Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2009, 16:19   #51 (permalink)

No Avatar

Из: .

Цитата:
Сообщение от Nikulia Посмотреть сообщение
Приехали в Аделаиду 7 месяцев назад - в конце октября. Я -учитель математики, муж - программист. Предварительно подтвердив свою квалификацию, я стала заниматься репетиторством с января (то есть, как уч. год начался) в основном с русскоговорящими и студентами иностранных отделений. Сейчас уже я основала по-русски говоря ЧП, чтобы все по-честному. Муж начал серьезно искать работу в конце января. Первая работа по специальности была уже в марте, но не очень подходили условия: маленькая контора, низкая заработная плата, отсутствие оплачиваемых sick and annual leave. Вроде full tme и permanent, но условия как для casual contract, только при более низкой оплате. Работая, продолжал искать другую работу. В конце апреля перешел в крупную компанию естественно с лучшими условиями. Очень доволен. Английский - не очень (IELTS был на 6), погрессирует по-тихоньку, все лето ходил на курсы. Но достаточен в профессиональной сфере и к каждым собеседованиям, естественно, готовились.
В целом, я не могу сказать, что мы каким-то образом почувствовали кризис. Все наши знакомые, приехавшие сюда в разное время, работают по специальности, увольнений среди тех людей, с которыми мы общаемся, нет. Кстати, компания, где работает мой муж, продолжает набор людей. Большинство компании не дают рекламу в интернет, а ищут через своих проверенных агентов. Так что, пробуйте устанавливать хорошие отношения со всеми рекрутерами, и они вас будут рекомендовать в первую очередь. Также хорошо работает метод cold canvassing, что означает случайная рассылка. Многие так устроились.
А вообще, честно говоря - кризис в той форме, в которой вы его переживаете в России, совсем в другой форме проходит в высокоразвитых странах. Не надо его пугаться. Если есть возможность ехать сейчас, кризис- это не повод, чтобы оставаться в России и его пережидать, а то, пожалуй, так переждете, что вообще не сможете уехать, ИМХО.
Всего вам самого доброго. Прекращайте бояться, а начинайте действовать и все будет хорошо.
Спасибо, правильные слова целеустремлённого человека. А то уже надоело нытьё "бывалых" как всё плохо.
Начитавшись форума и повторяя мантру "работы нет... работы нет..." какую работу можно найти? Можно и в пик расцвета экономики сидеть перед телевизором и рассуждать что работы нет, а можно встать и найти её.

P.S. Если честно, то на Украине пока не почувствовал кризис. Говорю про себя и знакомых, работающих в IT.
Мурзик Васильевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 16:39   #52 (permalink)

Из: Sydney

Цитата:
Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
P.S. Если честно, то на Украине пока не почувствовал кризис. Говорю про себя и знакомых, работающих в IT.
То-то и оно
Кстати, помимо аутсорса в Украине есть и другая жизнь, отнюдь не радужная.
Kire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 17:12   #53 (permalink)

Из: Темиртау -> Калининград -> Зеленоград -> Мельбурн -> Сидней?
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Wog Slayer Посмотреть сообщение
А если желание скрутить фигу в сторону "рашки" как можно скорее настолько велико что перевешивает целесообразность - то можно попасть в дурацкую ситуацию
Хехе, как точно про меня сформулированно

Цитата:
Начитавшись форума и повторяя мантру "работы нет... работы нет..." какую работу можно найти? Можно и в пик расцвета экономики сидеть перед телевизором и рассуждать что работы нет, а можно встать и найти её.

Угу, послать сто резюме, попасть в сто short-list'ов и на последнем этапе пролететь в ста организациях. Самое лучшее что грозит - пообщаться с приятными людьми, которые тебе будут улыбаться, а потом пошлют.
Anonim_yet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 17:17   #54 (permalink)

Из: Omsk -> Sydney, 2232

Цитата:
Что касается статистики - где вы найдете статистику о моей сестре, которая с 2-мя высшими образованиями осталась без работы и будучи экономистом подрабатывает в кафе, чтобы хоть на что-то жить. Или, ее муж, у которого была своя строительная организация, сейчас подрабатыват рабочим и делает ремонты. Я молчу про моих знакомых, которые работали в финансовых и строительных организациях, да просто в хороших компаниях.
Ну все верно. Все встало на свои места. Строители да финансисты последнее время жировали не на шутку. У меня одноклассник переметнулся с ИТ пару лет назад в строители, бабла немного успел нагрести, но теперь от кредиторов прячется. В остальных сферах все не так плохо -- не было сверхдоходов, не так много и потеряли.

Цитата:
А это Санкт-Петербург. Я не могу представить даже, что творится в регионах.
Скажу только про ИТ. Наблюдаю позитивный процесс: разработка уходит в регионы. Владельцы контор сокращают до минимума персонал в столицах и открывают/расширяют филиалы в регионах. Это радует.
Старый 03.06.2009, 17:23   #55 (permalink)

Цитата:
Я не могу представить даже, что творится в регионах.
В Калининграде закрыли производство холодильников "Снайге" (хорошие холодильники и производству было чёрти сколько лет). Мой лепший кореш бывший там 1С-ником вылетел. А у него кредит на хату - 15.000 в мес.
Старый 03.06.2009, 17:30   #56 (permalink)

Цитата:
Вы сами-то семью имеете такие советы давать?
ИМХО, вместе легче и адаптироваться, и работу найти, и язык подтягивать. Когда родные и любимые люди рядом, поддерживают друг друга - все дела спорятся.
Я тоже так думал до кризиса. Но теперь считаю, что если семья достаточно прочно "сидит на своих стульях" тут, то глупо обрывать все источники дохода и ехать всем. В финансовом плане выгоднее ехать одному, ну а в эмоциональном кому как.
Старый 03.06.2009, 17:31   #57 (permalink)

Цитата:
Сообщение от volchikbratik Посмотреть сообщение
Я тоже так думал до кризиса. Но теперь считаю, что если семья достаточно прочно "сидит на своих стульях" тут, то глупо обрывать все источники дохода и ехать всем. В финансовом плане выгоднее ехать одному, ну а в эмоциональном кому как.
Два клинера потянут лямку значительно лучше чем один.
Зарплата одного: жильё + его еда,
зарплата второго: еда для остальных.
Старый 03.06.2009, 17:48   #58 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Anonim_yet Посмотреть сообщение
Два клинера потянут лямку значительно лучше чем один.
Зарплата одного: жильё + его еда,
зарплата второго: еда для остальных.
Один остается, работает на любимой работе, кормит себя и детей.
Второй едет проедать накопления, искать любимую работу или работать клинером (опционально).
Так вроде лучше? Первый еще может деньгами помогать ищущему, хотя это почти фантастика в большинстве случаев.
Старый 03.06.2009, 17:51   #59 (permalink)

Цитата:
Второй едет проедать накопления, искать любимую работу или работать клинером (опционально).
Так вроде лучше? Первый еще может деньгами помогать ищущему, хотя это почти фантастика в большинстве случаев.
Сложно сказать сколько имеют работу перед отъездом. У меня создаётся впечатление что все предупреждают о получении визы задолго (когда берут референс), и к тому времени компания уже подыскивает замену ну или вообще "что-то себе думает". В общем пути обратно, у меня создалось такое впечатление, у многих нет.
Старый 03.06.2009, 18:36   #60 (permalink)

Цитата:
Сложно сказать сколько имеют работу перед отъездом. У меня создаётся впечатление что все предупреждают о получении визы задолго (когда берут референс), и к тому времени компания уже подыскивает замену ну или вообще "что-то себе думает". В общем пути обратно, у меня создалось такое впечатление, у многих нет.
Есть такое. Но спаузов это, к счастью, не касается.
Старый 03.06.2009, 18:56   #61 (permalink)

Из: Ozzz
Записей в дневнике: 5

Цитата:
то, что связано с железом в жопе конкретно. Не по сетям проектов не просто продаж техники.... Народ перешел на ремонты, восстановление того, что раньше просто валялось т.к. проще\быстрее было купить новое.
Старый 03.06.2009, 19:10   #62 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Vladka Посмотреть сообщение
то, что связано с железом в жопе конкретно. Не по сетям проектов не просто продаж техники.... Народ перешел на ремонты, восстановление того, что раньше просто валялось т.к. проще\быстрее было купить новое.
Ну а я по какому направлению работаю? Железо, сети.
Кинул для мониторинга рынка пару объяв на украинских сайтах работы - с пяток предложений от разных фирм уже было. Глобаллоджик уже просто заколебал, наверно решили измором взять.
Старый 03.06.2009, 19:40   #63 (permalink)

Из: Sydney

Цитата:
Ну а я по какому направлению работаю? Железо, сети.
Кинул для мониторинга рынка пару объяв на украинских сайтах работы - с пяток предложений от разных фирм уже было. Глобаллоджик уже просто заколебал, наверно решили измором взять.
Есть вакансии, на которые перманентно кто-то требуется, так как нет подходящего специалиста или неукомплектован штат.
5 предложений - 5 джобоферов или 5 приглашений на интервью?

А с работой в не ИТ, сейчас в Украине действительно жопа, особенно, для всяких менеджеров и маркетологов.
Kire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 19:54   #64 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Kire Посмотреть сообщение
Есть вакансии, на которые перманентно кто-то требуется, так как нет подходящего специалиста или неукомплектован штат.
5 предложений - 5 джобоферов или 5 приглашений на интервью?

А с работой в не ИТ, сейчас в Украине действительно жопа, особенно, для всяких менеджеров и маркетологов.
IMHO джобоферов без интервью не бывает. По собеседованиям в Киев, Харьков или Львов нет времени ездить, да и незачем. Просто западные заказчики начали вылезать из нор и начали опять появляться проекты.

Для не IT согласен, работы мало. Банковских манагеров и клерков не жалко. Ну а сколько же можно делать деньги из воздуха? Сидела толпа этих "трудяг" в куче банков и ковало кредиты пока горячо. IMHO теперь всё становится на свои места.
Старый 03.06.2009, 21:13   #65 (permalink)

Из: Грозный --> Ставрополь

Цитата:
Да, теоретически всё это может быть и хорошо. Но ты не учел один момент. Например, у меня для моего города оооочень неплохая зарплата. Но, с другой стороны, вряд ли она как то сможет кардинально помочь кому-то в Австралии, т.к. за океаном мои тысячи превращаются практически в ничего, даже если я буду высылать ее полностью, то хватит только на рент.. А ведь мне тоже надо на что-то жить
Тати вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 21:27   #66 (permalink)

Цитата:
Я не могу представить даже, что творится в регионах.
Лучше не представляй.Например, в нашем регионе большая жопа проблема с безработицей. Кадры увольняют повально. Я работаю в транспортной компании. Недавно разместили вакансию водителя в газете. Каждый день день приходят по 10 человек, оставляют свое резюме. Никогда такого не было..
Мой муж работает в Сбере. О том, что творится там, почему-то добрый дядя Греф скромно умалчивает. Всех старше 50 сократили, остальным установили ТАКОЙ план работы, что его просто физически не сделаешь! При этом все месячные премии урезали до нуля. В итоге народ в этом месяце получил з/п по 10 тыс. руб. Так это в стабильной серьезной организации. А что происходит у ИП, которых у нас в городе пруд пруди?
Старый 03.06.2009, 21:52   #67 (permalink)

Цитата:
Вот и верь после этого форумам!

Ходят тут всякие... исключения...
Старый 03.06.2009, 22:43   #68 (permalink)

Из: Харьков - Sydney

Цитата:
ИМХО, нету его тут. Если виза на руках и вы уже решили ехать - то не надо останавливаться и переигрывать, дороже выйдет. Всего самого доброго и удачи!
Вы работаете? Ну и отлично! А кто то не нашел работу или потерял, но ето не повод ВАМ говорит, что все ОК.
combat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 23:01   #69 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от combat Посмотреть сообщение
Вы работаете? Ну и отлично! А кто то не нашел работу или потерял, но ето не повод ВАМ говорит, что все ОК.
А как "всё" на самом деле? Человек нашёл работу учителем! Не сидел и не ныл что "нет работы даже у программистов, а что уж говорить про учителей, пойду-ка я клинером попробую..." А просто нашёл себе работу. И вот тут я снимаю шляпу, т.к. подозреваю что это было ой как не просто.

И это как раз хороший повод говорить, что всё ОК.
Старый 03.06.2009, 23:07   #70 (permalink)

Цитата:
А как "всё" на самом деле? Человек нашёл работу учителем! Не сидел и не ныл что "нет работы даже у программистов, а что уж говорить про учителей, пойду-ка я клинером попробую..." А просто нашёл себе работу. И вот тут я снимаю шляпу, т.к. подозреваю что это было ой как не просто.

И это как раз хороший повод говорить, что всё ОК.
1. кажется она частный репетитор.
2. исключения из правил [своим малым количеством] подтверждают правильность правила.
Старый 03.06.2009, 23:16   #71 (permalink)

No Avatar

Цитата:
1. кажется она частный репетитор.
2. исключения из правил [своим малым количеством] подтверждают правильность правила.
Ну не знаю, ребятки. До вас не достучаться...
Старый 03.06.2009, 23:26   #72 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Тати Посмотреть сообщение
Да, теоретически всё это может быть и хорошо. Но ты не учел один момент. Например, у меня для моего города оооочень неплохая зарплата. Но, с другой стороны, вряд ли она как то сможет кардинально помочь кому-то в Австралии, т.к. за океаном мои тысячи превращаются практически в ничего, даже если я буду высылать ее полностью, то хватит только на рент.. А ведь мне тоже надо на что-то жить
Копейка рубль бережет. Достаточно посылать излишки (если есть конечно). Ну и там другие варианты экономии: съехать к родителям, а свою кв-ру сдавать; уехавшему шарить, а не рентовать; ну и т.п.
Старый 03.06.2009, 23:30   #73 (permalink)

Цитата:
Копейка рубль бережет. Достаточно посылать излишки (если есть конечно). Ну и там другие варианты экономии: съехать к родителям, а свою кв-ру сдавать; уехавшему шарить, а не рентовать; ну и т.п.
В том-то и дело, что эти излишки сильно не помогут. Куда более результативно уехать вместе и поддерживать семью местной зарплатой.
Старый 03.06.2009, 23:40   #74 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Тати Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что эти излишки сильно не помогут. Куда более результативно уехать вместе и поддерживать семью местной зарплатой.
Так где ж ее взять, зарплату эту? Если есть 100% уверенность, что работа найдется до того как закончаться деньги, то вперед и с песней. А у двоих и деньги закончаться в два раза быстрее и перелет в два раза дороже.
Старый 04.06.2009, 02:36   #75 (permalink)

No Avatar

Из: Kangaroo Point

Цитата:
ИМХО, вместе легче ... язык подтягивать.
Наверно, это только Ваше ИМХО...
Как ни крути, в семье язык общения остается русским...
Если же ехать и шарить, то получается полное "погружение" в язык, если рядом нейтивы...

А во всем остальном согласен и поддерживаю, и большое спасибо за позитив.
Этот пост можно даже подписать "наш ответ Че... эээ... той, которая не любит Чемберлена"
XATA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки