Объявление

Collapse
No announcement yet.

Меняю фамилию.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Ребёнок получает российское гражданство если оба родителя или единственный родитель (да, вот прям так) - граждане России

    Comment


    • Я знаю семью, в которой у детей 3 гражданства и еще один вид на жительство и все эти гражданства они получили по гражданствам своих родителей
      Visa 300 - 03.02.2019
      Medicine - 14.02.19
      Biometrics - 15.05.2019 (by request 09.05.2019)
      Granted - 11.06.2019

      Comment


      • Если у обоих родителей 2-3 гражданства, то почему бы и нет

        Comment


        • Я же говорю, это написано на сайте посольства РФ, цитату тоже прикрепляла:

          Цитата:

          «В случае, если второй родитель ребенка является иностранным гражданином – предоставляется оригинал документа, удостоверяющего его личность и иностранное гражданство, документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является второй родитель ребенка, и документ полномочного органа государства, на территории которого родился ребенок, которые подтверждают отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этих государств по рождению.»

          Поэтому мне интересно, как люди, у которых разные гражданства таки получили гражданство для ребёнка. Но это вопрос я ещё задавала в ветке про гражданство. А в случае со сменой фамилии /имени (и с отчеством, кстати, тоже) ситуация вообще очень непонятная, и пока все, что мне советуют на форуме, это спросить официалов. Если бы на все вопросы могли ответить официалы, я бы не спрашивала на этом форуме.

          Повторю- пишу в надежде, что ответит чеоловек, который сталкивался с подобной ситуацией.

          Вот например, въезжаю я в РФ со своим ребёнком Ник Питер Смит, и своим паспортом Иванова. Меня спрашивают пограничники РФ: это чей ребёнок? Я такая: мой, но я фамилию меняла в Австралии, а в русском паспорте не меняла. Поэтому в его свидетельстве записан другой человек.
          Так?

          Пожалуйста, ответьте те, кто сталкивался с похожей ситуацией. Буду признательна ��

          Comment


          • Я же говорю, это написано на сайте посольства РФ, цитату тоже прикрепляла:

            Цитата:

            «В случае, если второй родитель ребенка является иностранным гражданином – предоставляется оригинал документа, удостоверяющего его личность и иностранное гражданство, документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является второй родитель ребенка, и документ полномочного органа государства, на территории которого родился ребенок, которые подтверждают отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этих государств по рождению.»

            Поэтому мне интересно, как люди, у которых разные гражданства таки получили гражданство для ребёнка. Но это вопрос я ещё задавала в ветке про гражданство. А в случае со сменой фамилии /имени (и с отчеством, кстати, тоже) ситуация вообще очень непонятная, и пока все, что мне советуют на форуме, это спросить официалов. Если бы на все вопросы могли ответить официалы, я бы не спрашивала на этом форуме.

            Повторю- пишу в надежде, что ответит чеоловек, который сталкивался с подобной ситуацией.

            Вот например, въезжаю я в РФ со своим ребёнком Ник Питер Смит, и своим паспортом Иванова. Меня спрашивают пограничники РФ: это чей ребёнок? Я такая: мой, но я фамилию меняла в Австралии, а в русском паспорте не меняла. Поэтому в его свидетельстве записан другой человек.
            Так?

            Пожалуйста, ответьте те, кто сталкивался с похожей ситуацией. Буду признательна 🙏

            Comment


            • Мое сообщение из другой ветки ниже:

              Comment


              • Сообщение от Сашa Посмотреть сообщение
                Здравствуйте! Буду признательна вашим мнениям по паре вопросов.

                Вводные данные:

                Мы с мужем в Австралии уже больше 3 лет и в данный момент ждём первого ребёнка. Сейчас нас разные фамилии: Иванова (русская) и Смирнов (украинец), но мы хотим Smith для всей семьи. В этом году мы планируем подаваться на гражданство. Ребёнка хотим назвать Nick Peter Smith для Австралии а в русских документах Николай Сергеевич Смирнов.

                Вопрос 1: дадут ли русское гражданство ребёнку, у которого только мать русская, и имеется австралийское гражданство? На сайте посольства РФ написано:

                цитата:

                «В случае, если второй родитель ребенка является иностранным гражданином – предоставляется оригинал документа, удостоверяющего его личность и иностранное гражданство, документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является второй родитель ребенка, и документ полномочного органа государства, на территории которого родился ребенок, которые подтверждают отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этих государств по рождению»

                Я прочитала предыдущие 10 страниц ветки и вижу, что у некоторых таки вышло оформить гражданство по одному родителю. Не уверена, что это действует по сей день. Кстати, ссылки, которые прикрепляли ранее к сообщениям, уже не действительны.


                Предположим, что ответ на первый вопрос- все отлично, гражданство дают так то и так то.


                Вопрос 2: связан со сменой фамилии. Если мы сменим фамилию до рождения ребёнка, то в свидетельстве напишут: мать Smith, отец Smith. Потом я прихожу с этим свидетельством в посольство РФ и говорю: здравствуйте, я русская, фамилия Иванова, но вы напишите, что ребёнок Николай Сергеевич Смирнов. Потому что мой муж Смирнов Сергей, но он не русский. А в свидетельстве вообще написано, что родители Smith. Как это будет выглядеть??

                У меня была мысль не менять нашу фамилию до рождения ребёнка, вписать в АУ свидетельство : Nikolay Sergeevich Smirnov, получить РФ паспорт, а потом оформить смену имени в Австралии на Nick Peter Smith для ребёнка, ну и нам на Smith соответственно. Проблема с этим методом в том, что у ребёнка навсегда останется Австралийский Birth Certificate на другое имя, и со старыми именами обоих родителей, и это, возможно, для него будет создавать проблемы и сложности? Хотелось бы, конечно, чтоб он сразу родился Smith в семье Smith. И вообще австралийские документы в приоритете перед русскими.
                Правда, если в русском паспорте напишут Ник Питер Смит, то хотелось бы иметь возможность позже переименовать ребёнка на русский лад.



                Была бы очень рада услышать советы от людей, кто сталкивался с подобной ситуацией.

                Comment


                • Насколько я знаю, на практике дети рожденные сдесь и получившие гражданство по факту рождения, ролучают визу в РФ и едут туда оформлять гражданство.

                  Так делали все знакомые у кого здесь родились дети, правда оба родителя граждане РФ на перманенте.

                  Друг в Канаде оформил гражданство РФ на ребенка не выезжая в РФ, оба граждане РФ, они даже мат капитал на второго ребенка оформили.

                  Тут скорее всего тупорылось нашего консульства, на них многие жалуются.

                  Наших можно только напором взять, иначе не работает.
                  ... а олени лучше.

                  Comment


                  • Ваш ребенок имеет право получить российское гражданство, если хотя бы один родитель является российским гражданином. Насчет той семьи: дети были рождены в Австралии, мама- гражданка России и Австралии, отец- гражданин Австралии и Чили, отсюда у детей 3 гражданства
                    Visa 300 - 03.02.2019
                    Medicine - 14.02.19
                    Biometrics - 15.05.2019 (by request 09.05.2019)
                    Granted - 11.06.2019

                    Comment


                    • Сообщение от Виктория А Посмотреть сообщение
                      Ваш ребенок имеет право получить российское гражданство, если хотя бы один родитель является российским гражданином. Насчет той семьи: дети были рождены в Австралии, мама- гражданка России и Австралии, отец- гражданин Австралии и Чили, отсюда у детей 3 гражданства

                      А поподробнее есть информация, подкрепляющая Ваше сообщение? Повторю, на сайте посольства написано, что это лишь в случае, если у ребёнка нет права на другое гражданство. Цитату прикрепляла выше.

                      Comment


                      • Сообщение от Бельдыев Посмотреть сообщение
                        Насколько я знаю, на практике дети рожденные сдесь и получившие гражданство по факту рождения, ролучают визу в РФ и едут туда оформлять гражданство.

                        Так делали все знакомые у кого здесь родились дети, правда оба родителя граждане РФ на перманенте.

                        Друг в Канаде оформил гражданство РФ на ребенка не выезжая в РФ, оба граждане РФ, они даже мат капитал на второго ребенка оформили.

                        Тут скорее всего тупорылось нашего консульства, на них многие жалуются.

                        Наших можно только напором взять, иначе не работает.

                        Звучит более реалистично. Только вот ещё с фамилией проблема - не знаю, как я его повезу в Россию, если мы сменим фамилию. Пока только вижу выход - не менять. Но это очень печально, потому что мы так хотели одну фамилию на семью

                        Comment


                        • Я думаю если вы сначала смените ФИО, а потом повезете ребенка на родину, делать ему гражданство, то гразданство ему дадут на основе вашего гражданства РФ, соответственно на то ФИО которое в паспорте РФ.

                          Главное иметь на руках все документы, о сене имени, паспорта РФ и Австралии.

                          Правда придется переводить все документы, не думаю что в РФ с этим будут сложности, правда сразу надо готовится к тому что все будет долго, ну без этого на родине никак.
                          ... а олени лучше.

                          Comment


                          • апостиль надо ставить на все
                            A friend to all is a friend to none.

                            Comment


                            • Сашa, Статья 14 пункт 6 Федерального закона номер 62, если один из родителей иностранец. А если вы оба граждане РФ, то я думаю, что в этом законе тоже что-то есть. Просто сам факт того, что там прописано, если у ребенка есть гражданство другой страны
                              Last edited by Виктория А; 28.01.2020, 14:19.
                              Visa 300 - 03.02.2019
                              Medicine - 14.02.19
                              Biometrics - 15.05.2019 (by request 09.05.2019)
                              Granted - 11.06.2019

                              Comment

                              Working...
                              X