Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2020, 20:20   #1565 (permalink)
zxxxc1

No Avatar

Из: Moscow

Я IELTS не сдавал, вообще первый раз сдавал такие тесты. Я бы свой уровень ниже intermediate определил (в целом преподаватели тоже). Я на слух вроде неплохо воспринимаю. На подготовку к PTE было 2 недели, реально я выделил часов 10. Готовился только к формату, набрал 73 overall, и самая маленькая была 66 за writing.

После того как мне рассказали про сам экзамен и немного потренировался на pte.tools. Очень рекомендую попробовать платный пробный экзамен (но после пары экзаменов на pte.tools). У ПТЕ есть пробный экзамен за 35 баксов кажется, я его выполнил на 69.
Я в начале пробовал на pte.tools экзамен сделать, там были результаты спикинг 80, и остальные 40-45. Очень рекомендую Константина с этого форума, я думаю 150 баксов (кажется, +-, может и меньше, за 5-6 занятйи) реально мою оценку с 40-45 до 66 подняли. и в целом успокоил меня. одни из реально полезно потраченных денег последнее время. (если это реклама, могу удалить). Я попробовал на preply найти преподавателя, там кажется еще осталось 30 баксов - не нашел (потратив на это дней 5). Вобщем советую Константина. (у него уходит наверное час-полтора, только быстро и сжато рассказать что делать по каждому модулю, наверное смысла нет меньше 5 занятий брать). Просто позвонить и поговорить денег не берет, опять же в отличие от preply.

Мне очень понравилось что есть пробный экзамен (и оценки близкие). Еще понравилось что проверяет комп. Сдавал в маленькой группе 5 человек в Берлине. Тест закончил в 13:00, результат прислали в 20:00.

Не понравилось что можно сдать только раз в 2 недели, и там какойто должен быть перерыв, вроде 5 дней между экзаменами.
Если записываешься близко к экзамену, то кажется +30% к цене.
Отменять или переносить ПТЕ дорого. деньги не возвращают.
Воду на экзамен брать нельзя.

В целом мне обошлось баксов наверное 500+ = экзамен 250 + 150 подготовка (+50 неудачный поиск преподавателя на preply и потраченное время) + дорога и гостиница (я приехал на день раньше, чтобы спокойно отдохнуть), 200. и по часу времени в день ~ часов 10-14.
Со мной была девушка которая 8 часов ночью ехала на экзамен на автобусе и сразу сдавать. Жаловалсь что голова болит и ей надо хотя бы 66. Не думаю что это была здравая мысль.
zxxxc1 вне форума   Ответить с цитированием