Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2008, 00:34   #1 (permalink)

No Avatar

Из: :)
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Бухгалтер в AU ?!

Всем привет! Есть вопрос к тем, кто не давно уехал в AU и подтверждался как бухгалтер

Кто-нибудь устроился по специальности?
Какие к вам предъявляли требования, как проходили интервью?
Какие обязанности исполняете?
ну и если не лень расскажите все что можете по этой теме
Заранее благодарю.

P.S. Просьба-давайте темку обсудим по существу,без флуда и засорения темки разными понтами и др. бесполезной инфой.
kresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 07:55   #2 (permalink)

Из: -за речки

О! Очень хорошая темка - присоединяюсь к вопросу (если можно). Ведь можно же да?

Тоже бухгалтера интересуют, а если есть кто-то со специальностью External Auditor - это было бы вообще супер!

Irina_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 18:27   #3 (permalink)

No Avatar

Из: Москва

Может на Общем лучше спросить? Там всё-таки люди, которые уже там живут и нашли работу. А здесь только планирующие.
Это не претензя, а мысли вслух.
Le Shan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 18:39   #4 (permalink)

No Avatar

Из: AU-где Дом Перинён течет рекой
Записей в дневнике: 15

КАк я уже сказала , наш ТВ сегодня сказал что вместо 500 банковских работников АНЗ банк уволил 800
Lastana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 00:06   #5 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Lastana
КАк я уже сказала , наш ТВ сегодня сказал что вместо 500 банковских работников АНЗ банк уволил 800
О данном факте, кстате, было известно еще в четверг из соответствующих новостных АУшных сайтов.
Это розницу сокращают. Как и у нас. Ничего нового.

Старый 07.12.2008, 00:07   #6 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Le Shan
Может на Общем лучше спросить? Там всё-таки люди, которые уже там живут и нашли работу. А здесь только планирующие.
Это не претензя, а мысли вслух.
О! Кстати! Спасибо за совет!

Старый 07.12.2008, 04:59   #7 (permalink)

No Avatar

Из: Kyrgyzstan

Цитата:
Сообщение от Lastana
Так банковская сфера и бухгалтерия не совсем одно и тоже
Romala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 08:23   #8 (permalink)

Из: Moscow->Brisbane->Sydney->Moscow->Штуттгарт

ладно, напишу.
приготовьтесь к долгомуи отчаянному поиску первой работы по специальности.
колоссальная конкуренция с выпускниками местных вузов, готовых на любую работу/зарплату. резюме скорее всего придется даунгрейдить до минимума и начинать почти с нуля. если вам повезет и вы найдете первую работу какимнить буккипером или даже дата энтри, то потом можно "поднимать"резюме обратно, постепенно вписывая прошлый опыт и догоняясь до домашнего уровня (позиции, не зарплаты). у меня заняло гдето 2 года. но мне повезло.
не советую также по приезду концентрироваться на СРА. по любому нужен местный опыт.

банки к бухучету и правда никакого отношения не имеют. пока рынок мягко просел в связи с крисмас холидейз.
экстернал одит - фогет ит. совсем другая окраска, леджислейшн, налоги и прочее.

удачи всем! она вам понадобится.

сразу оговорюсь, в перепалку в стиле последних тем вступать не буду.
IrinaBrisbane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 08:52   #9 (permalink)

Цитата:
Сообщение от IrinaBrisbane
экстернал одит - фогет ит. совсем другая окраска, леджислейшн, налоги и прочее.
О! Спасибо большое за Ваш пост. А можно по-подробнее про другую окраску? В чем она заключается в Австралии?
Просто, понятное дело, что в России - это один уклон, а на международном уровне - совсем другой. Нельзя ли немножко по-больше конкретики, что б заранее понять в какую сторону копать в плане расширения навыков.

Старый 07.12.2008, 09:04   #10 (permalink)

И да! Я таки создала темку в общем разделе =) http://www.gday.ru/phorum/viewtopic....094962#1094962

Старый 07.12.2008, 09:06   #11 (permalink)

я не работаю аудитором. я с ними работаю. плюс я работаю в гавемент секторе, тут опять же все по другому. вы для чего спрашиваете? я еще раз замечу, работу аудитором сразу по приезду вам не грозит. потом, с годами, у вас будет время разобраться в специфике. почитайте позишн дескрипшнз. как правило нужно быть специалистом, с местными квалификациями и местным же многолетним опытом. детальное знание эк. стандартов, ифрс, налогообложения. плюс много добавочной фигни типа бизнесс риски, системз аппрайзл. опять же, я не спеицалист. и скорее всего на данном форуме аудиторов нет.
Старый 07.12.2008, 09:07   #12 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Irina_ru
И да! Я таки создала темку в общем разделе =) http://www.gday.ru/phorum/viewtopic....094962#1094962
проще было бы конечно попросить модеров перенести.
Старый 07.12.2008, 09:52   #13 (permalink)

