Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2009, 18:50   #1 (permalink)

Из: Канада, Торонто
Thumbs up Ехать или не ехать...

Я не часто пишу на форуме и не люблю влазить в споры. Но со стороны наблюдаю некое противостояние в вопросе "Эмигрировать ли в Австралию...".

Аргументы сторон просты: те, кто еще не в Ау, хотят уехать от экономической нестабильности, ментовского произвола, обосранных подъездов и других прелестей в страну с бОльшей стабильностью, порядком и мЕньшим количеством говна вокруг.
Некоторые из тех, кто в Ау, советуют не ехать. Аргументы: вас никто не ждет, язык у вас плохой, работы мало и т.п.

Попробую разложить все по полочкам.
Для собирающихся. Если вы едете не за длинным рублем, а за комфортом и безопасностью в жизни, то вы правы. Это уже сто раз пережевывалось и едва ли человек в здравом уме будет доказывать, что социально комфортнее жить в России, чем в Ау. Переезд будет для большинства большим шагом назад в карьере. Но если вы готовы работать на перспективу, не любите сказку про Ассоль и не собираетесь умирать через год, то при определенных усилиях через пару лет вы имеете шансы на улучшение жизни. Главное - не сдаваться.

Для тех, кто рекомендует не ехать. В жизни очень часто приходится выбирать из "плохо" и "очень плохо". Какую альтернативу вы предлагаете? Остаться в своей стране и ждать. Ждать чего? Экономики глобальны. Есть спад в Ау, есть спад и в России/Украине. Подъем с небольшим временным лагом (и коэффициентом ) тоже будут все демонстрировать. Поэтому тому, кто собрался ехать, нет смысла оставаться в своей стране. Чем раньше начнет на новом месте, тем раньше чего-то добьется.
Дальше язык. Кто из живущих в Ау может похвастаться офигительным знанием языка в тот момент, когда он приехал? Вряд ли такие на форуме сидят и советы ценные дают. Та же Ластана ехала с 50 долларами, плохо знала язык и в первые пару лет ни на что серьезное не расчитывала. А теперь всем раздает советы. Ее кто-то ждал? Ну может быть ей пособие тогда положено было, а сейчас люди просто со своими бабками едут. Безработица в Ау повысилась с тех пор? Так b в России во время кризиса тяжелее устроиться.
В итоге, если все взвесить, то альтернатива не лучше.

Мораль сей басни такова: если вы собрались ехать, не стоит терять время. Никто не может прогнозировать, какие условия иммиграции будут через год, какая жопа разразится в какой стране. Приготовьтесь к тому, что первый год придется жить в очень скромных условиях (хотя многие и у себя на родине так живут). Приготовьтесь разослать 1500 резюме и сходить на 30 собеседований до того, как вам предложат работу на невысокую зарплату. Приготовьтесь к борьбе и победе в очень тяжелых условиях. Приготовьтесь рискнуть. И тогда жизнь начнет преподносить приятные сюрпризы.
Ведь кто не рискует... Кто не рискует - тот не занимается сексом с королевой бала. (c) The Rock (перефразировано).

И напоследок хочу пожелать удачи всем, кто ставит цель и идет к ней. Помните: судьба посылает вам только те испытания, которые вы в состоянии преодолеть. И благодаря этим испытаниям вы станете сильнее и опытней. Всего хорошего!
Старый 23.06.2009, 18:57   #2 (permalink)

No Avatar

Из: .

Гхм... Скользкая тема, предвижу горячие дебаты страниц на 20, могу назвать предполагаемых участников и примерное течение споров и флуда.

P.S. По теме: люди разные, судьба, подход к жизни и удача у всех разные. Главное сделать так, чтоб потом в старости не кусать локти.
Мурзик Васильевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 19:15   #3 (permalink)

No Avatar

Из: AU-где Дом Перинён течет рекой
Записей в дневнике: 15

МНого флудить не буду, но на данном этапе речь не стоит о длинном рубле .
Тут лишь бы какой то коротюсенький заиметь.
А от этого будет зависеть и комфорт и стабильность и качество жизни.

