Объявление

Collapse
No announcement yet.

Бывалые и эксперты, помогите решить паззл с выбором визы (189/190)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Бывалые и эксперты, помогите решить паззл с выбором визы (189/190)

    Всем привет,

    Наконец-то решили собрать всю волю в кулак и дойти до победного.
    Сорри за наивные вопросы, но мы пока не нашли на них ответы )))

    Что в наличии.
    Основной аппликант - жена.
    Специальности, на которые можно податься две:
    234313 ENVIRONMENTAL RESEARCH SCIENTIST
    232214 OTHER SPATIAL SCIENTIST

    Обе есть и в 189 и в 190.
    Потенциально можно податься и туда и туда.

    Коапликант - муж
    Потенциальные баллы
    Английский - 5
    Специальность, которая есть в списках на 190 - 10

    Сценарий 1.
    Жена подается на 189 с proficient английским и +5 за competent мужа- Максимальное количество баллов - 75
    Если чудом удается сдать английский на Superior - 85


    Сценарий 2.
    Жена подается на 190 с proficient английским и +10 за competent мужа и специальность - Максимальное количество баллов - 80
    Если чудом удается сдать английский на Superior - 90.

    Ключевой вопрос: на какую визу подаваться.
    Подвопросы (Считаем баллы):
    1) Достаточность уровня языка
    Сначала сдать англйский и отталкиваться от того, какой уровень будет. Если Superior - то на 189. Если Proficient то на 190?
    2) Подтверждение специальности.
    Тут дилемма. Опыт работы сочетал в себе 2 специальности и все можно подтвердить.
    Диплом по специальности Ecologist и в большей степени заточен под
    234313 ENVIRONMENTAL RESEARCH SCIENTIST , однако, если смотреть syllabus то теоретически по предметам можно выйти на 232214 OTHER SPATIAL SCIENTIST
    3) Что это такое и с чем его едят?
    Credentialled community language
    Have you been accredited at the paraprofessional level or above, certified at the certified provisional level or above, or have a community language credential for interpreting or translating by the National Accreditation Authority for Translators and Interpreters?
    К примеру, есть второй диплом переводчика и соответствующий syllabus. Правильно ли наше понимание, что можно в NAATI клеймить еще +5 баллов? Можно ли это сделать дистанционно?
    4) Не совсем понятно в 190 классе вот это.
    Nomination
    Have you been invited to apply for a Skilled Nominated visa (subclass 190) and the nominating State or Territory government agency has not withdrawn the nomination?
    Правильно ли наше понимание, что если штат из списка убрал твою специальность то ты на 190 визу не можешь подаваться, вообще?
    Просто странно зачем калькулятор баллов , вообще дает возможность заполнения данного поля и получения +5 баллов.
    Если, к примеру, штат закрыл выдачу приглашений на данную визу, то какой толк в калькуляции баллов на 190. Получается ты же вне зависимости от количества баллов в пролете по 190.


    Все заранее спасибо за комментарии по делу.
    Last edited by <3AU; 25.11.2019, 20:37.

  • #2
    Вы не подаетесь либо на 190 либо на 189
    Основной сценарий это 189. Где-то по пути создания заявки вы ставите галочку "и еще готов умолять штаты дать мне спонсорство", и потом указываете "любой" или конкретный штат.
    Но это побочка, негарантированная, особенно в наше нелегкое для мигранта время...

    Поэтому подвопрос 1 не имеет смысла. Но язык все равно имеет первостепенное значение, поэтому сдайте тест и оцените ваши реальные шансы.

    Про специальность и дипломы и соответствие читайте правила VETASSESS. Почти каждый кейс индивидуален, generic совета можете спросить, но ценность его будет очень относительна. Но по мне так эколог и 232214 перпендикулярны. Главное что там у вас в референсах будет написано.

    >>>+15 за competent мужа и специальность
    Почему 15? 10 же вроде

    CCL можете сдать в Австралии если хотите 5 баллов. Если есть диплом переводчика это вроде не дает автоматически никакого сертификата. Нужно сдавать экзамен на полноценный сертификат NAATI (и тогда 5 баллов дадут без всяких CCL), либо забудьте диплом и вперед за CCL.

