Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2019, 17:59   #51 (permalink)

Из: гой

Цитата:
Сообщение от cтeyc Посмотреть сообщение
я для файло помойки купил wd mycloud home
простенько и быстро и не дорого
для критичного есть айклауд
просто всякое что жалко не не секретное (журналы плейбой и подобное) на onedrive
onedrive удобно тем что с него vlc играет мультики ребенку напряму, ну где халявный вайфай там или еще путешествие какое
Заэтосамое терабайты аплоадить - данлоадить
Какменяэтотклаудзаипал
Старый 14.01.2019, 19:35   #52 (permalink)

No Avatar

Из: au

эт да
сложно вам
у меня терабайтов тудыть нету
все по энбиэн довольно шустро что надо аплоудицо
а что не надо то и не надо
cтeyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2019, 23:06   #53 (permalink)

No Avatar

Из: Melbourne

Я с RAID5 (на 3х дисках) вернулся на RAID1 (на 2х HA) + Basic 1disk (для того что не жалко). Цена критично не изменилась а надежность и простота повысилась.
NAS здорово выигрывает против usb дисков поддержкой шифрования, всяких там TimeMachine и фото хранилищ.
4-bay против 2х дает свободу в upgrade options. для маленьких объемов данных наверное не оправдано финансово (если этот вопрос сильно важен). С другой стороны, чисто финансово может быть дешевле все в cloud хранить, но это не всем по нраву будет.
oj4rec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 01:05   #54 (permalink)

Из: Пертская область

Апну тему.

Купил miniITX корпусок с 4 слотами для дисков на Celeron J1900, добил памяти до 8Gb, играюсь.

Сколняюсь к ZFS на Ubuntu Server, потому что гибкость чудовищная. Например, физические диски 1, 2, 4 и 4 терабайт - ZFS позволяет создать RAIDZ (RAID5) на части разделов, т.е. могу сделать RAID5 1Tbx4 (1 полный диск, плюс фрагменты по 1Tb от оставшихся трех), получив 3 терабайта защищенного от сбоя одного раздела пространства. Неиспользованные огрызки просто объединяются на уровне логических дисков с помощью UnionFS (MergerFS) - при этом файловая система может быть любая (или их комбинация). Это решение надежнее, чем диски, соединенные в общий пул, поскольку в случае отвала одного из дисков, все остальные продолжают читаться, как будто ничего не произошло.

Результат - защищенных от сбоя 3Tb RAIDZ (RAID5) + незащищенных 7Tb файлопомойки (то, что можно заново вытянуть).

PS Кто не в теме - ZFS - это файловая система от Oracle, которая была портирована на Linux и которая позволяет нативно создавать RAID-массивы. Основная идея - транзакционность при перезаписи фалов (сперва пишем на незанятое пространство, потом переключаем указатели) + автоматическая проверка контрольных сумм файлов: сбои не пройдут (так называемый bit rot - чего не может гарантировать натуральный RAID5, например).

В процессе, в общем. Поскольку я совсем нуби в этом деле, поставил Openmediavault и добился более-менее стабильной работы (шаг влево-вправо - расстрел). Естественно, той гибкости, которую я описал для ZFS, он не дает.

На другой линукс-машине воткнул сбойный HDD (reallocated sectors count несколько десятков и pending sectors торчат - если на них данные наедут, начнется хрюк-хрюк), разделил пополам и сделал ZFS-зеркало 1:1 (RAID1) на самого себя. Скорость упала в 4 раза (ясен пень - зеркало на том же физическом разделе), но, блин, работает. Гоняю, жду воплей.

Последний раз редактировалось Safelight; 03.01.2020 в 01:07.
Safelight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 20:01   #55 (permalink)

Из: Au

Цитата:
Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
Апну тему.

Купил miniITX корпусок с 4 слотами для дисков на Celeron J1900, добил памяти до 8Gb, играюсь.

Сколняюсь к ZFS на Ubuntu Server, потому что гибкость чудовищная. Например, физические диски 1, 2, 4 и 4 терабайт - ZFS позволяет создать RAIDZ (RAID5) на части разделов, т.е. могу сделать RAID5 1Tbx4 (1 полный диск, плюс фрагменты по 1Tb от оставшихся трех), получив 3 терабайта защищенного от сбоя одного раздела пространства. Неиспользованные огрызки просто объединяются на уровне логических дисков с помощью UnionFS (MergerFS) - при этом файловая система может быть любая (или их комбинация). Это решение надежнее, чем диски, соединенные в общий пул, поскольку в случае отвала одного из дисков, все остальные продолжают читаться, как будто ничего не произошло.

Результат - защищенных от сбоя 3Tb RAIDZ (RAID5) + незащищенных 7Tb файлопомойки (то, что можно заново вытянуть).

PS Кто не в теме - ZFS - это файловая система от Oracle, которая была портирована на Linux и которая позволяет нативно создавать RAID-массивы. Основная идея - транзакционность при перезаписи фалов (сперва пишем на незанятое пространство, потом переключаем указатели) + автоматическая проверка контрольных сумм файлов: сбои не пройдут (так называемый bit rot - чего не может гарантировать натуральный RAID5, например).

В процессе, в общем. Поскольку я совсем нуби в этом деле, поставил Openmediavault и добился более-менее стабильной работы (шаг влево-вправо - расстрел). Естественно, той гибкости, которую я описал для ZFS, он не дает.

На другой линукс-машине воткнул сбойный HDD (reallocated sectors count несколько десятков и pending sectors торчат - если на них данные наедут, начнется хрюк-хрюк), разделил пополам и сделал ZFS-зеркало 1:1 (RAID1) на самого себя. Скорость упала в 4 раза (ясен пень - зеркало на том же физическом разделе), но, блин, работает. Гоняю, жду воплей.
все вышесказанное Synology может делать без плясок с бубном и "добился более-менее стабильной работы"
Это чистый голый nerdstyle, недоступный 99% участников обсуждения.
Ну типа тостер по вайфаю
Старый 03.01.2020, 20:30   #56 (permalink)

Из: Бега(ю)

Я вот тоже хотел спросить не проще ли бабу завести, раз уж совсем делать нечего?
Старый 03.01.2020, 22:35   #57 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
Я вот тоже хотел спросить не проще ли бабу завести, раз уж совсем делать нечего?
Это ты мне?
Старый 03.01.2020, 22:46   #58 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Turmalin Посмотреть сообщение
все вышесказанное Synology может делать без плясок с бубном и "добился более-менее стабильной работы"
Synology не поддерживает ZFS. Ни с бубном, ни без. Мозгов у нее мало.
Цитата:
Сообщение от Turmalin Посмотреть сообщение
Это чистый голый nerdstyle, недоступный 99% участников обсуждения.
Ну типа тостер по вайфаю
Понял, ухожу.
А то тут прапор подтянулся - ни узнать, ни объяснять по теме нечего.
Старый 04.01.2020, 11:53   #59 (permalink)

Цитата:
Synology не поддерживает ZFS. Ни с бубном, ни без. Мозгов у нее мало.
Аналогичные, не ZFS конечно.
Старый 04.01.2020, 13:35   #60 (permalink)

У ZFS нет аналогов (BTRFS еще с нареканиями). Народ только из-за ZFS ставит FreeNAS.

Даже без реданданси ZFS имеет смысл из-за встроенной транзакционности, мануалы пишут, что эта самая устойчивая файловая система против dirty shutdowns.
RAID у ZFS только так называется, на самом деле он лучше - опять же из-за правильной организации записи на случай отруба питания (здесь расписано, как ломаются обычные рейды), контрольных сумм и наличия скраба (проверки целостности самих данных).
Админы для энтерпрайза рекомендуют набирать пул из страйпа отзеркаленных дисков, для домашней станции тоже можно, но жаба - RAIDZ1 пойдет (аналог RAID5).

У меня года два был просто HDD ext4, воткнутый в роутер - и один раз-таки не примонтировался. Переткнул в PC, прогнал fsck - но, блин, это же ж.

Что касается нердовщины - разбивать на разделы и форматировать диски в Windows - не нердовщина? C точки зрения линуха все аналогично.
Инициализация ZFS даже проще, чем остальные FS (ничего не надо - ни на разделы бить, ни форматировать - все из коробки), при этом пул монтируется автоматом (заводит директорию (mount point) в системе).

В общем, на десктопе экспериментирую и учусь, как наберусь опыта - перетащу на NAS.

Последний раз редактировалось Safelight; 04.01.2020 в 13:38.
Safelight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 15:34   #61 (permalink)

No Avatar

Из: BNE/AU

Цитата:
BTRFS еще с нареканиями
не совсем понятно про нарикания https://www.synology.com/en-au/dsm/Btrfs в картинках
или сравнение https://rudd-o.com/linux-and-free-so...ter-than-btrfs

синолоджи из коробки делат все и даже больше
418+ добивается до 16GB и тянет попутно еще две виртуалки, почту, плекс и кучу по мелочи и все это не задорого
Turmalin likes this.
steus2019 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 17:08   #62 (permalink)

https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Gotchas
https://forums.unraid.net/topic/5890...or-new-server/ (здесь речь идет даже не о BTRFS vs ZFS, а vs XFS - с которой я начал, кста).

У ZFS тоже есть своя засада - вроде, нельзя наращивать объем VDEV, но в моем случае я просто пересоберу RAID.

Кроме того, что BTRFS не умеет аналог RAID5 (мне надо ), ZFS берет гибкостью - VDEV могут быть диски, разделы, даже файлы (для тестирования) в любой смеси; повторюсь - при перекосе емкостей дисков можно нащипать равных разделов с каждого и сделать на них RAIDZ1 (или mirror - по ситуации). Тут вступает момент использования ОС из коробки для дисковых станций, которая обычно зашита так, что ты не можешь делить диски на разделы как хочешь (Synology не позволяет). Обычно диск рассматривается как базовая-неделимая единица для хранилища (без сомнения это правильно при равных емкостях дисков). Я буду апгрейдить диски, но не сразу, - а сейчас у меня зоопарк.

Далее оставшееся неровное пространство можно объединить через MergerFS (это в принципе рекомендовано для домашних систем без реданданси, не страйп), т.е. так или иначе использовать все пространство имеющихся дисков. При этом каждый оставшийся кусок так же едет на ZFS (как отдельный pool - без реданданси).

Про не за дорого - мне коробка со всеми потрохами досталась за $180. Intel 4 ядра 2ГГц, в принципе пока выше 30% нагрузить не удалось. Посмотрел ценник на DS418+ с 4 гигами - минимум в 3 раза дороже, тоже без дисков (это в принципе и был аргумент для DIY - на разницу можно два HDD по 4Tb взять).

В общем, здесь каждому свое, я все-таки склоняюсь к нердовству.
Сейчас у меня все диски на BTRFS (c MergerFS поверх всего), реданданси нет (бэкап критичного взамен).
Старый 05.01.2020, 14:15   #63 (permalink)

No Avatar

Safelight, ну эт нормально
побалуешь и пособираешь, попрактикуешься и потом всеравно купишь синолоджи или похожее
я тож собирал i7 32 гига всякие фермы и много дисков с ссд кэшем и rclone в ондрайв и тыды и тыпы.
в итоге крутицо синолоджи и отдельный 8гиг диск под мусор с торентов
Ашот likes this.
Старый 05.01.2020, 17:41   #64 (permalink)

Посмотрим.

Обычно как только что-то начинает работать устойчиво, я туда лезу только по сбоям. Говорю, ленивый вариант безо всякой защиты и самбе без паролей проволокся два или три года. Пока не пропал и не поднапряг слегка. В общем, хочу так, чтобы только серьезный сбой железа вынуждал лазить в систему.
Старый 05.01.2020, 20:47   #65 (permalink)

No Avatar

да я ж не спорю
тебе просто нужно время ну и просто есть время
у меня синолоджи крутицо 8 лет
просто работает
вот думаю апгрейдить только чтобы... незнаю зачем, ну чтоб чтото поновее просто
но останавливает что оно работает и все что мне надо делает
Safelight likes this.
Старый 05.01.2020, 23:40   #66 (permalink)

Цитата:
Сообщение от steus2019 Посмотреть сообщение
вот думаю апгрейдить только чтобы... незнаю зачем, ну чтоб чтото поновее просто
но останавливает что оно работает и все что мне надо делает
Согласен - если все устраивает, и место есть, и устойчиво - нах апгрейд.

Я комп не апгрейжу по той же причине - прикидываю, что даст мне апгрейд, скажем, в $800, будет ли кайф на ту же сумму. Прихожу к выводу, что нет.
Старый 12.01.2020, 22:17   #67 (permalink)

В основном взлетело. Донастраиваю доступ через самбу. MiniDLNA работает, на телевизорах и смартфонах смотреть кино можно.

RAIDZ1 2Tb + 1/2 4Tb + 1/2 4Tb (4Tb фактического суммарного пространства с redundancy на отвал одного диска).

Остальные 1Tb + 1/2 4Tb + 1/2 4Tb - unionfs/mergerfs (5Tb эффективного беззащитного, но с лотереей (файлы на выжившем диске сохраняются), - для файловой помойки).

Второй момент - все диски ZFS. Плюс нативное ZFS шифрование данных на ключ (если кто не понял - не LUKS, когда раздел зашифрован - и потом файловая система, а наоборот - сперва файловая система со всеми редандансями, если они есть, потом шифрование). Старт с ключа USB (должен быть воткнут в момент взлета сервера). Нет ключа - хрен вам кино и семейное фото, только голое железо. Это на предмет физической кражи.

Железо моей коробки на пределе (и CPU, и RAM). ZFS прожорливая, когда идет массовое копирование - выбросы загрузки проца до 100% (из-за шифрования, причем алгоритм самый CPU-щадящий). Память жрется на 1/3 примерно (от 8Gb), остальное кэш для копирования.

Но в общем доволен. Насобачился. Есть хитрости при организации разных пулов на разных разделах одного физического диска - и доков, лядь, нет про это дело, поскольку трындеж про домашнюю станцию. Энтерпрайз, естественно, пихает диски как неделимые юниты.

Сценарий про выдернутый диск (типа сдохший) и его замену проиграл. Пишу cheat sheet всего что нанажимал на клавиатуре, для себя, - через месяц сто пудов ни хрена не вспомню.
Старый 13.01.2020, 07:58   #68 (permalink)

А вона этот ваш главный линуксоид давеча сказал, что ZFS - говно.
Старый 13.01.2020, 14:52   #69 (permalink)

ZFS пользует Оракл. Радует наличие и качество документации этого дела.

Главный линухоид ругает лицензионный перекос, а не технические вопросы.
Но поскольку за последние 15 лет Оракл не вступил против линухизации ZFS, вряд ли вступит еще столько же.

Закладки