Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2005, 00:13   #1 (permalink)

Из: Sydney
По умолчанию универ отказывает в справке про русский язык

дали обычную справку, учился с .. по на специальности...

насчет фразы "обучение проходило на русском языке" отказали, типа не знаем мы такой формы, у нас бланк стандартный и т.п.
как быть?

в принципе есть место куда впечатать данную фразу, но это нехорошо...

хотя в http://www.gday.ru/migration/bonuspoints/ есть такой совет, какая разница я впечатаю или сотрудник архива

ругаться с сотрудниками универа, сложно и опять же время, сколько понадобиться, чтобы их убедить неизвестно, посылать официальный запрос - долго

перевести устав универа? опять же достать наверно какой-нибудь офицальный уства универа с печатью и т.п.?
Bart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 02:01   #2 (permalink)

Из: ru/au

дурацкая ситуация конечно. я получил сразу - без кофет, коньяка итд., находясь в приемной директора института (взфэи). как уламывать противных - в архивах форума много есть инфы. желаю удачи!
drdr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 02:20   #3 (permalink)

Из: sydney

Я просто в заявлении на асрхивную справку написала "прошу указать что обучение велось на русском языке" ну и шоколадка к чаю делает свое дело
mezembrina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 03:46   #4 (permalink)

Из: Москва -> Ме -> Си
Записей в дневнике: 12

У всех с этой бумажкой по разному получается. Я в итоге получил положение о факультете, и сделал перевод абзаца с нужной мне фразой (а также с шапкой документа со всеми регалиями). Вот тут моя опупея.
mikeHG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 06:01   #5 (permalink)

No Avatar

Из: Smolensk-Sydney

Любую НЕСТАНДАРТНУЮ справку имеет право дать зам директора института. Приходишь в приемную, пишешь на его имя официальный запрос, в течении 10 дней тебе обязаны дать ответ.
Мне на следующий день выдали.
Vadim & Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 08:12   #6 (permalink)

Из: Krasnodar - Moscow - Sydney - Moscow

"ругаться с сотрудниками универа, сложно "

"Любую НЕСТАНДАРТНУЮ справку имеет право ..... официальный запрос,"

из анекдота:
....Поцелуйте меня в затылок!
-Порудчик! но почему в затылок?!
-Вы тоже из далека начали.

Божешьтымой, любая НЕСТАНДАРТНАЯ (а особенно такая мелкая) справка оформляется в деканате за 5 минут припомощи бутылки шампанского и коробки конфет. Борцы за правду блин.
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 13:57   #7 (permalink)

Из: зыс э рыэл лайф
По умолчанию Re: универ отказывает в справке про русский язык

Цитата:
Сообщение от Bart
насчет фразы "обучение проходило на русском языке" отказали, типа не знаем мы такой формы, у нас бланк стандартный и т.п.
как быть?
надо брать выписку из устава универа про русский язык. Я брал в каком-то отделе (1 или 2 не помню ) Этот пункт должен быть в уставе, выписку тоже должны выдать без проблем. Будет звучать что-то вроде этого: "Обучение в <Универе> ведётся на русском языке. Иностранным студентам и аспирантам обеспечивается необх. яз. подготовка. В случаях, предусм. гос. образоват. стандартом, уч. планом программой и международной соглашением или договором, обучение ведётся на иных языках."
xelaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 17:34   #8 (permalink)

Из: Сидней, 2153

Мне такую выписку из Устава сделали в Архиве ВУЗа. Правда предварительно я обзвонила все отделы, которые только могла, включая юридический, где и узнала главу и пункт устава, где это написано. А потом позвонила в Архив, попросила справку о переименованиях ВУЗа (для ИЕА еще доки собирала) и попросила вбить туда строчку из устава. Тетенька удивлена, конечно, была (видимо, я первая с такими запросами ). Я объяснила необходимость тем, что по работе надо вступить в международную инженерную организацию, а им обязательно надо знать, на каком языке велось обучение. Что, дескать, это нам понятно, что раз ВУЗ в России, то и обучение на русском, а для них это все документировано должно быть Прокатило.
Irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 20:04   #9 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Bomzh
"ругаться с сотрудниками универа, сложно "

"Любую НЕСТАНДАРТНУЮ справку имеет право ..... официальный запрос,"

из анекдота:
....Поцелуйте меня в затылок!
-Порудчик! но почему в затылок?!
-Вы тоже из далека начали.

Божешьтымой, любая НЕСТАНДАРТНАЯ (а особенно такая мелкая) справка оформляется в деканате за 5 минут припомощи бутылки шампанского и коробки конфет. Борцы за правду блин.
Ну конечно борцы блин. Моего вот мужа с первого раза с коньком и конфетами послали из деканата, когдаон пытался эту справку попрсить. В итоге взял в архивном отделе выписку без коньяка и конфет. просто чиновники они разные бывают
Olga* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 21:11   #10 (permalink)

No Avatar

Из: Kamchatka

Цитата:
Сообщение от Bart

как быть?

хотя в http://www.gday.ru/migration/bonuspoints/ есть такой совет, какая разница я впечатаю или сотрудник архива

ругаться с сотрудниками универа, сложно и опять же время, сколько понадобиться, чтобы их убедить неизвестно, посылать официальный запрос - долго

перевести устав универа? опять же достать наверно какой-нибудь офицальный уства универа с печатью и т.п.?
Если конфеты и шампанское не помогают и в ВУЗе нет сговорчивого исполнителя, который может сделать справку, то лучше все же пойти официальным путем, т.к. это работает железобетонно и по времени не обязательно займет месяц. Я пользовался именно таким путем, но правда из-за того, что у меня не было свободного времени ходить по деканатам и архивам, да и там в это время были какие-то мероприятия что и дозвониться нельзя было ни до кого. Просто написал заявление следующего содержания: "Я такой-то, учился тогда-то на таком-то факультете, закончил тогда-то. Прошу выдать мне справку о том, что преподавание велось на руссом языке (на основании Устава ВУЗа и пп.5а п.1 Статьи 13 Закона об образовании)". Передал его в канцелярию, оттуда мне вернули мой экземпляр с отметкой о регистрации.
Через несколько дней позвонили из канцелярии и сказали, что можно забирать. В справке скопировали слово в слово ту формулировку, которую я давал в заявлении, только добавили номер пункта Устава (там был п.2.2). На мой вопрос, могли ли мне отказать в такой справке и сколько могли максимум отвечать объяснили, что продинамить могли не более месяца, т.к. запрос был официальный и зарегистрирован в канцелярии, а отказать не могли вообще, т.к. федеральный закон обязывает включать в первых пунктах Уставов всех ВУЗов формулировку о языке преподавания и без этой фразы Устав никто не зарегистрирует, а отказать в выписке из Устава никто на себя не возьмет ответственности.
forec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2005, 21:13   #11 (permalink)

No Avatar

Глюк
Старый 10.11.2005, 21:14   #12 (permalink)

No Avatar

Опять глюк
Старый 11.11.2005, 02:52   #13 (permalink)

Из: Au, Me

на самом деле, это вообще где как. У каждой канцелярской крысы свои тараканы в голове. И чем меньше крыса, тем больше тараканы. На меня в институте посмотрели как на идиота, когда я об этой приписке про язык обмолвился. Сказали: "Что за чушь! Если обучение проводится в российском госвузе, значит язык однозначно русский! Это же ОФИЦИАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык!" Где-то они, конечно правы...
Но я на эту справку убил день. Бегал от деканата, до ректората, через архив, по пути забегая на кафедру. Отовсюду отсылали куда-либо, пока я не разозлился: "Ну вы чё, в самом деле! Вам жалко приписки из двух строк?! К тому же в вашем вузе уже несколоко чел. такую бумажку сделали!"
С женой вообще просто: она ничего не объясняла, принесла на дискете готовый текст и попросила распечатать на универском бланке для подписи у декана. Всё. Так что, я же говорю - тараканы...
mik_Taurus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2005, 05:00   #14 (permalink)

а кто-нибудь знает, они эти справки как-то проверяют?

дали мне стандартную справку заполненную от руки и оставили место перед печатью, типа сам впечатай что тебе там надо, но мы тут не при делах
Старый 16.11.2005, 05:19   #15 (permalink)

Из: vic

Вобще вроде многие на форуме писАли, что и без указаного языка обучения в справке подавали документы, а в ковер летере обьясняли ситуацию и успешно получали свои бонус баллы.

Я тоже так сделал, - в кавере дал ссылку на оценку за госэкзамен по языку в выписке из диплома. Посмотрим что будет.
Старый 17.11.2005, 21:44   #16 (permalink)

Цитата:
Сообщение от maximus3d
Вобще вроде многие на форуме писАли, что и без указаного языка обучения в справке подавали документы, а в ковер летере обьясняли ситуацию и успешно получали свои бонус баллы.

Я тоже так сделал, - в кавере дал ссылку на оценку за госэкзамен по языку в выписке из диплома. Посмотрим что будет.
вообщем пока универ победить мне не удалось
у нас только такие формы и т.п.

"липовую" справку не стал делать, перевел как есть(думаю, если узнаю про факт "липовой" справки будут только большие проблемы)

в ковере написал что универ в спраке отказал, т.к. в уставе прописан русский язык и т.п., сегодня отправил доки как есть в ASPC

а пока составлю официальный запрос в универ, а там думаю дослать ответ из универа в ASPC думаю будет не проблема, правильно?

просто время сейчас жалко терять
Старый 17.11.2005, 22:42   #17 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Bart
Цитата:
Сообщение от maximus3d

вообщем пока универ победить мне не удалось
у нас только такие формы и т.п.

"липовую" справку не стал делать, перевел как есть(думаю, если узнаю про факт "липовой" справки будут только большие проблемы)

в ковере написал что универ в спраке отказал, т.к. в уставе прописан русский язык и т.п., сегодня отправил доки как есть в ASPC

а пока составлю официальный запрос в универ, а там думаю дослать ответ из универа в ASPC думаю будет не проблема, правильно?

просто время сейчас жалко терять
Да ты абсолютно правильно сделал. А в универ нужно просто офицальный запрос о выписке из устава про русский язык
А вообще есть еще один путь. Многие универы вывешивают текст их устава в интернете. Так вот на крайний случай можно наверное взять распечатать из иинета кусок, официально перевести и послать этот перевод офицеру вместе со ссылкой и объяснениями что это де взято с офишиал сайт об юниверсити
Olga* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 19:22   #18 (permalink)

сегодня был на приеме у декана
объяснил свою ситуацию, показал закон РФ об образовании, где прописано, что язык определяется уставом университета

декан согласился подписать справку, готовь какую тебе надо справку и я подпишу
как правильно

подпись декана дата

проблема еще в том, что я учился на одном факультете1, а сейчас мою специальности перевели на новый факультет2, был у декана нового факультета2
до этого брал справку в которой мне не указали про язык, но указали учился с .. по .. на факультете1 по специальности... и я эту справку послал в ASPC с описание в ковере ситуации, что пока такой справки достать не смог и т.п.

подпись будет декана нового факультета
брать еще одну справку в архиве, о переносе специальности с одного факультета на другой?
Старый 06.12.2005, 19:27   #19 (permalink)

Из: Знаменск-Волгоград-Москва-Sydney

Цитата:
Сообщение от Bart
сегодня был на приеме у декана
объяснил свою ситуацию, показал закон РФ об образовании, где прописано, что язык определяется уставом университета

декан согласился подписать справку, готовь какую тебе надо справку и я подпишу
как правильно

подпись декана дата

проблема еще в том, что я учился на одном факультете1, а сейчас мою специальности перевели на новый факультет2, был у декана нового факультета2
до этого брал справку в которой мне не указали про язык, но указали учился с .. по .. на факультете1 по специальности... и я эту справку послал в ASPC с описание в ковере ситуации, что пока такой справки достать не смог и т.п.

подпись будет декана нового факультета
брать еще одну справку в архиве, о переносе специальности с одного факультета на другой?
Справка правильная.А на счет перевода не заморачивайся,им важно знать,что ты на русском учился,а не где и на каком факультете!!Удачи.
tesaxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 23:26   #20 (permalink)

Цитата:
Сообщение от tesaxi
Справка правильная.А на счет перевода не заморачивайся,им важно знать,что ты на русском учился,а не где и на каком факультете!!Удачи
действительно, оба факультета же в одном вузе, а устав общеуниверситетский!
Старый 08.12.2005, 23:28   #21 (permalink)

Цитата:
Сообщение от tesaxi
Справка правильная.А на счет перевода не заморачивайся,им важно знать,что ты на русском учился,а не где и на каком факультете!!Удачи
действительно, оба факультета же в одном вузе, а устав общеуниверситетский!
Старый 12.12.2005, 13:42   #22 (permalink)

Из: Tomsk -> Melbourne

Я вот про себя расскажу. Не знаю, откуда возникают проблемы "добывания" справки о русском языке и спонсирование близлежащих коньячно-шоколадных киосков , но вот я лично в деканате получал. Пришел с заготовкой, говорю что шапка еще нужна. Так мне на выбор две шапки предоставили. Поставили подпись и печать. Единственное, декан спросил: "а зачем на русском языке, у тебя же диплом по-русски написан", на что был получен ответ: "так надо, Сеня, так надо..."
Scrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 10:09   #23 (permalink)

Из: Melbourne

Поднимаю тему, чтобы поделиться своим опытом.

Цитата:
Сообщение от forec
Если конфеты и шампанское не помогают и в ВУЗе нет сговорчивого исполнителя, который может сделать справку, то лучше все же пойти официальным путем, т.к. это работает железобетонно и по времени не обязательно займет месяц. Я пользовался именно таким путем, но правда из-за того, что у меня не было свободного времени ходить по деканатам и архивам, да и там в это время были какие-то мероприятия что и дозвониться нельзя было ни до кого. Просто написал заявление следующего содержания: "Я такой-то, учился тогда-то на таком-то факультете, закончил тогда-то. Прошу выдать мне справку о том, что преподавание велось на руссом языке (на основании Устава ВУЗа и пп.5а п.1 Статьи 13 Закона об образовании)". Передал его в канцелярию, оттуда мне вернули мой экземпляр с отметкой о регистрации.
Через несколько дней позвонили из канцелярии и сказали, что можно забирать. В справке скопировали слово в слово ту формулировку, которую я давал в заявлении, только добавили номер пункта Устава (там был п.2.2). На мой вопрос, могли ли мне отказать в такой справке и сколько могли максимум отвечать объяснили, что продинамить могли не более месяца, т.к. запрос был официальный и зарегистрирован в канцелярии, а отказать не могли вообще, т.к. федеральный закон обязывает включать в первых пунктах Уставов всех ВУЗов формулировку о языке преподавания и без этой фразы Устав никто не зарегистрирует, а отказать в выписке из Устава никто на себя не возьмет ответственности.
Я совсем недавно экспериментально проверил работоспособность этого предлагаемого уважаемым forec метода, строго следуя рекомендациям. Недели через три после регистрации моего заявления в канцелярии родного вуза (заняло минуты 3-4 ) я получил справку по почте. Мне никто не звонил.

PS I: Думаю, этот способ можно рекомендовать всякому, кто стал подумывать о подаче документов в DIMIA, и имеет какое-то время в запасе. По идее такая справка и через десять лет не устареет.

PS II: Gday.ru - просто клад идей какой-то!
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 11:31   #24 (permalink)
BO

Из: Los Adelaides (LA)

Цитата:
Сообщение от Bart

как быть?

Делюсь положительным опытом:В качестве подтверждения обучения на русском языке отсылаете просто копию диплома с переводом, где указано, что перевод с русского на английский. А в перечне документов указать: подтверждение обучения на русском языке - диплом на русском языке. Лично я так сделал и получил визу.
BO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 23:49   #25 (permalink)

а я справки себе составляла сама - шапочку срисовала с какого-то институтского объявления, и в ворде набрала то, что мне нужно. декан подписала вместе с силлабусом на английском - за мартини и коробочку конфет без этого подарочного набора английский язык ее очень смущал, т.к. он ей был не знаком
Sunny spirits вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Тэги
отказывает