Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2005, 20:12   #1 (permalink)
AV

Из: Sydney
По умолчанию Плохой English. Учить дальше или подаваться?

Привет!

Я - программист (разработчик/админ БД MS SQL, Oracle, ...), 27 лет.
Женат, есть дочь чуть больше года.

Планирую ехать в Австралию, но на данный момент владею английским на уровене 6 (IELTS) - тест еще не сдавал, неоднократно проходил на тестах-примерах. На английских курсах, на которые я относительно недавно хожу, меня определили в группу Upper-Intermediate. Ехать планирую пока сам, как устроюсь вывезу семью. На родине останется небольший бизнес, который будет кормить семью и меня в Австралии, пока не найду работу.

Вопрос собственно в subj. Для начала процесса мне хватит и 5 баллов, но стоит ли начинать? Понимаю, что английский учить надо, занимаюсь им постоянно, но реально ли за время процесса улучшить свой английский до уровня, необходимого для успешного трудоустройства и работы по моей специальности? Дело в том, что если я буду и дальше тянуть, я вскоре потеряю баллы за возраст, могут повысить пропускной балл по IELTS, т.е. могу недобрать баллы. Просьба ответить особенно тем, кто работает приблизительно по моей специальности и имел такой же английский.

И второй вопрос: как вы решали вопрос с недвижимостью, продавать или нет? И когда?

Заранее благодарен!
AV
AV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2005, 20:48   #2 (permalink)

Из: Sydney Belmore

Вообще на тестах надо хотя бы 90% набирать. Тогда есть вероятность что 6 балов получишь на реальном экзамене. Но если денег не жалко то можешь попробовать сдать. У них кажется 100 баксов за экзамен. И через 3 месяца можно опять сдавать.

Я сдал с первого раза, все на 6. Было чувство разочарования. Столько долго готовился, а все оказалось намного легче чем представлял. Но я думаю что так оно и должно быть. Тяжело в учебе, легко в бою.
Старый 21.11.2005, 20:53   #3 (permalink)
AV

Цитата:
Сообщение от just a human
Вообще на тестах надо хотя бы 90% набирать. Тогда есть вероятность что 6 балов получишь на реальном экзамене. Но если денег не жалко то можешь попробовать сдать. У них кажется 100 баксов за экзамен. И через 3 месяца можно опять сдавать.

Я сдал с первого раза, все на 6. Было чувство разочарования. Столько долго готовился, а все оказалось намного легче чем представлял. Но я думаю что так оно и должно быть. Тяжело в учебе, легко в бою.
Вопрос не в том, "сдам/не сдам". Предположим, сдам. Вопрос в том, начинать ли иммиграционный процесс или повременить и учить английский дальше? Мне он нужен для работы и жизни в Австралии, а не только для сдачи теста.
Старый 21.11.2005, 21:01   #4 (permalink)

Из: Perth, Australia

Цитата:
Сообщение от AV
Цитата:

Вопрос не в том, "сдам/не сдам". Предположим, сдам. Вопрос в том, начинать ли иммиграционный процесс или повременить и учить английский дальше? Мне он нужен для работы и жизни в Австралии, а не только для сдачи теста.
раньше сядешь раньше выйдешь, раз ты на форуме - значит решил уже что-то.. получи визу и активируй ее, а там посмотришь, где тебе лучше... мне так думается лучше иметь такую визу в паспорте, чем не иметь..
kogay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2005, 21:15   #5 (permalink)

Из: Sydney Belmore

Цитата:
Сообщение от AV
В принципе 6 балов должно быть достаточно для поиска работы. Я каких то особых проблем не испытывал с языком. По душам конечно много не поговоришь, но для работы вполне хватает.

Тут на месте можно язык подтянуть, походить на курсы. Когда все кругом говорят по-английски учишься быстрее.

Первую работу здесь найти не просто, не хотят брать без местного опыта. Но шансы все-равно есть. Можно волонтером вначале поработать.
Старый 21.11.2005, 21:35   #6 (permalink)

No Avatar

Из: ......

Как справедливо замечено выше, получение визы не обязывает тебя немедленно приступить к жизни в Австралии. Будет еще около 4-х лет подтянуть язык. Хотя правильней его было бы его подтягивать там, а не здесь. Это уже из личного опыта
Старый 21.11.2005, 21:43   #7 (permalink)
AV

just a human, kogay, спасибо за ответ!

Интуитивно я чувствую, что надо начинать процесс и ехать, но уж слишком много сообщений на форуме "как плохо что я не знаю хорошо английский", "не едьте сюда без английского", поэтому и хочу знать, хватит ли примерно года-полтора (сдача IELTS, подтверждение квалификации, сам процесс, переезд) на то, чтобы подтянуть английский c IELTS 5-6 до того, чтобы уже в Австралии в течении 3-4 месяцев найти каку-нибудь работу в IT.

Сколько вообще реально по времени в среднем идет процесс поиска первой работы? (если учитывать, что английский нормальный)
Старый 21.11.2005, 21:51   #8 (permalink)

Цитата:
Сообщение от AV
Сколько вообще реально по времени в среднем идет процесс поиска первой работы? (если учитывать, что английский нормальный)
Сильно зависит от востребованности твоей специальности. От двух недель до нескольких месяцев, если у тебя только базы данных, наверное ближе ко второму.
Techie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2005, 22:01   #9 (permalink)

Из: Lower North Shore, Sydney

Да тут многие приезжали с английским сданным на 6-ки.
Обратите внимание, что несмотря на все стенания о том, как тут плохо без английского, все стенающие работают, в том числе и я
lightik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2005, 23:00   #10 (permalink)

Из: vic

Цитата:
Вообще на тестах надо хотя бы 90% набирать. Тогда есть вероятность что 6 балов получишь на реальном экзамене. Но если денег не жалко то можешь попробовать сдать. У них кажется 100 баксов за экзамен...
90% чего? Какая вероятность? 150$.
Если в приближенных к тесту условиях (слабенький магнитофон при звуках улицы из открытого окна или при включенном телевизоре) сдаешь на 6-ки, - 6-ки реально и получишь.
Старый 21.11.2005, 23:14   #11 (permalink)

Цитата:
Сообщение от AV
just a human, kogay, спасибо за ответ!

Интуитивно я чувствую, что надо начинать процесс и ехать, но уж слишком много сообщений на форуме "как плохо что я не знаю хорошо английский", "не едьте сюда без английского", поэтому и хочу знать, хватит ли примерно года-полтора (сдача IELTS, подтверждение квалификации, сам процесс, переезд) на то, чтобы подтянуть английский c IELTS 5-6 до того, чтобы уже в Австралии в течении 3-4 месяцев найти каку-нибудь работу в IT.

мой - опыт, 1 месяц, но я чертежником нашла, не по спецальности... И как потом оказалось - хорошо чертила через 7 месяцев нашла geology database administrator, но на руднике... летаю вот пока....
English был - ielts на 6-ки... До сих пор считаю, что у меня язык слабый... но 1. у меня перфекционизм 2 . Мы никогда не будем говорить как те, кто тут родился...
Вот такой опыт
Старый 21.11.2005, 23:18   #12 (permalink)

По умолчанию Re: Плохой English. Учить дальше или подаваться?

Цитата:
Сообщение от AV
Вопрос собственно в subj. Для начала процесса мне хватит и 5 баллов, но стоит ли начинать?
Однозначно стоит начинать и чем скорее тем лучше. Раз нужные баллы набираются и все остальное тоже, то я бы поторопилась. Во-первых, ситуация все время меняется и никто не даст гарантию, что скажем через год не изменятся баллы, правила или еще что-нибудь, что затормозит процесс или сделает его невозможным. Вон требования сдачи IELTS уже повышаются. Во-вторых, для работы именно в Австралии нужен разговорный язык а за год пока тянется весь процесс можно очень сильно поднять язык. В-третьих, я думаю программисту там можно устроиться так как эта специальность все же предполагает общатьяс в основном с компьютером. Ну и реальные примеры устроившихся на работу программистов это подтверждают.
Olga* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2005, 23:29   #13 (permalink)
AV

Цитата:
Сообщение от kogay
через 7 месяцев нашла geology database administrator
что это за должность такая интересная?
Старый 21.11.2005, 23:42   #14 (permalink)

Цитата:
Сообщение от AV
Цитата:
Сообщение от kogay
через 7 месяцев нашла geology database administrator
что это за должность такая интересная?
это долгая история...
Старый 22.11.2005, 10:47   #15 (permalink)

Цитата:
Сообщение от AV
Ехать планирую пока сам, как устроюсь вывезу семью.
этот момент нужно хорошо продумать и взвесить, имо.
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 11:07   #16 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Steak and kidney

Цитата:
Сообщение от Sasha
Цитата:
Сообщение от AV
Здесь все, ИМХО, будет упираться в доступные средства и риски, которые связаны с их недостаточностью.

Можно привести миллион случаев когда кто-то приезжал один, и семья подтягивалась позже, равно, как и миллион случаев, когда приезжали вместе. И что это доказывает -- ничего. Лишь констатация факта В данном вопросе, ИМХО, каждый сам себе злобный буратино.

По поводу основного вопроса -- я присоединясь к мнению предыдущих ораторов, относительно того, что одно-другому не мешает. За время ожидания можно неплохо натягать пассивный запас и откатать граматику. Разговорный можно и здесь, в Ау, натягивать -- зависит от ситуации -- можно пару месяцев на интенсив какой походить... Хотя, конечно же, можно и обучение боем проходить, тренируя разговорные скиллзы на агентах и работодателях.
Aspen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 14:05   #17 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Aspen
Цитата:
Сообщение от Sasha
Цитата:
Сообщение от AV
Здесь все, ИМХО, будет упираться в доступные средства и риски, которые связаны с их недостаточностью.

Можно привести миллион случаев когда кто-то приезжал один, и семья подтягивалась позже, равно, как и миллион случаев, когда приезжали вместе. И что это доказывает -- ничего. Лишь констатация факта В данном вопросе, ИМХО, каждый сам себе злобный буратино.
так и я о том же самом.
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 16:56   #18 (permalink)
Blaine the Mono
Guest

No Avatar

Цитата:
Сообщение от AV
Вопрос не в том, "сдам/не сдам". Предположим, сдам. Вопрос в том, начинать ли иммиграционный процесс или повременить и учить английский дальше?
Вопрос не в том, что "КГ/АМ", а в том, стоит ли автору учить албанксий дальше? :-))))
Старый 22.11.2005, 20:18   #19 (permalink)
Dp.

Из: Bundaberg, QLD

Цитата:
на данный момент владею английским на уровене 6 (IELTS)
6 - это нормальный уровень. Хотя IELTS это не показатель, есть полно случаев когда ставили как завышенные так и заниженные оценки.
Для проверки послушай на ABC что-нибудь, где местные звонят по телефону и говорят. Если хотя бы 70% понятно, то все нормально.
Я сам так делал, когда сюда приехал проблем с англ. почти не было.

P.S. У меня IELTS 6 overall. Работаю DBA.
Dp. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 21:04   #20 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Aspen
Хотя, конечно же, можно и обучение боем проходить, тренируя разговорные скиллзы на агентах и работодателях.
А вот насколько это безопасный вариант? Нельзя ли после этого попасть в черные списки агентов? Пообщается агент, поймет, что с таким языком никому меня не продать и поставит в своей базе черную галочку на мне. А когда через пару месяцев придет мое резюме на другую позицию, которую сам агент мог поставить для сбора инфы о новых джоб-хантерах, и он начнет меня заносить в базу, то увидит там свою старую черную галочку и пнет мое резюме в корзину. Насколько это жизненный вариант, что думаешь?
Может кто-то еще это обкатывал на себе?
kvadro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2005, 12:54   #21 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

...
>>Я - программист (разработчик/админ БД МС СQЛ, Орацле, ...), 27 лет.
...
1. Тут нет понятия [ "DBA overall" ]. Определись конкретно, какая твоя профилируюшая база. По неи долзни бить серти и все основние заслуги."Вспомогательних" баз мозет бить 1-2 не более. Иначе никто не поверит.

>>тест еще не сдавал
Сдаи. Все, чем рискуешь - всего лишь деньги. Мозет ти сразу наберешь нужнии балл - тогда сразу подавайся и едь. Если не наберешь - будет полгода на изучение - и повторяем процедуру до успешнои сдачи.
Как наберешь балли - сразу подаваися. Чем моложе будешь на момент приезда- тем вигоднее тебе и твоеи семье.

>> Ехать планирую пока сам, как устроюсь вывезу семью.
Категорически не советую. Рискуешь закончить разводом.

>> Для начала процесса мне хватит и 5 баллов, но стоит ли начинать?
Уверен? Подтверждаться будешь где? В [ ASC ] (или как ее там?) У них нет *дополнительних требовании к язику - типа "все 6-ки для подтверждения квалификации"
Начинать, как я уже сказал, стОит - и чем раньше, тем лучше.

>>но реально ли за время процесса улучшить свой английский до >>уровня, необходимого для успешного трудоустройства и работы по >>моей специальности?

Рэльно. Все равно по приезду будет плохо, как ни учи.
Меня в свое время виручала одна фраза:
"Моя Оракл знать, твоя деньги платить" Жив, как видишь.

>> Дело в том, что если я буду и дальше тянуть, я вскоре потеряю баллы за возраст
Так и не тяни!

>> Просьба ответить особенно тем, кто работает приблизительно по моей специальности и имел такой же английский.

Не боись - прорвешся. Все зависит от твоеи настоичивости и оптимизма.
Ринок сеичас на подьеме, за 2-3 месаца работу наидешь.

Удачи тебе!
DenisDo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2005, 13:35   #22 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от kvadro
Цитата:
Сообщение от Aspen
Хотя, конечно же, можно и обучение боем проходить, тренируя разговорные скиллзы на агентах и работодателях.
А вот насколько это безопасный вариант? Нельзя ли после этого попасть в черные списки агентов? Пообщается агент, поймет, что с таким языком никому меня не продать и поставит в своей базе черную галочку на мне. А когда через пару месяцев придет мое резюме на другую позицию, которую сам агент мог поставить для сбора инфы о новых джоб-хантерах, и он начнет меня заносить в базу, то увидит там свою старую черную галочку и пнет мое резюме в корзину. Насколько это жизненный вариант, что думаешь?
Может кто-то еще это обкатывал на себе?
Хрен его знает. Сдается мне, что агенты помнят тебя лишь в случае, когда они смогли продать тебя, или были близки к этому. Мне случаев попадания кого-то в "черный список агентов" неизвестно, равно как не знаю ничего по поводу существования того самого списке.

У меня был недавно случай -- звонила мне агентша сватала на позицию, которая мне нахрен не нужна была (с чего-то ей решилось поговорить со мной по поводу 2nd level systems support), я ее довольно здорово отчитал за такое отношение да и расстались.. Спустя пару дней она же, как ни в чем не бывало звонила и брала у меня референс на одного и контракторов уходящих, никоим образом не подавая вида о том, что мы типа знакомы
Старый 23.11.2005, 21:25   #23 (permalink)
AV

Цитата:
Сообщение от DenisDo
...
>>Я - программист (разработчик/админ БД МС СQЛ, Орацле, ...), 27 лет.
...
1. Тут нет понятия [ "DBA overall" ]. Определись конкретно, какая твоя профилируюшая база. По неи долзни бить серти и все основние заслуги."Вспомогательних" баз мозет бить 1-2 не более. Иначе никто не поверит.
Я об этом явно и не говорил. Профилирующая база MS SQL (более 5 лет), Ораклом я занимаюсь относительно недавно (2 года). "..." означает всё, что связано с базами - datawarehousing, разработка клиентских приложений и др.). Другой опыт я не писал, т.к. а) устрарел б) не интересен.

Цитата:
Если не наберешь - будет полгода на изучение - и повторяем процедуру до успешнои сдачи.
А разве не 3 месяца?

Цитата:
Это почему же? В чем риск? Все же думаю так будет лучше, хочу чтобы дочь (сейчас ей чуть больше года) с женой приехали в уже обустроенные бытовые условия. И мне так будет легче сконцентрироваться на изучении языка, поиске работы, жилья, решении других первостепенных вопросов.

Цитата:
>> Для начала процесса мне хватит и 5 баллов, но стоит ли начинать?
Уверен? Подтверждаться будешь где? В [ ASC ] (или как ее там?) У них нет *дополнительних требовании к язику - типа "все 6-ки для подтверждения квалификации"
Хм... Что-то не слышал о таких требованиях для ASC. Серьезно?

Цитата:
>>но реально ли за время процесса улучшить свой английский до >>уровня, необходимого для успешного трудоустройства и работы по >>моей специальности?
Не боись - прорвешся. Все зависит от твоеи настоичивости и оптимизма.
Ринок сеичас на подьеме, за 2-3 месаца работу наидешь.

Удачи тебе!
Спасибо за ответ и пожелания!
Старый 23.11.2005, 22:52   #24 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от AV
Цитата:
Это почему же? В чем риск? Все же думаю так будет лучше, хочу чтобы дочь (сейчас ей чуть больше года) с женой приехали в уже обустроенные бытовые условия. И мне так будет легче сконцентрироваться на изучении языка, поиске работы, жилья, решении других первостепенных вопросов.
По-разному может получится. Неустроенность быта и стресс первого времени по приезду могу сыграть не меньшую (а то и большую роль) в разрушении семейных уз. Как я писал ранее, на каждый случай можно контр-случай привести. Смотри по себе. Лично я стою на мнении, что негоже ребенка малого втягивать в рискованное мероприятие, пока никакого горизонта не видно. Ибо, до момента, пока ты сойдешь с трапа самолета в Австралии, твой текущий горизонт ограничивается именно этим трапом. А новые горизонты ты увидишь уже позже.

Если внимательно пролистаешь форум, то увидишь, что зачастую народ приезжает в один город, и спустя пару месяцев перебирается в другой, ибо работа таки первична. Я не напрягаясь могу около 10 случаев таких привести. В случае одиночки, все проблемы решаются упаковкой вещей в чемодан и билетом на самолет. Плюс, на первое время зашарить жилье с кем можно, если финансы жмут.. С годовалым ребенком такого не провернешь. Посему, еще раз подчеркну, решай вопрос самому вначале прилетать или всем скопом исходя из своих личных приоритетов и ситуации. Не слушай драмматических высказываний. Кстати, я не знаю пока ни одного случая, когда кто-то приезжал один, и семья распадалась именно из-за этого. Случаев распада семей хватает, и причин здесь миллион. Но приезд не вместе не фигурирует в моей статистике никак.
Старый 24.11.2005, 00:22   #25 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Aspen
По-разному может получится. Неустроенность быта и стресс первого времени по приезду могу сыграть не меньшую (а то и большую роль) в разрушении семейных уз. ... Ибо, до момента, пока ты сойдешь с трапа самолета в Австралии, твой текущий горизонт ограничивается именно этим трапом. А новые горизонты ты увидишь уже позже.
Согласна с Aspen полностью. Решать тебе, но мое мнение, что все-таки с семьей ехать на фактически пустое место не стоит. И если в семье нет реальных поводов для развода, то твой отъезд раньше их с разводом слабо коррелируется. К тому же на вопрос продавать ли недвижимость в России и когда, искренне советую повременить до того момента, когда приехав в Австралию, ты будешь полностью удовлетворен тем, что ты в нее приехал и у тебя будет работа. А до тех пор - зачем торопиться? От того, что ты все продашь прямо сейчас ситуация сильно не изменится, но есть ли реально острая необходимость так жечь мосты? Пусть будет про запас
hartt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки