Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2011, 20:25   #1 (permalink)

Из: Moscow->Sydney, Killara
Question этапы подготовки к selective high school

Уважаемые форумчане,
поделитесь пожалуйста своими знаниями и опытом в части подготовки к селектив хай скул.
существуют ли какие-то более-менее формальные требования к ребенку и его знаниям по шагам (по годам), что б можно было расчитывать, что он без особых надрывов постепенно подготовится к экзаменам? например, к концу кинди/1го и т.д класса он должен уметь то-то и то-то в математике, знать то-то и то-то в общественных науках, иметь такой-то уровень в англ. и т.д.?
мы пока только в кинди ходим и я думала, что у нас еще пара лет есть до начала марафона (хотя у меня и сейчас ребенок вполне себе впереди школьной программы, которая на академич. знания пока не особо заточена, имхо), но меня тут одна (корейская) мамаша шокировала тем, что собирается вдолбить в своего ребенка таблицу умножения до конца этого года. Мне казалось, что пятилеткам пока это ранова-то.. ведь им прежде всего надо понимать "физику" всех математических манимуляций, а на одной зубрежке далеко не уедешь.. Но она утверждает, что все это требуется уже сейчас, а потом уже будет поздно.. И что все ее знакомые идут по какой-то программе, которая как я поняла не формализована, а основана на их личных знаниях и представлениях.
Вот и хотелось бы получить более-менее объективные вехи добывания знаний.
как я понимаю, opportunities classes - это для детей постарше? и кроме того, хотелось бы понять, можно ли и если да, то как заниматься самостоятельно. У меня, например, мысль тупо привезти российские учебники по математике, физике и проч. и по ним и задачникам к ним и заниматься. Что вы думаете на этот счет, плиз?
Прошу прощения за косноязычее и многословность ((
olych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 21:02   #2 (permalink)

No Avatar

Из: Sydney. И я хоть бывшая, но такая же москвичка, как была.
Записей в дневнике: 14

Цитата:
Сообщение от olych Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане,
поделитесь пожалуйста своими знаниями и опытом в части подготовки к селектив хай скул.
существуют ли какие-то более-менее формальные требования к ребенку и его знаниям по шагам (по годам), что б можно было расчитывать, что он без особых надрывов постепенно подготовится к экзаменам? например, к концу кинди/1го и т.д класса он должен уметь то-то и то-то в математике, знать то-то и то-то в общественных науках, иметь такой-то уровень в англ. и т.д.?
мы пока только в кинди ходим и я думала, что у нас еще пара лет есть до начала марафона (хотя у меня и сейчас ребенок вполне себе впереди школьной программы, которая на академич. знания пока не особо заточена, имхо), но меня тут одна (корейская) мамаша шокировала тем, что собирается вдолбить в своего ребенка таблицу умножения до конца этого года. Мне казалось, что пятилеткам пока это ранова-то.. ведь им прежде всего надо понимать "физику" всех математических манимуляций, а на одной зубрежке далеко не уедешь.. Но она утверждает, что все это требуется уже сейчас, а потом уже будет поздно.. И что все ее знакомые идут по какой-то программе, которая как я поняла не формализована, а основана на их личных знаниях и представлениях.
Вот и хотелось бы получить более-менее объективные вехи добывания знаний.
как я понимаю, opportunities classes - это для детей постарше? и кроме того, хотелось бы понять, можно ли и если да, то как заниматься самостоятельно. ((
Раньше 5 класса начинать подготовку бессмысленно. И то, где-то в середине 5-го. Единственно что, я очень советую развивать английский.

С другой стороны, я слышала, что в современной России начинают готовить гениев с 'утробы' матери, так почему бы не начать еще до зачатия?
Цитата:
У меня, например, мысль тупо привезти российские учебники по математике, физике и проч. и по ним и задачникам к ним и заниматься
А что теперь в selective school сдают экзамен по физике? И российской математике? Думаю, что это тупо

В магазинах достаточно книг для подготовке к selective school exams, чтобы хотя бы родителям ознакомиться с требованиями и форматом.
всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

Последний раз редактировалось Maimiti_Isabella; 28.06.2011 в 21:07.
Maimiti_Isabella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 21:44   #3 (permalink)

Из: Киев --> Sydney
Записей в дневнике: 22

Цитата:
Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
Раньше 5 класса начинать подготовку бессмысленно. И то, где-то в середине 5-го.
А нет ли смысла начинать готовить в 4-м, чтобы в 5-й пойти в опортьюнити класс?
knopik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 21:46   #4 (permalink)

Из: Sydney

еще есть курсы после школы, там как правило идут впереди школьной программы и более раширенное обучение.
по-моему с 2го года можете водить, $50 дол за 3 часа.
Odessa-Mama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 22:12   #5 (permalink)

Цитата:
А что теперь в selective school сдают экзамен по физике? И российской математике? Думаю, что это тупо
ок, у вас наверное больше опыта, в т.ч. и в оценке местного образования (кстати, а где у вас дети учаться или что закончили и как оно Вам понравилось?), но я пока могу судить лишь по отзывам моих знакомых, чьи дети учатся в паблик или полу-селектив скулз - с их слов, знания там даются разрозненные, не объедененные в систему, соответственно в голове подростка это плохо укладывается, забывают материал сразу как его сдадут. В этом смысле, мне кажется, база в РФ была сильнее и на нее и можно ориентироваться. Не в смысле готовиться непосредственно к экзаменам - понятно, что это надо делать по местным книжкам - но в смысле получения фундаментальных знаний и понятий, а также навыков в подходе к решению задач.

Цитата:
В магазинах достаточно книг для подготовке к selective school exams, чтобы хотя бы родителям ознакомиться с требованиями и форматом.
безусловно я это собираюсь сделать. кстати, может что-то особо толковое (из того, что Вам наиболее понравилось) подскажете?

вот, кстати, я наткнулась на такой сайт: IXL - Maths practice
насколько он адекватен требованиям для поступающих в селектив? в смысле, нужно ориентироваться на него в буквальном смысле или может с опережением в год (т.е. в 5кл надо отвечать требованиям 6го)?
Старый 28.06.2011, 22:22   #6 (permalink)

Question

Цитата:
Сообщение от Odessa-Mama Посмотреть сообщение
еще есть курсы после школы, там как правило идут впереди школьной программы и более раширенное обучение.
по-моему с 2го года можете водить, $50 дол за 3 часа.
ну а как считаете, можно к ним уже сейчас обращаться и узнавать их программу, чтобы к ней подтягиваться?
или это их коммерческий секрет?
и еще, сорри, что повторяюсь, просто заело: как считаете - таблица умножения к концу кинди - это перебор или реальная необходимость?
мерси
Старый 28.06.2011, 22:28   #7 (permalink)

No Avatar

Цитата:
ок, у вас наверное больше опыта, в т.ч. и в оценке местного образования (кстати, а где у вас дети учаться или что закончили и как оно Вам понравилось?)?
Одно 'дите' закончило, а другое заканчивает selective school
всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию
Старый 28.06.2011, 22:29   #8 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от knopik Посмотреть сообщение
А нет ли смысла начинать готовить в 4-м, чтобы в 5-й пойти в опортьюнити класс?
Может и есть. Не знаю. А потом будете готовить к selective school. А потом к HSC. А когда ребенку ребенком быть?
Старый 28.06.2011, 22:39   #9 (permalink)

Цитата:
Одно 'дите' закончило, а другое заканчивает selective school
какой скул, если не секрет?
и за сколько времени вы к этому готовиться начали? и как?
а также как вы оцениваете качество преподавания и уровень знаний в этой школе?
Старый 28.06.2011, 22:49   #10 (permalink)

No Avatar

Цитата:
какой скул, если не секрет?
Sorry, но на этот вопрос отвечать не буду: слишком ценю свою и своих детей privacy. Ничего личного.
Цитата:
и за сколько времени вы к этому готовиться начали? и как?
Я уже ответила: с середины 5-го класса. Но я на английский всегда очень много внимания обращала. Для всех 'доброжелателей': дети говорят и читают по-русски.
Цитата:
а также как вы оцениваете качество преподавания и уровень знаний в этой школе?
Обычная гос. школа с хорошими ребятами, кот. хотят учиться.

Последний раз редактировалось Maimiti_Isabella; 28.06.2011 в 23:01.
Старый 29.06.2011, 13:09   #11 (permalink)

No Avatar

Из: Perth,WA
Записей в дневнике: 57

Цитата:
Я уже ответила: с середины 5-го класса. Но я на английский всегда очень много внимания обращала. .
не подскажите,пожалуйста.как именно обращали внимание? Учили спеллинг,писали диктанты,делали задания по обогащению словарного запаса.Буду очень признательна за советы.
swangirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 16:17   #12 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от swangirl Посмотреть сообщение
не подскажите,пожалуйста.как именно обращали внимание? Учили спеллинг,писали диктанты,делали задания по обогащению словарного запаса.Буду очень признательна за советы.
Нет, до 5-го класса я специально не занималась, просто следила, чтобы язык хорошо развивался. 'Подсовывала' интересные книги для чтения, ходили в кино, смотрели вместе телевизор, поощряла общение с друзьями всякими разными.... и исправляла ошибки если таковые появлялись. Ну и компьютерные игры, конечно!

И вообще всячески поощряла развитие английского языка.
Старый 29.06.2011, 18:43   #13 (permalink)

Цитата:
И вообще всячески поощряла развитие английского языка.
интересно, а как вы реагировали, когда они дома начинали по-англ. говорить, в т .ч. с вами..?
Старый 29.06.2011, 18:49   #14 (permalink)

Exclamation отзовитесь плиз, чьи дети учаться в North Sydney!

Плиз, откликнитесь те, чьи дети поступили/окончили North Sydney Girls HS или Hornsby Girls HS!
как шла подготовка, насколько сложно было пройти конкурс, как оцениваете уровень обучения, насколько там сложно или нет учиться.
и еще, некоторые мои знакомые не хотят направлять туда своих детей, мол там одни китайцы (индусы) и они только за книжками сидят и ничего больше в жизни не знают и типа получается бедное общение или еще не знаю что..
мне что-то такой аргумент кажется надуманным.. но все-таки хотелось бы услышать отзыв имеющих конкретный опыт.
спасибо!
Старый 29.06.2011, 18:51   #15 (permalink)

No Avatar

Цитата:
интересно, а как вы реагировали, когда они дома начинали по-англ. говорить, в т .ч. с вами..?
А в чем проблема-то? Часть жизни проходит на английском, часть на русском... Та что на английском и обсуждается по английски, та что на русском - на русском. Не вижу проблем...
Старый 29.06.2011, 18:52   #16 (permalink)

No Avatar

Цитата:
мне что-то такой аргумент кажется надуманным.. но все-таки хотелось бы услышать отзыв имеющих конкретный опыт.
спасибо!
это не надуманный, а очень серьезный аргумент. Но поскольку вы пока еще в Kindy, то говорить на эту тему рано.
Старый 29.06.2011, 18:55   #17 (permalink)

No Avatar

Из: Perth,WA
Записей в дневнике: 57

Цитата:
это не надуманный, а очень серьезный аргумент. Но поскольку вы пока еще в Kindy, то говорить на эту тему рано.
+1
swangirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 18:56   #18 (permalink)

Цитата:
А в чем проблема-то? Часть жизни проходит на английском, часть на русском... Та что на английском и обсуждается по английски, та что на русском - на русском. Не вижу проблем...
в таком случае 90% общения должно проходить на англ. - ведь обсуждаются большей частью темы текущей ситуации и т.п., а все эти ситуации происходят в англояз. среде. Или у вас не так?
Старый 29.06.2011, 19:36   #19 (permalink)

No Avatar

Цитата:
в таком случае 90% общения должно проходить на англ. - ведь обсуждаются большей частью темы текущей ситуации и т.п., а все эти ситуации происходят в англояз. среде. Или у вас не так?
Я процентное отношение не вычесляла.

Я довольна тем, что даже родившееся здесь 'дите' достаточно свободно (для здешнего уровня) говорит, читает и даже где-то пишет на русском. И понимает шутки.

