Не знаю, как люди бывалые и опытные подходят к подобным задачам, но я решил не выходить из своего привычного состояния “вижу цель – верю в себя” и за пару дней набросал маршрут от питера до ады, в котором вполне естественно совместились относительная дешевизна путешествия, с относительным комфортом и туристическими радостями.
Итак, план:
28 мая, утро. Питер – Москва – в Питер пришел очередной авиадискаунтер, который не просто дешевле и быстрее поезда, а сильно дешевле - avianova. На двоих, с двумя чемоданами и ручной кладью билеты обошлись в 2144 рубля.
28 мая, вечер. Москва – Пекин – Есть такая компания Airchina. Я так и не понял, почему большинство летает Этихадом – китайцы отчетливо дешевле. Единственно, есть важный хинт – нужно обязательно звонить в московский офис, а не доверять ценам на сайте. Билеты жены – москва-пекин-мельбурн, обошлись в 545 евро. Мои – москва-пекин-мельбурн-пекин-москва в 962 евро.
29 мая, в семь утра мы прилетаем в Пекин и, говорят, что нам никто не будет мешать в оставшиеся девять часов до вылета в Ме погулять по площади Тянаньмэнь и Императорскому дворцу. Во всяком случае, планы на Пекин вполне туристические.
29 мая, день. Пекин – Мельбурн – Длиннющий перелет. Очень хочется надеяться на пустые ряды в хвосте самолета.
30 мая, утро. Мельбурн. Тут начинается самый авантюрный участок маршрута. Автомобиль. Нет, можно было и самолетом перелететь от Ме до Ады, но что-то внутри взбунтовалось и потребовало романтики. Минусы очевидны – две ночи без кровати, езда по встречке, незнакомый маршрут в 700 км. Плюсы – относительная свобода, цена дешевле чем перелет в Аделаиду, посмотреть страну – еще чуточку поиграть в туристов. Меры предосторожности - БОЛЬШАЯ машина, всякие страховки и коробка автомат, чтобы не мучиться, пытаясь орудовать левой рукой с переключением передач. Через инет забуковал Jeep Patriot на сутки – за 120 аудов в Europcar. По опыту, 700 километров в России – это от Питера до Смоленска. Семь часов не торопясь, через псковщину. Полагаю, что в АУ будет примерно так же. Есть некоторое напряжение по поводу “штрафа” за возврат машины не в той точке, где брал. Теоретически, когда я буковал авто на сайте, то указал где беру и где отдаю и цена должна это учесть. Посмотрим, как на практике.