Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2009, 11:08   #57 (permalink)
budgerigar

Из: QLD

Цитата:
Сообщение от Ovsianik Посмотреть сообщение
странно но никто не упоминает субъективный фактор: тоска по родным, друзьям... Знаю многих которые столько потратили чтобы попасть в АУ и вернулись обратно в РФ после года- двух... не выдержили... не все могут пройти через испытание "быть вторым сортом"... и если в больших городах это как-то легче, то в маленьких таунах, где практически все местные, эмигрант действительно как белая ворона и особо никто не кидаеться дружить и помогать... да и работу найти там подходящую не всегда можно...
Не все так розово и мило. Если с внешними трудностьями мы справляться и в РФ научились, то вот от себя уйти тяжело... человек - животное социальное
Тоска по близким - это, конечно, тяжело, но ведь никто и не заставлял уезжать от них. Если люди решаются иммигрировать, надо полагать, они думают об этом заранее и выбрают то, что им нужнее и...несут ответственность за свои решения. То, что будет тяжело и нужно время адаптироваться и привыкнуть к новому – в голову не приходило раньше?
Насчет людей «второго сорта» вы это серьезно? Я уже несколько лет живу далеко от больших городов и ни разу не почувствовала себя белой вороной, все с точностью до наоборот – очень доброжелательное отношение. Но еду в отпуск домой и ...действительно начинаю чувствовать себя человеком второго сорта, прямо уже в аэропорту. Может все дело в том, что нет никакого интереса ни к месту, где живете, ни к людям, с которыми приходится общаться. В ближайшем от меня, маленьком городке, почти нет иммигрантов, в ТАЙФе кроме меня, все местные и никаких проблем в общении не было и нет. По работе мне пришлось побывать не в одном десятке маленьких городов и везде большинство людей вполне адекватные и доброжелательные. Не найти круга общения в Австралии – это надо очень постараться или...просто не хотеть.
budgerigar вне форума   Ответить с цитированием