Удачи всем на чемайданах - кто в пути и кто ешче сидит на них
Lastana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 19:28   #4 (permalink)

Из: Sydney

Ну и зачем опять этот унылый баян?
Kire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 21:07   #5 (permalink)

Из: Клайпеда--->Мельбурн

Помойму, автор и так все хорошо расписал, комментарии - излишни.
Старый 23.06.2009, 21:47   #6 (permalink)

Из: МеАу
Записей в дневнике: 8

"Шо бы ви тут не говорили , а ехать надо"!
( из старого еврейского анекдота )
Старый 23.06.2009, 23:52   #7 (permalink)

Из: Down Under

Цитата:
Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
Гхм... Скользкая тема, предвижу горячие дебаты страниц на 20, могу назвать предполагаемых участников и примерное течение споров и флуда.
опять 25
Старый 24.06.2009, 00:03   #8 (permalink)

Из: Omsk -> Sydney, 2232

Цитата:
Сообщение от Johnson Посмотреть сообщение
Что тут думать, хочется ехать - надо ехать, не хочется - не надо ехать. Если сомневаешься - едь, или не едь.
Все верно, но если сомневаешься – сиди дома!
Старый 24.06.2009, 00:24   #9 (permalink)

No Avatar

Из: NA

Цитата:
Сообщение от grigory000 Посмотреть сообщение
Кто не рискует - тот не занимается сексом с королевой бала.
Вы - эльф?
Старый 24.06.2009, 00:40   #10 (permalink)

Из: Сидней

Все верно. В принципе и так понятно, что те кто сидят в АУ потеряли чуство реальности для exUSSR. Поэтому они искренне заблуждаются.
Лично мне терять нечего, кроме одной новой Hyundai Elantri и то я уверен, что со временем и лучче куплю. Поэтому ехать, ехать и еще раз ехать.

Поручик Ластана молчатьЪ! (ради бога, не обижайтесь, я в шутку)
IIIusion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 07:19   #11 (permalink)

No Avatar

Из: Украина/Днепропетровск

А я вот думаю насладится ли мне Славутой на мои инженерные 300 долларов ?? и что вы скажете ехать ли мне или нет или смотреть на моих однополчан по работе которые в свои 30 лет дома живут с родителями или понабирались кредитов и становится как они, а если прикинуть ребята заводы проектируют и знаете ли заводы работают (значит не глупые ребята), а простите длинный и короткий рубль это для ВАС сколько? при зарплате на 1го человека 15$ в час в месяц получается 2400... тобишь 800 жильё,+ 400 все услуги и страховки, + 400 еда,+ 300 проезд, + 200 шмотки и того 2100 необходимые + 300 по мелочи, можно ли это считать коротким рублём??? И всё это можно получить на самой неквалифицированной работе. Люби друзi, вы по-моему забываете, что здесь есть не только программеры из Москвы имеющие вполне сносную жизнь, а обычные люди тоже имеются, для которых в начале короткий рубль тоже будет манной небесной.
Vovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 07:51   #12 (permalink)
Roo

Из: København
Записей в дневнике: 84

Цитата:
Сообщение от IIIusion Посмотреть сообщение
Лично мне терять нечего, кроме одной новой Hyundai Elantri и то я уверен, что со временем и лучче куплю. Поэтому ехать, ехать и еще раз ехать.
Это на одну новую Hyundai Elantri больше терять, чем было мне. Так что может и стоит задуматься.
Старый 24.06.2009, 07:54   #13 (permalink)
Roo

Из: København
Записей в дневнике: 84

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
А я вот думаю насладится ли мне Славутой на мои инженерные 300 долларов ??
А вот это уже ближе к тому, что было терять мне. Хотя незадолго до отъезда, кажись, выпросил 400!