Последний раз редактировалось Maimiti_Isabella; 29.06.2011 в 19:39.
Старый 30.06.2011, 07:09   #20 (permalink)

Из: Сидней

Цитата:

Я довольна тем, что даже родившееся здесь 'дите' достаточно свободно (для здешнего уровня) говорит, читает и даже где-то пишет на русском. И понимает шутки.
Какие вы молодцы!!!
А мне не удалось сохранить русский
Темка очень актуальна - мы вот уже в 5 в этом году и думаем куда идти в HS
Приватных кругом очень много, обычные - с дурной репутацией
Старый 30.06.2011, 07:11   #21 (permalink)

Из: Сидней

Цитата:
и еще, сорри, что повторяюсь, просто заело: как считаете - таблица умножения к концу кинди - это перебор или реальная необходимость?
мерси
перебор
Старый 30.06.2011, 11:14   #22 (permalink)

Цитата:
вы как-то все слишком лично воспринимаете, как будто вас в чем-то уличить хотят.
речь шла не столько о результате (в части языка), а о самом процессе.
просто лично я запрещаю говорить дома по-англ. о чем бы то ни было.
у нас есть отдельно выделенное время на англ - чтение, пересказ, письмо. Остальное всё по русски. У нас даже папа (чех) из-за этого говорит дома по-русски, хотя по-англ. ему гораздо проще.
так что, мне интересно, может я слишком усердствую в этом и если даже пустив все на самотек (то так, то сяк, как человеку удобнее) дети сохраняют язык...
..хотя с другой стороны, мне важно, что язык изложения был богатым, что б не просто понимал, но мог и выразиться и одни и те же слова по 5 раз в речи не повторялись.. и для этого, как мне кажется, надо постоянно говорить на языке, ну и читать, конечно, много
Старый 30.06.2011, 14:37   #23 (permalink)

No Avatar

Из: Russia

"просто лично я запрещаю говорить дома по-англ. о чем бы то ни было.
у нас есть отдельно выделенное время на англ - чтение, пересказ, письмо. Остальное всё по русски."
Olych, а на мой взгляд, вот в этом то вы перегибаете палку, а Изабелла была права что надо поощрать и заниматься именно языком в большей степени. Вы же в эту страну приехахили потому что она вам нравится (надеюсь) и ограничивать ребенка в англ как-то не этично и губительно, я вот еще не уехав, пока туда стараюсь тоже привить любовь к языку, на ПК играх обращаю внимание, в мультиках ит.п Будь моя воля если б ребенок не стеснялся я бы уже тут начала по англ дома говорить (но он стесняется и увиливает от этого) и там планирую по приезду взять за правило говорить на англ. дома, но каждому свое конечено, просто по русски он и так будет говорить, а вот помочь быть равным в том обществе где живешь надо и маме тоже (но я просто очень люблю английский, а русский воспринимаю как данность).
А тема конечно очень интересная по селектив скул и т.п, я тоже в этом вопросы пытаюсь разобраться.
175 lodged 07/07/10
Iola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 18:18   #24 (permalink)

No Avatar

Цитата:
вы как-то все слишком лично воспринимаете, как будто вас в чем-то уличить хотят.
речь шла не столько о результате (в части языка), а о самом процессе.
просто лично я запрещаю говорить дома по-англ. о чем бы то ни было.
у нас есть отдельно выделенное время на англ - чтение, пересказ, письмо. Остальное всё по русски. У нас даже папа (чех) из-за этого говорит дома по-русски, хотя по-англ. ему гораздо проще.
так что, мне интересно, может я слишком усердствую в этом и если даже пустив все на самотек (то так, то сяк, как человеку удобнее) дети сохраняют язык...
..хотя с другой стороны, мне важно, что язык изложения был богатым, что б не просто понимал, но мог и выразиться и одни и те же слова по 5 раз в речи не повторялись.. и для этого, как мне кажется, надо постоянно говорить на языке, ну и читать, конечно, много
Простите, но судя по этому сообщению, Вам неинтересно мое мнение: у Вас есть свое и Вам просто кто-то нужен, чтобы его подтвердить. К сожалению, ничем помочь не могу.

Только очень удивилась, что у Вас не выделено особое время на чешский. По чешски ребенок когда говорит?
Старый 30.06.2011, 19:11   #25 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Medina7 Посмотреть сообщение
Какие вы молодцы!!!
А мне не удалось сохранить русский
Темка очень актуальна - мы вот уже в 5 в этом году и думаем куда идти в HS
Приватных кругом очень много, обычные - с дурной репутацией
Ну не удалось, так не удалось! Все дети разные, и не все что мы планируем, удается.
Жалко, конечно, но ведь это не самое главное?
Ответ

Закладки