Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2007, 16:55   #1 (permalink)
Bas

Из: Australia, Melbourne
По умолчанию Гражданство РФ для нового человека

Всем привет кто меня помнит и кто не помнит,

Давно я тут не был. Вот уже почти два года прошло как мы прилетели в Австралию, пока полет нормальный.
В инкубаторных австралийских условиях родился у нас на свет месяц назад тут сынишка Фёдор, оззи по рождению, раньше своих родителей, мы еще пока PR этой замечательной страны.

Озаботился я вот тут получением этому новому товарищу гражданства РФ. Я и жена моя оба граждане России, т.е. как бы гражданство у сына есть, нужно только подтвердить.

Почитал источники:
http://www.sydneyrussianconsulate.com/Citizen_1.html
http://www.sydneyrussianconsulate.com/Citizen_2.html
http://www.sydneyrussianconsulate.com/common_FAQ.html
http://www.victoria.dfat.gov.au/legal.html

Нда, мягко говоря кривое, как турецкая сабля, описание процесса... как все в РФ, ну да видать так было и будет всегда.

Получил сегодня в австралийском МИД за 60 баксов апостиль в оригинал австралийского свидетельства о рождении. Апостиль - это такая большая красная печать на которой написано "Апостиль"... whatever that means.

Возникло у меня несколько вопросов и, т.к. в консульство для уточнения можно звонить только утром, вот думаю может подскажет кто мне тут из бывалых:
1. В документах написано:
Цитата:
Сведения о ребенке, принятом в гражданство Российской Федерации, вносятся в заграничный паспорт родителя (заграничные паспорта родителей)...
и потом:
Цитата:
$50 за вписание ребенка в загранпаспорт одного из родителей...
Можно ли вписать ребенка в оба паспорта и если да, то стоит ли это на 50 баксов дороже?
2.
Цитата:
В отдельных случаях ребенку может быть оформлен заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.
В каких случаях? Какой порядок получения отдельного паспорта на ребенка? С какого возраста это возможно сделать?
3.
Цитата:
Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и необходимые документы подаются лично...
ЭЭ... а мы в Мельбурне живем, они принимают заявление по почте?
4.
Цитата:
...следующие документы: 1. Заявление родителя, имеющего гражданство РФ...
Где это заявление можно скачать? Когда я подавал заявление на продления своего загранпаспорта, форму можно было скачать с сайта консульства. Неужели здесь процесс займет не один виток бумажной переписки?
5.
Цитата:
...$180 за перевод и нотариальное заверение свидетельства о рождении ($90 - одна страница).
Получу ли я этот нотариально заверенный перевод на руки? В каком виде? Будет ли это докУментом для властей в РФ, в случае предъявления в РФ?
6. Выдадут ли они свидетельство о рождении российского образца?
7. Сделают ли они что-нибудь с австралийским свидетельством о рождении? Вернут ли его нам? Поставят ли пометки какие-нибудь о гражданстве РФ и т.п.? Присобачат ли к нему какие-нить дополнительные страницы на русском?
8. Действительно ли этот процесс занимает заявленный 1 месяц?
9. Нужно ли будет мое разрешение, если допустим жена поедет в РФ с сыном без меня? Если да, то в какой форме? На каком языке?
10. Нужно ли что-нибудь дополнительное потом получить/оформлять при визитах сына в РФ?

Всем заранее спасибо за ответы.

В поиск ходил, много мамочек в подобных ветках переживает что их сына в 18 лет заберут в Красную Армию. Можно это сюда не писать, я уже там почитал.
Старый 23.03.2007, 17:34   #2 (permalink)

Из: Melbourne, Australia

2. В любых случаях, когда этого хотят родители. Стоит дороже, геморроя больше, но паспорт отдельный. С рождения. Поскольку юридически эта процедура совершенно равнозначна во всех отношениях вписанию в родительский паспорт, имеет смысл разве что если ребенок путешествует отдельно от обоих родителей. Ну или родителям очень хочется почему-то сделать ребенку именно отдельный паспорт.