Цитата:
я не работаю аудитором. я с ними работаю. плюс я работаю в гавемент секторе, тут опять же все по другому. вы для чего спрашиваете? я еще раз замечу, работу аудитором сразу по приезду вам не грозит. потом, с годами, у вас будет время разобраться в специфике. почитайте позишн дескрипшнз. как правило нужно быть специалистом, с местными квалификациями и местным же многолетним опытом. детальное знание эк. стандартов, ифрс, налогообложения. плюс много добавочной фигни типа бизнесс риски, системз аппрайзл. опять же, я не спеицалист. и скорее всего на данном форуме аудиторов нет.
Спасибо большое!
На самом деле я смотрела позиции - везде приветствуется (считай требуется) знание международных стандартов. Но это так, к слову.
Собственно вот я и думала, в какую степь мне направить свое самообразование, пока есть время.
Бизнес риски - это именно та позиция с которой я много лет имею дело и с юрлицами, и с физлицами и с банками. Но .. боюсь, если такой достаточно широкий спектр своих обязанностей будет представлен в моем резюме - не покажется ли потенциальным работодателям данный факт неправдоподобным? На сколько я знаю, международное образование достаточно узкоспециализированно - это у нас в России и швец, и жнец, и на дуде игрец

PS: А почему, кстати, вы думаете на форуме нет аудиторов. Где они все сидять тогда?

Старый 07.12.2008, 10:01   #14 (permalink)

стандарты - я не знаю на каком уровне внедрение ифрс в россии, здесь конечно же практически 99% если не 100 подвинтили уже.
смею вас заверить, местное бухгалтерское образование даст трижды фору российскому.
я сделаю смелое предположение что среди русской интернет общины вообще нет аудиторов
Старый 07.12.2008, 10:09   #15 (permalink)

Цитата:
стандарты - я не знаю на каком уровне внедрение ифрс в россии, здесь конечно же практически 99% если не 100 подвинтили уже.
смею вас заверить, местное бухгалтерское образование даст трижды фору российскому.
Я с этим даже спорить не буду =) У нас (ну на тот момент, когда я училась), вообще его, практически небыло. Но жизненный опыт, изменения экономики, проникновение западных инвесторов таки сделали свое дело. Но это уже на практике.

Цитата:
я сделаю смелое предположение что среди русской общины вообще нет аудиторов
А почему, интересно? Честное слово - просто очень интересно!
Ну хорошо, допустим, человека постигла неудача и он не совсем (или совсем) не работает по специальности. Но ведь наверняка же есть те, кто подтверждал данную квалификацию. И пусть его опыт негативный (ну или наоборот в итоге для него оказался позитивный), но все равно крайне полезно было бы почитать про эти тернии ...

Старый 07.12.2008, 10:21   #16 (permalink)

Ирина, идите уже спать. кашмар какойто сколько времени в мокве??
Старый 07.12.2008, 10:35   #17 (permalink)

Цитата:

Ирина, идите уже спать. кашмар какойто сколько времени в мокве??
Я ночной житель. У нас вего 3 часа

Старый 07.12.2008, 15:14   #18 (permalink)
s_k

Из: Sydney

Я работал в External Audite, Но хочу сразу предупредить - работа - в основном одни разъезды и переговоры с клиентами,
выбивание из них информации и заполнение заранее заготовленных табличек. В общем - ничего экстра. Заработок
выше, чем в буккипинге, но существенно ниже чем в IT секторе. Перспективы - лет через 10 дорасти до высокооплачиваемых позиций. Так что ни опыт, ни наличии пресловутых CPA не дает хорошей прибавки, только открывает некоторые отдаленные перспективы получать больше.

Хорошую работу найти сложно, приходит до 200 резюме на одну позицию, так что я пока для себя решил перейти в internal audit - посмотрим как там пойдет.

Удачи!
s_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 23:38   #19 (permalink)

Цитата:
Сообщение от s_k
Я работал в External Audite, Но хочу сразу предупредить - работа - в основном одни разъезды и переговоры с клиентами,
выбивание из них информации и заполнение заранее заготовленных табличек. В общем - ничего экстра. Заработок
выше, чем в буккипинге, но существенно ниже чем в IT секторе. Перспективы - лет через 10 дорасти до высокооплачиваемых позиций. Так что ни опыт, ни наличии пресловутых CPA не дает хорошей прибавки, только открывает некоторые отдаленные перспективы получать больше.

Хорошую работу найти сложно, приходит до 200 резюме на одну позицию, так что я пока для себя решил перейти в internal audit - посмотрим как там пойдет.

Удачи!
Ооооо! s_k, спасибо Вам огромное!!!

А можно я на этой волне удачи (есть оказывается аудиторы на этом форуме=)) еще позадаю Вам всяких разных вопросов. Глупых и не очень, а? =)

Прям такая удача, такая удача, что аж растерялась - вопросов куча!

1. Вообще очень хочется понять, что такое аудиторы в АУ? В том смысле, что, скажем, у нас реально работают либо Биг 4, ну или рисковики в банках ковыряют контрагентов предполагаемого заемщика до 7-го колена и высчитывают реальную доходность компании. Что такое аудиторы в АУ? Какова их ниша в финансовом секторе?
2. Понятное дело, что прям сразу в начальники не берут Мы и поездить не обламаемся, чай не графья. Отсюда вопрос следующий: почему собственно приходится ездить, а тем более "выбивать" информацию? А по электронной почте компании не работают в плане обмена информацией? И еще сюда же: Если у компании аутсорсинговый аудит, то обычно (ну у нас ессно) аудиторы зависают в компании на некий промежуток времени и там крыжат всю документацию. В чем особенности различия работы аудиторских компаний?
3. Проводя мониторинг вакансий в АУ я заметила, что в большинство компаний требуется человек со знанием отчетности по международным стандартам (IASB) - оно и понятно. Что из себя должен представлять диплом, подтверждающий данные знания? У нас очень широкое распространение приобрел диплом ACCA - DipIFR, но у меня складывается впечатление, возможно ошибочное, что в АУ и во всем остальном мире про этот DipIFR никто и слыхать не слыхивал и видать не видовал. Собственно, повторю вопрос: Что из себя должен представлять диплом (кем/какой организацией он должен быть выдан) для того, что бы он имел хоть какой-то более-менее рыночный вес?
4. Чем интереснее работать в Internal? Только в плане финансов, или выбор предлагаемых вакансий шире? Или еще что-то?
5. Как долго Вы проработали в External после чего решили передти в Internal?
Прощу прощения, что сразу так много вопросов. Буду безмерно признательна, если ответите хотя бы частично.

Старый 08.12.2008, 00:38   #20 (permalink)

No Avatar

Из: Perth.Au
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Сообщение от Irina_ru
3. Проводя мониторинг вакансий в АУ я заметила, что в большинство компаний требуется человек со знанием отчетности по международным стандартам (IASB) - оно и понятно. Что из себя должен представлять диплом, подтверждающий данные знания? У нас очень широкое распространение приобрел диплом ACCA - DipIFR, но у меня складывается впечатление, возможно ошибочное, что в АУ и во всем остальном мире про этот DipIFR никто и слыхать не слыхивал и видать не видовал. Собственно, повторю вопрос: Что из себя должен представлять диплом (кем/какой организацией он должен быть выдан) для того, что бы он имел хоть какой-то более-менее рыночный вес?
На этот вопрос можно ответить и не будучи в Австралии. DipIFR - это исключительно российская придумка, и никому за рубежом она особо не интересна. Есть зарубежные сертификаты - ACCA (UK), CPA (USA), с ними, полагаю, попроще, А в Австралии есть свои институты, кстати, те же самые, которые дают ассессмент для бухгалтеров, и членство в них уже имеет значение для австралийского работодателя. Членство в ACCA и CPA можно каким-то образом конвертировать в австралийские сертификаты, но для этого надо будет как минимум досдать местное право и налоги, а может и еще что-то...
Старый 08.12.2008, 02:30   #21 (permalink)

Цитата:
Сообщение от AndyK
На этот вопрос можно ответить и не будучи в Австралии. DipIFR - это исключительно российская придумка, и никому за рубежом она особо не интересна. Есть зарубежные сертификаты - ACCA (UK), CPA (USA), с ними, полагаю, попроще, А в Австралии есть свои институты, кстати, те же самые, которые дают ассессмент для бухгалтеров, и членство в них уже имеет значение для австралийского работодателя. Членство в ACCA и CPA можно каким-то образом конвертировать в австралийские сертификаты, но для этого надо будет как минимум досдать местное право и налоги, а может и еще что-то...
От я значит правильно мозгами на счет Дипифра пораскинула
А если серезно: то я правильно понимаю, что в России получить сертификат подтверждающий знание Международной системы финансовой отчетности, который бы хоть что-то стоил в глазах австралийского работодателя - анриал?
Просто, понятное дело, что необходимо знать местный учет, но тем не менее - учет всех статей по международным стандартам предполагает единый стандарт для всех стран мира жеж ... и как минимум знание этих принципов - это уже половина дела, кмк.

