Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2010, 01:30   #1 (permalink)

No Avatar

Из: The Continent
По умолчанию Про postgraduate, overqualified и PR.

Всем привет!Прошу Вашего совета в следующей ситуации.
Мне 26. Высшее образование по специальности "Математические методы и исследование операций в экономике". Специальность включала как математические дисциплины, так и экономические.
Есть намерение поехать учиться в Au с дальнейшей целью прокормить себя и получения PR. Финансовые возможности для этого есть. Ситуация, конечно, не ва-банк, как в соседней теме, но является серьезным инвестиционным проектом. С неизвестным сроком окупаемости .
1. Есть большое искушение пойти на postgraduate Master of Accounting. Так как ну очень популярно accounting и диплом РФ можно подтвердить. Хотя склонности именно к статистическим методам и операционным методам, но пока не нашел подобного на сайтах университетов. Может быть Вы слышали? И насколько подобное востребовано?
2. Большая часть postgraduate стала 1,5 года, что не дает возможности остаться в стране для поиска работы. Как в данном случае быть? Искать программу на 2 года или вообще подавать на миграцию как квалифицированный работник.
3. После получения Master Degree необходимо будет искать работу на начальные позиции. Но для начальных позиций будет overqualified. Понятно, что на более высокие никто не возьмет. Как разорвать этот круг? Пойти просто поработать за еду или за опыт?
Буду благодарен за Ваши советы.
Larry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 04:46   #2 (permalink)

Из: БрисВегас

можно найти 2 года мастерс легко ну или сначала 6 мес диплома + 1.5 мастерс = 2 года. Самое главное что бы они по уровню возрастания шли а то не зачтут для ПР
annton84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 07:44   #3 (permalink)

Из: syd

Плохо искали, двухгодичных программ полно. Зайдите на сайт cricos
alexey209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 11:06   #4 (permalink)

Из: Brisbane, Australia

Обратите внимание на Master (Advanced) в некоторых университетах - они двухгодичные, как правило, либо за счет дополнительных предметов, либо двух специализаций.
takaya_vot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 11:09   #5 (permalink)

Из: Brisbane, Australia

Мы в университете спрашивали про проблему overqualified - большинство учится на магистратуре, которая в нашем случае есть не повышение степени с бакалавра, а способ сменить сферу деятельности. И нам сказали, что если мы не будем после окончания учебы требовать от потенциального работодателя СРАЗУ воспринимать нас как опытных и претендующих на высокую зарплату специалистов, а начнем с нижних позиций, как выпускники-бакалавры, скажем, то проблемы overqualification быть не должно.
takaya_vot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 13:24   #6 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: Melbourne

Зря вы хотите Accounting. Не потому, что Accounting чем-то плох, а потому что у вас будет огромная конкуренция во время поиска работы, т.к. Accounting оч.популярен. Кроме того, после Accounting начальные позиции очень нетворческие, и почти некуда применить ваше первое образование, которое у вас, кстати, очень хорошее (хорошее потому, что в России обычно Operations Research учат хорошо, в отличие от Accounting и ещё оно хорошее потому, что востребованно в Австралии).

Вы уже сейчас могли бы спокойно претендовать на позиции Business Analyst. Конечно, нужно знание прикладных программ, и хороший уровень языка. Но база у вас отличная. Позиции аналиста будут graduate, ясное дело, т.е. мало денег и long hours, но зато работа интересная и перспективная.

Конечно, одно маленькое но - вам нужна PR виза. Вы могли бы её получить как независимую skilled - просто подтвердите своё образование как Accountant + IELTS Academic 7-7-7-7. Может, вам придётся доучить 1-2 предмета онлайн (Accounting theory, Advanced financial accounting), уверена, что предметов 7-8 для СРА вы наберёте по вашему диплому легко. Не знаю что у вас с опытом работы, правда, но часто "аналитика" или "экономиста" можно сделать смежной профессией от Accountant, если грамотно составить резюме и референсы с работы.

Если вы таки хотите учиться в Австралии, то возьмите что-то, что будет дополнять ваше образование и как бы продолжит его. Финансы приходят на ум сразу же. Возьмите углублённый Master of Applied Finance - 1.5 года основной курс и доберите 0.5 года electives связанных со фин.математикой, фин.статистикой и так далее - побольше технических предметов. Сделайте перезачёт базисных предметов, которые вы уже изучали. Не бойтесь, если что-то не помните, базисные предметы обычно очень легко повторяются по одной книжке. Таким образом, вы сможете взять 16 предметов углублённых.

А с точки зрения PR визы, вы сделаете себе Accountant подтверждение, как я уже писала выше, - 7-8 предметов наберёте по уже имеющемуся диплому, и 1-2 возьмёте как часть курса Master of Applied Finance (например, Financial accounting, Corporate law, etc).

У финансов, как мне кажется, наибольшая вероятность потом очень хорошо зарабатывать, хотя не гарантированная, конечно. Но кроме финансов, другие альтернативы могут быть - статистика, или даже Supply Chain, потому что специалистов supply chain + OP (operations research) почти нет, а они очень нужны. Даже Business IT хорошо вписывается (не все направления, конечно, а как мне кажется, database management, data mining, data analysis.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 16:07   #7 (permalink)

Из: Adelaide

Цитата:
Сообщение от Larry Посмотреть сообщение
Всем привет!Прошу Вашего совета в следующей ситуации.
Мне 26. Высшее образование по специальности "Математические методы и исследование операций в экономике". Специальность включала как математические дисциплины, так и экономические.
Есть намерение поехать учиться в Au с дальнейшей целью прокормить себя и получения PR. Финансовые возможности для этого есть. Ситуация, конечно, не ва-банк, как в соседней теме, но является серьезным инвестиционным проектом. С неизвестным сроком окупаемости .
1. Есть большое искушение пойти на postgraduate Master of Accounting. Так как ну очень популярно accounting и диплом РФ можно подтвердить. Хотя склонности именно к статистическим методам и операционным методам, но пока не нашел подобного на сайтах университетов. Может быть Вы слышали? И насколько подобное востребовано?
2. Большая часть postgraduate стала 1,5 года, что не дает возможности остаться в стране для поиска работы. Как в данном случае быть? Искать программу на 2 года или вообще подавать на миграцию как квалифицированный работник.
3. После получения Master Degree необходимо будет искать работу на начальные позиции. Но для начальных позиций будет overqualified. Понятно, что на более высокие никто не возьмет. Как разорвать этот круг? Пойти просто поработать за еду или за опыт?
Буду благодарен за Ваши советы.
Профессию актуария не рассматривали? С вашим бэкграундам эта работа будет интереснее бухгалтерской, но придется дополнительно сдавать экзамены австралийского института актуариев. На многие позиции работодатели требует fellowship из института, а это сдача институтских экзаменов, пять лет опыта в работе и еще что-то. Актуарии устраиваются на юниорские позиции, пока готовятся к экзаменам и набирают необходимый опыт. Но учтите, рынок труда в этой сфере намного меньше бухгалтерского и вакансии предлагают обычно в головных офисах страховых компаний. То есть в Сиднее или в Мельбурне, а точнее -в CBD этих двух городов. Также можно найти работу в Окленде, НЗ. В будущем, если появится желание переехать в Перт, Брисбен, Голд Кост, то работу, скорее всего, не сможете найти по причине ограниченного количества вакансий на рынке труда.

Quantitative finance – интересная и очень прибыльная сфера, но рынок труда в Австралии is virtually non-existent. Специалисты едут работать в Лондон, Нью-Йорк, Швейцарию. Реже в Сингапур. Образования магистра в большинстве случаев недостаточно. И хотя в Австралии есть свой quantitative finance research centre в UTS с известными специалистами в центре, я бы все же не стал рассматривать это образование и профессию для эмиграции в Австралию.
А если же есть деньги на образование и вы хотите их грамотно инвестировать, то я бы поехал учиться в London Imperial College на PhD. Срок обучения 3-4 года. Крупные инвестиционные банки признают квалификацию во всем мире. Школа финансовой математики тесно связана с некоторыми инвестиционными банками. Студенты проходят практику в банках, пока учатся. По некоторым отзывам работу находят абсолютно все выпусники колледжа. И, как вы наверное догадываетесь, всех подряд у кого деньги имеются, престижный колледж не принимает. Кроме того, можно подать документы на эмиграцию в UK. Дают 50 поинтов за PhD и дополнительные поинты за британское образование из необходимых 75-ти.
На этом форуме студенты аспиранты тусуются - Wilmott | Serving The Quantitative Finance Community | Forums

Master of Applied Finance. В сфере финансов работы достаточно много во всех крупных городах Австралии. Не скажу, что широко используют статистистические и операционные методы, но с местным образованием работу найти можно.

Master of Accounting.

Работы много и с местным образованием устроиться можно во всех городах и городках Австралии. Карьерный рост от счетовода/помощника бухгалтера до финансового контроллера. Не о каких статистических методах и речи быть не может.

Найти двухгодичные курсы по многим дисциплинам не сложно.

Например, в MQ бухгалтерский курс интегрирован с предметами CPA. Продолжительность обучения 2.5 года.
MAcc(CPA) - Master of Accounting (CPA Extension) - Department of Accounting and Finance - Macquarie University

PS На этом форуме подавляющее большинство работает в сфере информационных технологиях (программистами, системными/сетевыми администраторами) или бухгалтерами. Первое образование, полученное на территории СНГ, у всех разное.

Последний раз редактировалось alexvp; 26.04.2010 в 18:15.
alexvp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 16:33   #8 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: moscow

Цитата:
Сообщение от alexvp Посмотреть сообщение
Quantitative finance – интересная и очень прибыльная сфера,
одно скажу. если мальчик не закончил мм мгу или на худой конец физтех то квантом (хорошим квантом который действительно рубит много лв) он не станет просто никогда.
sksksk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 16:56   #9 (permalink)

Цитата:
Сообщение от sksksk Посмотреть сообщение
одно скажу. если мальчик не закончил мм мгу или на худой конец физтех то квантом (хорошим квантом который действительно рубит много лв) он не станет просто никогда.
Мы же не знаем где он учился и на каком уровне у него подготовка. И как сказал однажды классик «вот если бы так можно было знать кто на что способен…»

В той десятке престижных программ университетов США и ЮК студенты учатся со всего мира. Многие с образованием из университетов, которые по уровню скорее всего уступают мм МГУ. При зачислении комиссию вряд ли удивишь дипломом из мм МГУ. В целом существуют мнение, что из ВУЗов бывшего СССР у студентов мм хорошая подготовка, но не более того. Как и в любой другой профессии есть хорошие специалисты, середнячки и есть плохие. Зарплаты платят соотвестущие. В любом случае профессия не для эмиграции в Австралию.
Старый 26.04.2010, 17:07   #10 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Из: moscow

Цитата:
Мы же не знаем где он учился и на каком уровне у него подготовка. И как сказал однажды классик «вот если бы так можно было знать кто на что способен…»

В той десятке престижных программ университетов США и ЮК студенты учатся со всего мира. Многие с образованием из университетов, которые по уровню скорее всего уступают мм МГУ. При зачислении комиссию вряд ли удивишь дипломом из мм МГУ. В целом существуют мнение, что из ВУЗов бывшего СССР у студентов мм хорошая подготовка, но не более того. Как и в любой другой профессии есть хорошие специалисты, середнячки и есть плохие. Зарплаты платят соотвестущие. В любом случае профессия не для эмиграции в Австралию.
не знаем поэтому и говорю если.
sksksk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 17:43   #11 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Актуарий - очень хороший совет. Знаю пару человек, кто закончил в Австралии bachelor, сдали экзамены и работают. Рынок намного уже, чем бухгалтера, но и конкуренции значительно меньше, потому что экзамены трудные.
Старый 26.04.2010, 17:51   #12 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Цитата:
Есть большое искушение пойти на postgraduate Master of Accounting. Так как ну очень популярно accounting и диплом РФ можно подтвердить. Хотя склонности именно к статистическим методам и операционным методам, но пока не нашел подобного на сайтах университетов. Может быть Вы слышали? И насколько подобное востребовано?
Перечитала ещё раз - моя ситуация один в один. Сделала Master of Accounting, потому что было популярно и можно было подтвердить диплом. Работать бухгалтером не стала, потому что на начальные позиции скука смертная, а на средние никто не брал без опыта работы. Работаю в supply chain. После нескольких лет soul searching делаю Master of Statistics and Operations Research (этой специальности, кстати, полно на сайтах, ищите по ключевым словам), потому что нравится и способности есть. Высокооплачиваемую карьеру уже не сделаю, т.к. много лет упущено, да и long hours работать я не желаю. Но средней руки аналистом на 80-90К сразу после учёбы надеюсь устроиться. Правда, у меня уже опыт аналиста идёт.

Не надо вам Accounting, будете скучать.
Старый 26.04.2010, 19:55   #13 (permalink)

Из: Moscow/Brisbane

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Перечитала ещё раз - моя ситуация один в один. Сделала Master of Accounting, потому что было популярно и можно было подтвердить диплом. Работать бухгалтером не стала, потому что на начальные позиции скука смертная, а на средние никто не брал без опыта работы. Работаю в supply chain. После нескольких лет soul searching делаю Master of Statistics and Operations Research (этой специальности, кстати, полно на сайтах, ищите по ключевым словам), потому что нравится и способности есть. Высокооплачиваемую карьеру уже не сделаю, т.к. много лет упущено, да и long hours работать я не желаю. Но средней руки аналистом на 80-90К сразу после учёбы надеюсь устроиться. Правда, у меня уже опыт аналиста идёт.

Не надо вам Accounting, будете скучать.
Можно ли продолжить образование в сфере Master of Statistics and Operations Research или иншуранс\актуарий - имея не бухгалтерское, а техническое высшее образование? Пообщалась с актуарием в санкорпе - точно также бедняжка, ежедневно сидит до 11 ночи, погруженный в расчетах, как и в моей российской компании актуарии были перегружены работой и их категорически не хватало. Говорит, что - сдав пару предметов в вузе, студенты ломятся в Санкорп запродать свою будущую graduate задницу банку, чтобы получить сколаршип - сперва банк платит за учебу, потом идешь работать в банк. И думаю, почему бы и нет - с математикой я дружу, с логикой тоже, профессия ничем не хуже инженерной, а болтать поди надо меньше, чем инженеру, что не есть плохо.
Или же по этим специальностям, как например по ultrasound - надо иметь профильное образование бакалавра по той же линии?
Старый 26.04.2010, 20:39   #14 (permalink)
<< BANNED >>

No Avatar

Operations Research и актуарии - разные профессии. Бакалавр необязателен по той же профессии.

Экзамены на актуария очень трудные, если сдадите, то уже не важно, какой у вас бакалавр (лучше всего математика, кстати).

Statistics & Operations research - техническое первое образование сойдёт, но нужно очень хорошо уметь "болтать". Эта профессия по-другому называется management science. Мало сделать расчёты, самое главное - это убедить менеджмент, что они правильные. Если разные направления, я хочу ближе к консалтингу. Отчёты надо уметь писать профессиональные, собирать data, и т.п. Data mining - меньше болтологии, но надо хорошо знать базы данных + SQL.
Старый 27.04.2010, 13:57   #15 (permalink)

No Avatar

Спасибо, что так подробно отвечаете.

2 alexvp
По поводу Quantitative finance. Спасибо, кругозор расширили. Я не настолько крутой математик. За плечами только лишь провинциальный мат. фак и два года работы в области финансового анализа и эконометрических исследований. Публикаций в международных журналах у меня нет, чтобы получить кредиты для Лондонского университета. Хотя, я понимаю, что британское образование самое престижное и, видимо, самое дорогое.

2 sksksk
У мальчика задача не рубить много lv. Хотя, кто откажется рубить много lv при случае? Амбиций у меня значительно меньше, так как возраст уже не тот. Есть опыт общения с работодателями в РФ, который эти амбиции и снижает. Просто подозреваю, что в Au ситуация с работой , в общем, такая же. И главный вопрос: "Что Вы умеете делать? и Какая от Вас польза?", а не "Что Вы окончили?". Цель простая - стать хорошего уровня специалистом, со среднестатистическим доходом.

2 Irina
Спасибо Вам и alexvp. Теперь буду разбираться со специальностью:
Master of Acturial Practice. Очень хорошо Вы описали ситуацию с Accounting.
Старый 27.04.2010, 14:17   #16 (permalink)

Рекомендую почитать сайт Australian institute of Actuary. Как выше уже писали, институтские экзамены для получения аккредитации трудные. И кроме экзаменов существуют другие требования. За университетское образование (Master & Bachelor degree) с хорошими оценками институт освобождает от сдачи некоторых экзаменов. Вот тут подробнее.
Institute of Actuaries of Australia

Последний раз редактировалось alexvp; 27.04.2010 в 14:20.
Старый 28.04.2010, 00:07   #17 (permalink)

No Avatar

2 alexvp
Вы могли бы высказать свое мнение о двойных специальностях. Например, Master of Commerce in Information Systems and Technology and Master of Information Technology.
Я правильно понимаю, что в подобном акцент делается скорее на коммерческой составляющей IT (например, продажи и продвижение) нежели на самой IT(разработка приложений и т.д)
Старый 28.04.2010, 00:13   #18 (permalink)

