Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2013, 01:52   #1 (permalink)

No Avatar

Из: other side
По умолчанию Вопрос - гражданство без действующего загранпасспорта???

Уж простите великодушно дилетанта за очередной дилетантский вопрос (поиски ни к чему не привели). В общем вопрос такой - можно ли подавать на гражданство Австралии не имея на руках действующего загранпаспорта страны откуда ты прибыл? Естественно прожив в Австралии 4 года и будучи по цензу осёдлости и всем остальным критериям "eligible to apply citizenship". И вообще можно ли жить и работать в Австралии имея только Permanent Residence, не имея действующего паспорта и впоследствии получить гражданство? Спасибо заранее!
Siriosus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 02:56   #2 (permalink)

No Avatar

Из: .au

насколько я понимаю, важно иметь паспорт с которым вы въезжали в Австралию в последний раз, сам он вполне может быть уже не действующий.
Вообще, для подтверждения статуса permanent resident много опций сущетвует. Например, вот Certificate of Evidence of Resident Status
alxalx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 03:15   #3 (permalink)

No Avatar

Это я понимаю. Обрисую ситуацию подробнее - человек получил Permanent Residence, въехал в Австралию, живёт и работает...но тут БАЦ - истекает срок действия его паспорта по которому он въехал и в котором стоит эта самая Permanent Residence. Что дальше? Ему кровь из носу нужно лететь в ближайшую страну в которой есть консульское учреждение уполномоченное продлить ему пасспорт, или он может забить (если не желает выезжать из Австралии до получения гражданства) и жить как жил до получения гражданства?
Старый 26.10.2013, 03:24   #4 (permalink)

No Avatar

Может забить, если никуда не планирует ездить (за пределы Австралии). Но просроченный паспорт сохраните.
Цитата:
Сообщение от Siriosus Посмотреть сообщение
нужно лететь в ближайшую страну
Кстати, не знаю, какое у вас гражданство, но в принципе, такие вопросы теоретически могут решаться по почте (узнайте в своем консульстве подробнее)

Последний раз редактировалось alxalx; 26.10.2013 в 03:26.
Старый 26.10.2013, 06:27   #5 (permalink)

Из: Perth Outer South-West
Записей в дневнике: 17

Я не помню чтобы я вообще использовал мой незалежный паспорт при подаче на гражданство.

К тому времени уже накопилась куча доков для 100 пойнт а виза есть в компе министерства.

Не забывайте что беженцы прибывают в АУ вообще без каких-либо доков, даже просроченных, и ничего, у всех образуется гражданство.
Старый 26.10.2013, 08:25   #6 (permalink)

Из: AU-МЕ

Паспорт нужен будет для расчета времени отсутствия в ау,печати въезда-выезда
НатальАП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 09:19   #7 (permalink)

No Avatar

Из: AU-где Дом Перинён течет рекой
Записей в дневнике: 15

Цитата:
Уж простите великодушно дилетанта за очередной дилетантский вопрос (поиски ни к чему не привели). В общем вопрос такой - можно ли подавать на гражданство Австралии не имея на руках действующего загранпаспорта страны откуда ты прибыл? Естественно прожив в Австралии 4 года и будучи по цензу осёдлости и всем остальным критериям "eligible to apply citizenship". И вообще можно ли жить и работать в Австралии имея только Permanent Residence, не имея действующего паспорта и впоследствии получить гражданство? Спасибо заранее!
Я подавала на гражданство када не тока паспорта не было, но и страны который выдал этот паспорт!

Зато тепрь такой паспорт - коллэкыбл айтэм!
Lastana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 09:54   #8 (permalink)

Из: the cover of the "Rolling Stone"

лучше спросить у authorities, но мне помнится, только васе свидетельств о о рождении нужно. Тк Австралия не требует ренонсировать имеющиеся гражданства.
Старый 26.10.2013, 14:00   #9 (permalink)

No Avatar

Что тут спорить. На оф. сайте прямо написано, что нужен
Цитата:
Evidence of arrival in Australia.
-A passport
-Other travel documents
При этом нигде не указано, что он должен быть действующий. Нужен тот, по которому въезжали
Старый 26.10.2013, 15:19   #10 (permalink)

Из: вредности

У меня так было. Мне сказали что ок, но желательно чтоб не десятилетиями просроченный. Сколько вы в стране были и не были у них в компе, паспорт для этого не нужен
Старый 26.10.2013, 16:59   #11 (permalink)

No Avatar

Спасибо всем огромное за то что откликнулись. В принципе все отписавшиеся только подтвердили то что удалось найти на сайте иммиграции, меня смущала только заметка в FAQ (не могу её там теперь найти) где было прямо рекомендовано обновить паспорт по истечении срока действия, но выходит на практике всё происходит гораздо проще. В описании порядка получения гражданства указан только один ID документ на выбор либо паспорт либо вод. удостоверение.Так что да получается на гражданство можно подавать имея просроченный паспорт. Ещё раз всем большое спасибо!
Старый 26.10.2013, 20:57   #12 (permalink)

Из: Perth Outer South-West

Цитата:
...где было прямо рекомендовано обновить паспорт по истечении срока действия...
РЕКОМЕНДОВАНО. Не обязательно.
Старый 27.10.2013, 10:16   #13 (permalink)

Из: Сидней

Цитата:
Сообщение от НатальАП Посмотреть сообщение
Паспорт нужен будет для расчета времени отсутствия в ау,печати въезда-выезда
Все данные об этом в Системе, а не в несчастной тленной бумажонке. Обмануть никого не получится.

Если выезжал один раз за 4 года на две недели маму навестить, то тут и считать нечего.

Если по 15 раз за год мотаться, то да, в качестве склерозника.

Закладки