Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Like Tree9Likes
  • 1 Автор Ухтебут
  • 1 Автор Karadur
  • 1 Автор kotdanetot
  • 2 Автор 23b40
  • 1 Автор Висмут
  • 1 Автор pilot
  • 1 Автор egoli3
  • 1 Автор Kosha

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2018, 18:11   #1 (permalink)

Из: Sydney
Question new rent - на какой срок контракт подписывать?

Старожилы, посоветуйте, пожалуйста, новопонаеху.

Спрашивают (в 1form) "на какой срок Вы предпочитаете контракт? И стоит по умолчанию 1 год. Контракта я еще не видел - но что этот "срок" обычно подразумевает? Штрафные санкции в случае досрочного расторжения?

Или вот объява заканчивающаяся словами:
*Maximum length of contract is 6 months

Это пахнет западлом, если лендлорд не хочет больше чем на 6 мес. Типа - через 6 мес подниму плату?

На какой срок бывалые квартиросъемщики обычно подписывают?

Большое спасибо за совет!
gaijin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 18:21   #2 (permalink)

No Avatar

Из: с ул. Кирова

у тебя нет прав ... ландлор может делать что захочет ...
ivandeniro#01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 18:25   #3 (permalink)

Из: Австралія

1 год -- это стандартный срок,

Насчёт квартиры с 6 месячным контрактом -- я думаю, агент поленился и скопировал текст с объявления о продаже, которая произошла ранее. Он даже не удалил слова "это жильё идеально для первой покупки или как инвестмент". Наверное, 6 месяцев был контрак живущего там жильца.
gaijin likes this.
Старый 04.03.2018, 20:21   #4 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: москва

Цитата:
Сообщение от gaijin Посмотреть сообщение
Старожилы, посоветуйте, пожалуйста, новопонаеху.

Спрашивают (в 1form) "на какой срок Вы предпочитаете контракт? И стоит по умолчанию 1 год. Контракта я еще не видел - но что этот "срок" обычно подразумевает? Штрафные санкции в случае досрочного расторжения?

Или вот объява заканчивающаяся словами:
*Maximum length of contract is 6 months

Это пахнет западлом, если лендлорд не хочет больше чем на 6 мес. Типа - через 6 мес подниму плату?

На какой срок бывалые квартиросъемщики обычно подписывают?

Большое спасибо за совет!
Давай лучше, возвращайся к нам в Отрадное
Доминик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 21:54   #5 (permalink)
ротаредоМ

Из: Melbourne North

Цитата:
Сообщение от gaijin Посмотреть сообщение
Обычно - это означает, что ты будешь продолжать платить по контракту, пока агентство не найдёт нового жильца. Агентство при этом должно предпринимать реальные усилия (в теории), т.е. дать рекламу и проводить инспекции.

В NSW через год контракт переходит на periodic agreement, после чего ты можешь расторгнуть в любой момент, но предупредив за 4 недели.
gaijin likes this.
Karadur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 22:29   #6 (permalink)

No Avatar

Из: ау

Какие вы все смешные ))) Они же черным по белому написали, что максимальная длина контракта 6 мес. Т.е. после 6 мес они не будут продлевать. Например хозяину эта квартира нужна самому, или он ее собирается начиная с весны сдавать поденно (так многие дeлают-сдают на пол года рент на неходовуе зимние месяцы, а с сентября по февраль, когда тепло и начинается тусовка-через аирбнб поденно).
Anna7 likes this.

Последний раз редактировалось kotdanetot; 04.03.2018 в 22:41.
kotdanetot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 07:48   #7 (permalink)

Из: South-East QLD
Записей в дневнике: 17

Цитата:
Сообщение от kotdanetot Посмотреть сообщение
Какие вы все смешные ))) Они же черным по белому написали, что максимальная длина контракта 6 мес. Т.е. после 6 мес они не будут продлевать.
Не обязательно. 99% что агент просто ступил.

У меня есть опыт и поверьте - очень часто они не читают то что подсовывают клиентам.
Отщепенец and gaijin like this.
Старый 05.03.2018, 09:44   #8 (permalink)

No Avatar

Из: ау

Цитата:
Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
Не обязательно. 99% что агент просто ступил.

У меня есть опыт и поверьте - очень часто они не читают то что подсовывают клиентам.
имхо, что я права. Пусть ТС уточнит
kotdanetot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 13:43   #9 (permalink)
ротаредоМ

Из: Melbourne North

Цитата:
Сообщение от kotdanetot Посмотреть сообщение
имхо, что я права. Пусть ТС уточнит
Это в контракте будет указано. Переходит он на periodic или нет.
Karadur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 11:50   #10 (permalink)

Из: South-East QLD
Записей в дневнике: 17

Цитата:
Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
Это в контракте будет указано. Переходит он на periodic или нет.
Зависит от штата, но обычно если никто никому не написал то по дефолту контракты становятся периодик.
Старый 08.03.2018, 14:35   #11 (permalink)

Из: Sydney
Question condition report

Сограждане,

Такая фигня получается. Деньги я заплатил. В стандарте написано "A condition report relating to the condition of the premises must be completed by or on behalf of the landlord before or when this agreement is signed." Я спрашиваю "когда будем составлять?" Агент: "Ни о чем не волнуйся, приезжай в офис подписывать договор, всё расскажу!"

Может кто-нибудь заранее расскажет, в какой момент и как составляется/подписывается condition report?

Большое спасибо!

PS Еще раз почитал правила. Вроде все ок. Это я получить report от Landlorda должен при подписании договора. А вернуть его со своими каракулями могу в течении 7 дней после. Ок.

Последний раз редактировалось gaijin; 08.03.2018 в 15:16.
gaijin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 14:45   #12 (permalink)

No Avatar

Из: VIC

раз заплатил, значит , в принципе, согласен въехать

конд. репорт тебе дадут при подписании договора, ты потом его в какой-то срок должен подписать и вернуть , со своими дополнениями , если возникнут.
gaijin likes this.
Старый 08.03.2018, 18:52   #13 (permalink)

Из: Sydney/AU

совет по кондишен репорту: пишите что все ОЧЕНЬ плохо: ковер в пятнах, стены обшарпаны, техника, кухня изцарапаны. Даже если пятнышко на ковре всего одно и очень маленькое. и царапина длиной 2мм
gaijin likes this.
pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 22:03   #14 (permalink)

Из: au

хохлы по-ходу щас ту же тему гнут: пусть россия и не нападает, главное громче стонать за угрозу нападения - может перепадёт чего..чиста пятнышко на ковре - проверенный способ, как ни крути..
Старый 09.03.2018, 17:51   #15 (permalink)

Из: Sydney/AU

по кондишен репорту агент будет принимать квартиру при выезде. если написать что ковер был в пятнах, то если даже добавить парочку - то по репорту состояние то же.
pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 20:18   #16 (permalink)

Из: Die Plek van Gout

Цитата:
Сообщение от pilot Посмотреть сообщение
по кондишен репорту агент будет принимать квартиру при выезде. если написать что ковер был в пятнах, то если даже добавить парочку - то по репорту состояние то же.
Совет свежепонаеху, как сьехать и вернуть 100% депозита.

В Австралии я не живу с 2004-го года, но думаю, что в етом плане там ничего не поменялось. Короче, когда подписываете договор об аренде, вы платите депозит в размере месячнои ренты в Department of Fair Trade, оттуда же и получаете его обратно за вычетом причененных вами повреждении. Типичнaя история - лендлорд придирается к каждои царапине и причитает, мол как загадили его жильё !
Все, что нужно сделать - ето сделать обшие фото жилья, перед тем, как сьехать, и послать форму на возврат депозита в Department of Fair Trade ровно на следуюшии день после того, как истек арендныи договор. Department of Fair Trade вышлет копию вашеи формы ленлорду, которыи должен ее подписать. Когда он начнет снова причитать и требовать денег, пошлите его на ху... и скажите, чтобы шел вот сюда:

Tenancy disputes

Теперь он должен будет сам заплатить +- 30 $AUD и вызвать вас туда на разбирательство. Если вы не разбили стекло, не выломали двери, не затопили квартиру, словом, не причинили явного ушерба, пятна и царапины с ним никто обсуждать не будет, ему скажут, что ето обычноe tear & wear. Если вы будете ждать, когда лендлорд первым вышлет форму, то он там из первончальнои суммы вычтет "за ушерб", и тогда вам нужно будет платить и вызывать его на разбирательство.
Я сам дважды сьезжал, и каждыи раз лендлорд пытался с меня бабла поиметь, но я посылал его на ху..., и ему оставалось лишь смириться с етим. Подсказал мне ето, кстати, мои коллега-соотечественник.
gaijin likes this.
egoli3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 20:26   #17 (permalink)

Из: ах

Что-то мне помнится, что при получении ключей в съемном жилье, мы сделали фото всех обнаруженных пятен и демиджей и показали их агенту, чтобы потом, при съезде, никто не мог предъявить большего.
23b40 likes this.
Kosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 22:00   #18 (permalink)

Из: Die Plek van Gout

Цитата:
Сообщение от Kosha Посмотреть сообщение
Что-то мне помнится, что при получении ключей в съемном жилье, мы сделали фото всех обнаруженных пятен и демиджей и показали их агенту, чтобы потом, при съезде, никто не мог предъявить большего.
Нормальныи лендлорд не будет к пятнам и царапинам придираться, ето как новая машина черз 5 лет никогда не будет такои, как при покупке. Только таких меньшинство. Большинство же так и норовит ободрать бедного мегранда.
egoli3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 07:54   #19 (permalink)

Из: ах

Цитата:
Сообщение от egoli3 Посмотреть сообщение
Нормальныи лендлорд не будет к пятнам и царапинам придираться, ето как новая машина черз 5 лет никогда не будет такои, как при покупке. Только таких меньшинство. Большинство же так и норовит ободрать бедного мегранда.
Лендлорды бывают всякие. Но чтобы не нарываться, это ведь не трудно сделать фото перед заселением?
Кстати, нам даже не пришлось фотать самим, пришла агентша и сфоткала все все царапины на стенах и пятна на ковре на свою таблетку.
Kosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 12:03   #20 (permalink)

Из: Blue Mountains

Цитата:
Сообщение от egoli3 Посмотреть сообщение
Я четыре раза менял съемное жилье. Никогда не было проблем с лендлордами. Воможно, мне везло.

Один раз был очевидный мой косяк, прожженное утюгом пятно на карпете. Лендлорд попросил компенсацию $150, я в ответ упомянул, что при выезде заказал профессиональный cleaning service, разошлись на сотне.

Закладки