AndyK а вы кстати, второй неанденталец на этом форуме из аудиторов?

Старый 08.12.2008, 02:44   #22 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Irina_ru
От я значит правильно мозгами на счет Дипифра пораскинула
А если серезно: то я правильно понимаю, что в России получить сертификат подтверждающий знание Международной системы финансовой отчетности, который бы хоть что-то стоил в глазах австралийского работодателя - анриал?
Просто, понятное дело, что необходимо знать местный учет, но тем не менее - учет всех статей по международным стандартам предполагает единый стандарт для всех стран мира жеж ... и как минимум знание этих принципов - это уже половина дела, кмк.
Я рассуждаю примерно также и рассчитываю, что раз ACCA филиал в Австралии имеется, то членство в ней хоть на что-то да влияет.

Цитата:
Сообщение от Irina_ru
AndyK а вы кстати, второй неанденталец на этом форуме из аудиторов?
Нет, я внешним аудитором не работал, только внутренним, да и то недолго. Я специалист по МСФО и соответственно ACCA-member. Но не из Big4.
Старый 08.12.2008, 03:49   #23 (permalink)

Цитата:
Сообщение от AndyK
Я рассуждаю примерно также и рассчитываю, что раз ACCA филиал в Австралии имеется, то членство в ней хоть на что-то да влияет.
От! А вот с этого места можно по-подробнее? Членство в АССА - каким образом приобретается и что под собой подразумевает? (если не секрет, конечно). Я пока достаточно поверхностно изучала вопрос подтверждения квалификации МСФО, ибо в работе сам по себе диплом в нашей стране мне не очень нужен, по этому очень хотелось бы узнать Ваше понимание. И еще... при каждом поиске подтверждения знаний международных стандартов отчетности в нашей стране - все время все пути сводятся к АССА, но возможно есть еще какие-то международные организации на нашем рынке о которых я не знаю?

Цитата:
Сообщение от AndyK
Нет, я внешним аудитором не работал, только внутренним, да и то недолго. Я специалист по МСФО и соответственно ACCA-member. Но не из Big4.
А вы будете (или уже подтвердились) как Internal? Или вообще рассматриваете какой-то иной вариант?

Да! И конечно же - спасибо Вам большое за ответы!

Старый 08.12.2008, 05:00   #24 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Irina_ru
От! А вот с этого места можно по-подробнее? Членство в АССА - каким образом приобретается и что под собой подразумевает? (если не секрет, конечно).
Не секрет. Для получения членства в ACCA необходимо сдать 14 экзаменов - accounting, audit, finance management, information system etc. Обычно на это уходит 3-4 года. Кроме того, необходимо иметь 3-х летний опыт работы, затрагивающий основные финансовые компетенции. А после ежегодно подтверждать повышение квалификации и релевантный опыт.

Есть и другие схемы в ACCA, например CAT или Diploma in Financial Management, но я не знаю как на них реагируют австралийские организации. Full membership in ACCA является частично признаваемым, по крайней мере для ICAA

Есть CPA, американская. Ее плюс - она сдается за один раз (тяжелый однодневный экзамен, состоящий из 4-х частей), минус - он не проводится на территории РФ, но обучающие центры в РФ есть.

Есть и другие организации и сертификации. Но про них я уже мало что могу сказать. В любом случае, надо отталкиваться от того, что может быть конвертировано согласно правил австралийских ассоциаций.

Цитата:
Сообщение от AndyK
А вы будете (или уже подтвердились) как Internal? Или вообще рассматриваете какой-то иной вариант?
Подтвердился я как accountant. Но подтвердиться и работать - это разные вещи.
Старый 08.12.2008, 05:09   #25 (permalink)

AndyK Спасибо большое за такой развернутый ответ.
А по каким причинам Вы не стали подтверждаться как аудитор? Только из-за небольшого опыта или еще по каким-то соображениям?

Ответ

Закладки