Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Like Tree4Likes
  • 1 Автор 23b40
  • 1 Автор Боцман Кацман
  • 1 Автор 23b40
  • 1 Автор alexey209

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2018, 11:10   #1 (permalink)

Из: Ozzz
Записей в дневнике: 5
По умолчанию aircon

чем грозит установка меньшего, скажем 3.5 вместо 5квт?
я погуглил и везде расчет идет тупо от плошади, 150вт/м2
Но, одному надо охладить до 20С, а другому до 25С. Как это учитывается?
Старый 13.09.2018, 19:01   #2 (permalink)

Из: Sun?shine? State

Я точно не знаю, но то что знаю что расчет идет в кубах, а не квадратных метрах. Высоту потолка тоже надо учитывать.

Мы ставим через пару недель 15kw ducted refrigerated на весь дом В принципе нам столько и не надо и хватило бы 10kw так как они зональные и сразу все отапливать или охлаждать не надо. Но разница в цене всего несколько сотен, поэтому смысла нет брать меньше.

Ты же в Бри, если так то я могу попросить снять и оставить кондей из мастер бедрум и отдать тебе. Он старенький, но работает. 3.5kw там вроде есть, но могу проверить если критично. Еще по идее будет две рабочих головы и один outdoor(он один на две головы) но эти точно до 2kw и им лет под 10 минимум.
stockman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 19:51   #3 (permalink)

Из: the cover of the "Rolling Stone"

Ну да, если у тебя мэншн с потолками 7м, то надо рассчитывать правильно. А так обычного юнита отдельного хватает на 1 комнату, независимо от площади собсно.

Последний раз редактировалось Katrinka; 14.09.2018 в 00:39.
Katrinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 20:28   #4 (permalink)

Из: syd

Упрощенно тут есть, если нужен сложный расчет то могу экселевский файл кинуть на имэйл
https://www.octopuss.com.au/Room-Calculator.aspx
Я себе ставил уменьшенную модель только для ливинг рума, а так во всем доме дактед, но он жрет как зверь

Последний раз редактировалось alexey209; 13.09.2018 в 20:31.
alexey209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 23:04   #5 (permalink)

150вт/м2 то было при стандартном потолке 2,4м.

мне не понятен в этом вопросе скажем - "уровень охлаждения". Из каких соображений взяли 150вт. Как я писал выше, потребности могут быть разные..
Старый 14.09.2018, 08:11   #6 (permalink)

Из: South-East QLD
Записей в дневнике: 17

От изоляции зависит. Если дом современный то кондер может быть и слабее.
ps-neznakomka likes this.
Старый 14.09.2018, 14:29   #7 (permalink)

Из: коффердама через канифас-блок и в тёплый ящик

Все эти формулы эмпирические. То есть приблизительные. Они вполне годятся, например для того чтобы быстро выбрать бытовой кондиционер из ряда: 2.0kW, 2.5kW, 3.5kW, 4.6kW, 6.0kW.

Нет смысла тратить время на более скрупулезные подсчеты. Попробуй вот этот калькулятор и сравни ради интереса.

FairAir.com.au - Size Calculator - The right advice means the right choice.

Здесь учитывается не один, а 8 факторов. На самом деле их еще больше. Можно еще добавить наличие бытовой техники, осветительных приборов, инфильтрацию воздуха через строительные конструкции и т.п. Но какой смысл? Потратить день на составление розы ветров для твоего дома, когда можно получить желаемое за пару минут. Такие расчеты делаются для крупных обьектов.

Про желаемый "уровень охлаждения"... В основу расчетов берутся стандарты принятые ASHRAE или там российскими Санитарными Нормами. Без разницы. Они сильно не отличаются. Там нет какой-то конкретной температуры, при которой человек будет чувствовать себя комфортно. Это еще зависит и от влажности воздуха в помещении, его скорости, от одежды, состояния человека (сон, покой, работа). И даже от пола. Мужчины более теплолюбивые существа, чем женщины. ))) Но для жилой комнаты можно сказать что это 20-22 градуса.

Если по какой-то причине тебе надо 18, это можно немного подкорректировать самому. Допустим температура наружного воздуха +35. Изменяя температуру в комнате с 20 на 18, тем самым меняется разница температур с 15 на 17. Грубо говоря теплоприток увеличится на 15%. Это можно компенсировать, увеличив в калькуляторе площади стен, потолка и пола тоже на 15%.

Надеюсь я удовлетворил твое любопытство. )))
Vladka likes this.
Боцман Кацман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 23:28   #8 (permalink)

Из: Adelaide

Кондиционер меньшей мощности может не справится с объемом помещения, с тепловой/охладительной нагрузкой (недостаточная теплоизоляция, heat loss/heat gain превышает мощность кондиционера).

Рассчитывайте , какие у вас теплопотери/приход тепла там, где хотите поставить кондиционер.
Теплопотери, ватт= (Т/R)хS, где Т это разница температур в доме и на улице (например, перепад 0 снаружи и +20 в доме зимой или +25 в доме и +45 снаружи летом дает также 20 градусов), R сопротивление теплопередаче стен, потолка, а также окон, можно найти в инете, S площадь стен, потолка, окон. Смотрите какая у вас минимальная/максимальная температура на улице когда вы включаете кондиционер зимой/летом, и какую температуру в помещении вы хотите получить.

Обращайте внимание также на производительность, какой объем воздуха кондиционер прогоняет за час. Лучше чтоб воздухооборот был 5-6 раз в час, то есть чтоб кондиционер прогонял объем охлаждаемого/обогреваемого помещения 5-6 раз за час. Если мощности не хватает, то долго будете ждать пока установится комфортная температура. Больше тоже плохо, будет сильно дуть, так что обращайте внимание также на производительность на минимальной и на максимальной скорости, а не только rated.

Ну и EER/COP тоже, чем выше тем лучше, желательно не ниже 4.

Последний раз редактировалось ps-neznakomka; 15.09.2018 в 01:12.
ps-neznakomka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 06:54   #9 (permalink)

Из: South-East QLD
Записей в дневнике: 17

Если брать сплит то inverter. Они чуть дороже, но тише и дольше работают до ремонта.
ps-neznakomka likes this.
Старый 15.09.2018, 15:34   #10 (permalink)

Из: Sun?shine? State

Цитата:
Сообщение от Katrinka Посмотреть сообщение
Ну да, если у тебя мэншн с потолками 7м, то надо рассчитывать правильно. А так обычного юнита отдельного хватает на 1 комнату, независимо от площади собсно.

У меня потолок в жилой 2.4 метра минимум и 5 метров максимум и совсем не меншн. Да еще и сама комната метров 40 в кв. Была бы она везде 2.4м это один объем, а так он процентов на 75 больше.
stockman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 21:25   #11 (permalink)

Основные факторы влияющие на теплоприток это изоляция стен/ потолка, размер и ориентация окон ( запад это максимальный теплоприток) , инфильтрация помещения, и количество бытовых приборов/ людей. Стандартная теспература в пределах 22-24С согласно рекомендациям AIRAH. Для стандартных бедрумов достаточно с запасом самой маленькой модели в 2.5квт. Для ливинг рум это обычно от 5 до 8 Квт. Меньше 5 я б не рекомендовал ставить, только если совсем маленький размер комнаты, можно попробовать 4.2квт.
Старый 15.09.2018, 21:38   #12 (permalink)

Цитата:
Сообщение от stockman Посмотреть сообщение
Я точно не знаю, но то что знаю что расчет идет в кубах, а не квадратных метрах. Высоту потолка тоже надо учитывать.

Мы ставим через пару недель 15kw ducted refrigerated на весь дом В принципе нам столько и не надо и хватило бы 10kw так как они зональные и сразу все отапливать или охлаждать не надо. Но разница в цене всего несколько сотен, поэтому смысла нет брать меньше.
Меньшей мощности имеет смысл поставить, если у вас heat loss/heat gain дома не превышает rated capacity кондиционера.

Еще у менее мощного кондиционера EER/COP зачастую выше, чем у более мощной модели , то есть электроэнергии он берет меньше, даже если zoned.

Также у каждого кондиционера есть minimum capacity, ниже которого он работать не будет, даже если у вас включена всего одна зона с одним outlet.
Старый 15.09.2018, 21:54   #13 (permalink)

Цитата:
Сообщение от alexey209 Посмотреть сообщение
Основные факторы влияющие на теплоприток это изоляция стен/ потолка, размер и ориентация окон ( запад это максимальный теплоприток) , инфильтрация помещения, и количество бытовых приборов/ людей. Стандартная теспература в пределах 22-24С согласно рекомендациям AIRAH. Для стандартных бедрумов достаточно с запасом самой маленькой модели в 2.5квт. Для ливинг рум это обычно от 5 до 8 Квт. Меньше 5 я б не рекомендовал ставить, только если совсем маленький размер комнаты, можно попробовать 4.2квт.
Непонятно, что вы имеете ввиду под "стандартным бедрумом". Ну нет такого стандарта!! У одного спальня 3х3х2.40м, а у кого-то 5х5х3м, опять же ориентация и размер окон, какие окна одинарные или двойные, теплоизоляция стен и потолка...

Каждый конкретный дом, каждое помещение надо просчитывать отдельно, а не рекомендовать что-то "стандартное", или как часто пишут в инете, исходя из 1квт мощности на 10м2 помещения. Условия у всех разные, и потребности в мощности кондиционера тоже.

Зачем платить больше за оборудование и дальнейшую эксплуатацию, если можно обойтись меньшим, сэкономить на электроэнергии, и при этом не потерять в комфорте??
Старый 15.09.2018, 23:31   #14 (permalink)

Цитата:
Сообщение от ps-neznakomka Посмотреть сообщение
Непонятно, что вы имеете ввиду под "стандартным бедрумом". Ну нет такого стандарта!! У одного спальня 3х3х2.40м, а у кого-то 5х5х3м, опять же ориентация и размер окон, какие окна одинарные или двойные, теплоизоляция стен и потолка...

Каждый конкретный дом, каждое помещение надо просчитывать отдельно, а не рекомендовать что-то "стандартное", или как часто пишут в инете, исходя из 1квт мощности на 10м2 помещения. Условия у всех разные, и потребности в мощности кондиционера тоже.

Зачем платить больше за оборудование и дальнейшую эксплуатацию, если можно обойтись меньшим, сэкономить на электроэнергии, и при этом не потерять в комфорте??
Со спальней 5х5х3 такие вопросы не задают
Старый 17.09.2018, 11:05   #15 (permalink)

какой еше есть вариант повесить внутреннии модуль от сплита кроме как на стену? что б не было видно это одоробло...
потолочные дорогова-то выходит...

знакомыи делал из сплитов дактед, разместив их под квинслендером...
Старый 17.09.2018, 11:54   #16 (permalink)

Из: New England

Тоже напрягали сначала эти коробки в гостиных. Сейчас не замечаю.
Это как батареи отопления в российских квартирах. Казалось, так и должно быть...
apis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 12:41   #17 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Vladka Посмотреть сообщение
какой еше есть вариант повесить внутреннии модуль от сплита кроме как на стену? что б не было видно это одоробло...
потолочные дорогова-то выходит...

знакомыи делал из сплитов дактед, разместив их под квинслендером...
Есть ещё вариант сделать bulkhead unit, но это будет дорого. Гугли bulkhead VRV.
Если будешь на стену вешать, имей ввиду что проще всего их инсталлировать на внешние стены. Если захочешь сделать на внутреннюю, это увеличит стоимость установки и очень осложнит весь процесс
Старый 17.09.2018, 13:42   #18 (permalink)

Цитата:
Сообщение от alexey209 Посмотреть сообщение
Есть ещё вариант сделать bulkhead unit, но это будет дорого. Гугли bulkhead VRV.
Если будешь на стену вешать, имей ввиду что проще всего их инсталлировать на внешние стены. Если захочешь сделать на внутреннюю, это увеличит стоимость установки и очень осложнит весь процесс
ага, я кассетные и имел ввиду выше.. значительно дороже..
у нас что внешняя, что внутренняя стены одинаковые, разве что труб длиннее вести.. ))
Старый 17.09.2018, 14:27   #19 (permalink)

Цитата:
ага, я кассетные и имел ввиду выше.. значительно дороже..
у нас что внешняя, что внутренняя стены одинаковые, разве что труб длиннее вести.. ))
Кассетные и bulkhead это разные типы, bulkhead это дактед но без воздуховодов, подвешиваются под потолок или встраиваются в потолок и зашиваются так что остаётся видно только решетку, причем одна решетка как для забора так и для подачи воздуха. В гостиницах похожие модели ставят
По поводу Сплита на внутренние стены , основная проблема отвод конденсата с внутренней стены сделать труднее закрытым способом без вскрытия гипсокартона .
Vladka likes this.
Старый 17.09.2018, 14:56   #20 (permalink)

посмотрел че ет такое... он получаетса с потолка свисает...
я думал самое оптимально б на чердаке поставить и ток воздуховоды вывести в комнату...
причем можно б развести по углам для лучшеи циркуляции воздуха
Старый 18.09.2018, 06:19   #21 (permalink)

Цитата:
посмотрел че ет такое... он получаетса с потолка свисает...
я думал самое оптимально б на чердаке поставить и ток воздуховоды вывести в комнату...
причем можно б развести по углам для лучшеи циркуляции воздуха
Ну тогда проще добрый старый дактед с позоновым контролем
Ответ

Закладки