No Avatar

2 alexvp
Разбираюсь, но пока не могу понять принципиальную разницу между Master of Applied Finance и Master of Commerce in Accounting and Finance. Причем Master of Commerce предлагается почти по всем направлениям (IT, Marketing).
Старый 28.04.2010, 01:47   #19 (permalink)

Из: somewhere

Цитата:
Сообщение от Mordashka Посмотреть сообщение
Можно ли продолжить образование в сфере Master of Statistics and Operations Research или иншуранс\актуарий - имея не бухгалтерское, а техническое высшее образование?
Если у Вас степень в области инженерной науки, то Мельбурн возьмет на мастера (речь идет об актуарии).

alexvp - то есть, для трудоустройства получения степени магистра-актуария недостаточно?
Koten'ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 01:49   #20 (permalink)

Цитата:
2 alexvp
Разбираюсь, но пока не могу понять принципиальную разницу между Master of Applied Finance и Master of Commerce in Accounting and Finance. Причем Master of Commerce предлагается почти по всем направлениям (IT, Marketing).
Первая - чистые финансы, вторая - еще и бухгалтерский учет.
Старый 28.04.2010, 02:26   #21 (permalink)

Larry

Если учебную программу предлагает Business School или School of Business and Economics or Finance например, то в школах или факультетах подготавливают коммерсантов в широком смысле. Далее студенты специализируются в разных направлениях: финансы, бухгалтерия, Information Systems, маркетинг. Иногда комбинируют две дисциплины: финансы и бухгалтерия.
Технарей обучают в department of engineering or school of computer science/information technology.

На название учебных программ не очень обращай внимание. Зачастую одни и те же программы носят различные названия. Австралийские студенты выбирают профессию и только потом подбирают подходящие учебные программы.

Последний раз редактировалось alexvp; 28.04.2010 в 03:21.
Старый 28.04.2010, 02:27   #22 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Koten'ka Посмотреть сообщение
alexvp - то есть, для трудоустройства получения степени магистра-актуария недостаточно?
Можно устроиться на юниорские позиции. Кроме всего прочего для полной аккредитации нужен практический опыт в работе на протяжении пяти лет. Так пишут на сайте института.
Старый 28.04.2010, 02:45   #23 (permalink)

Цитата:
Можно устроиться на юниорские позиции. Кроме всего прочего для полной аккредитации нужен практический опыт в работе на протяжении пяти лет. Так пишут на сайте института.
Да, с сайтом я знакома, не очень, правда, вчитывалась. Меня как раз интересует ценность степени магистра, хорошо, если на стартовые позиции можно будет устроиться, хотя, возможно, мужу лучше продолжить бухгалтерскую стезю. Будем думать. Спасибо за информацию!
Старый 28.04.2010, 02:59   #24 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Koten'ka Посмотреть сообщение
Да, с сайтом я знакома, не очень, правда, вчитывалась. Меня как раз интересует ценность степени магистра, хорошо, если на стартовые позиции можно будет устроиться, хотя, возможно, мужу лучше продолжить бухгалтерскую стезю. Будем думать. Спасибо за информацию!
Ценность степени магистра заключается в получении местного специализированного образования, что увеличит шансы устроиться на стартовые позиции в Австралии. В случае автора темы для эмиграции. Ну или и то и другое. И освобождение от сдачи многих экзаменов института, которые необходимы для получения полной аккредитации.

Последний раз редактировалось alexvp; 28.04.2010 в 03:15.
Старый 02.05.2010, 15:00   #25 (permalink)

No Avatar

Из: Perth

Очень актуальная тема. Хочеться сразу узнать если кто нибудь учился на Актуария?
Полностю разочароавался в Аккоунтинге. Делал мастер оф профешионал аккоунтинг, работу первую было наити довольно сложно, так как на момент окончания учебы не было ПР, небыло опыта, плюс назвнание курса отталкивало работодателей думая што я оверкволифаит.
Ну пару изменении в резюме все исправили, пришлоьс работат с самого низа. Начал с А/П, потом дорос до ассистант аккоунтант, дошел до уровня дальше короторо надо уже делат СПА, а его делать неохотоа, так как нету желания заниматься етой работой остаток своеи жизни, некакого креатива, каждыи месяц все повторяется. Начал изучаьт чем дальше заняться, думаю или финансы или актуарий.
Только неизвестно как сложно учиьтся на актуария, и каковы шансы трудоустройства.
Rinat2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки