Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2012, 17:02   #157 (permalink)
Tatsiy

Из: Львів, UA - 09.2004 - Perth, AU

Мы были на месте в 10:05. Тяжело было сориентироваться сразу какая из очередей наша. По наивности я ждал, что нас вызовут. Но не тут то было. Народ тупо занимал очереди в разные кабинеты. А с какого начинать? Самым ближним оказался кабинет на двери которого большими буквами «КАССА», и ниже более мелким шрифтом написано «Регистрация на Канаду, Австралию и Новую Зеландию». Я решил, что нам сюда. Немного смущало то, что в этой очереди все стояли с большими конвертами. Для уверенности решил узнать у уже стоявших в очереди так ли это. «Крикну, а в ответ тишина.» Со второй попытки отозвался один доброволец и сообщил, что надо отметиться в регистратуре. Жена, старший сын и спящий младший сын остались возле двери «КАССА», а я прошел к двери «Регистратура». Попытка узнать правильно ли я попал увенчалась неудачей. Мне сразу предложили постоять за дверью. Туда была небольшая очередь, но двигалась очень медленно. Где-то в 11:00 я вошел в кабинет, и представился: «Австралия!». Мадам за столом глянула с ухмылкой и удивилась, «а что, у меня разве на двери написано «Австралия». «Да, нет, вообще ничего не написано», отвечаю. «Ну так и нечего вам сюда заходить. Ищите при входе свой кабинет, а здесь регистрируются для Америки».
Произнеся про себя кучу нецензурщины, вернулся к той первой двери, где ждали меня остальные члены семъи.
Подождав ещё минут 15 мы все-таки попали в нужный кабинет. Как потом нам сообщили нас вызывали неоднократно. То ли жена стала плохо слышать, то ли ... Все вопросы по поводу заполнения форм решались со мной, остальные ждали в корридоре. Мне любезно обяснили в какие кабинеты мы должны попасть и предложили заполнить те части анкет, где врач записывает наши пасспортные данные и подтверждает их соответствие. Здесь же я оплатил медосмотр: 4xUS$95=US$380. Кстати стоимость медосмотра абсолютно не зависит от того сколько разных кабинетов и анализов должен пройти человек. На двери висели расценки на разные страны. Австралия самая дорогая.
Первым кабинетом был кабинет для сдачи крови из вены на анализ. Кровушки попили только у меня и у жены. Спросили на счёт наличия татуировок и не болели ли мы болезнью Боткина (желтуха). Следующим был X-ray. Первым пошел я. Со мной заполнили нужные пункты форм на всех фотографирующихся. Немного наругали за то, что мы самостоятельно внесли в часть анкеты свои паспортные данные (?!?) и приступили к искусству фотографии. Сделали снимки обоим родителям и старшему ребёнку (с 11 лет полагается). Снимки родителей не очень им понравились и нам пришлось с женой делать по дополнительному снимку в немного ином ракурсе. В результате пришлось внести в кассу дополнительно 2xUS$15=US$30. Не помню как назывался следующий кабинет но там всех взвесили, кого измерили, а кого просто спросили рост и проверили зрение. Это первый кабинет, где хоть как-то осматривали младшего сына. После этого поднялись на 2-й этаж и сдали мочу на анализ. Самый младший опять сачковал. И вот пришла очередь идти в последний кабинет – к терапевту. Подождали в корридоре около 15-20 минут своей очереди и попробовали завалить все вместе, но терапевт захотела сначала пообщаться только с родителями. Узнавала о наших болячках, больницах и т.п. Записала мою операцию на нос и перелом ноги, кесаревы и гайморит (прокол носа) жены, гайморит и аденоиды старшего сына, грипп младшего сына. Одним словом здоровым на 100% человек быть не может. Вообще общаясь с ней я чувствовал себе как пионер на вызове у завуча по воспитательной работе. Очень неприятная, высокомерная манера ведения разговора. На любые вопросы отвечала с неохотой или не отвечала вообще. При нас она заполнила все нужные пункты и дала подписаться. Вместо детей подписывалась жена. Далее приступила к осмотру. У меня смотрела горло, щупала шею, живот. Осмотрела глаза. Сказала сделать пол оборота с закрытыми глазами. Попросила показать ноги и руки на наличие шрамов и следов уколов. Мелкими шрамами не интересовалась. Померяла давление и взялась за жену. Ей тоже осмотрела горло, шею, живот, руки и ноги (более тщательно, нежели мои, обидно все-таки . Старшему сыну тоже осмотрела горло, шею и живот + ступни на наличие плоскостопии. Младшего сына просто послушала и ощупала живот.
За отправку документов в Аделаиду мы заплатили 473грн. (US$90). Это дороже, чем платят другие, но нам обяснили, что наш пакет может весить польше чем 0,5кг (US$70) (за счет повторных снимков и снимка старшего сына) и предложили вообще оплатить во львовском DHL после взвешивания, но я предложил оставить деньги за килограмм, а если получится меньше, то разницу я заберу позже. Это всех устроило.
Результаты обследования не сообщали, а сказали перезвонить через неделю и узнать об отправке.
ВСЕ. В 13:30 мы уже освободились. Из всей массы народу, что была утром мы были последними. Я был приятно удивлен, что всё прошло так быстро.
К тому времени наши желудки дали о себе знать. В том же помещении, только в правом крыле на первом этаже, находится кафе. Туда мы и направились. Заказали 3 порции борща, 2 салата, 4 порции дерунов и 1 л сока. Все было довольно вкусно и кафе красивое. Заплатити 31грн. (US$6).
Неделя пролетела быстро. Звонил в МОМ и узнавал о результатах медосмотра. К сожалению группы нам не сказали, но сказали, что все едет в Аделаиду, что автоматически означает, что все хорошо. Также сообщили, что наш пакет весит 510г, и его посчитали как 0,5кг. Так что US$20 сдачи за отправку по DHL ждет нас в Киеве.
Желаем всем успешной сдачи медицины.