Цитата:
при зарплате на 1го человека 15$ в час в месяц получается 2400... тобишь 800 жильё,+ 400 все услуги и страховки, + 400 еда,+ 300 проезд, + 200 шмотки и того 2100 необходимые + 300 по мелочи, можно ли это считать коротким рублём???
Справедливости ради, надо сначала вычесть налоги. С минимальной з.п. их, конечно, не очень много, но есть.
Старый 24.06.2009, 13:26   #14 (permalink)

Из: Almaty, Kazakhstan

Смысл иммиграции в АУ - ОБМЕН ПРОБЛЕМ:
1) которые от тебя не зависят
2) которые ты решить не можешь в принципе
3) и которых, вероятнее всего, будет больше
НА проблемы:
1) которые, в большей степени, зависят от тебя самого
2) которые ты можешь решить в принципе
3) и которых, вероятнее всего, будет меньше.
Voldemar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 19:05   #15 (permalink)

Из: Канада, Торонто

Цитата:
А я вот думаю насладится ли мне Славутой на мои инженерные 300 долларов ??
Вова, ты же сам видел на БКП людей, которые перебрались в Киев, чтобы насобирать денег на эмиграцию. Сможешь ли ты на 300 долларов в Днепре насобирать достаточно? Ну и в твоем случае при любом раскладе хуже на новом месте и в новой стране вряд ли будет
Старый 24.06.2009, 19:08   #16 (permalink)

Из: Ozzz
Записей в дневнике: 5

Vovka
привет земляк, да, не раз уже отмечалось, что из провинции можно и не задумываться- ехать. А, вот, столичным....можно и разочароваться...
Старый 24.06.2009, 19:14   #17 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от IIIusion Посмотреть сообщение
Все верно. В принципе и так понятно, что те кто сидят в АУ потеряли чуство реальности для exUSSR. Поэтому они искренне заблуждаются.

Поручик Ластана молчатьЪ! (ради бога, не обижайтесь, я в шутку)
Уровень поручика я уже давным давно прошла.
Извените за повтор , но на обиженых воду возят, так что можете дальше упражнятся в вашем словоблудствэ
Старый 24.06.2009, 19:16   #18 (permalink)

No Avatar

Цитата:
А я вот думаю насладится ли мне Славутой на мои инженерные 300 долларов ?? и что вы скажете ехать ли мне или нет или смотреть на моих однополчан по работе которые в свои 30 лет дома живут с родителями или понабирались кредитов и становится как они, а если прикинуть ребята заводы проектируют и знаете ли заводы работают (значит не глупые ребята), а простите длинный и короткий рубль это для ВАС сколько? при зарплате на 1го человека 15$ в час в месяц получается 2400... тобишь 800 жильё,+ 400 все услуги и страховки, + 400 еда,+ 300 проезд, + 200 шмотки и того 2100 необходимые + 300 по мелочи, можно ли это считать коротким рублём??? И всё это можно получить на самой неквалифицированной работе. Люби друзi, вы по-моему забываете, что здесь есть не только программеры из Москвы имеющие вполне сносную жизнь, а обычные люди тоже имеются, для которых в начале короткий рубль тоже будет манной небесной.
А вы налог уплатили?
Старый 24.06.2009, 19:18   #19 (permalink)

Из: MSK

Цитата:
Сообщение от Vladka Посмотреть сообщение
Vovka
привет земляк, да, не раз уже отмечалось, что из провинции можно и не задумываться- ехать. А, вот, столичным....можно и разочароваться...
Большинство не разочаруется, уверен.
iggy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 19:18   #20 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от grigory000 Посмотреть сообщение
Вова, ты же сам видел на БКП людей, которые перебрались в Киев, чтобы насобирать денег на эмиграцию. Сможешь ли ты на 300 долларов в Днепре насобирать достаточно? Ну и в твоем случае при любом раскладе хуже на новом месте и в новой стране вряд ли будет
Хуже не будет, но надо будет на что то жить самому и кормить семью с детями.
Старый 24.06.2009, 19:22   #21 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
Хуже не будет, но надо будет на что то жить самому и кормить семью с детями.
А в других местах не надо? Или в России, Белоруссии или Украине коммунизм? И всех кормят бесплатно?
Старый 24.06.2009, 19:27   #22 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от iggy Посмотреть сообщение
А в других местах не надо? Или в России, Белоруссии или Украине коммунизм? И всех кормят бесплатно?

Дома стены помогают, и наскока мне известно, БОМЖи, безработные , дворники и рабочие сюда не едут.
Тут же надо будет для начала поскитаться по углам да еще и без работы, и кто знает как долго. А на детскую подачку от государства вся семья вряд ли протянет, да и не у всех имеются дети
Старый 24.06.2009, 19:37   #23 (permalink)

No Avatar

Из: Пёс -> NSW
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Сообщение от Vladka Посмотреть сообщение
Vovka
соглашусь на 100%.
Кастрюлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 19:59   #24 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
Дома стены помогают, и наскока мне известно, БОМЖи, безработные , дворники и рабочие сюда не едут.
Тут же надо будет для начала поскитаться по углам да еще и без работы, и кто знает как долго. А на детскую подачку от государства вся семья вряд ли протянет, да и не у всех имеются дети
Поверьте на слово, ситуация в Ау счас намного благоприятнее, если судить даже по вашим самым пессеместичным постам. Попробуем отбросить эмоции и рассудить логически. Если потерять работу в Ру, то в данный момент ее найти не так уж легко. Причин куча, одна из них - после сокращений ищет работу много высококлассных спецов, зубров своего дела, готовые работать за относительно небольшие деньги. Та же ситуация в АУ, плюс эти специалисты местные. Но есть другой аспект данной ситуации - все более менее приличные вакансии в основном сосредоточены в РУ в паре крупных городах, коими являются Москва и Питер (не в обиду Новосибирску и прочим). Но чтоб приехать туда из провинции и начать там карьеру, жизнь - так же придется скитаться по углам. Замечу аренда квартир весьма серьазная статья расходов в данном случае. Более того, без местного опыта вас так же будут пинать и говорить. что не подходите. Добавте сюда такой пережиток как прописка. Без прописки (не временной регистрации) достаточно сложно получить приличную должность. Ничего не напомнинает? Отсутствие местного опыта, местных рекомендаций? Это для жителей провинций. То что в провинции живут не так как в столица говорить не будем, это неоспоримо. Так что любому жителю Ру не живущему в столице будет намного лучше в Ау даже на должности клинера, чем на должности менеджера среднего звена где-нить в небольшом городке. Напомнить вам сколько средняя зарплата не Москве и Питере? Около 250-300 долларов. Из них половина уходит на коммунальные платежи. ПРичем кило колбасы стоит от 15-20 баксов. Это в тему о колбасной иммиграции. Или вы считаете, что с зарплаты в 300 баксов можно накопить денежку, чтоб спокойно перебраться в столицу, где снять комнату (не квартиру ) от 300 бакво в месяц.
Теперь о стенах, которые помогают. Тему цен на недвижимость не поднимаем, знаю, что австралийская недвижка, как и российская сильно переоценена. Но платить коммуналку и прочее все равно придется. Могу по себе сказать, за двушку таких платежей в месяц около 4 тыс рублей в месяц (Москва). ПРи отсутствии работы - пособия хватит как раз на эти платежи. Что вы будете кушать государство не волнует. Если будет задолжность по платежам - вас просто придут и выселят их квартиры, а ее продадут. Преценденты уже были и много.
Про медицину, столь близкую вам тему. Наша медицина только услоно бесплатна - будешь платить - будут лечить, не будешь - тоже будут, но лучше бы не лечили.
Я могу назвать кучу причин, по которым жизнь в Ау будет мало отличима от жизни в РУ. Как тут заметили уже - только подменяются одни проблемы сменются другими.
Старый 24.06.2009, 20:06   #25 (permalink)

Из: Sydney

Я вот одного не понимаю в этой теме.
Одно дело дали визу и ты в раздумье стоит ли переться туда в разгар кризиса. Другое ты сидишь в засаде, давно подался, а сроки заморозились. Тогда чего голову сушить, все равно же не пускают. Подавшиеся ребята из приоритетных списков будут решать этот вопрос по получении визы. Комментарии тех, кто все для себя решил, но не сделал еще не одного шага по процессу, ИМХО не valid так как это все вилами по воде писано. Что тут ваще обсуждается? Для кого это? Для тех, кто только столкнулся с идеей иммиграции? Но как ее можно сейчас планировать, если, например, требуется подтягивать язык и ждать опыта? Весь процесс сейчас зыбок. Все только ожесточается, надеяться что через полгода все будет как сейчас нельзя. Тем более странно видеть эту тему от человека с 10 месяцами процесса и флагом под подушкой.
Kire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки