Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2004, 01:24   #1 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Mel
По умолчанию CPAA, как это было.

Вот и я наконец-то пишу о своем подтверждении. Вообще завидую тем, кто успевает постоянно читать и писать на форум, т.к. у меня времени просто не хватает, работа, семья, дом.
Отправлял я документы в конце июля. готовился к отправке с декабря 2003 (правда успел еще сдать IELTS в мае ), раскачивался, размышлял и собирал информацию с перерывами с февраля 2003.
Сомневался по поводу подтверждения, т.к. бухгалтерское образование у меня второе (первое - техническое) и длилось оно всего два года. Но диплом бух учет и аудит, поэтому часов вроде набиралось достаточно, 780 в совокупности вместе с фин отчетностью и предметы все необходимые присутствовали.
Сначала сомнения были просто огромные , вплоть до того, что думал подтверждаться экономистом в довесок к жене. Но по мере чтения форума сомнения проходили. Спрашивал напрямую некоторых форумчан, спрашивал CPAшников на их сайте про свой случай, они ответили - да вы можете go ahead and apply. Необходимо два базовых условия - соответствие образования уровню бакалавра и изучения минимум 9 предметов из 12 (список общеизвестный).
Причем я думаю, что совпадение с австрал учебной программой не критично, и не обязательно наш силлабус должен быть похож на австралийский. Я закачивал несколько описаний предметов с сайтов австрал университетов, там у них все кратко. Мудрить и подгонять под австрал стандарты не стал. Пошел в свой университет, к своей деканше, она меня вспомнила. Я так и сказал, мне нужна учебная программа, хочу поработать за границей. Женщина она хорошая, отсветила мне стандарт образования. Я над ним немного поработал - расширил бухучет расписал поподробнее по темам которые изучали, открыл тетрадку с лекциями и переписал названия разделов и глав. Некоторые второстепенные предметы, которых не было в стандарте, писал напрямую с лекций - получилось довольно хорошо. Деканша посмотрела мое произведение и подписала без всяких замечаний, молодец просто. Силлабус получился на 10 страницах.
Подтверждение длилось ровно три недели с момента получения документов в CPA, оперативно сработали, правда нервов мной было потрачено предостаточно.
И вот наконец 1 сентября в подарок дочери к новому учебному году получили заветный конверт, досдавать три предмета accounting theory, company law, taxation law. Ура!!!
Хочу поблагодарить всех форумчан за то что есть такой замечательный ресурс, всех тех кто отвечал мне, кто писал про бухгалтерское подтверждение здесь и на островке. Без вас я бы наверное не смог подтвердится как надо, и не знаю вообще рискнул бы. Спасибо всем! Тем кто еще не подтверждался, мой совет, не бойтесь и без сомнений вперед!
А тут еще подарок, с 8 сентября бухгалтера опять в МОДЛе. Даже и не ожидал такого, посмотрим что из этого получится. Мой агент отправил доки в процессинговый центр 6 октября, 7 октября уже получены там .
jaroslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 02:09   #2 (permalink)

Из: 58 RUS -> 77 RUS -> ... (AUS)

Поздравляю!
Удачи и далее!
Самое главное, действительно - сомнения в сторону!
Старый 25.10.2004, 02:38   #3 (permalink)

Из: Moscow

Супер!!! Вы просто молодец, такой нелегкий труд - писать этот силлабус! Я вот до сих пор кручу верчу его в голове, подступиться не могу. Поздравляю!!!
NDaisy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 10:00   #4 (permalink)

Из: Sydney, Australia
Записей в дневнике: 1

Поздравляю и удачи вам с визой теперь!
А есть где-нибудь примерный силлабус для бухгалтеров выложенный, можно где нибудь пример увидеть, не подскажите? это понятно, что он у всех индивидуальный, но хотелось бы посмотреть что он из себя должен представлять...
cheburashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 16:14   #5 (permalink)

Из: Spb => Belgium=> Sydney

Просто умница! Других слов не имеется
Поздравляю! Скорее теперь доки остальные готовить и отправлять, под MODL чтобы успеть Держите нас в курсе событий!
Старый 25.10.2004, 17:06   #6 (permalink)

Из: Adelaide

Поздравляем!!!
Старый 25.10.2004, 17:23   #7 (permalink)

Из: Melbourne

Chyslyvchyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 17:58   #8 (permalink)

Из: Sydney

Поздравляю! Молодцом!
Старый 26.10.2004, 02:52   #9 (permalink)

No Avatar

Из: FarEast - Sydney

Поздравляем земляка!
У нас пока еще документы в СРА, может и нас так быстро проассессят?
Если не секрет - кто у вас агент?
Старый 27.10.2004, 13:52   #10 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Mel

Спасибо всем за поздравления. Теперь ждем уведомления от ASPC (может еще и медицина придет)
Цитата:
поэтому часов вроде набиралось достаточно, 780 в совокупности вместе с фин отчетностью
Я там немного обсчитался - всего часов было 690.

to cheburashka Я тоже задавался таким вопросом, как силлабус выглядит и где найти описание по бух специальности. Но потом в итоге взял план и сам его составил. Я думаю внешний вид не так уж и важен. Тут на форуме кто-то давал ссылку на описание стандарта экономиста вроде, но там бухучет расписан слабо. Попоробуйте поискать.
jaroslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 14:15   #11 (permalink)

Из: Sydney, Australia
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Сообщение от jaroslav
to cheburashka Я тоже задавался таким вопросом, как силлабус выглядит и где найти описание по бух специальности. Но потом в итоге взял план и сам его составил. Я думаю внешний вид не так уж и важен. Тут на форуме кто-то давал ссылку на описание стандарта экономиста вроде, но там бухучет расписан слабо. Попоробуйте поискать.
Спасибки! Только вот я просмотрела по поиску и не могу найти...
cheburashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 19:04   #12 (permalink)

No Avatar

По умолчанию Re: CPAA, как это было.

Цитата:
Сообщение от jaroslav
И вот наконец 1 сентября в подарок дочери к новому учебному году получили заветный конверт, досдавать три предмета accounting theory, company law, taxation law.
Уважаемый Ярослав,

Ситуация следующая: после рассмотрения документов (syllabus, кто знает), мне оказали по причине того, что я не прошла по 2-м предметам из 10 заявленных (то есть по сути, достаточно пройти еще по одному - 9 минимум для зачета):

1. Financial and Corporate Accounting
2. Current Accounting Issues (standards and theory).

Я связалась с NIA (туда направлялись документы изначально) и они сказали, чо проблема в том, что мое описание предметов too broad. То есть не хватает специфики. На самом деле, я понимаю, что суть каждого из этих двух предметов была "размыта" по нескольким дисциплинам, которые я изучала в универе (силлабус составлялся на основе наших стандартов).

Мне посоветовали дослать переработанный кусок силлабуса с тем, чтобы соответствие с этими двумя (или хотябы одним) предметами было более очевидно, т.е. более специфично. Я, конечно, могу это сделать. Только вопрос в том, что они понимают именно под спецификой каждого из этих предметов? если вы прошли по этим двум позициям, знаете ли вы, какую специфику NIA имеет в виду под этими друмя предметами? И, если возможно, дайте пример из вашего силлабуса (если по этим предметам вы прошли).
Старый 07.06.2005, 19:06   #13 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от jaroslav
И вот наконец 1 сентября в подарок дочери к новому учебному году получили заветный конверт, досдавать три предмета accounting theory, company law, taxation law.
Уважаемый Ярослав,

Ситуация следующая: после рассмотрения документов (syllabus, кто знает), мне оказали по причине того, что я не прошла по 2-м предметам из 10 заявленных (то есть по сути, достаточно пройти еще по одному - 9 минимум для зачета):

1. Financial and Corporate Accounting
2. Current Accounting Issues (standards and theory).

Я связалась с NIA (туда направлялись документы изначально) и они сказали, чо проблема в том, что мое описание предметов too broad. То есть не хватает специфики. На самом деле, я понимаю, что суть каждого из этих двух предметов была "размыта" по нескольким дисциплинам, которые я изучала в универе (силлабус составлялся на основе наших стандартов).

Мне посоветовали дослать переработанный кусок силлабуса с тем, чтобы соответствие с этими двумя (или хотябы одним) предметами было более очевидно, т.е. более специфично. Я, конечно, могу это сделать. Только вопрос в том, что они понимают именно под спецификой каждого из этих предметов? если вы прошли по этим двум позициям, знаете ли вы, какую специфику NIA имеет в виду под этими друмя предметами? И, если возможно, дайте пример из вашего силлабуса (если по этим предметам вы прошли).
Старый 07.06.2005, 19:58   #14 (permalink)

Из: Sydney

Мои поздравления!

Закладки

Тэги
бухучет