    Если штат удалит специальность из своих списков, то просто не сможете на него рассчитывать.

    Comment


    • #3
      Сообщение от MrGrey Посмотреть сообщение
      >>>+15 за competent мужа и специальность
      Почему 15? 10 же вроде
      .
      Ага, спасибо. Мой косяк. Сейчас исправлю., но итоговое количество баллов все равно верно указано )

      Comment


      • #4
        Не считайте баллы - делайте. Мы тоже так прикидывали и считали баллы. Нужно было 60. В итоге, когда набрали 60, надо было уже 65, когда набрали 65, надо было 70.... Ну вы поняли. Пока что у Вас есть баллы только за возраст. Сдавайте английский, подтверждайте специальность, диплом. И потом решайте.
        Long story short: 29.11.2016 ACS 263111 - 24.08.2019 Brisbane

        Comment


        • #5
          Сообщение от tonyvan Посмотреть сообщение
          Не считайте баллы - делайте. Мы тоже так прикидывали и считали баллы. Нужно было 60. В итоге, когда набрали 60, надо было уже 65, когда набрали 65, надо было 70.... Ну вы поняли. Пока что у Вас есть баллы только за возраст. Сдавайте английский, подтверждайте специальность, диплом. И потом решайте.
          Спасибо за мотивацию. Да, скорость движения и фокус на результат решают. Будем стараться )

          Comment


          • #6
            Сообщение от tonyvan Посмотреть сообщение
            Не считайте баллы - делайте. Мы тоже так прикидывали и считали баллы. Нужно было 60. В итоге, когда набрали 60, надо было уже 65, когда набрали 65, надо было 70.... Ну вы поняли. Пока что у Вас есть баллы только за возраст. Сдавайте английский, подтверждайте специальность, диплом. И потом решайте.
            Посчитать баллы занимает 1 день, сдать английский на superior занимает годы, не говоря о деньгах.

            Вот вам табличка от агента, который в теме и занимается 189 визой:
            https://www.iscah.com/will-get-189-i...019-estimates/

            Автор, вы в non pro rata категории. Нужно 90 баллов, чтобы получить приглашение. Это значит, что в существующих реалиях по 189 визе получить приглашение без superior english нереально. Если женаты, то партнер должен сдать на английский на уровень competent, главный заявитель должен слетать в Австралию сдать CCL NAATI (все было забито на 6 месяцев вперед, когда я смотрел в последний раз).
            Сроки рассмотрения 189 визы, насколько я помню, 13 месяцев для 75% и 33 месяца для 90% приглашенных.

            Но не все так плохо. У главного заявителя редкая специальность и есть шансы получить 190 визу. Я бы действовал так: проверяете есть ли ваша профессия в списках штатов. Если есть, сдаете английский на минимальные баллы для подтверждения специальности, подтверждаете специальность и подаетесь во все штаты, где вы есть в списке профессий с 60+5 баллами. Вполне может получиться так, что вас пригласят с этими баллами.

            Дальше учите язык, сдаете PTE-A на 79+, сдаете CCL NAATI и подаетесь на 189, если к тому времени не получите приглашение по 190.

            На каждую заявку делайте отдельный аккаунт. 189 - аккаунт. 190 виза в NSW - аккаунт. 190 виза в QLD аккаунт и т.д. Штаты не любят, когда ставят галку "поеду куда позовут".

            Со всем этим планом есть проблема: все может круто перемениться и вы вообще никуда не уедете. Например, 189 и 190 визу урежут до 1000 мест.
            Мой пример: окончательно решил переехать в конце 2016. Тогда можно было получить приглашение с 65 баллами. В мае 2019 у меня было 75 баллов и я потерял вообще все шансы на приглашение по 189. За последние 8 месяцев количество мест по 189 визе сократили с 44000 до, если не ошибаюсь, 15000 на данный момент. В сентябре 2019 я наконец получил приглашение (чудом) с 75+5 баллами по 190.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
              На каждую заявку делайте отдельный аккаунт. 189 - аккаунт. 190 виза в NSW - аккаунт. 190 виза в QLD аккаунт и т.д. Штаты не любят, когда ставят галку "поеду куда позовут".

              Оооо!!! спасибо.Вот про этот трюк я даже не подозревал.
              А так да, согласен, на 189 шансов мало при любом раскладе, поэтому на нее сильно не закладываемся. Закладываемся на то, чтобы жена получила 75-80 и + 10 за меня, так как моя специальность пока в 190 есть.

              Кстати, ссылка, которую вы прислали, к сожалению, битая - не открывается

              Comment


              • #8
                Сообщение от <3AU Посмотреть сообщение
                Кстати, ссылка, которую вы прислали, к сожалению, битая - не открывается
                открывается

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Ъуъ Посмотреть сообщение
                  открывается
                  хммм) сейчас открылась )
                  спасибо

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
                    Посчитать баллы занимает 1 день, сдать английский на superior занимает годы, не говоря о деньгах.

                    Вот вам табличка от агента, который в теме и занимается 189 визой:

                    Автор, вы в non pro rata категории. Нужно 90 баллов, чтобы получить приглашение. Это значит, что в существующих реалиях по 189 визе получить приглашение без superior english нереально. Если женаты, то партнер должен сдать на английский на уровень competent, главный заявитель должен слетать в Австралию сдать CCL NAATI (все было забито на 6 месяцев вперед, когда я смотрел в последний раз).
                    Сроки рассмотрения 189 визы, насколько я помню, 13 месяцев для 75% и 33 месяца для 90% приглашенных.

                    Но не все так плохо. У главного заявителя редкая специальность и есть шансы получить 190 визу. Я бы действовал так: проверяете есть ли ваша профессия в списках штатов. Если есть, сдаете английский на минимальные баллы для подтверждения специальности, подтверждаете специальность и подаетесь во все штаты, где вы есть в списке профессий с 60+5 баллами. Вполне может получиться так, что вас пригласят с этими баллами.

                    Дальше учите язык, сдаете PTE-A на 79+, сдаете CCL NAATI и подаетесь на 189, если к тому времени не получите приглашение по 190.

                    На каждую заявку делайте отдельный аккаунт. 189 - аккаунт. 190 виза в NSW - аккаунт. 190 виза в QLD аккаунт и т.д. Штаты не любят, когда ставят галку "поеду куда позовут".

                    Со всем этим планом есть проблема: все может круто перемениться и вы вообще никуда не уедете. Например, 189 и 190 визу урежут до 1000 мест.
                    Мой пример: окончательно решил переехать в конце 2016. Тогда можно было получить приглашение с 65 баллами. В мае 2019 у меня было 75 баллов и я потерял вообще все шансы на приглашение по 189. За последние 8 месяцев количество мест по 189 визе сократили с 44000 до, если не ошибаюсь, 15000 на данный момент. В сентябре 2019 я наконец получил приглашение (чудом) с 75+5 баллами по 190.

                    Вы упомянули что партнер должен сдавать английский. Это в любом случае обязательно или только если нужны баллы 5/10?

                    Comment


                    • #11
                      Если вы едете по 189 или 190, то за партнера, не сдававшего IELTS, или набравшего меньше 4,5 overoll придется заплатить $5000

                      Comment


                      • #12
                        А если ехать по рабочей визе и потом подаваться на PR после года проживания, это тоже 189/190 визу надо выбирать?

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Phoebe Посмотреть сообщение
                          Если вы едете по 189 или 190, то за партнера, не сдававшего IELTS, или набравшего меньше 4,5 overoll придется заплатить $5000
                          почему-то был уверен, что и на 489/491 распространяется это же правило. Разве нет?
                          Spouse: 07.12.2019- L8,R8,W7.5,S7
                          10.01.2020 EOI Submitted. 491 - 80 points

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от zxxxc1 Посмотреть сообщение
                            А если ехать по рабочей визе и потом подаваться на PR после года проживания, это тоже 189/190 визу надо выбирать?
                            По skilled на PR или 189 или 190

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от VDub Посмотреть сообщение
                              почему-то был уверен, что и на 489/491 распространяется это же правило. Разве нет?
                              Возможно. Не изучала условия колхозных виз

                              Comment

                              Working...
                              X