Объявление

Collapse
No announcement yet.

Родительские визы. Summary and Questions.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Who can apply?
    Applicants for a visa in the Parent category must be sponsored. Parents are generally sponsored by their child, who must be an Australian citizen, Australian permanent resident or eligible New Zealand citizen.
    See: Sponsoring Your Family to Australia Permanently

    In most cases, parents already in Australia may only apply for an Aged Parent (subclass 804) visa. To do this, the parent must be aged.
    See: Age Requirement

    In the Parent category, parents outside Australia may only apply for a Parent (subclass 103) visa. Applicants must be outside Australia to be granted this visa.

    Parents who are in Australia and who do not meet the age requirement may apply to the Perth Offshore Parents Centre (POPC) for a Parent (subclass 103) visa as long as they are not specifically barred from lodging an application while they are in Australia.

    Applicants may be barred from lodging an application while they are in Australia if they have an 8503, 8534, or 8535 ‘no further stay’ condition on their current visa, or the last visa they held had an 8503 condition on it even if that visa has expired, or if they have been refused the grant of a visa since last entering Australia. These people are also restricted from lodging their application by mail or courier to the POPC while they are in Australia. Note that in limited, specific circumstances, an 8503 condition can be waived.

    Comment


    • #47
      Сообщение от Dimon
      ...родитель может находиться на территории Австралии пока рассматривают дело и только за визой надо будет выехать за пределы Австралии.

      Еще раз попробую отделить одно от другого. В выше приведенной фразе содержатся два взаимо исключающих друг друга положения. Если родитель находится на территории Австралии после подачи заявки на родительскую визу все время пока рассматривают его дело, то значит он подавал onshore заявку. Тогда для получении родительской визы ему из Австралии выезжать не потребуется. Вне Австралии от него потребуется находиться, если заявка была offshore. Но в этом случае он не может находиться на территории Австралии пока рассматривается его дело (вернее может, но только по турвизе, т.е. без связи с рассмотрением, и весьма ограниченное время). Это я и пытался разъяснить.

      Интересно, а есть ли Бриджинг виза С? Все, кто заявлялся на "Беженскую" визу сейчас работают. Отсюда вывод, что или эту привилегию они получают очень легко или есть какие-то другие условия, позволяющие им эту привилегию получить.
      Есть. Она дается, в частности, в тех случаях, когда виза у человека уже истекла и он находится в Австралии без какой-либо визы, нелегально, но по закону еще может подать заявку на определенную категорию, например супружескую. Обязательное условие Бриджинг визы С - запрет на работу и выезд из страны под любым предлогом. Т.е. выехать-то можно, но обратно по ней уже не въедешь. Разрешение на работу подавшим на "беженскую" визу действительно дается практически автоматом, потому как у них нет спонсора, который обязался их содержать. Пособие от Красного Креста сразу не дают, а только через полгода. За полгода многие заявки успевают пройти стадию ДИМИА. Если несостоявшийся беженец подает на пересмотр в RRT, то пособие ему уже не положено. Поэтому немногие успевают им воспользоваться. По моему это лучше, чем платить пособия с первого дня за счет налогоплательщиков, как например делают в Германии.
      Это вообще не понятно. Если родителя вызываешь по турвизе, то не надо никаких обязательств по их содержанию, как спонсор. Точнее никто спонсора, если он такой понадобится, в тюрьму сажать не будет, а родителей никто из страны не вышлет, если спонсор "не в состоянии"
      Въехать-то родитель может и по турвизе, для которой спонсорство не требуется (хотя есть категория турвизы, для которой требуется, но мы сейчас не о ней), но когда родитель подает заявку на родительскую, т.е. постоянную визу, вместе с ней одновременно требуется оформить спонсорство (форма 40). Без нее у вас заявку не примут. Только тогда родителю дают бриджинг визу, которая заносится в систему после оплаты пошлины и сидит там пока у родителя не истечет виза, по которой он въехал в страну, после чего автоматически включается, имея все те условия, которые были на предыдущей визе. Если подается offshore заявка, этого не происходит, бриджинг виза не выдается и родитель должен покинуть страну до того как истечет виза, по которой он въехал. Но спонсорство все равно оформляется как гарантия того, что когда родителю дадут постоянную визу, ему будет где жить, что есть и на что лечиться. Если спонсор окажется "не в состоянии" до выдачи постоянной визы (в случае с onshore заявкой),
      сначала заберут залог, потом откажут в визе ввиду несостоятельности спонсора. Если заявка подавалась offshore, то залог потребуется внести только перед выдачей визы, ведь родитель все это время будет жить еще за пределами Австралии. Если спонсор окажется "не в состоянии" после выдачи постоянной родительской визы, опять же сначала заберут залог, остальное будет на совести спонсора. А родителям придется побираться в благотворительных организациях.
      Я так и писал "за визой надо будет выехать за пределы Австралии"
      Но это никак не дороже, чем 64000 за двоих.
      Опять два момента никак друг с другом не связанные. 54000 за двоих плюс залог надо платить по Contributory визе. У нее как и у обычной родительской визы есть два подкласса - offshore и onshore. Если заявка на offshore Contributory визу подавалась, когда заявитель был в Австралии, на момент получения визы он точно также как и заявитель на обычную родительскую визу должен находиться вне Австралаии, т.е. бриджинг виза ему не положена. Разница в цене влияет только на сроки обработки дел. Хочешь быстро - плати. Нечем - терпи. В остальном между Contributory и обычной родительской визой нет никакой разницы. Есть правда еще разница в размере залога - AoS. Для подающих на обычную родительскую визу залог - 3500 долларов на 2 года. Для Contributory - 10000 долларов на 10 лет.
      We are all worms, but I do believe that am a glowworm. (c) Winston Churchill

      Comment


      • #48
        Хотел бы поблагодарить всех участников этой ветки форума и особенно Сергея (Sergei Rioumin) за подробные ответы на вопросы и информацию по родительским визам. Спасибо, вы очень помогли, официальные инструкции стали гораздо прозрачнее для понимания.
        Заявка на родительские визы готова, осталось сходить на почту.

        Я постараюсь обновлять цены на визы в первом сообщении, т.к. родителей у нас много, будут заявки еще.
        ... тот кто не струсил и вёсел не бросил
        Тот землю свою найдет ...

        Comment


        • #49
          Подались. Вопрос к людям, кто в процессе получения Parent виз. Какие основные события после отправки документов кроме снятия денег? Какие-нибудь доп.запросы в ближайшее время будут? Офицера сообщат? Чего ожидать? ... или теперь 7 лет тишина будет?
          ... тот кто не струсил и вёсел не бросил
          Тот землю свою найдет ...

          Comment


          • #50
            Сообщение от Bas
            Подались. ...
            Вася, а расскажи мне, пожалуйста, ты спонсором выступал? Централинк тебя одобрил?
            как это работает? за последние 2 года такс ретёрн просили у тебя показать? ты, вроде, меньше здесь, так как недавно приехал...и сколько надо показать за двоих родителей, о какой сумме дохода мы говорим?
            если, здесь не хочешь - напиши в ЛС, пожалуйста
            Удачи в процессе вам
            "I hope you don't mind
            That I put down in words
            How wonderful life is, now that you're in the world"

            Comment


            • #51
              Сообщение от cheburashka
              Сообщение от Bas
              Подались. ...
              Вася, а расскажи мне, пожалуйста, ты спонсором выступал? Централинк тебя одобрил?
              как это работает? за последние 2 года такс ретёрн просили у тебя показать? ты, вроде, меньше здесь, так как недавно приехал...и сколько надо показать за двоих родителей, о какой сумме дохода мы говорим?
              если, здесь не хочешь - напиши в ЛС, пожалуйста
              Удачи в процессе вам
              Спонсором (это просто один из детей родителей; я понятия не имею, почему они его называют спонсором, он денег никаких не должен платить) выступает сестра, т.к. спонсор должен прожить в Австралии 2 года минимум. Сестра прожила 5 лет. С Централинком мы будем иметь дело в самом конце процесса, когда попросят бонд (AoS). Причем assurer (тот кто платит бонд (AoS)) может быть совсем третее лицо, даже фирма, как я понял.
              Т.ч. пока мы просто отослали все необходимые доки (см. мой первый пост и Буклет #3) в Перт, заплатили плату за апликейшн (A$1305) и приготовились долго ждать.
              ... тот кто не струсил и вёсел не бросил
              Тот землю свою найдет ...

              Comment


              • #52
                Сообщение от Bas
                Сообщение от cheburashka
                Сообщение от Bas
                Подались. ...
                Вася, а расскажи мне, пожалуйста, ты спонсором выступал? Централинк тебя одобрил?
                как это работает? за последние 2 года такс ретёрн просили у тебя показать? ты, вроде, меньше здесь, так как недавно приехал...и сколько надо показать за двоих родителей, о какой сумме дохода мы говорим?
                если, здесь не хочешь - напиши в ЛС, пожалуйста
                Удачи в процессе вам
                Спонсором (это просто один из детей родителей; я понятия не имею, почему они его называют спонсором, он денег никаких не должен платить) выступает сестра, т.к. спонсор должен прожить в Австралии 2 года минимум. Сестра прожила 5 лет. С Централинком мы будем иметь дело в самом конце процесса, когда попросят бонд (AoS). Причем assurer (тот кто платит бонд (AoS)) может быть совсем третее лицо, даже фирма, как я понял.
                Т.ч. пока мы просто отослали все необходимые доки (см. мой первый пост и Буклет #3) в Перт, заплатили плату за апликейшн (A$1305) и приготовились долго ждать.
                ага, всё поняла, a сколько нужно будет показывать денег сестре Централинку, чтоб её одобрили, как ашэера, вы пока не знаете?
                Я звонила в Пёрт, мне сказали, что бонд (AoS) попросят внести, когда очередь уже будет подходить...
                а что ашуэром может быть другое лицо - это верно, мне тож так сказали, только я хочу сама...
                я думала, что в Централинк (на одобрение ) надо в самом начале идти, несмотря на то, что AoS вносят в конце...
                "I hope you don't mind
                That I put down in words
                How wonderful life is, now that you're in the world"

                Comment


                • #53
                  С Новым Годом!!!

                  Сообщение от cheburashka
                  a сколько нужно будет показывать денег сестре Централинку, чтоб её одобрили, как ашэера, вы пока не знаете?
                  Пока не знаем. Мы сами когда ехали сюда по 139й визе, нашим AoS был муж моей сестры (chartres). У него не было никаких проблем с Централинком, т.е. хватило его зарплаты, т.ч. можешь спросить его про сумму.
                  Я звонила в Пёрт, мне сказали, что бонд (AoS) попросят внести, когда очередь уже будет подходить...
                  Да, это так. Я уже писал об этом.
                  а что ашуэром может быть другое лицо - это верно, мне тож так сказали, только я хочу сама...
                  Это не возбраняется.
                  я думала, что в Централинк (на одобрение ) надо в самом начале идти, несмотря на то, что AoS вносят в конце...
                  Нет, все будет в конце, у нас ~ через 7 лет только.

                  А вы давно в родительской очереди?
                  ... тот кто не струсил и вёсел не бросил
                  Тот землю свою найдет ...

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от Bas
                    ...
                    Я тебе ЛС скинула
                    "I hope you don't mind
                    That I put down in words
                    How wonderful life is, now that you're in the world"

                    Comment


                    • #55
                      Хотелось бы уточнить несколько деталей по пенсиям у людей, родители которых уже в Австралии. Вот что я нашел:
                      (link) You may get Age Pension if you:
                      • - are aged 65 years and over if you are a man, or are above certain qualifying ages for women ...
                        - meet certain residence requirements (see below), and
                        - have income and assets below a certain amount.
                      (link) Age Pension and Disability Support Pension have qualifying residence requirements of 10 years.
                      Значит ли все это, что 10 лет родителям вообще ничего платить не будут или все же можно через 2 года получать родителям какое-то пособие по безработице? Дадут ли его, если родители уже будут пенсионного возраста (>65лет), но для пенсии еще не прошло 10 лет. Как считаются эти года? Если родители будут выезжать из Австралии после получения визы, войдет ли этот период в эти 10 лет?
                      ... тот кто не струсил и вёсел не бросил
                      Тот землю свою найдет ...

                      Comment


                      • #56
                        Ребята, я офф - но просто огромная просьба, не уходите в лички пожалуйста!
                        Вообще спасибища тем, кто тут отвечает, и если всякие не очень персональные вещи, то плиз-плиз-плиз - делитесь тут!

                        Я пока не подошла вплотную к этому вопросу, но в принципе собираюсь, и думаю не одна такая, так что это совершенно неоценимо если вы тут все собранное оставите и не попрячетесь))

                        _____________________________________________________________

                        Одна девочка, как обычно, не любила понедельники. И жила долго и счастливо.
                        Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                        Comment


                        • #57
                          Сообщение от RedHaired
                          Ребята, я офф - но просто огромная просьба, не уходите в лички пожалуйста!
                          Вообще спасибища тем, кто тут отвечает, и если всякие не очень персональные вещи, то плиз-плиз-плиз - делитесь тут!

                          Я пока не подошла вплотную к этому вопросу, но в принципе собираюсь, и думаю не одна такая, так что это совершенно неоценимо если вы тут все собранное оставите и не попрячетесь))
                          Мой тебе совет.
                          Не тяни. Подавая прямо сейчас (крик души), т.к. ждать очень длого (если бесплатно).
                          Мы - дураки, тянули . То времени нет, то бумажек с нашей или родительской стороны не хватает и т.д. То они сомневаются... Разродились, наконец-то, только в прошлом году. Теперь ждать неизвестно сколько. А если бы подавали сразу, то уже родители визу имели бы (знаю на примере знакомых, которые подали тогда, когда мы тоже могли уже подавать).
                          Наличие визы вовсе не заставляет родителей немедленно переезжать. А вот возможность такую дает.
                          Даже если родители сейчас и сами не хотят, убеди их подготовить необходимые с их стороны документы. Никто их насильно сюда не потащит. А всем будет спокойнее.

                          Comment


                          • #58
                            Сообщение от RedHaired
                            огромная просьба, не уходите в лички пожалуйста!
                            никто не уходит в личку, просто пока новостей нету
                            ... тот кто не струсил и вёсел не бросил
                            Тот землю свою найдет ...

                            Comment


                            • #59
                              Теперь Contributory Parent Visa на 2х родителей обойдется вам в $74000.
                              ... тот кто не струсил и вёсел не бросил
                              Тот землю свою найдет ...

                              Comment


                              • #60
                                Сообщение от Bas
                                Теперь Contributory Parent Visa на 2х родителей обойдется вам в $74000.
                                надеюсь, что это не имеет ретроспективной силы, т.к. мы в ожидании офицера, но доки уже поданы и приняты ими
                                42 (c) D.A.

                                Comment

                                Working...
                                X