)

No Avatar

Из: Me

Я трудовую не высылал, и никто ее не спрашивал.
Quintus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2005, 21:55   #17 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Ukraine Где: Melbourne

Цитата:
Сообщение от netwalker
Можно отсылать как оригиналы документов так и их заверенные копии, за исключением, конечно, тех доков, для которых оригиналы обязательны. В Буклете указаны документы для которых обязательны оригиналы, но это ни коим образом не говорит о том, что нельзя отправлять оригиналы прочих документов.
Зачем же делать копию выписки и заверять ее у нотариуса, если можно
взять ее самую с "мокрыми" печатями и подписями, перевести, заверить перевод (и только перевод) у нотариуса, прошить и отправить.
yurz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2005, 02:33   #18 (permalink)

Цитата:
Сообщение от yurz
Цитата:
Сообщение от netwalker
Можно отсылать как оригиналы документов так и их заверенные копии, за исключением, конечно, тех доков, для которых оригиналы обязательны. В Буклете указаны документы для которых обязательны оригиналы, но это ни коим образом не говорит о том, что нельзя отправлять оригиналы прочих документов.
Зачем же делать копию выписки и заверять ее у нотариуса, если можно
взять ее самую с "мокрыми" печатями и подписями, перевести, заверить перевод (и только перевод) у нотариуса, прошить и отправить.
Может ты и прав. Хотя IMHO главное в документе не синенькие печати и подписи, а то, что он заверен нотариусом.

Кроме того оригинал теоретически еще может пригодиться позже.
Впрочем каждый решает сам как ему поступить
Ответ

Закладки