Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2011, 07:16   #1 (permalink)

No Avatar

Из: Brisbane West
По умолчанию Home loan - my issues

Хочу спросить... стоит ли заморачиваться с жалобами или лучше забыть всё как страшный сон
История такова:
нашли дом, за недорого, быстренько собрали документы, отправили их брокеру, потом подписали контракт с реал естейт. Итак, документы банк (со слов брокера) получил в понедельник 19 сентября. Контракт подписан 21 сентября. С момента подписания контракта у меня было 10 дней на организацию пест и билдинг инспекшен (которые истекли 30/09, т.е. в день, когда был получен ответ от брокера) и 21 день на организацию финансов. В четверг 22 сентября пришло известие от брокера, что все выглядит вполне неплохо и мы должны узнать результат в пятницу 23/09 или в понедельник 26/09. Хорошо, подумала я, и назначила пест инспекшен на вторник 27-е. Во вторник пришли известия от брокера , что наша дела на столе синье аналиста ибо случай трудный. К вопросу трудного случая: из 16 лендеров, наше безумно трудное дело согласился рассмотреть только .... Suncorp что мне уже показалось странным.... Всё опять таки со слов брокера. Короче, пест инспекция была проведена во вторник 27 сентября, на что было потрачено 410 баксов. Никаких новостей от лендера не поступало на тот момент. В четверг 29-го, вечером, пришло письмо от брокера, что этот самый аналист "заболел" (рановато, подумала я, ведь ещё только четверг!) Ещё мне было сказано, что с вероятностью 80% наш лоан будет одобрен. Пятница, 30/09 - сижу жду.... в ланч тайм приходит емейл - всё плохо, банк запросил ещё 26К, т.е. нужно чтобы ваш депозит был 20% п-ц Значит так, вопрос... есть ли смысл бодаться с брокером и/или банком и пытаться получить 410 баксов потраченный на инспекцию. Ситуация сильно попахивает непрофессионализмом в данном случае, или это моё воображение разыгралось? Каким образом на рассмотрение дела могло уйти две недели, когда говорят на это уходит в среднем 48 часов? Если есть смысл бодаться с ними то куда идти - в омбадсмен или куда ещё? Любые рекомендации по делу приветствуются спасибо
Старый 04.10.2011, 07:21   #2 (permalink)

Из: поселок Мужественный

Без шансов.
zb0n3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 09:16   #3 (permalink)
отдыхающая

Из: the cover of the "Rolling Stone"

а пре-аппрувал не получали? Я пре-аппрувал брала от банков 10.
Старый 04.10.2011, 19:52   #4 (permalink)

Из: Perth, Australia

ммм.. другой брокер? или самим в банк?...
kogay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 19:56   #5 (permalink)

No Avatar

Из: Sydney
Записей в дневнике: 24

Цитата:
Сообщение от Tutta Larsson Посмотреть сообщение
Хочу спросить... стоит ли заморачиваться с жалобами или лучше забыть всё как страшный сон
спасибо
Скажите, а вам брокер действительно нужен? Это же лишняя инстанция без которой легко можно обойтись (ИМНО), а банк дает ответ быстро или очень быстро
Старый 04.10.2011, 20:41   #6 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Katrinka Посмотреть сообщение
а пре-аппрувал не получали? Я пре-аппрувал брала от банков 10.
мы хотели сначала преапрувал, ага. Но на большую сумму. С учётом того, что наше дело из разряда трудных, наш брокер высказался, что во-первых преапрувал это не апрувал, во вторых если чем меньше запрашиваемая сумма тем больше вероятность быть апруваным. Ну а тут как раз тот дом подвернулся. Цена очень даже приемлемая, и платить бы пришлось ну буквально на 20 баксов больше чем наш нынешний рент. Но видимо не судьба, а может быть всё что ни делается всё к лучшему. Не уверена я была в себе на предмет переезда в саб%%%ю, наверное не прижилась бы всё-равно
Старый 04.10.2011, 20:48   #7 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
Скажите, а вам брокер действительно нужен? Это же лишняя инстанция без которой легко можно обойтись (ИМНО), а банк дает ответ быстро или очень быстро
мне было просто и удобно с брокером - собрала документы, отдала и всё. Если бы у нас не было проблемы в "деле" я бы конечно к брокеру обращаться не стала, пошла бы прямо в банк. Но поскольку проблема была, то подумалось, что брокер имеет больший выбор и сможет предложить разные варианты. На деле оказалась, что брокер предложил тот же банк, и пару доджи лоанз с интрестом 10%, громадной иншуранс и физ. На самом деле мораль такова, что брокер в трудном случае "добыть" нормальный лоан не в состоянии. Ну а доджи можно тоже самим найти в интрнете.
Старый 04.10.2011, 20:53   #8 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от kogay Посмотреть сообщение
ммм.. другой брокер? или самим в банк?...
самим в банк? у брокера нашего "свой человек" в Санкорпе и то 20% потребовали в конце концов. Самим в банк было бы впротчем лучше, ибо развернули бы сразу, и не стали мурыжить две недели делая вид, что "разбираются". Брокер это уже третий, Первые два вообще ничего не смогли предложить. Но я уж теперь думаю, что лучше бы и этот не обнадёживал. Поганое настроение уже кторый день
Старый 04.10.2011, 21:14   #9 (permalink)