6. Нет, свидетельство о рождении одно.
7. Вернут, ничего не должны делать.
9. По действующему законодательству РФ, нет. С австралийской стороны вопрос решается на стадии оформления паспорта.
10. Смотря что вы хотите оформить
Старый 23.03.2007, 17:42   #3 (permalink)
Bas

Цитата:
Сообщение от Umnik
2. ...имеет смысл разве что если ребенок путешествует отдельно от обоих родителей. Ну или родителям очень хочется почему-то сделать ребенку именно отдельный паспорт.
Если в консульстве могут вписать ребенка в оба паспорта, тогда отдельный паспорт действительно не нужен, я согласен.

Цитата:
9. С австралийской стороны вопрос решается на стадии оформления паспорта.
Т.е. мой сын должен выезжать из Австралии по своему собственному австралийскому паспорту, то что он вписан в наши РФ паспорта недостаточно для пересечения австралийской границы? Интересный момент, я не знал. Спасибо.

Цитата:
Сорри, не точно задал вопрос, нужно ли будет еще как-то подтверждать/доподтверждать гражданство РФ непосредственно в РФ после прохождения всей процедуры в консульстве здесь?
Старый 23.03.2007, 17:42   #4 (permalink)

Из: Sydney

Цитата:
Сообщение от Umnik
9. По действующему законодательству РФ, нет.
Неверный ответ дали. Только что точнила у юриста. Обязательно нужно нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд несовершенолетнего ребенка за пределы РФ. Правда, нужно уточнить до которого возраста должен быть ребенок, наверон до 18, разговорят несовершенолетний.
Въехать-то она въедет с ребенком, а вот выпустят ли ее обратно в АУ без согласия отца, наверно, вопрос. Ну это все про родителей и детей с РФ гражданством.
Старый 23.03.2007, 17:48   #5 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Natik22
Цитата:
Сообщение от Umnik
Неверный ответ дали. Только что точнила у юриста. Обязательно нужно нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд несовершенолетнего ребенка за пределы РФ. Правда, нужно уточнить до которого возраста должен быть ребенок, наверон до 18, разговорят несовершенолетний.
Въехать-то она въедет с ребенком, а вот выпустят ли ее обратно в АУ без согласия отца, наверно, вопрос. Ну это все про родителей и детей с РФ гражданством.
Юрист вам лапши навешал, извините. Федеральный закон о порядке въезда и выезда, статья 20.
Цитата:
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Старый 23.03.2007, 17:50   #6 (permalink)

Из: Melbourne
По умолчанию доверенность

Цитата:
Сообщение от Natik22
Цитата:
Сообщение от Umnik
Не путайте народ - не надо никакой доверенности если ребенок выезжает с одним из родителей.
Юристу учить матчасть.
Старый 23.03.2007, 17:52   #7 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Bas
Цитата:
9. С австралийской стороны вопрос решается на стадии оформления паспорта.
Т.е. мой сын должен выезжать из Австралии по своему собственному австралийскому паспорту, то что он вписан в наши РФ паспорта недостаточно для пересечения австралийской границы?
Да, разумеется, он же гражданин Австралии. Аналогично, в Россию и из России он пересекает границу либо по собственному российскому паспорту, либо вписанным в родительский в сопровождении этого родителя. Наличие паспортов и гражданств других стран не принципиально.

Цитата:
Цитата:
Сорри, не точно задал вопрос, нужно ли будет еще как-то подтверждать/доподтверждать гражданство РФ непосредственно в РФ после прохождения всей процедуры в консульстве здесь?
Нет, для гражданина РФ, постоянно проживающего за пределами России, документом, подтверждающим гражданство, является российский паспорт или такой же паспорт родителя, в который ребенок вписан.
Старый 23.03.2007, 17:54   #8 (permalink)
Bas

