Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2012, 02:46   #1 (permalink)

Из: тридцать третья параллель
По умолчанию вопрос к sb: зачем...

... вернулся в АУ из Таиланда?

Перед отлётом из Таиланда мне удалось напоследок посёрфить, и в ожидании волны разговорился с мужиком из Калифорнии, который провёл там уже 10 лет. На вопрос "а что тебе тут такого нравится, чего нет в Калифорнии?" последовал ответ, что "тут [в Тае] есть много такого, чего там не купишь". Тогда мне это показалось лёгким снобизмом (типа денег не хватает на такой же уровень жизни, как тут?), но по приезду я понял, что такие вещи как жильё, еда, медобслуживание, погода, природа, уровень личной свободы, в общем, лайфстайл, какими бы хорошими (особенно после РФ) они не были в АУ, проигрывают по всем пунктам Таиланду (а стоят втрое дороже). Несмотря на общий бардак в головах и в управлении (Тай легко может конкурировать с РФ в этом плане), живётся там комфортней чем где бы то ни было.

Вот и вопрос, зачем было оттуда уезжать? У меня вот личные причины, у тебя может тоже, но объективно, чем-то развитая АУ лучше развивающегося Тая?
vvk, lira41, Андрей_ and 1 others like this.
Андрей В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 07:12   #2 (permalink)

No Avatar

Из: Planet Earth

вопрос не ко мне. однако, как с образованием детей? наши знакомые живут в таиланде, но им не надо учить детей.

Последний раз редактировалось Ника; 18.11.2012 в 07:35.
Ника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 07:34   #3 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Россия
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
я извиняюсь, вопрос не ко мне. однако, как с образованием детей? наши знакомые живут в таиланде, но им не надо учить детей.
У меня подружка улетела жить на Пхукет из Москвы. Девочку свою учит в школе с русскими учителями. И развивается она судя по отчетам быстрее чем это было б в России. Там настолько интересно построены уроки, что даже самой интересно стало. Уезжать она не собирается обратно. Работала она в Москве переводчиком в газпроме, зарплата отличная была. Теперь живет просто и не напрягаясь.
Яника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 07:35   #4 (permalink)

No Avatar

Из: Уездный город N.

Sb потом расскажет что нить, из того, что я читал на всяких экспатовских форумах (сам о переезде думал) там немало не совсем удобных моментов. В большинстве народ жалуется на невозможность иметь долгоиграющую туристическую визу, надо периодически выезжать/заезжать, людей это напрягает. Плюс невозможно иностранцу владеть пропертью, если только не замутить какое то левое партнерство с местным, что вполне может закончится кидком. В силу такого кратковременного статуса другие вещи тоже становятся менее удобны: приобретение мед. страховки, банкинг, етц.

А, еще читал на экспатах, как то не поверил на слово, но это жестко:

Цитата:
If you have an accident as a foreigner you are at fault, regardless of whether you are actually at fault. And accidents are common; over 30 people die in road accidents every day in Thailand
Renting A Motorbike In Thailand

Линк первый из гугла, но встречал неоднократно. Объясняют это как бы позицией судей: вы иностранец. Если б вы сюда не приехали, то ексидент бы не произошел
runman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 08:02   #5 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Wild Wild West
Unhappy Я немножко удивляюсь...

...как русские тамошний климат переносят???
Mocking Bird likes this.
*Sunflower* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 08:19   #6 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от *Sunflower* Посмотреть сообщение
Первое время у подруги вылезли все болезни о существовании которых она и незнала даже. Тоже самое и у дочери. Через 2 месяца прошло все и все ок сейчас. Но те два месяца были адцким адом.
Старый 18.11.2012, 08:32   #7 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Яника Посмотреть сообщение
У меня подружка улетела жить на Пхукет из Москвы. Девочку свою учит в школе с русскими учителями. ...
ну, а дальше что? когда в универ надо?
Старый 18.11.2012, 08:33   #8 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Девочке 8 лет. Впереди вся жизнь. Этот вопрос я с ней не обсуждала
Старый 18.11.2012, 08:47   #9 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Яника Посмотреть сообщение
Первое время у подруги вылезли все болезни о существовании которых она и незнала даже... Через 2 месяца прошло все
У меня вот не прошло Хотя я подозреваю что я намного старше вашей подруги.
Это я не про Таиланд, это про NQ, но один чёрт - тропики
Старый 18.11.2012, 08:50   #10 (permalink)

No Avatar

Из: Sydney
Записей в дневнике: 35

Цитата:
вопрос не ко мне. однако, как с образованием детей? наши знакомые живут в таиланде, но им не надо учить детей.
там есть школы IB.
всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию
Maimiti_Isabella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 09:04   #11 (permalink)

Странный вопрос у автора темы. А как там деньги то зарабатывать? Там местные нищие, а иностранцу без языка что делать?
Gday likes this.
Старый 18.11.2012, 09:26   #12 (permalink)

Из: Brissie

гыгы отвечик молчит

у меня версия - он тока за гитарой

*Sunflower* likes this.
Созерцающий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 10:20   #13 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Mocking Bird Посмотреть сообщение
Странный вопрос у автора темы. А как там деньги то зарабатывать? Там местные нищие, а иностранцу без языка что делать?
Например, впаривать что нить бывшим соотечественникам А вообще то туда едут тратить накопления, а не зарабатывать. Но жизнь дешевая, а при большом желании народ вообще живет чуть ли не даром.
Старый 18.11.2012, 11:22   #14 (permalink)

Из: Melbourne

Думаю патсаны остаться там не можете т.к. настоящим тайцом не выходит быть. Прикрутить вагину не решаетесь.
Старый 18.11.2012, 12:00   #15 (permalink)

No Avatar

ААА лечу скоро туда опяяяят!!!
sb likes this.
ДмитриАнатолич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 13:59   #16 (permalink)

Цитата:
Сообщение от runman Посмотреть сообщение
Например, впаривать что нить бывшим соотечественникам А вообще то туда едут тратить накопления, а не зарабатывать. Но жизнь дешевая, а при большом желании народ вообще живет чуть ли не даром.
Так видно не у всех есть накопления, чтобы тратить.
Старый 18.11.2012, 14:03   #17 (permalink)

Цитата:
поэтому вопрос был к sb, но как тут ответили — маленьких детей там учить не проблема, а как повзрослеют, надо смотреть в сторону Сингапура, что значительно лучше Австралии.

Цитата:
В большинстве народ жалуется на невозможность иметь долгоиграющую туристическую визу, надо периодически выезжать/заезжать, людей это напрягает. Плюс невозможно иностранцу владеть пропертью, если только не замутить какое то левое партнерство с местным, что вполне может закончится кидком. В силу такого кратковременного статуса другие вещи тоже становятся менее удобны: приобретение мед. страховки, банкинг, етц.
Партнёрство = женитьба, которая решает и проблемы с визами и проблемы со владением имуществом. Но даже и без тайской жены, есть ряд отработанных схем, которые позволяют покупать имущество. Но без жены всё-таки есть элемент риска. Именно поэтому вопрос был к sb, а не ко всем форумчанам
На дорогах там реально ппц (как в РФ примерно), но если умеешь водить, то всё ок. Ну и страховки рулят на такой случай. Покрытие от BUPA стоит не сильно дороже медикеа (а может даже дешевле, смотря какая з/п

Цитата:
Сообщение от *Sunflower* Посмотреть сообщение
Вообще отлично. Нет скозняков, мерзских дождей, ветер больше 15 узлов — редкость, мягкое солнце, исключительно комфортные ночи и пр. Тропики одним словом.

Цитата:
Отучившись в австралийском универе, я вам скажу, что уже сейчас это не выбор, за исключением top 3 — туда можно отдать ребёнка. Но за те же деньги лучше отдать куда-нибудь в Америку или Англию (а через 10-20 лет, это будет даже дешевле АУ).

Цитата:
Сообщение от Mocking Bird Посмотреть сообщение
опять же, вопрос был к sb, ибо ему на кого-либо работать не надо (как я понял).

Цитата:
А вообще то туда едут тратить накопления, а не зарабатывать. Но жизнь дешевая, а при большом желании народ вообще живет чуть ли не даром.
Скорее расклад такой — можно жить на тысячу в месяц, а можно на 10 тыс. Самые востребованные направления (типа Пхукета) вряд ли выйдут сильно дешевле Сиднея (если ни в чём себе не отказывать). Однако ж, за те же деньги получаешь несравненно больше value, плюс нет всяких перегибов, когда пламмер стоит дороже посудомойки, которую он подключает или штрафов за случайный проезд на красный, равных недельной ренте. То есть деньги тратятся на вещи, которые нужны тебе и твоей семье, а не на системные поборы, и никогда не возникает вопросов типа почему вязанка бананов стоит $15.

Цитата:
Сообщение от Moskvich Посмотреть сообщение
Думаю патсаны остаться там не можете т.к. настоящим тайцом не выходит быть. Прикрутить вагину не решаетесь.
В Тае не такие развитые имми-законы как тут, конечн, но для людей с головой и для пенсионеров остаться там — совершенно не проблема.
Яника likes this.

Последний раз редактировалось Андрей В; 18.11.2012 в 14:09.
Старый 18.11.2012, 14:07   #18 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
Отучившись в австралийском универе, я вам скажу, что уже сейчас это не выбор, за исключением top 3 — туда можно отдать ребёнка, но за те же деньги лучше отдать куда-нибудь в Америку или Англию (а через 10-20 лет, это будет даже дешевле АУ).
не совсем по теме, но поскольку вы затронули: чем вас не устраивает австралийский универ? почему америка лучше?
п.с. насколько я понимаю, вы не гарварде и не о кембридже рассуждаете.
Старый 18.11.2012, 14:16   #19 (permalink)
sb

Из: Melbourne/Bangkok/Melbourne

о скока написали.
щас постепенно буду отвечать.
только что с байсикл ивента вернулись с женой и ребенком.
Старый 18.11.2012, 14:17   #20 (permalink)

Цитата:
не совсем по теме, но поскольку вы затронули: чем вас не устраивает австралийский универ? почему америка лучше?
п.с. насколько я понимаю, вы не гарварде и не о кембридже рассуждаете.
Нетворкинг и профессура естественно. В местные нетоповые универы народ едет исключительно за визами и паспортами. Но и в топовых: у меня была возможность сравнить пару курсов из USYD, MQ c похожими курсами Stanford и пары азиатских универов... в общем, Стэнфорд пока дороже USYD (пока), но разрыв быстро сужается, и шансов стать человеком в Стэнфорде на порядок больше.
Старый 18.11.2012, 14:18   #21 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Вообще отлично... Тропики одним словом
Старый 18.11.2012, 14:22   #22 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Партнёрство = женитьба, которая решает и проблемы с визами и проблемы со владением имуществом. Но даже и без тайской жены, есть ряд отработанных схем, которые позволяют покупать имущество. Но без жены всё-таки есть элемент риска. Именно поэтому вопрос был к sb
Как бы Sb ни был крут, его опыт - это опыт одного человека. Я знаю еще 2х, один русский, другой оззи, реально хотели жениться на тайках, ездили туда, в гости к родственникам, все дела. У обоих как то пропало желание в процессе, не потому, что не получилось потрахаться нахаляву, а понимание, что кроме желания бабла в этой схеме ничего нет вообще. Это конечно тоже ничего не доказывает... Но и с женой тайской тоже есть элемент риска

Цитата:
Скорее расклад такой — можно жить на тысячу в месяц, а можно на 10 тыс. Самые востребованные направления (типа Пхукета) вряд ли выйдут сильно дешевле Сиднея (если ни в чём себе не отказывать). Однако ж, за те же деньги получаешь несравненно больше value, плюс нет всяких перегибов, когда пламмер стоит дороже посудомойки, которую он подключает или штрафов за случайный проезд на красный, равных недельной ренте. То есть деньги тратятся на вещи, которые нужны тебе и твоей семье, а не на системные поборы, и никогда не возникает вопросов типа почему вязанка бананов стоит $15.
Я больше смотрел не на пхукет, а на Chiang Mai. Пойнт в том, что как бы на пхукете ни было хорошо, а одно место за%%%%%%т, особенно с туристами. Chiang Mai выглядит удобнее как центр ездить в сопредельные страны, и там живет довольно много экспатов кстати.

По поводу расходов - у меня было впечатление, что мне на 1.5к в месяц там было бы хорошо Но по экспатовским байкам, некоторые укладываются в 200/месяц. Отказывают себе во всем! Ездят на велике, кушают, по возможности, на бесплатных раздачах еды при буддийских храмах
Старый 18.11.2012, 14:24   #23 (permalink)

No Avatar

Цитата:
В Тае не такие развитые имми-законы как тут, конечн, но для людей с головой и для пенсионеров остаться там — совершенно не проблема.
Пенсам там не надо выезжать, но все равно надо ходить куда в иммигрейшн отмечаться, это тоже сакс...
Старый 18.11.2012, 14:25   #24 (permalink)
sb

Цитата:
... вернулся в АУ из Таиланда?.....
я тебе очень понимаю, бро. да любой поймет, кто там пожил.
я лично вернулся на 80% по личным причинам. собственно, я и уезжал туда временно. ребенок живет в Ау. он ко мне за четыре года летал раз 10, но это все равно не то. Плюс для жены пожить в фаранговской стране интересный опыт. Кстати ей тут на удивление нравится, за исключением некоторых мелочей (провела тут полгода в прошлом году и вот уже полгода в этом). в ближайщие годы планируем жить здесь.
Цитата:
по приезду я понял, что такие вещи как жильё, еда, медобслуживание, погода, природа, уровень личной свободы, в общем, лайфстайл, какими бы хорошими (особенно после РФ) они не были в АУ, проигрывают по всем пунктам Таиланду (а стоят втрое дороже).
абсолютно, на 100% согласен. проигрывают и стоят в три раза дешевле.
ну тут свои плюсы есть.
хорошие дороги (не в Сиднее, хорошие машины. велики. кофе. чисто. Мельбурн как город хорош, я по нему даже немного скучал в Таиланде.
Цитата:
Несмотря на общий бардак в головах и в управлении (Тай легко может конкурировать с РФ в этом плане), живётся там комфортней чем где бы то ни было.
да. любой, кто там жил, поймет. не зря туда столько фарангов прется.

для меня лично- всему свое время. четыре года там- это довольно много. пора обратно
туда летать можно, не так уж это долго 9 часов.
Старый 18.11.2012, 14:27   #25 (permalink)
sb

Цитата:
есть хорошие международные школы. недешево. самые лучшие стоят как частные школы тут.

Закладки