Из: Brisbane

10% интерес? такое бывает разве? совсем в банках оборзели
Старый 04.10.2011, 21:33   #10 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от IN_FLAMES Посмотреть сообщение
10% интерес? такое бывает разве? совсем в банках оборзели
это не банки. Это например www.liberty.com.au или это www.pepperhomeloans.com.au ревью если про них почитать - ловушка для высасывания денег
Старый 04.10.2011, 21:56   #11 (permalink)

No Avatar

Цитата:
мне было просто и удобно с брокером - собрала документы, отдала и всё. Если бы у нас не было проблемы в "деле" я бы конечно к брокеру обращаться не стала, пошла бы прямо в банк. Но поскольку проблема была, то подумалось, что брокер имеет больший выбор и сможет предложить разные варианты. На деле оказалась, что брокер предложил тот же банк, и пару доджи лоанз с интрестом 10%, громадной иншуранс и физ. На самом деле мораль такова, что брокер в трудном случае "добыть" нормальный лоан не в состоянии. Ну а доджи можно тоже самим найти в интрнете.
Еще раз простите, но ведь вы здесь достаточно давно, чтобы знать, что решение ваших проблем - это ваша проблема.
Никто не заинтересован в ее разрешении так как Вы.

Идите и разговаривайте сами. 'Человеческий фактор' пока никто не отменял.
Старый 05.10.2011, 06:14   #12 (permalink)

Из: West Gippsland/SE Melbourne
Записей в дневнике: 12

Цитата:
Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
Очень правильная мысль. Обойдите все банки, кредит юнионы, билдинг сосаети в вашем районе и вы будете поражены обилием желающих заработать на вас.

Меня 4 банка послали "согласно единым правилам для финансового сектора АУ мы не можем дать вам денег", пятый банк согласился дать 50к, кредит юрион - до 80к. И все руководствуются одними и теми же правилами!

Санкорп видимо платит самые большие комиссионные, потому брокер оформлял моргач именно у них.

Брокер - это паразит, который существует за счет мифов о "трудности" общения с банками. Он требует с вас ровно столько же бумажек, сколько банк, не меньше. И появляется принцип "испорченного телефона", что никак не улучшает ситуации.

Кредит юнион 4 месяца назад у меня попросил ничтожное количество бумаг по сравнению с банком (через брокера) в 2007.

Хотите получить кредит? Обойдите все банки, кредит юнионя и билдинг сосаетиес вашего района и со всеми лично поговорите. И будет вам счастье.

Последний раз редактировалось 23b40; 05.10.2011 в 06:19.
23b40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 07:10   #13 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
Очень правильная мысль. Обойдите все банки, кредит юнионы, билдинг сосаети в вашем районе и вы будете поражены обилием желающих заработать на вас.

Меня 4 банка послали "согласно единым правилам для финансового сектора АУ мы не можем дать вам денег", пятый банк согласился дать 50к, кредит юрион - до 80к. И все руководствуются одними и теми же правилами!

Санкорп видимо платит самые большие комиссионные, потому брокер оформлял моргач именно у них.

Брокер - это паразит, который существует за счет мифов о "трудности" общения с банками. Он требует с вас ровно столько же бумажек, сколько банк, не меньше. И появляется принцип "испорченного телефона", что никак не улучшает ситуации.

Кредит юнион 4 месяца назад у меня попросил ничтожное количество бумаг по сравнению с банком (через брокера) в 2007.

Хотите получить кредит? Обойдите все банки, кредит юнионя и билдинг сосаетиес вашего района и со всеми лично поговорите. И будет вам счастье.
ещё бы знать где эти билдинг сесаитиз ладно, фиг с ним с моргиджем. В июне 2012 наш кейс перестанет быть проблемным и там посмотрим. Куда идти и как. Решусь ли я на переезд в саб%%%ю или нет. Опять же кол-во лет на выплату моргиджа через год будет на один год меньше - 18 лет Т.е. придётся искать ещё более дешёвую проперть. Единственное что мне нравится в брокере, это то что мне самой ходить нужно только к нему. А так процесс хождения по банкам и пр. представляется мне довольно времяёмким. А вот времени на хождение по инстанциям у меня нет совсем
Старый 05.10.2011, 07:28   #14 (permalink)

Цитата:
1. ещё бы знать где эти билдинг сесаитиз

2. В июне 2012 наш кейс перестанет быть проблемным

3. Единственное что мне нравится в брокере, это то что мне самой ходить нужно только к нему.

4. А так процесс хождения по банкам и пр. представляется мне довольно времяёмким. А вот времени на хождение по инстанциям у меня нет совсем
1. Для начала обойдите все банки вашего района. Если ничего не срастется - ищиите кредит юнионы и билдинг сосаети, у них правила помягче.

2. Возможно что он проблемный только в глазах неумехи-брокера.

3. Я ходил только в кредит юнион, аж три раза, от 10 минут до получаса.

4. Если у вас нет времени для вопроса ценой в пару сот тысяч долларов то я хотел бы иметь доходы вашего уровня...
Старый 05.10.2011, 16:06   #15 (permalink)

No Avatar

Цитата:
А так процесс хождения по банкам и пр. представляется мне довольно времяёмким. А вот времени на хождение по инстанциям у меня нет совсем
На самом деле, на это время потратить не жалко: очень много интересного 'всплывает'.

А если времени действительно нет - так пригласите mobile lender домой, это бесплатная услуга. Мы всегда так делаем.
Старый 05.10.2011, 18:00   #16 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
1. Для начала обойдите все банки вашего района. Если ничего не срастется - ищиите кредит юнионы и билдинг сосаети, у них правила помягче.

2. Возможно что он проблемный только в глазах неумехи-брокера.

3. Я ходил только в кредит юнион, аж три раза, от 10 минут до получаса.

4. Если у вас нет времени для вопроса ценой в пару сот тысяч долларов то я хотел бы иметь доходы вашего уровня...
1. Если я ещё раз решусь на этот подвиг - то возьму пару дней отпуска и похожу для интереса. Интересно, а что вот эти малтипл обращения в банки и пр. не отражаются на кредит хистори? или анализ кредит хистори - это некое нововведение, которого не было тогда, когда вы бради лоан?
2. Проблема там есть объективная и её видно любому лендеру который увидит мужнину кредит хистори. закон он один? Другое дело, что он почти уже аут из этой проблемы, успешно платит лоан за машину да и вообще все финансы.кредит кардс и пр. в порядке (я держу )

4. О каких пару сот тысяч долларов идёт речь, если у меня дом на который я положила глаз стоил всего пару тысяч? и как вообще можно на нехождении к брокеру сэкономить?
Старый 05.10.2011, 18:28   #17 (permalink)

Цитата:
1. Если я ещё раз решусь на этот подвиг - то возьму пару дней отпуска и похожу для интереса.

