Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2003, 16:08   #101 (permalink)
Модератор

Из: Australia

Цитата:
Сообщение от Ra
Марина, понятие трудностей не абсолютно, а относительно. Я согласна с Тимом в том, что "трудностей" и "борьбы" в настоящем смысле этих слов здесь обьективно гораздо меньше, чем это часто пытаются представить.
Кстати, Марина ( и не только она )уже несколько раз пыталась намекнуть, что у большинства семей основные трудности связаны именно с наличием детей.
Можно, конечно, до бесконечности спорить о том, что такие семьи сами создают себе эти проблемы, и их преодоление не является чем-то , заслуживающим особого внимания, но это уже будет из разряда разговоров на тему, "сытый голодного не понимает".
И, я, лично, на основании моего опыта, могу добавить, что там подобные проблемы решались, как раз, намного легче.
Старый 01.09.2003, 16:22   #102 (permalink)
Ra

Из: Adelaide SA

Цитата:
Сообщение от Mitek
Почему тебе кажется, что трудности иммигранта - это недостижимая мечта о кабриолете и 6-ти значной зарплате ?
Но вот еще есть такие трудности как ностальгия, тоска по дому, рефлексия по поводу несбывшихся надежд и утраченных чувств и людей. Нематериальные, так сказать, трудности, которые Тим и ты почему-то просто не берете в расчет.

Я так понимаю, что приводить "книжный пример" в виде фильма Тарковского не имеет смысла, ибо он голая эстетика, имеющая мало связи со среднестатистическим иммигрантом.
Потому что у человека, испытывающего все эти сложные эмоции, в современных условиях эмиграции есть выбор - он может вернуться. Может заиметь все ту же пресловутую 6-значную зарплату и ездить домой часто-часто. Вот белоэмигрантам - было трудно. И то выбор делали - кто-то вернулся и сел.

Кстати, когда я говорила о жизни в России - я ведь тоже не только еду/свет/газ в виду имела. У людей, знаете ли, тоже надежды были, и рефлексии свои имеются. Что ты мне сказал - им нормально, они привыкли?

В общем, еще раз: я считаю, что "реальные, настоящие, whatever" трудности в жизни возникают, когда человек по тем или иным причинам лишен возможности выбора, либо последствия этого выбора ужасны для него/ его близких. Количество людей, находящихся каждый день в таких ситуациях - для меня лично доказательство реальности этих трудностей, и относительности остальных.

Все, ушла продолжать нелегкую борьбу за выживание в rat race.
The word "good" has many meanings. For example, if a man were to shoot his grandmother at a range of five hundred yards, I should call him a good shot, but not necessarily a good man. (с) G.K.Chesterton
Ra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2003, 16:34   #103 (permalink)
Ra

Цитата:
Сообщение от Marina
Цитата:
Сообщение от Ra
Марина, понятие трудностей не абсолютно, а относительно. Я согласна с Тимом в том, что "трудностей" и "борьбы" в настоящем смысле этих слов здесь обьективно гораздо меньше, чем это часто пытаются представить.
В том-то и дело, что понятие относительно. Для молодого человека, не обремененного детьми - трудностей нет. Для семьи с детьми, когда папе нужно на хлеб зарабытывать, а маме получать новую специальность, а с детьми некому помочь - трудностей хватает. Физических в том числе. КОгда за один день надо успеть детей по школам/садам развести (которые бывают не рядом с друг другом), на курсы сбегать (может и не на одни), всех накормить/приголубить. При этом, машины еще нет, папа на взводе, потому что первая работа не совсем то, о чем мечталось, а дети по бабушке скучают, и друзей у них нет, и английского они не понимают, а самой в магазине вместо супа мыло предложили. Легко? Мне лично было трудно.
Согласна, это - трудно. Но, по-моему, вся разница в том, что, делая все это, вы одновременно находились на пути к преодолению этих трудностей, и преодоление было в обозримом будущем.

Для меня "реальная" трудность и борьба - изо дня в день биться головой об стенку, чтобы только выжить, и при этом сохранять достоинство и человеческое отношение к окружающим. К примеру, изо дня в день думать, где взять деньги, чтобы детей элементарно прокормить - и при этом не начать их отбирать (прямо или косвенно) у чужих детей. Я считаю, что именно поэтому в России сегодня жить -трудно. По переезду же в Австралию трудности переходят в разряд временных, что уже в корне меняет ситуацию. ИМХО.
The word "good" has many meanings. For example, if a man were to shoot his grandmother at a range of five hundred yards, I should call him a good shot, but not necessarily a good man. (с) G.K.Chesterton
Старый 01.09.2003, 16:41   #104 (permalink)
Roo

Из: København
Записей в дневнике: 84

Цитата:
Сообщение от Ra
В общем, еще раз: я считаю, что "реальные, настоящие, whatever" трудности в жизни возникают, когда человек по тем или иным причинам лишен возможности выбора, либо последствия этого выбора ужасны для него/ его близких.
Это, пожалуй, уже ближе.
Напомню, что изначально было вот такое определение

Цитата:
Сообщение от Tim
Предложу такое: трудности это то, предоление чего требует приложения усилий значительно превышающих нормальные для данного конретного индивидуума.
Смысл первой и второй цитат, все же, существенно отличается.
Старый 01.09.2003, 16:41   #105 (permalink)

No Avatar

Из: Мельбурн

[quote="MitekНо вот еще есть такие трудности как ностальгия, тоска по дому, рефлексия по поводу несбывшихся надежд и утраченных чувств и людей. Нематериальные, так сказать, трудности, которые Тим и ты почему-то просто не берете в расчет.[/quote]

Кстати, ностальгия - трудность вполне материальная ИМХО. В дополнение к моральным аспектам.
Во сколько обходятся звонки на Родину Героя? Попробуйте поговорить об этом с австралийцами, не поймут-с. Чисто иммигрантская заморочка.
Поездка на родину - тоже трудность, даже забыв о том, сколько это стоит. То, что это не отдых и не отпуск, я убежден однозначно. За эти же деньги не-иммигрант (читай: австралиец) съездит два раза на острова, приедет довольный морда красная. А я приеду из Ру с больной печенью, глухой на одно ухо (надуло в поезде) с ногой, разрезанной стеклом в лесу, бледный и больной.
Пригласить сюда родителей - тоже надо заработать денег на билет и на депозит для ДИМЫ (в форме уже пишут что типичный размер security bond $5-15 штук, но это якобы не предел, могут взять столько, сколько покажется уместным).

Конечно, я по-прежнему считаю, что трудности жизни в Ру круче, чем трудности в Ау, поэтому я тут, а не там. Но это не значит, что тут трудностей нет. Это у Тима еще эйфория не прошла.
/\exa K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2003, 16:47   #106 (permalink)

No Avatar

Из: Sydney, Australia

Цитата:
Сообщение от Ra
По переезду же в Австралию трудности переходят в разряд временных, что уже в корне меняет ситуацию. ИМХО.
Совершенно верно! Но тем не менее, они есть, трудности эти Ну не является иммиграция прогулкой в парке И время преодоления "временных австралийских трудностей", тоже очень разное. Некоторым хватает месяца, двух, а у некоторых уходят годы, а некоторые и вовсе назад едут...
Marina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2003, 16:51   #107 (permalink)

Из: Perth, AU

Цитата:
Сообщение от /\exa K
Поездка на родину - тоже трудность, даже забыв о том, сколько это стоит. То, что это не отдых и не отпуск, я убежден однозначно. За эти же деньги не-иммигрант (читай: австралиец) съездит два раза на острова, приедет довольный морда красная. А я приеду из Ру с больной печенью
Леха, дык надо закаляться...
Старый 01.09.2003, 16:57   #108 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Andrei Пертский
Цитата:
Сообщение от /\exa K
Поездка на родину - тоже трудность, даже забыв о том, сколько это стоит. То, что это не отдых и не отпуск, я убежден однозначно. За эти же деньги не-иммигрант (читай: австралиец) съездит два раза на острова, приедет довольный морда красная. А я приеду из Ру с больной печенью
Дык приезжай... Твоя очередь, кстати ;-)
/\exa K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2003, 17:03   #109 (permalink)

Из: Perth, AU

Цитата:
Сообщение от /\exa K
Цитата:
Сообщение от Andrei Пертский
Дык приезжай... Твоя очередь, кстати
Я работаю в этом направлении...
Старый 01.09.2003, 17:11   #110 (permalink)
Ra

Цитата:
Сообщение от Marina
И время преодоления "временных австралийских трудностей", тоже очень разное. Некоторым хватает месяца, двух, а у некоторых уходят годы, а некоторые и вовсе назад едут...
Совершенно верно! Но именно тот факт, что и российская, а австралийская ситуации при этом характеризутся одним и тем же словом "трудности", и вызывает желание поспорить. Потому что, как я уже сказала, природа трудностей там и тут принципиально разная. И местные трудности - ИМХО, как бы то ни было, и близко не такие "трудные" трудности, как тамошние. Вот в этом я согласна с Тимом.
Старый 01.09.2003, 19:06   #111 (permalink)
Tim

Из: Adelaide/AU

Цитата:
Сообщение от I
Цитата:
Сообщение от Tim
Цитата:
Сообщение от AlexeiF
Тим,
Извини, но могу ли я поинтересоваться твоим возрастом.
Поинтересоваться можешь, но я могу не отвечать, так как считаю, что это к делу не относится
Относится, ещё как относится к делу, молодой человек
Это комплимент или повод для драки? Бананами будем меряться? Вы не допускаете, что Tim это тот седой справа на фото, а не не тот про кого вы подумали?
Старый 01.09.2003, 19:13   #112 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Tim
Вы не допускаете, что Tim это тот седой справа на фото, а не не тот про кого вы подумали?
А какая разница? Главное чтобы человек был хороший.
Спокойно, Маша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2003, 19:32   #113 (permalink)
kim

No Avatar

Из: Gold Coast,Australia

Все в этой жизни относительно,и для человека ,приехавшего в Австралию,после полуголодной жизни в России,через полгода "полуголодная" жизнь в Австралии,тоже встанет по перек горла.
Человек-животное,которое к хорошему привыкает быстрее,чем собака.....
kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2003, 19:55   #114 (permalink)

Из: Москва

Цитата:
Сообщение от kim
Все в этой жизни относительно,и для человека ,приехавшего в Австралию,после полуголодной жизни в России,через полгода "полуголодная" жизнь в Австралии,тоже встанет по перек горла.
Так не надо быть пассивным. Надо ставить уели и их добиваться
Старый 01.09.2003, 20:06   #115 (permalink)
Tim

Цитата:
Сообщение от /\exa K
Так что, Тим, насчет борьбы с самим собой - здесь в основном именно такой вид борьбы и развит, тут ты прав. Но почему ты думаешь, что это легко?
А при чём тут Австралия? При чём тут имиграция? Зачем говорить, что мы тут боролись с трудностями, сказали бы честно - боролись сами с собой... Трудностей не встретили, а привычка бороться ещё с пионеров осталась, вот и пришлось бороться с тем, кто был под рукой...

Трудности... Трудности это в ледяной воде по яйца дырки заделывать... Жить, когда внутри столько же сколько снаружи, а снаружи минус 28... Работать по 16 часов без выходных... На посту стоять неделями без жратвы... Когда у парохода шквальным огнем срезана вся надстройка, и выжившие замурованы в корпусе как в консервной банке... это не про книжки и не про ВОВ...

А "трудность" с мылом вместо супа решается походом обратно в магазин с чеком и всего одним словом "sorry".

Работа не та, о которой мечтал? Это трудность? Трудность - это когда вообще нет никакой работы, а главное, нет шансов найти её в будущем... Когда воевать в Чечню едут добровольно и с радостью, не потому, что рвутся в генералы, а потому, что там зарплату платят. А после второй ходки возвращаются в гробу к жене и детям. Когда молодой парень из той же Чечни возвращается с перебитыми ногами и работает на стройке. Ноги-то ему в госпитале собрали - качественно и бесплатно, но далеко ходить он уже никогда не сможет...

И последнее... отсутствие борьбы и трудностей не значит, что всё совсем легко, и дорога усталана розами.. Про розы это вы сами придумали, а такого не говорил...
Старый 01.09.2003, 22:19   #116 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Steak and kidney

Тим, никто не спорит, что у тебя не было трудностей (исходя из предудыщего топика), поверь, я их тоже не встретил, как и куча моих знакомых... Правда один маленький ньюанс -- уж очень все безапелляционно звучит, я бы обращал внимание на то, что наибольшее значение данные посты играют для тех, кто судит об Австралии, читая их.

Понимаешь, мне то, абсолютно все равно с какими трудностями ты сталкивался или нет, равно как и тебе мои, -- но если ты, я и много других не столкнулись с трудностями, то это не гарантирует, что другие их не поимеют. Вот и все.

Лично мне в Киеве было очень зашибато, а тут еще зашибатее, -- настоящему идейцу везде ништяк, короче. Но -- кого это заботит кроме меня самого? -- да никого, и мне тоже как-то все равно, отношение других к моему успеху или наоборот, -- дорожки то у каждого свои. Но, в прочем, повторяюсь, -- об этом писал множество раз.
Aspen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2003, 22:47   #117 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Ra
Цитата:
Сообщение от Marina
И время преодоления "временных австралийских трудностей", тоже очень разное. Некоторым хватает месяца, двух, а у некоторых уходят годы, а некоторые и вовсе назад едут...
Совершенно верно! Но именно тот факт, что и российская, а австралийская ситуации при этом характеризутся одним и тем же словом "трудности", и вызывает желание поспорить. Потому что, как я уже сказала, природа трудностей там и тут принципиально разная. И местные трудности - ИМХО, как бы то ни было, и близко не такие "трудные" трудности, как тамошние. Вот в этом я согласна с Тимом.
Но дело в том, что значения слова "трудности" принципиально разные не только по географическому положению, но и для каждой конкретной ситуации.
Да, в Австралии их может быть меньше(не поэтому ли мы или стремимся туда или уже там?), но нельзя категорично заявлять что их нет. Перемена места жительства не решает всех проблем, а решение проблемы уже есть трудность(как правило, это я обобщаю).

Те страсти, что описал Тим, лично я в России не встречала, я не говорю, что этого там нет, но представить себе что это основные трудности среднего жителя России- увольте. У меня огромное кол-во знакомых и никто с этим не сталкивался, просто люди находили другие пути преодоления безденежья пока не стали работать по специальностям. Но вместе с тем многие не хотят оттуда уезжать, у них другие ценности и с их точки зрения "наши" "трудности" труднее.
Takl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2003, 01:00   #118 (permalink)

Проблемы есть у тех, кто сам их себе приписывает. Если ты достаточно квалифицирован и чётко знаешь - куда идёш, то проблем быть не должно...
Старый 02.09.2003, 01:30   #119 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Змий
Проблемы есть у тех, кто сам их себе приписывает. Если ты достаточно квалифицирован и чётко знаешь - куда идёш, то проблем быть не должно...
Дядь, дык ключевая фраза выделена жирным.

Кроме того, как точно оценить свою квалификацию и все такое? Да и язык занимает не последнее место, точнее одно из первых.
Старый 02.09.2003, 01:35   #120 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Aspen
Кроме того, как точно оценить свою квалификацию и все такое? Да и язык занимает не последнее место, точнее одно из первых.
Дык, это ты сам определяешь. Ты уверен в себе, не боишься препятствий, "смело идёш в бой". Или ты размазня, боишься собеседования потому чт тебе согут отказать, после первого отказа ломаешься и т.д. У кого будут трудности, а у кого нет?
Старый 02.09.2003, 01:59   #121 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

эээ.. ты понимаешь... много факторов есть, я вон после первого интервью (которое было на второй день по приезду) был уверен, что работа моя, да ошибся.