Цитата:
для гражданина РФ, постоянно проживающего за пределами России, документом, подтверждающим гражданство, является российский паспорт или такой же паспорт родителя, в который ребенок вписан.
Речь идет о загранпаспорте? Т.е. в наши с женой внутренние папорта РФ его вписывать не нужно? Я правильно понимаю.
Старый 23.03.2007, 17:54   #9 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Umnik
Юрист вам лапши навешал, извините. Федеральный закон о порядке въезда и выезда, статья 20.
Вам из АУ виднее Мое дело предупредить, Ваше принимать или нет.
Сейчас все коллеги подтвердили данный факт на личном опыте. Учтите, что у нас на каждый ФЗ найдется еще один ФЗ
Старый 23.03.2007, 17:54   #10 (permalink)

По умолчанию Re: Гражданство РФ для нового человека

Автору темы поздравления и удачи .
Консульство стало намного лучше работать на мой взгляд.
Позвоните им в приемные часы и Вам все вежливо и понятно объяснят.
Старый 23.03.2007, 17:57   #11 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Bas
Цитата:
для гражданина РФ, постоянно проживающего за пределами России, документом, подтверждающим гражданство, является российский паспорт или такой же паспорт родителя, в который ребенок вписан.
Речь идет о загранпаспорте? Т.е. в наши с женой внутренние папорта РФ его вписывать не нужно? Я правильно понимаю.
Да . Если вы постоянно проживете за пределами РФ (сиречь стоите на учете в консульстве), вы вообще не обязаны иметь внутренние паспорта. Основной документ, удостоверяющий личность - загранпаспорт, документ, подтверждающий гражданство - он же, и т.д.
Старый 23.03.2007, 17:57   #12 (permalink)

По умолчанию умница

Цитата:
Сообщение от Umnik
Цитата:
Сообщение от Natik22
Цитата:
Сообщение от Umnik
Цитата:
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Umnik - Вы умница, всегда по делу и со знанием предмета разговора !
Старый 23.03.2007, 18:01   #13 (permalink)
Bas

Цитата:
Сообщение от Umnik
Если вы постоянно проживаете за пределами РФ
Спасибо за ответы. Нет, с точки зрения РФ мы временно проживаем за пределами РФ, и загранпаспорта, например, продлевали 6 мес. Рассматриваем варианты конвертации в постоянно проживающих.

Цитата:
Сообщение от Vladcat
Автору темы поздравления и удачи .
Консульство стало намного лучше работать на мой взгляд.
Позвоните им в приемные часы и Вам все вежливо и понятно объяснят.
Спасибо! Ок, я собирался позвонить, интересно послушать мнения людей прошедших эту процедуру.
Старый 23.03.2007, 19:12   #14 (permalink)
Bas

Кто оформлял гражданство, можете ответить на остальные вопросы? Спасибо.
Старый 24.03.2007, 21:58   #15 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Bas
Кто оформлял гражданство, можете ответить на остальные вопросы? Спасибо.
Я делал дочке, правда давно это было... Попробую ответить на все вопросы завтра-послезавтра.
Старый 24.03.2007, 22:01   #16 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Umnik
6. Нет, свидетельство о рождении одно.
Не уверен что ответ правильный, по крайней мере нам (дочке) сделали "второе" свидетельство о рождении, Российского образца.
Старый 26.03.2007, 08:52   #17 (permalink)

По умолчанию Re: Гражданство РФ для нового человека

Цитата:
Сообщение от Bas
...Всем заранее спасибо за ответы...
Ну вот собрался. Сразу оговорюсь что всё ниженаписанное базируется на личном опыте 12-летней давности а не на конкретных действующих законах тк изучение последних не было произведено за ненадобностью.
Отвечаю (на 1-й пост):
1. да; да (но у нас было по $15 в то время)
2. не знаю
3. не знаю но думаю да - звоните в ГК
4. "скачать" - не знаю, нам сиднейцам давали "бумажные" формы в ГК
5. ??? - ничего подобного у нас не было
6. нам дали, по идее и вам тоже должны
7. нам вернули сразу после того как сняли копию, бес всяких пометок/отметок
8. не помню сколько нам было не к спеху
9. думаю что нет (у нас такое было, ничего не спрашивали)
10. нет, наверное надо будет потом, лет через 14 РФ паспорт получать...

Если есть какие-то конкретные вопросы - пиши в личку.
Старый 26.03.2007, 10:42   #18 (permalink)
Bas

Позвонил я в консульство, попытался задать свои вопросы из этой ветки, чувак мне ответил, что, цитирую: "Вся информация ЕСТЬ на сайте. Я не могу вам ответить на ваши вопросы, т.к. я не знаю ответов, а те кто знает заняты сейчас приемом людей в Сиднее.". На мою попытку ответить, что я бы собственно не задавал свои вопросы, если бы нашел ответы на сайте, он ответил, цитирую: "Вся информация ЕСТЬ на сайте".

Продолжать разговор в стиле "Все говорят..., а ты купи слона." я не стал. Спросил, в какое время я могу перезвонить, чтб попасть на человека, кй сможет мне ответить на мои вопросы, чувак сказал, что не знает, они все заняты на приеме граждан, по телефону с ними соединяет только в случае экстренной необходимости, а сам он ответов не знает и еще раз "Вся информация ЕСТЬ на сайте, присылайте нам все документы и оплату, а мы уж вам ответим". Какой смысл в таком человеке на телефоне я не понял, могли на сайте написать "Вся информация ЕСТЬ на этом мега-сайте. Не нужно нам звонить."

Ах родина, родина...

Похоже начнется бумажная переписка с консульством... как же отвыкаешь от этой бюрократии здесь.
Старый 26.03.2007, 11:11   #19 (permalink)

Из: the cover of the "Rolling Stone"

Посмотри американский и канадский сайты, там иногда получше расписано и документы всякие вывешены.
Старый 29.03.2007, 20:47   #20 (permalink)

No Avatar

сообщения нет
Lina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 14:32   #21 (permalink)

No Avatar

Из: SPb-Syd

Цитата:
Сообщение от Bas
Позвонил я в консульство, попытался задать свои вопросы из этой ветки, чувак мне ответил, что, цитирую: "Вся информация ЕСТЬ на сайте. Я не могу вам ответить на ваши вопросы, т.к. я не знаю ответов, а те кто знает заняты сейчас приемом людей в Сиднее.". На мою попытку ответить, что я бы собственно не задавал свои вопросы, если бы нашел ответы на сайте, он ответил, цитирую: "Вся информация ЕСТЬ на сайте".

Продолжать разговор в стиле "Все говорят..., а ты купи слона." я не стал. Спросил, в какое время я могу перезвонить, чтб попасть на человека, кй сможет мне ответить на мои вопросы, чувак сказал, что не знает, они все заняты на приеме граждан, по телефону с ними соединяет только в случае экстренной необходимости, а сам он ответов не знает и еще раз "Вся информация ЕСТЬ на сайте, присылайте нам все документы и оплату, а мы уж вам ответим". Какой смысл в таком человеке на телефоне я не понял, могли на сайте написать "Вся информация ЕСТЬ на этом мега-сайте. Не нужно нам звонить."

Ах родина, родина...

Похоже начнется бумажная переписка с консульством... как же отвыкаешь от этой бюрократии здесь.
Мы оформляли гражданство относительно недавно. В общих словах довольно муторное это дело!
Апостиль вы сделали это хорошо.

Я тоже пытался раздобыть эту загадочную форму для подачи документов, но никак не смог. Поехал сам с женой и ребенком. Взял все документы приехали в консульство и у барышни я попросил эту таинственную и свято оберегаемую форму заявление, на что она ответила, что форма в компьютере у г-на Оверченко Андрея Николаевича ( тел (02) 932 61 866 звонить с 14 до 16 часов). К моему счастью Оветчанко появился через 30 минут. Вот мое счастье подумал я!!!!!!!! Был вызван к окошку, где и попросил эту загадочную форму. На что был получен овтет, что так дела не делаются. Давайте сначала познакомимся и предъявите ваши документы. Предъявил поспарта, свид-во о рождении с апостилем. Он из изучил и только после этого вручил бланк заявление. И сказал, Что все должно быть написано русскими буквами, ведь в русском алфавите только русские буквы и нам не пристало пользоваться иностранными. Дал нам ровно 10 минут заполнить заявление, так как он человек занятой и сказал. что ОБА РОДИТЕЛЯ должны подписать форму в ЕГО присутствии. Тут я тихо выматерился и поблагодарил своего бога, что взял жену с собой. Как истенные сыны отечества мы стали заполнять зту форму, при этом заплатив в консульсве сбор за гражданство. В лучьших голлевудских фильмах на последней минуте в ПРИСУТСВИИ г-на Оверченко мы скрепили свими подписями Заявление!!!!!! Прочитав на сайте что можно снабдить их конвертом, чтобы не ехать заново я пытался вручить его, на что был дан ответ, что Сейчас мы делаем поблажки людям с других городов, но в 2007 году НЕБУДЕТ. а вы молодой человек стыдитесь ( я из Си), для нас ( людей из консульства) это очень серъезно. Никаких конвертов!!!!!!!!!!!. Должен приехать тот от кого было заявление!!!!!!. Был расстрелян за свое лекгомыслие в отношении российского гражданства.

Делали гражданство приблизительно 1.5 месяца. Надо звонить и узнавать.

На руки были получены наши с женой загранпоспарта, и ребенок был вписан в паспорт жены. Австралийское свидетельство о рождении было сшито с его переводом на русский язык. Цветов никто не дарил, торжественная музыка не звучала. Жена только проторчала на час дольше назначенного времени, так как г-н Оверченко очень занятой человек.
Yuri-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 14:49   #22 (permalink)
Bas

Цитата:
Сообщение от Yuri-L
В общих словах довольно муторное это дело...
Страна Слонов. Никто ничего не знает, на emailы не отвечают, по телефону откровенно хамят, на сайте не все написано, не все можно скачать, при этом все жутко заняты!!!

А я наивный отправил им по почте письмо с вложенным оплаченным конвертом формата А4 со своим домашним адресом и запросом прислать мне эту таинственную форму. Поклоняются они там этим формам что ли? Мне что в Сидней летать два раза нужно будет?! Тьфу.
Старый 31.03.2007, 09:32   #23 (permalink)

No Avatar

Из: SPb-Syd

Цитата:
Сообщение от Bas
Цитата:
Сообщение от Yuri-L
Страна Слонов. Никто ничего не знает, на emailы не отвечают, по телефону откровенно хамят, на сайте не все написано, не все можно скачать, при этом все жутко заняты!!!

А я наивный отправил им по почте письмо с вложенным оплаченным конвертом формата А4 со своим домашним адресом и запросом прислать мне эту таинственную форму. Поклоняются они там этим формам что ли? Мне что в Сидней летать два раза нужно будет?! Тьфу.

В консульстве только один рулевой - Оверченко. Я бы попробовал с ним связаться и потолковать.
Yuri-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 09:39   #24 (permalink)
Bas

Цитата:
Сообщение от Yuri-L
В консульстве только один рулевой - Оверченко.
Видимо уже нет, вот с сайта:
Цитата:
Генеральный консул России - Грушко Татьяна Михайловна.
Старый 31.03.2007, 13:52   #25 (permalink)

Из: Au
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Сообщение от Bas
Цитата:
Сообщение от Yuri-L

Я живу в Северной Квинсляндии, все консульские вопросы решю только по телефону или через почту. В начале разговора меня всегда спрашивают, вы можете в консульство прийти, на что я твердо товечаю НЕТ. Я недавно занималась получением росс. паспорта для сына и росс. визы для мужа. Мне дали 2 разных телефонных номера, по которым я звонила и получала все ответы на свои вопросы.
Queenfish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки