Объявление

Collapse
No announcement yet.

Что делать с военкоматом? И другие вопросы.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Что делать с военкоматом? И другие вопросы.

    Уважаемые форумчане,

    Внезапно события начали стремительно развиваться и времени до отъезда осталось совсем ничего. Вопрос (внезапно пришедший в голову посреди ночи) - а что делать с военкоматом?

    У нас такая ситуация: есть я, уже непризывного возраста, не служил, но военнообязанный (не годен в мирное время). И есть детеныш 15-ти лет, к которому уже военкомат начинает принюхиваться.

    Что мне делать с моим воинским учетом? Просто прихожу в военкомат, говорю, что уезжаю надолго и прошу снять с воинского учета? (обещая зарегистрироваться в облвоенкомате по Сиднейской области) А меня вообще оттуда выпустят, из мрачных застенков?

    И что делать с ребенком? Он еще вроде как не военнообязанный, но от школы их уже гоняют то на флюорографию, то на медкомиссию - исключительно мальчиков. Его тоже надо будет откуда-то снимать? У него и красненькой-то книжки нет.

    Каких-то недавно вроде-бы злодейских законов напринимали, что теперь сразу гроб-кладбище, если военком вдруг подумал, что ты должен был явиться, а ты не почувствовал. Причем, кажется, уже и повестки не нужны - подопытный должен сам ощутить непреодолимый зов.

    (есть еще вопросы, но они не про военкомат)

    Спасибо большое, если кто откликнется.

  • #2
    Мне кажетсянадо просто забить
    Ака BEZ

    Comment


    • #3
      Сообщение от Duran Посмотреть сообщение
      Мне кажетсянадо просто забить
      По-хорошему, конечно, да, но если вдруг тут начнется какое-нибудь уголовное преследование то будет больше проблем. К сожалению, всегда может возникнуть потребность зачем-нибудь вернуться - тут родственники, старые книжки, котики, воспоминания. Не хочется, чтобы встречали с наручниками.

      Comment


      • #4
        Постоянно проживающие за границей не должны состоять на воинском учете. Так что забейте и не добавляйте себе проблем.

        Если планируете приезжать с ребенком часто, то лучше наверное взять листок убытия и встать на учет в консульстве. Заодно и проблемой со сменой внутренних паспортов не надо будет заморачиваться потом.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Згззук Посмотреть сообщение
          то лучше наверное взять листок убытия и встать на учет в консульстве
          Спасибо большое за совет. А листок убытия брать на себя, или на ребенка? Ребенок вроде как еще не военнообязанный.

          Comment


          • #6
            Сообщение от OzzyTheFrog Посмотреть сообщение
            Спасибо большое за совет. А листок убытия брать на себя, или на ребенка? Ребенок вроде как еще не военнообязанный.
            Извините, я непонятно написала, листок убытия взять в паспортном столе, не в военкомате. И на ребенка конечно тоже.

            Comment


            • #7
              Спасибо большое! О таком варианте мы пока не думали. Будем гуглить.

              Comment


              • #8
                Выписать нужно ребенка и потом снять его с учета в военкомате, если не выпишешь, будут присылать повестки, как приедет, на улице поймают и сразу в часть

                Comment


                • #9
                  Проверил всё на своей шкуре.

                  У нас такая ситуация: есть я, уже непризывного возраста, не служил, но военнообязанный (не годен в мирное время). Что мне делать с моим воинским учетом? Просто прихожу в военкомат, говорю, что уезжаю надолго и прошу снять с воинского учета? (обещая зарегистрироваться в облвоенкомате по Сиднейской области) А меня вообще оттуда выпустят, из мрачных застенков?
                  Минимум за две недели до отъезда ты должен уведомить свой военкомат о том что покидаешь страну на ПМЖ (под ПМЖ законом понимается выезд минимум на 6 месяцев). Можно отправить уведомление заказным письмом. Это не ваше право, это ваша законная обязанность уведомить об отбытии, не забывайте это. Военком, скорее всего, будет требовать "доказательства" типа покажи билет, покажи визу, но это всё незаконно - они не имеют права не снять с учёта по такому заявлению, никаких "доказательств" в тексте законе нет. Если они не сняли - их проблемы, у себя надо хранить доказательство, что уведомление было отправлено (почтовый ордер или копия уведомления с печатью секретаря) на случай будуших судебных проблем.

                  На случай угроз напоминаю, что военкомат не имеет вообще никаких возможностей органичить выезд из страны. Их максимум - объявить в розыск после неявки на КСП с подписанной боевой (которая уже после медкомиссии) повесткой в течении 3х месяцев. И вот такой розыск уже в аэропорту не даст пройти погранконтроль.

                  И есть детеныш 15-ти лет, к которому уже военкомат начинает принюхиваться.
                  Слать лесом без малейших сомнений. До 18 лет любые призывные мероприятия не имеют законных оснований. Они только могут давить на жалость типа "ну прийдите, ну вам жалко что ли, ну быстро оформим да забудем", но на такое лучше не поддаваться. Флюорография - не призывное мероприятие. В данном случае никаких взаимодействий с военкоматом не требуется.


                  Последняя часть, приезд в Россию. По закону, гражданин России после 18 лет должен встать на учёт в течении 14 дней после приезда. Если приехал на 10 дней - можно игнорить. Если приехал на месяц - надо вставать и сниматься в конец. Гражданина, конечно, могут отправить на медкомиссию, если это призывной сезон, но опять же - (1) за прогул медкомисии никаких санкций кроме порицания (2) уведомление о выезде - всё ещё ваша законная обязанность.
                  30.01.2018 EOI submitted (75 pts)
                  06.02.2018 Invite received
                  17.02.2018 189 visa lodged
                  30.05.2018 Direct grant

                  Comment


                  • #10
                    od1n, Спасибо большое за развернутый и подробный ответ. Мы тут в тихом ужасе от возникающих вопросов и Ваш ответ нам весьма кстати.

                    Comment


                    • #11
                      В моем случае я пришел в военкомат, написал заявление о том, что уезжаю в длительную загранпоездку, сдал военный билет им на хранение и получил справку о снятии с воинского учета. А так как я пришел к ним в пятницу утром, а в воскресенье уже надо было улетать, то секретарь (или администратор, не знаю, как их там зовут) специально ради меня бегала к военкому за подписью и все было готово менее, чем за час. В общем, от данного визита в военкомат остались только положительные воспоминания
                      04.10.2017 EOI submitted (75 pts, ANZSCO 263111)
                      17.10.2017 ITA received
                      02.12.2017 Visa lodged (189)
                      14.09.2018 Grant received, IED 02.12.2018

                      Comment


                      • #12
                        Konstantin_1, Спасибо за Вашу историю. Наверное, у нас будет что-то схожее. Только не хочется затягивать до последнего дня, до пятницы.

                        Comment

                        Working...
                        X