2. Интересно, а что вот эти малтипл обращения в банки и пр. не отражаются на кредит хистори? или анализ кредит хистори - это некое нововведение, которого не было тогда, когда вы бради лоан?

3. Проблема там есть объективная и её видно любому лендеру который увидит мужнину кредит хистори. закон он один? Другое дело, что он почти уже аут из этой проблемы, успешно платит лоан за машину да и вообще все финансы.кредит кардс и пр. в порядке (я держу )

4. О каких пару сот тысяч долларов идёт речь, если у меня дом на который я положила глаз стоил всего пару тысяч? и как вообще можно на нехождении к брокеру сэкономить?
1. Можно после работы, есть филиалы банков работающие по субботам, заранее позвоните и забукируйте время с loan advisor. Есть пре-аппрувал кредита на сайте банка. Заполняете форму и оставляете ваш телефон с указанием удобного времени для звонка.

2. Само хождение и получение pre-approval - не отражаются. Если решаете двигаться дальше то будет записано что такой-то банк делал запрос. Но запрос особо ничего не значит.

3. В моем случае закон тоже один, но ответы от банков были от "ничего не можем дать" до "можем до 80 тысяч".

4. Дом за пару тысяч (2000?)? Вы что-то не то написали. Я имел в виду стоимость дома от 200 000.

На не-хождении к брокеру можно съэкономить:

- получением кредита там, где выгодные вам условия, а не там, где брокеру платят самые большие коммиссионные

- ликвидацией проблемы испорченного телефона (ваш случай)

- уменьшением стоимости оформления кредита, т.к. банк это обычно делает дешевле чем брокер.
Старый 05.10.2011, 20:54   #18 (permalink)

Из: Brisbane

могу для экономии времени посоветовать это место -27.450419, 153.042485 - Google Maps там сразу 3 банка NAB, ANZ, WESTPAC в одном здании кучей 5 метров от двери к двери
Старый 05.10.2011, 21:07   #19 (permalink)

Из: Au
Записей в дневнике: 1

мы вносили депозит в 12% от стоимости дома.

а вы интернетовские брокеровские компании пробовали? вот например Home Loans, Home Loans Australia, Mortgage Lenders, Compare Home Loan Rates
Старый 05.10.2011, 22:37   #20 (permalink)

No Avatar

Я скорее всего даже и дёргаться больше не буду до июня 2012 года. Когда банкротство мужа исчезнет с его кредит хистори тогда и подумаем -посмотрим. В зависимости от состяния рынка.
Старый 05.10.2011, 22:46   #21 (permalink)

Из: Au
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Я скорее всего даже и дёргаться больше не буду до июня 2012 года. Когда банкротство мужа исчезнет с его кредит хистори тогда и подумаем -посмотрим. В зависимости от состяния рынка.
ну да... пока получается, что вы на один доход кредит берете, да? Его совсем не учитывается не смотря на его наличие?
Старый 06.10.2011, 06:22   #22 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Queenfish Посмотреть сообщение
а вы интернетовские брокеровские компании пробовали? вот например Home Loans, Home Loans Australia, Mortgage Lenders, Compare Home Loan Rates
Это опять испорченный телефон, нет смысла. И в конечном итоге они будут оформлять вам лоан в одном из тех самых банков, что мы упомянули.
Старый 06.10.2011, 07:13   #23 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Queenfish Посмотреть сообщение
ну да... пока получается, что вы на один доход кредит берете, да? Его совсем не учитывается не смотря на его наличие?
его доход учитывается конечно, но несмотря на то что он был уже три года как discharged и платит свой собственный лоан на машину и мой на лодку исправно, а так же рент и пр. - банкротство в кредитной хистори до июня будет порить всё дело.
Старый 06.10.2011, 07:55   #24 (permalink)

Из: Брисбен

Цитата:
+1
в этом деле спешить не нужно, дома никуда не денутся
ИгНат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 18:03   #25 (permalink)

No Avatar

дома то может и не денуться, а вот кол-во лет на выплату лоана стремительно уменьшается. А значит и цена дома тоже должна уменьшаться Это ж где же мне жить придётся на старости лет то?

Закладки