Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2012, 15:53   #1 (permalink)

Из: Россия, Ростов-на-Дону
По умолчанию Еще одна тема о целесообразности строительства нового дома

Всем доброго времени суток
Заранее хотела бы предупредить, что мои вопросы не очень поверхностные, а в идеале требуют прочтения информации по ссылкам и мнения людей которые сами сталкивались с этим или имеют опыт в строительстве как сфере своей деятельности, поэтому - прошу прощения за наглость )))
А вопрос такой - если есть вариант купить землю, и строить на ней дом, будет ли это стоить ту сумму, которая получается сложением стоимости земли и минимальной стоимости дома, указанного на сайте строительной компании. *ну еще я принимаю во внимание траты связанные с оформлением документов, получением mortgage, и..и что там еще, кстати??))*
Как я поняла уже из других тем, "земля" бывает разная, и желательно бы сделать тест на качество самой земли, что бы понять, что и как на ней можно *или нельзя* строить, узнать требования кансела и его допущения *или недопущения*, а еще по моим представлениям хорошо бы ДО покупки земли проконсультироваться со строительной компанией что бы узнать могут ли они построить на этом участке то что я хочу - по причине того что в финансах мы ограничены были бы минимальными ценами и позволить другой дизайн уже просто не смогли бы, так что это весьма критично.
Теперь по вопросам строительства. Требований у нас не много, строить дом мечты для меня это просто было бы строить новый дом, отвечающий современным требованиям безопасности, что бы в нем не гуляли сквозняки и не он не вымерзал за ночь. *район Централ Кост, для конкретизации климата*, а летом не нагревался как парник. И что бы в минамальном пакете было все необходимое для жизни, а не так что полы мы кладем сами, стены только построены не не покрашены вообще ничем и плитка в ванной за дополнительную плату.
Я абсолютно ничего не знаю ни о строительстве, ни о подводных камнях покупки вторичного жилья, просто мы задумались о покупке своего жилья и пока собираем депозит собираем информацию и взвешиваем варианты.
вот ссылка на то что включено *вроде как* в минимальную стоимость дома http://202.131.91.250/NewSearch/Fran...Inclusions.pdf
вот, например, план и стоимость House Plans | Home Designs & Builders Australia | Dixon Homes
Вообщем, любые советы, рекомендации, предостережения и прочее - принимаются с благодарностью
Старый 19.04.2012, 19:29   #2 (permalink)
ssp

Из: Сидней
Записей в дневнике: 33

Ужасная планировка. Хуже не придумаешь. Надеюсь, это просто как пример и вы не это выбирете в итоге?
ssp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 19:58   #3 (permalink)

честно говоря, просто открыла первое подходящее по цене среди "популярных дизайнов" еще честнее говоря, это даже и не то что бы очень подходящая цена, так что скорее бы выбирали из 3х бэдрумных вариантов. кстати, советы по планировке тоже приветствуются. по опыту гдк живем сейчас я категорически не хочу лондри в гараже и хочу прихожую, а не сразу "вваливатся" в зал с порога. может, это предрассудки, но мне так неудобно )) и непрактично для нашего случая - маленький ребенок, а вся пыль от входа моментально растаскиваются везде по полу.. еще из предположений - лондри хорошо бы подальше от спален, а спальни окнами на задний двор - чем больше таких спален, а не выходящих на всеообщее обозрение переднего двора, тем лучше..хотя странно говорить "чем больше" для количества "три" )))))
Старый 19.04.2012, 21:12   #4 (permalink)
ssp

Записей в дневнике: 33

я вот как раз тоже против этих спален при входе окнами на дорогу. Бред полный. Ну и конечно, спальня примыкающая к гаражу, тоже смешно. Пусть уж лондри примыкает.
ssp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 21:36   #5 (permalink)

Из: Австралия

По поводу покупки земли и постройки дома в NSW :

1. К цене за землю и к сумме указанной за дом надо бывает добавить ещё 15-25К "site cost", но некоторые компании бывает это уже закладывают в цену (вам будет лучше узнать непосредственно у "билдера").

2. Даже если покупаете "home and land package", разрешения на постройку ("development consent") выдаёт местный "Council", и строительные копании никак на это решение повлиять не могут ... требования на застройку определены в "Local Development Plan" который можно посмотреть в "Council".
Основные требования: площадь постройки по отношению к площади оставшегося участка (50/50, 60/40, 70/30, и т.д. ), высота дома (обычно в метрах: 8.5 м, 9м, и т.д) и "zonning" (single, dual, ocuppancy).
Ещё бывают дополнительные требования (например угол наклона крыши не должен превышать 45 градусов).
"Билдеры" как правило знают все эти правила, (которые к слову разнятся от "Council" k "Council") и можно просто спросить у них ...

3. Можно заказать свой индивидуальный проект у архитектора, а потом нанять "билдера" что бы они вам его построили, но тогда как правило "development consent" придется получать самим (хотя и архитектор и "билдер" могут быть вашими агентами в этом процессе).

4. Можно быть "owner builder" и заниматься всем самому (экономится около 10-20% от стоимости) но "головняк" такой, что я бы лучше заплатил.
Деловой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 22:14   #6 (permalink)

Из: Australia

По вашей ссылке обычный типовой проект, коими застроена вся Австралия.
К дому мечты, как я понимаю, это не имеет никакого отношения.
Самый минимальный пакет подразумевает самую дешёвую отделку.
Если вас это устраивает, да пожалуйста....
В минимальный пакет не входит лендскейпин, а это одна из самых дорогостоящих статей расходов. В пакет входит лишь газонная травка, на камни и строительный мусор положенная, и пара кустиков.
Я бы рассматривала вариант жилья вторичного, выстроенному по индивидуальному проекту, и после рукастых хозяев. Которые уже вложили кучу денег в дом...
Но это, по определению, уже не получится взять по минимальной цене.
Людям, ничего не понимающим в строительстве, я бы не советовала браться за постройку.
И ещё, не забывайте, что пока строится ваш дом - вам нужно где-то жить, а это опять-таки расходы.
И неизвестно, за какие сроки построят, обещают одно - на деле другое.
Старый 20.04.2012, 00:41   #7 (permalink)

Из: Adelaide

обычно не включена стоимость - фундамента (она становится известна только после анализа грунта на участке), полового покрытия (включена только плитка в ванной, туалете и лондри), кондиционера, отопления. Не забудьте про забор, если участок новый и бетонную отмостку вокруг дома (или плитку). Т.е. к цене дома указанную в прайсе прибавьте еще 30-50К
gudvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 06:59   #8 (permalink)

No Avatar

Из: Australia, Victoria

Ну и контракт внимательно почитайте - какие там требования кансила к данному конкретному строению. У нас например там было указано - полное отсутствие забора на переднем плане (что я так понял является нормой для новостроек в нашей области), что для нас было шоу стопом - в результате купили существующий дом в районе без дурацких ограничений.
RobinHood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 08:06   #9 (permalink)

Большое спасибо всем за ответы!
Дом мечты для меня и мужа пока что просто дом, который документально оформлен на нас, а не на лендлорда которому надо платить ренту, и который мы сможем выплатить раньше чем наступит глубокая старость так что типовой проект нас бы вполне устроил, а индивидуальный мы ну никак не потянем, да и к тому же не уверена что это нам действительно нужно. лично по моему впечатлению пол Австралии застроено даже не такими домами, а фанерными хибарками 50летней давности )))
Очень информативно про фундамент и пол, и про "site cost". Именно это мне и хотелось знать, что на самом деле прибавится к первоначальной минимальной сумме. "owner builder" это не про нас ))) и я и муж так далеки от сферы строительства, что у нас бы это вышло не экономией в 10 процентов, а скорее накруткой в 20 ))))
про отсутсвие забора на своем же собственном участке у своего же дома это верх идиотизма, простите..я, когда видела такие дома, всегда думала что это просто от жадности, не ставят забор что бы не тратиться! )) теперь буду знать.
эх, скорее всего в нашем случае лучше будет покупать тогда уж старый дом с землей, жить в нем и когда нибудь потом затеваться со строительством.
Еще раз всем спасибо за ответы и комментарии!!
Старый 20.04.2012, 08:31   #10 (permalink)

No Avatar

И учтите что качество нового строительства ниже плинтуса - надо контролировать этих пи.... строителей каждый день - почитайте соответствующие форумы - то арматуру свалят в кучу и зальют бетоном то еще чего начудят. А хорошему кирпичному домику 30-40 лет отроду ничего не стоит еще лет 30 отстоять.
Старый 20.04.2012, 09:24   #11 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Ирка_Куллавайн Посмотреть сообщение
Заранее хотела бы предупредить, что мои вопросы не очень поверхностные, а в идеале требуют прочтения информации по ссылкам и мнения людей которые сами сталкивались с этим или имеют опыт в строительстве как сфере своей деятельности, поэтому - прошу прощения за наглость )))
А вопрос такой - если есть вариант купить землю, и строить на ней дом, будет ли это стоить ту сумму, которая получается сложением стоимости земли и минимальной стоимости дома, указанного на сайте строительной компании. *ну еще я принимаю во внимание траты связанные с оформлением документов, получением mortgage, и..и что там еще, кстати??))*
Как я поняла уже из других тем, "земля" бывает разная, и желательно бы сделать тест на качество самой земли, что бы понять, что и как на ней можно *или нельзя* строить, узнать требования кансела и его допущения *или недопущения*, а еще по моим представлениям хорошо бы ДО покупки земли проконсультироваться со строительной компанией что бы узнать могут ли они построить на этом участке то что я хочу - по причине того что в финансах мы ограничены были бы минимальными ценами и позволить другой дизайн уже просто не смогли бы, так что это весьма критично.
Теперь по вопросам строительства. Требований у нас не много, строить дом мечты для меня это просто было бы строить новый дом, отвечающий современным требованиям безопасности, что бы в нем не гуляли сквозняки и не он не вымерзал за ночь. *район Централ Кост, для конкретизации климата*, а летом не нагревался как парник. И что бы в минамальном пакете было все необходимое для жизни, а не так что полы мы кладем сами, стены только построены не не покрашены вообще ничем и плитка в ванной за дополнительную плату.
Я абсолютно ничего не знаю ни о строительстве, ни о подводных камнях покупки вторичного жилья, просто мы задумались о покупке своего жилья и пока собираем депозит собираем информацию и взвешиваем варианты.
вот ссылка на то что включено *вроде как* в минимальную стоимость дома http://202.131.91.250/NewSearch/Fran...Inclusions.pdf
вот, например, план и стоимость House Plans | Home Designs & Builders Australia | Dixon Homes
Вообщем, любые советы, рекомендации, предостережения и прочее - принимаются с благодарностью
Из первых рук (построен типовой project-home и мои комментарии касаятся именно этого типа, он-же самый бюджетный)

Из хорошего:
1. Да, дешевле купить землю и построить чем купить такое-же уже построенное.
2. Есть возможность вносить изменения под себя, таким образом получите дом с акцентами именно на том что вам важо, а не том что хотел кто-то другой.

Из подвохов:
1. Обычно в display village есть 2 цены - базовый комплект и "as displayed". Внимание! Даже в цену "as displayed" не включено многое из того что реально displayed (полы, штукатурка, камин, многосекционные дввери, спотлайты и т.д.)
И это не мелочи. Вот такие они козлы.
Тем не менее задав вопрос сколько надо добавить к цене "as displayed" чтоб получить "as displayed" ответ был вполне честный.
2. Добавки.
А есть еще то что от себя возможно добавите, потолки повыше, стела потолще, теплоизоляция получше... $$$$$
3. Качество - не страшно, но котролировать нужно. Зная что вы регуларно инспектируете они лажают меньше.
4. Время. С таким дождями как послдений год стройка ой как может затянутся.
5. Нервы. Берегите их, а общение с этими чудаками на букву м этому не способствует.
6. Ладшафт - драйввэй, забор, травка, retaining walls +1000 мелочей. Я бы в самом минимуме необходимом на occupation certificate менее чем на 10к не планировал, на моем не очень кривом участке эта сумма была превзойдена многократно.

Получайте квоты, подумайте о всех возможных extras. При тщательном расчете можно получить цену близкую к реальной.
В строительстве дома реальная цена у меня была выше прогнозируемой на 2500, в ландшафте на 8000, но с этих ладншафтников нужно обходить десятой дорогой. Внесите к себе в черный лист - Complete Surrounds Landscaping.
Я вообще ищу где-бы их фотки их шедевров выложить, блого дело сфоткал перед тем как исправить, хотя как они плитку положили уже не исправишь.

Успеха вам.
AKlaus likes this.
wayseeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:18   #12 (permalink)
ova

No Avatar

Из: Мариуполь, Киев, Брисбен

wayseeker,
А как и что вы контролировали в процессе? Т.е. вот я допустим не специалист и не знаю местных стандартов, как читая документацию на дом я могу знать что сделано все как там написано и согласно стандартам. Допустим написано изоляция - как я могу знать какая, что по всей площади положена (инспектирую допустим когда уже пол стены зашито). Или допустим электрика - тоже ведь не знаю местных стандартов, а просто сказать что мне не нравится как проложили кабель - тоже ведь не могу.
ova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 11:01   #13 (permalink)

Цитата:
Сообщение от ova Посмотреть сообщение
wayseeker,
А как и что вы контролировали в процессе? Т.е. вот я допустим не специалист и не знаю местных стандартов, как читая документацию на дом я могу знать что сделано все как там написано и согласно стандартам. Допустим написано изоляция - как я могу знать какая, что по всей площади положена (инспектирую допустим когда уже пол стены зашито). Или допустим электрика - тоже ведь не знаю местных стандартов, а просто сказать что мне не нравится как проложили кабель - тоже ведь не могу.
Я тоже не специалист, и не исключено что пропустил определенные ляпы.

При строительстве дома каждый этап контролируестя и сертифицируется. В моем случае этим занимался Sydney Building Approvals. Есть инспектор который официально нанят заказчиком, т.е. тобой. Ему можно звонить и интересоваться деталями. Был случай когда меня его объяснения не устроили, тогда я заказал отелднуя инспекцию по кирпичной кладке - те выдали подробный отчет, все было в порядке.

Невозможно жить на стройке. По любому принимаешь какие-то риски. Желательно знать что в данным момент делают и инспектировать вовремя.

P.S.
Местные электрические стандарты лучше не знать - становится страшно. В ванной, например, можно ставить обычные розетки и выключатели, вопрос брызг их не чешет.
Я думаю, что тот кто понимает в строительстве тоже о...вает, однако если только строишь не сам - построят по местным стандартам.
Старый 20.04.2012, 11:32   #14 (permalink)

Из: BAX->...->SYD

мы тоже как бы на пути... строительства...
так вот.. для начала ссылка на 'обзоры' билдеров.
Home Builders NSW Reviews for Australians
а про инспекцию..
знакомый рассказывал, он к соседу на столб повесил вебкамеру...
Старый 20.04.2012, 11:45   #15 (permalink)

wayseeker, отдельное спасибо за информацию из первых рук. а ландшафт включает только "красивость" оформления, или например у меня в конечном итоге будет не песок с щебенкой под газоном, а местами даже плодородная земля завезенная? достаточная для высадки пары карликовых деревьев или кустов с цветами, например потому что как я понимаю что бы что то выращивать даже в минимальных размерах и с наипростейшими целями, землю надо отдельно покупать кубометрами и завозить в какую нибудь клумбу или гаден бэд..
контролировать у меня ничего не получится. я чайник ))) так что мне хоть как заливай хоть чем и хоть что, я не разберу. так что мне нужен будет сторонний инспектор так уж точно..а ему, с другой стороны, оно сто лет не надо - присматривать за моей стройкой как за родной ))
Цитата:
Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
Людям, ничего не понимающим в строительстве, я бы не советовала браться за постройку.
- кажется, я все больше соглашаюсь с этим вашим мнением.
про то что где то жить я понимаю, конечно, и скорее всего это были бы родственники - ренту мы не осилим с кредитом ну никак. но если стройка затянется это будет ой как нехорошо...про погодные условия я как то забыла )))
и еще поясняющие детали - дело не совсем в "доме мечты". дело в том что вторичное жилье стоит тоже совсем немаленьких денег, и с учетом того что зачастую там дурацкая планировка, отсутствие шкафов *и где люди вещи хранят??* и потребность в реновации всего и понемножку, или чего-то, но помножку, или всего и помножку..то я хотела сравнить с вариантом строить дом который будет не возрастом 20-30 лет и планировки которую ты можешь выбрать хоть как-то сам - даже пускай из пары-тройки вариантов. но сейчас понимаю что цена будет превышать значительно. а значит это пока "мимо кассы" через энное количество лет - возможно. тогда я до этого годик хоть почитаю информацию о стройке, так сказать "строительство для чайников" )). сейчас, с очень строгим ограничением в финансах и отсутствием элементарных знаний, браться ха такое дело даже и не стоит пробовать, в моем случае.
Старый 20.04.2012, 11:55   #16 (permalink)

No Avatar

Существует теория, что только третий вами построенный дом будет домом вашей мечты, потому как в предыдущих что-то да будет не так .... вы ж сами еще не знаете чего вам в доме надо то.
Старый 20.04.2012, 12:20   #17 (permalink)

No Avatar

Из: Northern Rivers, NSW

Цитата:
Сообщение от RobinHood Посмотреть сообщение
Существует теория, что только третий вами построенный дом будет домом вашей мечты, потому как в предыдущих что-то да будет не так ....
Теория не подтверждается. Даже четвертый хочется строить иначе .. потому что вкусы меняются.
kakadu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 12:24   #18 (permalink)

Цитата:
Сообщение от RobinHood Посмотреть сообщение
Существует теория, что только третий вами построенный дом будет домом вашей мечты, потому как в предыдущих что-то да будет не так .... вы ж сами еще не знаете чего вам в доме надо то.
Ясное дело, что с опытом число ошибок уменьшается, однако это не причина строить новый дом. Причина будет когда условия изменятся - дети вырастут и площади столько будет не нужно, важность школ станет нулевой, а близость моря вырастет и т.д.

В ближайшие 10 лет я перестраиваться точно не собираюсь, хотя человек предполагает ...

Я бы еще хотел обратить внимание вот на что - очень многие ожидают подвоха на уровне обмана, типа на инспецкии мне покажут часть с изоляцией а в другое место не поставят. Тут так не делают (ну не слышал по крайней мере). Как стандарт требует так и сделают.
Проблема в том что мы, незнакомые с местной спецификой, будем абсолютно уверены что кабель например идет в трубке, а он будет просто висеть за обшивкой и это не противоречит требованиям и разная другая фигня в которой сложно догагаться что все это можно "упростить", причем тут именно такой упрощенны вариант - стандартная практика.

Так что не ищите обманов, ищите детальную информацию о том что и как будет сделано.

Последний пример местной простоты:
Поставил себе наружные жалюзи (shutters), те что плотно закрываются, металлические в раме. Должны 100% отсекать любой свет, что такие же жалюзи прекрасно делали в другом доме (не здесь).
И жалюзи-то хорошие, однако установили их так, что свет проходит на стыках кирпичей - ведь там где шов кладки есть впадина. На мое недоумение был получен ответ - "у тебя ведь стена кирпичная". Гениально! Спрашиваю - "а до этого вы с кирпичными не работали". Говорят "работали - всех устраивает", и коронное австралийское "this is best we can do".
Ну япона мать - я жил с жалюзями в разных домах, в кирпичных шов был запонен в месте их крепления, а тут нафига? Вот как такое можно ожидать?
А на материалах никто не обманывал.
vagabond likes this.

Последний раз редактировалось wayseeker; 20.04.2012 в 13:26.
Старый 20.04.2012, 12:36   #19 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от wayseeker Посмотреть сообщение
Последний пример местной простоты:
Поставил себе наружные жалюзи (shutters), те что плотно закрываются, металлические в раме. Должны 100% отсекать любой свет, что такие же жалюзи прекрасно делали в другом доме (не здесь).
.
Жалюзи это вещь, да. А какой у них реальный срок службы? А то у мню всего пару месяцев, а ходят уже менее плавно.
Старый 20.04.2012, 13:45   #20 (permalink)

Из: Me

Цитата:
Я бы еще хотел обратить внимание вот на что - очень многие ожидают подвоха на уровне обмана, типа на инспецкии мне покажут часть с изоляцией а в другое место не поставят. Тут так не делают (ну не слышал по крайней мере). Как стандарт требует так и сделают.
Делают, строители рассказывали.
Старый 20.04.2012, 13:45   #21 (permalink)

Из: Me

Цитата:
Делают, строители рассказывали.
Старый 20.04.2012, 14:08   #22 (permalink)

Из: Msk-Au
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Из личного опыта- ищите маленькую компанию-застроищика, у них много чего включено в цену (у нас все что было на дисплее за исключением мебели и картин на стенах было включено). Проект для первого дома берите типовои, доработаете/обсудите с застроищиком в соответствии с бюджетом. В моем понимании это лучше чем чеи-то индивидуальныи уже построенныи которыи потом может оказаться непросто продать, да и логика первого владельца не всегда поддается пониманию.
Site costs - можно влететь, так как малопредсказуемо (мы заплатили сверх 3к, что немного). Некоторые компании продающие землю уже предлагают результаты soil тестов без доп оплаты, т.е. они все сделали уже.
Строится получилось выгоднее, так как въехал и живи, а с неновым домом ремонта на 30-40к легко и жить на строике придется.
Брать ландскеипинг от застроищика может оказаться заметно дороже, чем поискать в желтых страницах потом.
Как тут писали котролировать что происходит не всегда возможно и нужно, тем более проверять на соответствие стандартам -возни много, толку мало. Лучше внимательно смотреть при приемке. Крупные компании к тому же имеют право не допускать вас на строику, так как у вас нет white card в качестве предлога.
Современные дома имеют 5-6 star energy rating, в отличие от кирпичных 1984 года построики.
Не все так страшно как кажется, ходите по дисплеям, смотрите-выбираите, уверен что наидете то что понравится.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 21:50   #23 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Director Посмотреть сообщение
ссылка на 'обзоры' билдеров
спасибо, весьма полезный ресурс!! была поражена что крупные дорогие компании имеют плозие рейтинги зачастую..
так что совет
Цитата:
Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
ищите маленькую компанию-застроищика
вдвойне актуален!
варианты когда на дисплее одно,а на деле настолько другое что просто небо и земля раздражают ужасно. что ж за дисплей такой на котором ничего не увидишь..
Старый 20.04.2012, 22:33   #24 (permalink)

Из: Melbourne

Вот, соглашусь по многим пунктам с Peter. С небольшой компанией ГОРАЗДО легче торговаться и получать результат. С маленькой компанией вам можно будет также использовать своих контракторов скорее всего для всяких специфических моментов - полы там, отопление и прочее. Большие компании очень нефлексибл и у них большие наценки - шибко много сторонних расходов.
Купить землю и построить чаще намного дешевле, чем взять пекедж либо купить старый дом. Плюс, как уже сказали, качество постройки теперь, со всеми энергостандартами и прочим, намного выше чем было 30 лет назад. Ну и если вы даже возьмете типовой проект, то вы можете его доработать под себя - шкаф там увеличить или перенести, стены сдвинуть и прочее. Очень часто вам это ничего не будет стоить, либо поторгуйтесь если с вас хотят за это брать деньги - рынок совсем не легкий сейчас.
Да, не делайти спальни со стороны фасада - ужасно неудобно.
Уже пройдя процесс строительства могу сказать одно - делал бы то же самое, что и первый раз: небольшая компания, типовой проект, все их включения дополнить здравым смыслом и продумать места электроприборов, расположение ламп и прочее, расположение комнат под свои нужды, изоляция повсюду, нормальные окна, нормальное отопление\охлаждение, и свои контракторы на большие вещи типа окон, отопления, полов и т.п. (экономит много денег). И никакого овнер билдинга - это на сайте жить надо постоянно...
Да, и не удивляйтесь если на многие ваши просьбы дополнить дом тем или этим вы будете получай замечательный австралийский вопрос: А зачем???
это риторический вопрос
Vladfx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 18:39   #25 (permalink)

No Avatar

Из: Sydney

А сколько времени строится небольшой 3х бедрумный дом?

И можно ли сейчас найти землю в нормальном районе 20-30 км от Сити?
Puhh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 11:09   #26 (permalink)

No Avatar

Из: Sydney, AU

Цитата:
- кажется, я все больше соглашаюсь с этим вашим мнением.

Не спешите соглашаться.
Если есть желание строить, но при нормальной подготовке проблем быть не должно.
Если вы уже здесь (или как приедете) можем показать и подсказать на реальном примере (отстроились 4 года назад) что и как делали. С чего начинали и чем все закончилось. Планы... изменения... картинки ... и реальный результат, а также поделиться "шишками", а точнее, как их не набивать.
Director likes this.

Закладки