PDA

Просмотр полной версии : Провоз трав в Австралию

ch17
16.04.2004, 11:30
Привет всем! :-)

Очень интересует вопрос не возникнут ли у меня проблемы на таможне в Австралии с лекарственными травами. Я хочу привезти с собой необходимые мне травы, но они не аптечные, соответственно не к ним не будет никаких упаковок и этикеток. ;)

Катя.

Katrinka
16.04.2004, 11:34
Возникнут.

Mitek
16.04.2004, 11:35
Я очень сомневаюсь в этом, тем более без упаковок.

Как крайняя мера нужно идти в красный коридор и предъявить все на контроль. Там отберут то, что посчитают запрещенным. Если вы каким-то образом пройдете контроль не показывая трав (таможенник не обратил внимание), то в зале бегают собачки, которые заложат вас за 5 секунд и дальше могут быть очень большие проблемы.

Alexei
16.04.2004, 11:40

Очень интересует вопрос не возникнут ли у меня проблемы на таможне в Австралии с лекарственными травами. Я хочу привезти с собой необходимые мне травы, но они не аптечные, соответственно не к ним не будет никаких упаковок и этикеток. ;)

Я ввозил аптечные. Проблем не было. А вот насчет самопальных, скорее всего будут. Может, обойтись аптечными?

Katrinka
16.04.2004, 11:41
ага, они у меня конфеты "клюква в сахаре" унюхали. Губа не дура! А уж траву - ...... :D

ch17
16.04.2004, 11:43
Я очень сомневаюсь в этом, тем более без упаковок.

Как крайняя мера нужно идти в красный коридор и предъявить все на контроль. Там отберут то, что посчитают запрещенным. Если вы каким-то образом пройдете контроль не показывая трав (таможенник не обратил внимание), то в зале бегают собачки, которые заложат вас за 5 секунд и дальше могут быть очень большие проблемы.

Печально очень. :-(
Тогда не подскажите, какие справки, документы и т.д. мне надо достать, чтобы этих проблем не возникло? ;)
Травы мне очень нужны, хотелось бы их все-таки провезти.
И еще, тогда один вопрос, как насчет настоек из этих трав? Тоже будут придираться?

Alexei
16.04.2004, 11:47
И еще, тогда один вопрос, как насчет настоек из этих трав? Тоже будут придираться?
придираться будут ко всему, на чем нет заводской упаковки. И даже к некоторым заводским упаковкам будут придираться, поэтому надо говорить что это herbal tea (они здесь в супермаркетах продаются) и food supplements (на всякие настойки).
Корвалолы-валокордины и прочие настойки календулы я провозил.

ch17
16.04.2004, 11:52
Я ввозил аптечные. Проблем не было. А вот насчет самопальных, скорее всего будут. Может, обойтись аптечными?

Я бы рада, но мне нужны именно эти.

Katrinka
16.04.2004, 11:55
Идея. Насыпать в упаковки от чая.

Mitek
16.04.2004, 11:56

тогда готовься, что отнимут на границе.

Попробуй поискать по латинским названиям - может быть тут они тоже есть. Все-таки азиаты не дремлят - они тоже травки разные кушают. Особенно индусы в этом специалисты.

Mitek
16.04.2004, 11:57

найдут - мало не покажется.

можно еще посылками посылать - дойдет и хорошо, не дойдет - не судьба.

ch17
16.04.2004, 12:00

Интересная идея.
Только как же я буду их запаковывать, чтобы это все походило на заводскую упаковку?

Mitek
16.04.2004, 12:16

Интересная идея.
Только как же я буду их запаковывать, чтобы это все походило на заводскую упаковку?

Когда готовишься к IELTS там был пример про веьтнамского студента, который пытался провезти пирожки со свининой, которые испекла его бабушка в Пномпене. "Он плохо кончил" (с)

Ты в курсе, что за попытку нарушения карантинного режима тебе грозит штраф в десятки тысяч долларов или аннулирование визы и выдворение из страны.

Если ты просто предъявишь и у тебя отнимут, то никаких последствий не будет.

Смотри www.customs.gov.au
www.aqis.gov.au

Katrinka
16.04.2004, 12:18
ну насколько я помню, травки типа ромашки продавались в картонных коробочках, весьма символически заклеенных сверху. Зависит об обьемов тоже. Много коробок/пакетов вызовут интерес, мне кажется. А с настойками не должно быть проблем.

ch17
16.04.2004, 12:18
Уррра! :))
Нашла свою травку в упаковке!

Это только у нас в Казахстане ее бабульки на базаре продают, а в апртеках нет. В России все есть в нужном виде.
Теперь остается заказать ее в России сюда, а отсюда уже вывезти туда. :-)

Катя.

ch17
16.04.2004, 12:28
Ты в курсе, что за попытку нарушения карантинного режима тебе грозит штраф в десятки тысяч долларов или аннулирование визы и выдворение из страны.
www.aqis.gov.au

Ой, не надо меня так пугать. Я не хочу ничего провозить втихаря. Все законно, все нормально. И травка безобидная, ничего особенного. Чисто женская. :-)

Vadim
16.04.2004, 12:31
Может, рец%%% у врача выписать?

Matilda
16.04.2004, 13:06

Расскажу, как неоднократно ввозилось мумиё.
На местную таможню ( на Украине) приносили пакет с этим добром и отдавали на специальную экспертизу ( за дополнительную плату). После чего, там-же мумиё запечатывалось , а сверху под пленку и сургучные печати подклеивалось это заключение.
Пока "номер" проходил и при доставке почтой, и при простом провозе.
Подозреваю, что иногда такой груз может быть подвержен карантину ( но это, ИМХО, меньшее зло).
По-крайней мере, думаю, стОит узнать на Вашей местной таможне о подобной процедуре в отношении нужных трав. Обычно они обладают всей необходимой информацией.

AlexeiF
16.04.2004, 13:32
Уррра! :))
Нашла свою травку в упаковке!

Это только у нас в Казахстане ее бабульки на базаре продают, а в апртеках нет. В России все есть в нужном виде.
Теперь остается заказать ее в России сюда, а отсюда уже вывезти туда. :-)

Катя.

Катя,
Просто возмите с собой список нужных Вам лекарственных трав с названиями на латыни. Здесь Вы спокойно их купите. Если только это не что-то очень специфическое.

AR2
16.04.2004, 13:33

Интересная идея.

а вот за это отправят обратно первым же самолетом - прямая контрабанда. Если собачка стойку на вас сделает - а риск такой остается.

Созерцающий
16.04.2004, 13:41
а если по почте послать?

ch17
16.04.2004, 14:05
Спасибо большое всем за ответы. :-)

Попробую воспользоваться советом Matilda.
Сейчас поеду все узнавать и запасаться необходимыми документами, чтобы послать все почтой.

Катя.

Bontch
16.04.2004, 14:31
Сейчас поеду все узнавать и запасаться необходимыми документами, чтобы послать все почтой.
Только аккуратно - это может быть разрешение на ВЫВОЗ из Казахстана, а не на ВВОЗ в Ау.

zigmund
16.04.2004, 14:36
www.herbaheal.com.au - BCE ECTb
i glavnoe nikakih problem s tamozhnei

Mitek
16.04.2004, 14:46

ну уж так и все есть! ганджу искал - не нашел :cry:

Greg Z
16.04.2004, 14:51

я там кстати нашел Marigold Flowers Tea... это похоже можно класть в сациви..... надо выписать на пробу.....

Созерцающий
16.04.2004, 15:13
cannabis tea? ne-e-etu...

Mitek
16.04.2004, 15:21

я там кстати нашел Marigold Flowers Tea... это похоже можно класть в сациви..... надо выписать на пробу.....

ты попробуй, а мне потом сообщи :) я хоть сациви и не очень люблю, предпочитаю куру в виде чахохбили, но все же...

Anny
16.04.2004, 16:26
А как насчет провоза семян в Ау, в упаковке и без???

Примус
16.04.2004, 16:27
Низ-з-з-зя-я-я-я!!!!

Созерцающий
16.04.2004, 16:34
типа семечки лузгать спускаясь по трапу :)))
это конец. сразу. :evil:

Anny
16.04.2004, 16:34
Низ-з-з-зя-я-я-я!!!!

Что, даже в заводской упаковке????

Примус
16.04.2004, 16:35
Низ-з-з-зя-я-я-я!!!!

Нет, семена, насколько я знаю, ни под каким видом.

Greg Z
16.04.2004, 16:40
Низ-з-з-зя-я-я-я!!!!

Нет, семена, насколько я знаю, ни под каким видом.

надо их заявить. а потом карантин решит:

SEEDS small commercial packets, seed ornaments, necklaces (beans, corn and lettuce are prohibited) (http://www.customs.gov.au/site/text_only.cfm?area_id=5&nav_id=292)

zigmund
16.04.2004, 16:41
A ti k nam s gribkom prihodi - vmeste gandzhy poishem :D

Vasia
16.04.2004, 16:47
Тогда такой вопрос: а что касается мазей в фабричной упаковке, типа пчелиной и разных других на медовой основе. Их тоже нельзя?
Интересно, а Дерябинский сбор в АУ есть?

Mitek
16.04.2004, 16:49
A ti k nam s gribkom prihodi - vmeste gandzhy poishem :D

Грибок сейчас на отдыхе - растет. Культура, понимаешь, уже и до Сиднея доехала, только вот в размерах сильно усохла :D

Vadim
16.04.2004, 17:18
типа семечки лузгать спускаясь по трапу :)))
это конец. сразу. :evil:
На трапе можно. Главное, все в корзину перед таможней выкинуть.

Matilda
16.04.2004, 17:52
Только аккуратно - это может быть разрешение на ВЫВОЗ из Казахстана, а не на ВВОЗ в Ау.

В нашем случае, украинские таможенники помогли нам получить информацию и о ВВОЗЕ- на конкретный продукт и при соответствующих сопровождающих документах.
Смогут-ли так помочь в Казахстане- увы, не знаю. Если они этого не сделают, то может быть списаться с австралийскими почтой и таможней и все распросить? :g)

Lord Burner
16.04.2004, 18:36
Если вы каким-то образом пройдете контроль не показывая трав (таможенник не обратил внимание), то в зале бегают собачки, которые заложат вас за 5 секунд и дальше могут быть очень большие проблемы.
Поправка. Сначала забегают собачки, а потом только будет контроль. Ибо зал с собачками раньше контроля (по крайней мере, в Мельбурне).

А вооще, совет такой:
1. Все травы везти в оригинальных запечатанных упаковках, желательно с названиями по-английски или, на худой конец, на латыни. Без запечатанных упаковок - даже пытаться не надо.
2. Идти только в красный корридор. На вопрос почему вы идёте в красный, честно говорить, что вы везёте лекарства для личного использования, в том числе и сушёные лекарственные травы. Они ведь у вас сушёные?
2. Вы ведь будете другие лекарства везти? Значит будет у вас и список этих лекарств, которые вы отдадите таможеннику. Они обязательно захотят эти лекарства посмотреть. Вы им покажете и ваши травы. Если они сочтут возможным вас с этими травами пропустить, то пропустят. Если нет - изымут и выкинут.

Ну вообще, вероятность того, что выкинут - очень большая.

Дисклеймер. Автор сообщения за себя и свои слова не отвечает. 8)

Виктория
16.04.2004, 20:26
Катя, а что, если не заморачиваться с привозом и пересылкой? Ромашки тут полно, и она экологически гораздо чище. чем в казахстане. Может быть, вы пришлете мне список нужных вам трав, а я проверю в ближайшем магазинчмке, где эти травки продают, и у китайцев, есть ли они здесь. Лучше, если это будет латынь. Травники на английском у меня есть, в травках я разбираюсь давно, так что если смогу помочь, то буду только рада. Мумие здесь отсутствует, мази можно провозить и присылать, указывая, что это крем. Мази на основе пчелиного и змеиного яда мне не попадались, скорее всего - только по рец%%%у и дорого. Облепиховое масло есть в свободной продаже. Любой сбор можно составить, если знаешь, что именно и в каком количестве необходимо.
Часть травяных чаев:крапива, боярышник, шиповник, гуарана, эхинацея и пр. можно купить в обычных магазинах.
И, кроме того, не исключено, что ваши травки здесь будут работать иначе, особенно в первое время, или могут не понадобиться вовсе.
Обычно почему-то получается так, что именно то, с чем больше всего было хлопот, потом лежит годами невостребованно.
Так что, если хотите - присылайте список, проверю и сообщу результат.
Удачи.

Виктория
16.04.2004, 20:33
Катя, а что, если не заморачиваться с привозом и пересылкой? Ромашки тут полно, и она экологически гораздо чище. чем в казахстане. Может быть, вы пришлете мне список нужных вам трав, а я проверю в ближайшем магазинчмке, где эти травки продают, и у китайцев, есть ли они здесь. Лучше, если это будет латынь. Травники на английском у меня есть, в травках я разбираюсь давно, так что если смогу помочь, то буду только рада. Мумие здесь отсутствует, мази можно провозить и присылать, указывая, что это крем. Мази на основе пчелиного и змеиного яда мне не попадались, скорее всего - только по рец%%%у и дорого. Облепиховое масло есть в свободной продаже. Любой сбор можно составить, если знаешь, что именно и в каком количестве необходимо.
Часть травяных чаев:крапива, боярышник, шиповник, гуарана, эхинацея и пр. можно купить в обычных магазинах.
И, кроме того, не исключено, что ваши травки здесь будут работать иначе, особенно в первое время, или могут не понадобиться вовсе.
Обычно почему-то получается так, что именно то, с чем больше всего было хлопот, потом лежит годами невостребованно.
Так что, если хотите - присылайте список, проверю и сообщу результат.
Удачи.

zigmund
16.04.2004, 20:39
cannabis tea? ne-e-etu...
Дык она в Аделаиде сама растет бесплатно - кто ж ее будет покупать? 8O

zigmund
16.04.2004, 20:44
Гуарану не советую - ее нужно валокордином запивать :D а то сердце испортится Сейчас правда все лечат :roll:

zigmund
16.04.2004, 20:45
Гуарану не советую - ее нужно валокордином запивать :D а то сердце испортится Сейчас правда все лечат :roll:

Katerina
17.04.2004, 10:33
www.aqis.gov.au

Ой, не надо меня так пугать. Я не хочу ничего провозить втихаря. Все законно, все нормально. И травка безобидная, ничего особенного. Чисто женская. :-)

посмотри в лысы... думаю, что в таком варианте - все можно будет предоставить таможеннику... "заводские упаковки"....ГЫ!!!!

Katerina
17.04.2004, 10:36

а... немного офф-топик... никто случаем не встречал хмели-сунели???

Arthur
17.04.2004, 12:10
[
а... немного офф-топик... никто случаем не встречал хмели-сунели???
В продаже нет но можно самому сделать
http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message586625.html
Все травы в супере продаются....я сделаю регурярно

Виктория
17.04.2004, 12:20
Я встречала. У меня на кухне живет, в двух вариантах - богатая и бедная.
Посмотрите у Похлебкина, он дает рец%%%уру.
Например, такую:
Базилик, кориандр, майоран, укроп - равные по объему части в порошке,
Красный перец - 1-2% от веса общей массы,
Шафран - десятая доля процента.
И полную:
Фенугрек, кориандр, укроп, сельдерей, петрушка, базилик, чабер, мята, лавровый лист, майоран (в порошке, в равных объемах), красный перец -2%, шафран 0,1%.
Первая смесь - так себе, вторая - дорого.
Я делаю так: укроп, петрушка, кориандр, фенагрик - в порошке в равных долях (по чайной ложке). Иногда добавляю шафран.
Все травки можно купить свободно, у китайцев дешевле. Вместо шафрана можно положить турмерик, но немного.
А лавровый лист в смесь вообще класть противопоказано - горько.
Я вообще молотый фенагрик часто в еду кладу, даже иногда в салат чуть-чуть. Именно он дает тот самый аромат и вкус хмели-сунели. Только в стране, откуда мы родом, в смеси была рубленая трава, а здесь - порошок из молотых плодов-горошин неправильной формы.
Так что - заводите на кухне пару специальных баночек.
Удачи.
Надеюсь, что модераторы не сочтут мое сообщение за офф-топик.
Спасибо.

Greg Z
17.04.2004, 12:29
Вместо шафрана можно положить турмерик, но немного.
Я вообще молотый фенагрик часто в еду кладу, даже иногда в салат чуть-чуть. Именно он дает тот самый аромат и вкус хмели-сунели. Только в стране, откуда мы родом, в смеси была рубленая трава, а здесь - порошок из молотых плодов-горошин неправильной формы.

я как раз выше указал на Marigold Flower - который является по идее имеретинским шафраном (который есть и в сунели). Настоящий шафран - не то.

а фенюгрик - да, я сразу его нашел здесь.. Он практически один, я согласен, заменяет все сунели

хотя мы сами возили сунели и если кто едет из совка, мы всегда просим...даже сейчас имеем сунели для сациви.. :)

Виктория
17.04.2004, 13:34
А мне и просить некого, правда, один раз, спасибо одному доброму человеку, увезли подарок от нас к золотой свадьбе свекрови...
Посему обхожусь подручными средствами.
А настоящий шафран - это же сушеные тычинки крокусов, а то, что вы указали, это от бархатцев, соответственно вкус и запах - острее.
А турмерик - очень даже полезен для желудка. Цвет, правда, резковат, по моему мнению. А еще я люблю в смеси типа сунели добавлять листья карри. И вообще всякие травки и приправки. Баранину жареную посыпаю молотым барбарисом и больше ничем. Рыбу могу запечь с лимоном и таррагоном, ангелику сую в куриную лапшу, а в тушеную капусту обязательно кладу гвоздику...
Про то как я изощряюсь, когда вожусь с тестом, даже и упоминать не буду. И про чай - тоже.
А какими травками вы пользуетесь?
Удачи

Тихоня
17.04.2004, 14:21

это типа Паприки?

Виктория
17.04.2004, 17:53

это типа Паприки?
Примерно. Бывает красный перец сладкий, нежгучий, а бывает - без пожарной каски за стол не садись... Зависит от композиции.
Удачи.

Katerina
17.04.2004, 20:10
Вместо шафрана можно положить турмерик, но немного.

я как раз выше указал на Marigold Flower - который является по идее имеретинским шафраном (который есть и в сунели). Настоящий шафран - не то.

а фенюгрик - да, я сразу его нашел здесь.. Он практически один, я согласен, заменяет все сунели

хотя мы сами возили сунели и если кто едет из совка, мы всегда просим...даже сейчас имеем сунели для сациви.. :)

ой, как славно!!! на хачапури не решусь, наверное, никогда...тем более, что пива путячего (магазинного) так и не нашла....а вот хенкали можно!!! СПАСИБО!!! я не знала, что это смесь - всегда брала "нечто" готовое в пакетике в овощном магазине, так же как и аджику... может это конечно и рядом не лежало с настоящим... но - все равно вкусно!!!

Katerina
17.04.2004, 20:14
сорри дважды прошло одно и то же сообщение...

Виктория
20.04.2004, 17:31

Катя.
.......
Обещала выяснить и ответить.
Отвечаю здесь, потому что, как мне кажется, информация может пригодиться кому-то еще.
Те травки, которые вам нужны, здесь отсутствуют. Проверено в трех разных местах. НО!
Фармацевт объяснил, что вы не только можете привезти их с собой, но в дальнейшем заказывать их по Интернету и без проблем получать на почте. Условия провоза заключаются в том, что вы должны будете не только предъявить запечатанную упаковку (если таможенники в Казахстане поставять там свою сургучную блямбу, тем лучше), но и справку от своего лечащего врача, составленную в свободной форме
. В справке должно буть указано, что именно такая-то лечебная трава
(Herb) (обязательно латинское название) используется как лекарственное средство при лечении такого-то заболевания. Перевод на английский необходим. Заверить можно личной печатью врача или фармацевта. При пересечении границы обязательно внесите информацию о травке в декларацию с указанием на то, что у вас есть вышеперечисленные документы, подтверждающие что вам она необходима. Проблем быть не должно, так как ваши травы не содержат наркотических веществ и не являются ядовитыми.
В дальнейшем вы сможете спокойно заказывать их через Интернет. Они придут обычной почтой. Информация не только теоретическая, какая-то родственница фармацевта выписывала из Европы через Интернет травку, которая помогла ей вылечить бесплодие.
Здесь такой забавный юридический казус. Сам фармацевт выписать из-за рубежа лекарственную траву и продать ее (или приготовленное из нее лекарство) не может - по закону. Но любой житель Австралии может выписать любую траву из-за границы и получить ее по почте. Условие одно- трава должна быть безопасной для здоровья.
Удачи.

Greg Z
20.04.2004, 17:35
ой, как славно!!! на хачапури не решусь, наверное, никогда...тем более, что пива путячего (магазинного) так и не нашла....а вот хенкали можно!!! СПАСИБО!!! я не знала, что это смесь - всегда брала "нечто" готовое в пакетике в овощном магазине, так же как и аджику... может это конечно и рядом не лежало с настоящим... но - все равно вкусно!!!

а что такое пиво путячее? и как оно относится к хачапури? у нас в доме хачапури делают регулярно...

а для хинкали вообще специй кроме перцев в общем не нужно.

AlexeiF
20.04.2004, 17:53
Условие одно- трава должна быть безопасной для здоровья.
Удачи.

Меня терзают смутные сомнения.
А как же карантин. Ведь в сушеной траве вполне могут содержаться и семена (а также и еще живые вредители полей).

Виктория
20.04.2004, 18:12
Как мне объяснил фармацевт, если заказываешь траву по Интернету(или покупаешь в аптеке), то предполагается, что заказываешь и покупаешь в официальной организации, в которой соблюдаются определенные стандарты. Ключевое слово - стандарты. В каждом отдельном случае решает таможня, но обычно проблем не возникает. Тот, кто мне это сказал, - очень хороший специалист своего дела. Ему проще было сказать мне - нельзя, и все дела, однако он просмотрел кучу справочников, терпеливо объяснил мне условия необходимые и достаточные для провоза лекарственных трав в Австралию, убедился в том, что я все правильно поняла и дополнительно привел пример "из личной жизни".
В конце беседы мы с ним обсудили почему хемлок ни в какой форме не используют в Австралии и расстались. Есть вопросы - перезвони Аткинсу с Кила-роуд. Телефон в справочнике. Или на таможню.
Удачи.

ch17
20.04.2004, 21:50
.......
Виктория, спасибо вам большое за такой подробный ответ.
Теперь все поняла.
Я уже сходила к себе в территориальное управление контроля...не помню дальше название, в общем растения и животных проверяют. Сказали несите свою травку, мы проверим и выдадим сертификат.

Катя.

Виктория
22.04.2004, 14:45
.......
Виктория, спасибо вам большое за такой подробный ответ.
Теперь все поняла.
Я уже сходила к себе в территориальное управление контроля...не помню дальше название, в общем растения и животных проверяют. Сказали несите свою травку, мы проверим и выдадим сертификат.

Катя.

Не забудьте только обязательно бумажки перевести на английский. У нотариуса их заверять необязательно.
Удачи.