Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2011, 21:52   #101 (permalink)

Из: Sydney, Australia

Цитата:
Сообщение от pako Посмотреть сообщение
нет, на наличие ГПС никак не обыскивают, так же как местные гаишники не останавливают для проверки прав и доверенности))
соревнования ж не на деньги, только на спортивный интерес

если идти 24 часа то да, имеет смысл поспать и продолжить с рассветом.
те два раза, что я учавствовал в рогейнах мы ориентировались ночью. один вообще назывался Nightgaine.
это не так ужасно, если есть фонарик и звезды. плюс карты расставлены так, что почти все время ты движешься по дорожками, раз в 20 минут сворачиваешь для поиска checkpoint-а.
сами чекпоинты к сожалению ни днем ни ночью не видно дальше чем на 10 метров.
еще помогают фонарики других команд, а тропинки, которые они натоптают за день всегда выведут точно на цель.

в общем, все это лучше один раз увидеть)
регистрация закрывается в воскресенье, но в день старта можно выставить замену или перегруппировать команды.
все решили попробовать. Иду регистрируваться. Получается 7 часов в субботу, поспать и 8 часов в воскресенье? А спать где, палатка нужна или там какое-то помещение есть?
Igorp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 20:23   #102 (permalink)

Записались как Susanin Club - пусть все знают наших! Ну все осталось встретиться и не потеряться. А кормить то будут во время поисков или еду с собой брать?
Старый 09.04.2011, 21:03   #103 (permalink)

No Avatar

Из: Сидней NSW

в прошлый раз были пончики гдето в середине дистанции, но лучше на них не рассчитывать.
палатку и спальники однозначно берите, иначе придется спать в машине.
pako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 23:01   #104 (permalink)

Цитата:
в прошлый раз были пончики гдето в середине дистанции, но лучше на них не рассчитывать.
палатку и спальники однозначно берите, иначе придется спать в машине.
понятно
Старый 11.04.2011, 09:57   #105 (permalink)

я вот думаю, приезжать ли туда в пятницу ночью или в субботу утром. Пако, вы когда думаете там быть?
Старый 11.04.2011, 11:36   #106 (permalink)

В эти выходные плавали на байдарке по озеру Маквари - очень красиво и масса парусных суденышек всяких. Никак не получается парус напрокат взять, но мы видели и разговаривали с людьми на Хоби каяках как у нас, только одиночки и с парусом. Один довольно ловко поворачивал и плыл во все стороны включая против ветра елочкой. Попытались догнать его, но не смогли, несмотря на установленный рекорд в скорости. ГПС показал 11.2 КМ/ч то есть то мужик по крайней мере 13 делал. Здорово. Думаем на длинные выходные опять туда поехать. Преимущества этого озера в том, что есть масса мест где можно высадиться и размять спину, так как сидеть в байдарке более 1.5 - 2 часа довольно неудобно, хочется сделать брейк, порастягиваться. Так что если кто-то думает о покупке байдарки давайте не пожалеете.
Старый 11.04.2011, 11:48   #107 (permalink)

No Avatar

мы в выезжаем в пятницу, примерно к полуночи будем на месте.
Старый 11.04.2011, 12:15   #108 (permalink)

Из: the cover of the "Rolling Stone"

Цитата:
Сообщение от Igorp Посмотреть сообщение
Так что если кто-то думает о покупке байдарки давайте не пожалеете.

уже почти
Более того, мужу так понравились они, что он задумался , не продать ли 2 лодки наших и купить вместо них такой каяк для фишинга.
Старый 11.04.2011, 13:48   #109 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Katrinka Посмотреть сообщение
уже почти
Более того, мужу так понравились они, что он задумался , не продать ли 2 лодки наших и купить вместо них такой каяк для фишинга.
Да, для рыбаков он просто идеален. Там даже специальные держалки для удочек есть. Плюс руки свободны для маневров.. И хобие продает спец боксы в которых пойманную рыбу держать. Не знаю рыбаки с берега по моему ни фига не ловят. Сколько раз проплывали, спрашивали есть ли рыба говорят "нет но обязательно будет". Когда же плаваешь по заливам они постоянно вокруг нас в воздух выпригивают. Здоровенные по пол метра в длину. Надо наверное удочку покупать, тогда каждая прогулка будет заканчиваться рыбным ужином.
Забыл сказать в последний поход в 50 метрах от нас начал дельфин в воде кувыркаться, но пока подплыли с фотоаппаратом наготове он подлец уплыл.
Старый 12.04.2011, 09:44   #110 (permalink)

Из: Sydney/AU

К сожалению, рыбу из Сидней Хабор есть нельзя
pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 10:29   #111 (permalink)

Цитата:
Сообщение от pilot Посмотреть сообщение
К сожалению, рыбу из Сидней Хабор есть нельзя
Да? Не знал. А Lake Macquarie? А все эти заливы к северу от сиднея? Berowra Waters, Cowan? Мы плавали недавно от Муни Муни моста на северо восток в залив там точно можно, все вдоль берега занято устричными фермами и рыбины по полметра в длину плещутся везде.
Старый 12.04.2011, 12:33   #112 (permalink)

Из: Sydney

мы, касти, все больше и больше видем людей с хоби. В воскресенье плавала пара с двумя одиночными , а в субботу мужик с парусом, очень довольный Хотя по прежнему, народ с лодок оборачиваются, не поймут, как же такое судно движется
Макваири лейк мне очень понравился, красивое, большое спокойное
Старый 12.04.2011, 12:36   #113 (permalink)

Раз зашла речь. А как этим парусом управлять... он на всех фотках привязан веревкой сзади. Как его поворачивать?
Старый 12.04.2011, 13:24   #114 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Katrinka Посмотреть сообщение
Раз зашла речь. А как этим парусом управлять... он на всех фотках привязан веревкой сзади. Как его поворачивать?
Вот тут я как раз пас. Я все хочу заехать в шоп и взять парас напрокат, пройдя необходимый инструктаж. Пилот может поправить меня, но как я понимаю теорию управляют не парусом а лодкой направляя ее под определенным углом к ветру - это если ветер встречный. Поэтому вместо того, чтобы плыть куда надо, плывут елочкой или зигзагами. Если же ветер в правильном направлении, то просто плывешь куда тебе надо и компенсируешь наклон байдарки весом тела.
Старый 12.04.2011, 16:52   #115 (permalink)

Я читал про харбор на Роз бэй причале. Написано, что из-за высокого уровня диоксина, рыбу пойманную западнее моста вообще есть нельзя, а с восточной стороны не более 150грам в месяц.
Старый 12.04.2011, 16:54   #116 (permalink)

В общем, за жизнь в Сиднее доплачивать "регионные" надо! на поезд не садись, рыбу не ешь...
Старый 12.04.2011, 16:56   #117 (permalink)

Цитата:
Вот тут я как раз пас. Я все хочу заехать в шоп и взять парас напрокат, пройдя необходимый инструктаж. Пилот может поправить меня, но как я понимаю теорию управляют не парусом а лодкой направляя ее под определенным углом к ветру - это если ветер встречный. Поэтому вместо того, чтобы плыть куда надо, плывут елочкой или зигзагами. Если же ветер в правильном направлении, то просто плывешь куда тебе надо и компенсируешь наклон байдарки весом тела.
Управляют и лодкой и парусом. "Веревка" привязанная к парусу сзади назывется Main Sheet - ею вобщем-то и управляют парусом. "Зигзагами" байдарка вряд ли пойдет эффективно из-за отсутствия киля.
Старый 12.04.2011, 17:01   #118 (permalink)

То есть ее отвязывают все-таки (от лодки)? я в принципе управляла когда-то, но давно. И не с таким парусом, с нормальным (двумя).
Старый 12.04.2011, 17:15   #119 (permalink)

Цитата:
Сообщение от pilot Посмотреть сообщение
Управляют и лодкой и парусом. "Веревка" привязанная к парусу сзади назывется Main Sheet - ею вобщем-то и управляют парусом. "Зигзагами" байдарка вряд ли пойдет эффективно из-за отсутствия киля.
Ну управление парусом заключается в натягивании или отпускании "веревки"? Тот мужик с хоби каяком, которого мы видели на выходные лихо поворачивал. Как я понял в момент поворота он начинал интенсивно педалить и держал таким образом скорость. После этого байдарка плыла сама так как парус надувался, но он и правда немного отклонялся в сторону. Он то как раз и плыл зигзагами. Ветер правда был не ураганный, но довольно ощутимый. Брызги нас накрывали частенько так как мы плыли несколько раз навстречу ветру. Когда мы пытались его догнать плывя вслед за ним, нам это не удалось, но когда мы просто поплыли против ветра, то мы его даже обогнали, как и нескольких маленьких лодок, так как они плыли зигзагами проходя вдвое большее расстояние.
Старый 13.04.2011, 13:45   #120 (permalink)

Цитата:
мы в выезжаем в пятницу, примерно к полуночи будем на месте.
Мы решили утром в субботу выезжать. А где собственно регистрация будет проводиться? Из описания не ясно. В том хаш хаузе который они упоминают?
Старый 13.04.2011, 19:15   #121 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Ну управление парусом заключается в натягивании или отпускании "веревки"?.
"веревка" - main sheet только отпускает парус дальше-ближе, в зависимости от ветра. повернуть только с ее помощью невозможно - нужен какой-нибудь руль: весло, rudder, может еще чтото применяют. мне инструктор говорил, что laser pico можно поворачивать просто отклонившись на один борт, но думаю ширины каяка для этого не достаточно.

когда поворот завершен - парус сам перекинется на другую сторону, надуется и натянет main sheet.
если тот мужик был без весла - наверняка у него есть какой-то rudder, иначе как он будет на одних педалях в полный штиль поворачивать.

PS регистрация на рогейн должна быть в хеш хаусе. как и везде, лучше приехать за пару часов до старта, чтоб не было сюрпризов)
Старый 14.04.2011, 09:40   #122 (permalink)

Цитата:
"веревка" - main sheet только отпускает парус дальше-ближе, в зависимости от ветра. повернуть только с ее помощью невозможно - нужен какой-нибудь руль: весло, rudder, может еще чтото применяют. мне инструктор говорил, что laser pico можно поворачивать просто отклонившись на один борт, но думаю ширины каяка для этого не достаточно.

когда поворот завершен - парус сам перекинется на другую сторону, надуется и натянет main sheet.
если тот мужик был без весла - наверняка у него есть какой-то rudder, иначе как он будет на одних педалях в полный штиль поворачивать.

PS регистрация на рогейн должна быть в хеш хаусе. как и везде, лучше приехать за пару часов до старта, чтоб не было сюрпризов)
Да конечно есть есть же руль! С левой стороны под рукой рычаг для управления рулем. И поверачивает байдарка очень резко. Я и имел это в виду когда говорил, что управляют не парусом а лодкой, то есть рулем. А парус только натякивается или ослабляется изменяя кривизну. Ок не веревка, "main sheet" привязана сзади все время и только может отпускаться и натягиваться. Поворот конечно рулем делается. Руль у нашей байдарки почти пол метра в длину и поетому даже на маленькой скорости она поворачивает очень резко.

На счет начала самого соревнования - я так и не понял из описания когда точно начало? там говорится, что инструктаж будет в 11, то есть если мы за пол-часа до инструктажа подьедем будет нормально? Или надо раньше?
Старый 18.04.2011, 11:57   #123 (permalink)

No Avatar

Igorp, вы были на рогейне? организаторы сказали, что в 24 часах вообще не было новых команд.
Старый 18.04.2011, 14:18   #124 (permalink)

Не, встали честно в 5 утром в субботу, доехали до муни муни моста и повернули обратно: дождь стеной, и прогноз показывал такую погоду всю субботу. Решили, что 150 баксов не стоят того, чтобы по грязи сутки лазить. Часов 7-8 по дождю бы еще так сяк но сутки...Таня была непреклонна. Как вы походили, мокро было или терпимо?
Старый 18.04.2011, 15:58   #125 (permalink)

No Avatar

ходили мы тяжело - я давно так не страдал)
утренний дождь мы просидели в палатках, потом он прекратился. вышли на старт почти под солнышком.
к самому дорогому чекпоинту подошли в часов 9 вечера, в это время начались дождь и туман. в итоге мы поблудили, супер-ветераны помогли нам выйти к судьям на all night cafe. вернуться в зачетное время мы не успевали и были дисквалифицированы. спали в лесу возле костра (его поддерживают судьи и проходящие команды) под дождем.
наверно замахнулись на слишком тяжелый маршрут. в следующий раз буду осторожней и внимательней.

еще оказалось, что 15 часовой вариант был на самом деле "15 in 24". это означает, что команде разрешено вернуться в стартовый лагерь и сделать "паузу". например стартовать в 12 дня, пособирать КП до 8 вечера, вернуться в палатку поспать, и на следующее утро с 5 до 12 успользовать оставшиеся 7 часов. не знаю, будет ли подобное правило на других соревнованиях.
Ответ

Закладки

Тэги
biking, mountin