В пятницу я буду платить за свою только снятую квартиру, за три месяца вперед плюс бонд. А если мне не проапрувят кредитку AmEx, то у меня тоже будут трудности финансового порядка, т.к. кроме футуна и холодильника я ниче особо купить не смогу... В принципе не смертельно и меня это не парит, но кушать сидя на полу в первое время для меня наверное не очень удобно будет... А хотелось бы всего и сразу, -- ну, вполне нормальное желание

Потом дальше.. ПОнимаешь, возвращаясь к вопросу о жилье, -- не будь у меня работы, то данную квартиру мне бы не сдали (уж больно хороша), -- тоже трудность, потому как пришлось бы приложить намного более усилий для поиска того, что устроило бы меня, и где бы я устраивал лендлорда. КРоме того, при неимении работы деньги имеют свойство очень быстро заканчиваться, а уж поверь, я знаю несколько случаев, когда очень хорошие спецы сидели по 8 месяцев без работы, а один нынешний CCIE даже пиццу поразвозить успел.... Точнее не трудность, -- лишний гиммор, -- но все же.... Т.е. граница здесь очень прозрачная, и трудно говорить однозначно, -- я думаю, что просто намного будет пользы, когда люди будут говорить о том, с чем они сталкивались, не завяляя пафосно, что тут ВОТ ТАК ВОТ...
Старый 02.09.2003, 03:28   #122 (permalink)
I

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Tim
Цитата:
Сообщение от I
Цитата:
Сообщение от Tim
Цитата:
Сообщение от AlexeiF
Тим,
Извини, но могу ли я поинтересоваться твоим возрастом.
Поинтересоваться можешь, но я могу не отвечать, так как считаю, что это к делу не относится
Относится, ещё как относится к делу, молодой человек
Это комплимент или повод для драки? Бананами будем меряться? Вы не допускаете, что Tim это тот седой справа на фото, а не не тот про кого вы подумали?
Я ничего не подумал плохого ни про того, что справа, ни про того, что слева Бананами меряться не будем Но, как ни крути, возраст (читай жизненный опыт) очень даже весомая штука, Тим
I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2003, 03:31   #123 (permalink)
I

No Avatar

Цитата:
Сообщение от kim
А как тебе такой постулат: После Сытой жизни в совке, "полуголодная" жизнь в Австралии раем покажется.
Не хлебом единым жив человек.
I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2003, 07:38   #124 (permalink)
Tim

Цитата:
Сообщение от Aspen
Потом дальше.. ПОнимаешь, возвращаясь к вопросу о жилье, -- не будь у меня работы, то данную квартиру мне бы не сдали (уж больно хороша), -- тоже трудность, потому как пришлось бы приложить намного более усилий для поиска того, что устроило бы меня, и где бы я устраивал лендлорда.
И снова: это трудность? Приложить поболее усилий - это трудность, которую надо преодолевать и то с чем надо бороться?

Цитата:
Сообщение от Aspen
Точнее не трудность, -- лишний гиммор, -- но все же....
Ага, значит всё-таки не трудность, а мелкая неприятность. Вот тут согласен...

Цитата:
Сообщение от Aspen
Т.е. граница здесь очень прозрачная, и трудно говорить однозначно, -- я думаю, что просто намного будет пользы, когда люди будут говорить о том, с чем они сталкивались, не завяляя пафосно, что тут ВОТ ТАК ВОТ...
И снова согласен, целиком и полностью. Лично моё выступление с самого начала направлено против пафосно-пустопорожних заявлений "мы бролись и преодолевали трудности долго и нудно". Если бы вместо этого человек огласил список его "трудностей" всё стало бы на много понятнее, а многим просто смешно...

PS Small piece of advice: ты только нашёл работу, и у тебя, я полагаю, probation period - не стоит с первой же зарплаты зарываться - "всего и сразу". Я не знаю твоих обстоятельств, но всякое бывает...
Старый 02.09.2003, 08:20   #125 (permalink)

Из: Sydney

Цитата:
Сообщение от Tim
PS Small piece of advice: ты только нашёл работу, и у тебя, я полагаю, probation period - не стоит с первой же зарплаты зарываться - "всего и сразу". Я не знаю твоих обстоятельств, но всякое бывает...
чтобы с probation уволили -это наверно надо целый день сидеть вместо работы порнуху в вебе смотреть или за начальством с кулаками бегать

Закладки

Тэги
avstralia, bolshih, delo, eshe, esli, forum, goda, nadezhd, odin, pride, privet, self, sha, strana, tak, vsem, zdes, верю, голод, овощи, родине, убили