Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Like Tree4Likes
  • 2 Автор Peter
  • 1 Автор snatali1985
  • 1 Автор Daphna

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2016, 21:43   #1 (permalink)

Из: г.Москва
По умолчанию Разные фамилии в паспортах

Вечер добрый. Очень нужна помощь знающих людей кто может был в подобной ситуации. Хотя я так сама запуталась что даже не знаю как и вопрос сформулировать.
Ситуация следующая: я гражданка России. Муж гражданин Австралии. Три года назад я получила второе гражданство и когда подала заявление на получение автралийского паспорта черт меня дернул взять фамилию мужа. Хотелось как лучше а получилось теперь не расхлебать. У нас родился ребёнок в декабре 2015 в его свидетельстве о рождении мать то есть я естественно с фамилией мужа и короче у всех троих мужья фамилия. Супер. Теперь я решила слетать в Россию мелкого с бабушкой его познакомить вот где началось моё сумашествие. По закону России я должна была поменять Русский заграничный паспорт как только поменяла фамилию. Чтобы его поменять мне нужно поменять Российский внутренний. Это можно только сделать по месту прописки . Я прописана в России , на учёт в Австралии я не вставала. Как я могу взять малыша когда у нас разные фамилии. А если я попробую доказать что он мой ребёнок своим австралийским паспортом тогда возникнет проблема of failing to change the surname in Russian passport. Заранее прошу прощения за если кому покажется тупой вопрос. Но подскажите кто может как быть. Возможно ли сняться с регистрации в России без личного присутствия. Я и гражданство не смогу ему сделать потому что на сайте посольства чётно сказано что все паспорта мамы должны иметь одну фамилию. Заранее спасибо за совет.
snatali1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 12:41   #2 (permalink)

Из: ¯\_(ツ)_/¯

Мне видится такое решение:отправить с кем-то в Россию ваш гражданский паспорт,чтобы сняли с регистрации,небесплатно конечно и как-то вернуть этот паспорт,встать на регистрационный учет в консульстве и оформить все документы.

DHL вроде не берет паспорта к отправке,ищите знакомых кто летит в Россию и возьмется за эту процедуру.
Старый 24.05.2016, 15:28   #3 (permalink)

Serious спасибо за совет . Я думаю это самый нормальный вариант . В смысле возможный. Можно конечно полететь и надеяться что все нормально будет но страшно с малышом. Вдруг не впустят или не выпустят . Я слышала что когда снимаешься с рег учета в России паспорт внутренний обратно не получаешь . Насколько это правда я не знаю. Буду писать консулу может она посоветует что то . Спасибо
Старый 24.05.2016, 17:27   #4 (permalink)

Да не за что,забыл написать,отдавайте паспорт в Россию только тому человеку которому вы можете на 100% доверять,чтобы например по вашему паспорту кредит не взяли и тому подобные вещи...
Старый 24.05.2016, 20:04   #5 (permalink)

No Avatar

Из: Msk-Au
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Сообщение от Serious Посмотреть сообщение
Мне видится такое решение:отправить с кем-то в Россию ваш гражданский паспорт,чтобы сняли с регистрации,небесплатно конечно и как-то вернуть этот паспорт,встать на регистрационный учет в консульстве и оформить все документы.

DHL вроде не берет паспорта к отправке,ищите знакомых кто летит в Россию и возьмется за эту процедуру.
Отправка паспорта с кем-то незаконна насколько я помню и курьер поимеет проблемы если его проверят на границе.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 20:53   #6 (permalink)

Да конечно,передача другому лицу паспорта вообще запрещается,но и ситуация можно сказать патовая
Старый 24.05.2016, 21:03   #7 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Serious Посмотреть сообщение
Да конечно,передача другому лицу паспорта вообще запрещается,но и ситуация можно сказать патовая
Просто финансово напряженная и затратная по времени: слетать в Россию лично и выправить все документы.
В случае развода поездку придется повторить...
Старый 24.05.2016, 21:09   #8 (permalink)

Ну да или так,в общем регистрация по месту прибывания наше всё,чтобы так не получалось
Старый 24.05.2016, 23:53   #9 (permalink)

No Avatar

Я бы сказал снятие с учета на ПМЖ (невзирая на отсутствие этого понятия официально), постановка на учет в Консульстве это опционально.
Старый 25.05.2016, 10:45   #10 (permalink)

Поговорила с подругой с Канады с немного похожей ситуацией. Родители ее в России не могли продать дом так как она была прописана там. Она посыла паспорт почтой никто не спросил. Видимо на свой страх и риск. :
Старый 25.05.2016, 13:24   #11 (permalink)

Из: small australian city

как я понял, у уважаемой snatali1985 целый "букет" проблем, и выписаться из России - далеко не самое сложное ...

По поводу выписки (есть опыт у знакомых, тут как они делали)

- заявление (от Вас) в местный уфмс (где прописаны) о снятии с регистрационного учета
- доверенность на получение паспорта и листка убытия

Оба документа должны быть нотариально заверены (посольство выполняет такие функции).

Переправляете их вместе с внутренним паспортом в россию человку которому доверяете, он/она идет, подает документы и (через N дней) забирает паспорт и листок убытия. Идеально если этот человек прописан в этом же месте - тогда имеет смысл ему/ей взять справку с места жительства. В результате у Вас на руках окаэутся следующие документы:
- внутренний паспорт со штампом выписки
- листок убытия
- справка с места жительства где Вас уже нету в числе прописанных

Возможные грабли:
- паспорт легально нельзя отправлять почтой (по российским законам)
- паспорт могут не выдать в фмс после выписки даже лично или по доверенности

Если Вы живете постоянно за рубежом, то внутренниий паспорт по большому счету и не нужен (до 30 дней в россии можно жить по загранпаспорту)

Формально выписаться можно и по почте - на основании только Вашего заявления, но в этом случае у Вас не будет подтверждающих документов.

вот например тут
Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства / КонсультантПлюс

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

...
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания
StanleyTweedle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 13:25   #12 (permalink)

Из: small australian city

да, не совсем понял - ребенок-то имеет российское гражданство? если нет, то как Вы его через границу российскую? визу делать как австралийцу?
StanleyTweedle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 16:48   #13 (permalink)

Спасибо за информацию. Да вы правы проблем целый букет . Ребёнок тут родился и хотела оформлять гражданство Российское ему но на сайте посольства честно написано что фамилия моя в заграничном паспорте должна совпадать в фамилией в его свидетельстве о рождение . А там моя замужняя фамилия. Ну дурында я сама виновата теперь не разобраться. Короче я думаю нужно как то сниматься с учета и тут все переоформлять. спасибо за совет
Старый 25.05.2016, 18:51   #14 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от StanleyTweedle Посмотреть сообщение
да, не совсем понял - ребенок-то имеет российское гражданство? если нет, то как Вы его через границу российскую? визу делать как австралийцу?
Ребенок едет в сопровождении родителя-гражданина и есть упрощенный порядок въезда в таких случаях.
P.S. Сейчас стал смотреть на сайте Консульства и не нашел этой информации.
Старый 25.05.2016, 19:00   #15 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от snatali1985 Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию. Да вы правы проблем целый букет . Ребёнок тут родился и хотела оформлять гражданство Российское ему но на сайте посольства честно написано что фамилия моя в заграничном паспорте должна совпадать в фамилией в его свидетельстве о рождение . А там моя замужняя фамилия. Ну дурында я сама виновата теперь не разобраться. Короче я думаю нужно как то сниматься с учета и тут все переоформлять. спасибо за совет
Зачем ребенку Российское гражданство?
StanleyTweedle and Daphna like this.
Старый 25.05.2016, 19:54   #16 (permalink)

Чтобы в армию забрали just kidding
На самом деле делаю чтобы ездить было легче. Визу не надо будет делать ему.
Старый 25.05.2016, 20:20   #17 (permalink)

No Avatar

Это сейчас вроде бы легче ездить. А что будет потом никто не может сказать однозначно. А потом вдруг возникнут неисполненные обязательства перед государством и даже выйти из гражданства не получится...
Старый 25.05.2016, 20:29   #18 (permalink)

Неужели в армию и правда могут призвать ? ну я не знаю уже .
Старый 25.05.2016, 20:38   #19 (permalink)

No Avatar

На данный момент не могут, если он постоянно живет зарубежом.
Но перемещения молодого человека призывного возраста в России чревато тем что его могут загрести без долгих разговоров. А там пока разберутся...
К тому же законотворччество там сейчас в стадии "необузданное", куда их занесет никому не ведомо, в первую очередь самим принимающим законы.
Старый 25.05.2016, 20:47   #20 (permalink)

Я согласна . В инете читаю одну информацию на государственных сайтах, а родным говорят другое когда ходят узнавать в паспортный стол бардак там. И законы меняют чуть ли не каждый год.
Peter likes this.
Старый 28.05.2016, 10:02   #21 (permalink)

Из: NSW
Записей в дневнике: 2

Я гражданство сыну не делала российское и фамилий не меняла. Разные фамилии в моих паспортах. Ездила с ним в Ру, брала визу ему, только в Германии при выходе в город спросили почему разные фамилии с ребенком, показала свидетельство о рождении. Больше никого это не интересовало.
Даже российский внутренний меняла когда, оставила девичью фамилию. Сказала что мы живем де факто (технически так и есть пока свидетельство о браке не подтвердишь в Ру, но кому это надо?) и ребенок не российский гражданин. Вопросов не возникло.
Сертификат о гражданстве причем на девичью фамилию, а паспорт оззи на мужнюю. Всю пачку с собой возила документов Но это было давно, в 2008 году, как сейчас не знаю на это смотрят.
StanleyTweedle likes this.

Последний раз редактировалось Daphna; 28.05.2016 в 10:10.
Daphna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 10:17   #22 (permalink)

Вот ссылка на процедуру визы для родственника

Оформление частной визы для членов семей российских граждан по заявлению о совместном следовании - Официальный сайт Генерального консульства Российской Федерации в Сиднее
Старый 28.05.2016, 10:49   #23 (permalink)

Из: >Аделаида
Записей в дневнике: 14

snatali1985, Обмен общегражданского паспорта Российской Федерации — Russian Passport Agency
Сейчас можно поменять без поездки
Старый 28.05.2016, 12:48   #24 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от tanila1708 Посмотреть сообщение
Поменять паспорт путем отправки документов в Америку или лично туда съездив?

Последний раз редактировалось Peter; 28.05.2016 в 17:45. Причина: поправил квотирование
Старый 28.05.2016, 17:36   #25 (permalink)

Ага, отправить паспорт в Америку на деревню дедушке. Жесть. )))
Ответ

Закладки