Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопросы по подтверждению опыта в Engineers Australia

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопросы по подтверждению опыта в Engineers Australia

    Доброго времени суток!!
    Давно смотрю в сторону Австралии, как страны для проживания и, соответственно, работы. Английский я не знал, потому оставалось только смотреть и учить язык. За год подтянул, но еще далеко до того что нужно, а нужно ILETS 7 для визы и ILETS 6 требуют EA.

    Решил подаваться через 189 визу на structural engineer. Сейчас мне до конца не понятны все этапы, поэтому прошу вашей помощи. Первый этап подтвердиться в EA.

    Работаю 5 лет, из которых год по близкой специальности и несколько месяцев неофициально, т.е без договора и трудовой. Кроме этих 5 работал пока учился, однако тоже без договоров. При идеальном раскладе, удастся взять референсы со всех мест работы: и официальных, и нет. Ни в одном документе пока не встречал ничего о трудовой. Другими словами, референс это и есть тот документ, основываясь на который EA принимает решение о том сколько опыта дать? Есть ли смысл показывать неофициальный опыт?

  • #2
    трудовую никто не просит / не проверяет
    референс - основной документ для EA
    однако далее в главном пакете документов могут попросить справки из налоговой

    если опыт на грани минимального, есть смысл рисковать, если опыта с запасом - то сомнительные места лучше не показывать вообще... ИМХО
    Information wants to be FREE!

    Comment


    • #3
      Zman, спасибо!
      Срезают 2 года обычно, как я понимаю, получается на грани. Главный документ, это те документы которые на визу, а не в ЕА? В соседних темах нашел что справка 2НДФЛ нужна или чтото можно предоставить? Я так понимаю в самом референсе можно про зп сказать. Вообще насколько чревато непредоставиь справку эту?

      Comment


      • #4
        goodwin2015, со всем уважением, но вы не поняли ничего =)

        1. DIBP требует (не просит, а именно требует) документ об оплачиваемости работы, что нибудь одно из списка: 2НДФЛ, справка из бухгалтерии, пейслипы, выписки из налоговой, пенсионной или банка. Требуют только за тот опыт, который вы клеймите как релевантный и просите за него баллы. Если не предоставите - отказ в визе.
        2. EA не отрезает ни 2, ни 4, ни вообще сколько нибудь.Отрезает только ACS, но вам туда не надо.
        3. Ваша трудовая никому не нужна, и ее никто не попросит. Вы можете ее прикрепить, если у вас больше вообще не чем подтверждать, но для DIBP это скорее всего будет чем то вроде филькиной грамоты.

        Начать заполнять пробелы рекомендую с этого прекрасного поста, а дальше много гуглить и читать Скиллед ветку этого форума.
        Visa granted 27.07.2015

        Comment


        • #5
          И САМОЕ (да, именно так, большими буквами) большое заблуждение: EA не принимает решение, сколько вам дать или не дать опыта. ЕА дает свое оценочное суждение, мол мы считаем, что мистер Х вот эти 5 лет работал по правильной специальности. Ничего кроме референся им для выдачи этого мнения не нужно.

          Офицер DIBP же, при рассмотрении дела может принять это во внимание (как правило принимает), но последнее слово всегда за ним. Департамент проверяет референсы, запрашивают справки об оплачиваемости, звонят на места работы, иногда приходят, и если у них возникнут хоть какие-то сомнения - они спокойно могут этот опыт не засчитать, и попросить вас объясниться, прежде чем отказывать.
          Visa granted 27.07.2015

          Comment


          • #6
            bashioo, спасибо за разъясния)
            Ветки форума осваиваю, но пока каша в голове. Вот про то что ЕА обрезает опыт работы как получение квалификации как раз здесь читал. В буклете правда об этом пока информации не нашел... может просто невнимательно читал. Пошел разбираться.

            Comment


            • #7
              еще по моему опыт работы не засчитывают если ты работал во время обучения? я правильно понимаю? только опыт работы после диплома

              Comment


              • #8
                mousesanya, в целом - да, баллы можно получить только за опыт после диплома.

                Подробрее: опыт считается скиллед, только если он получен после skilled requirement met date. Для инженеров это дата получения диплома, для ACS кроме диплома нужно отработать 2-6 лет (зависит от диплома и специальности). На форуме эти 2-6 лет и называют "отрезанием", и опыт, полученный во время учебы подходит под "отрезание" (баллов за него, естественно, не будет, но и без "отрезания" бы не было).

                У инженеров понятия "отрезания" нет, поэтому весь опыт после диплома идет в зачет.
                Visa granted 27.07.2015

                Comment


                • #9
                  goodwin2015, добрый день! Мы с мужем недавно отправили документы на подтверждение structural engineer. Для подтверждения опыта мы отправили рекомендательные письма и справки 2НДФЛ. Если верить странице 22 буклета, без 2НДФЛ не обойтись.

                  Comment


                  • #10
                    Спасибо всем за помощь и за терпение))
                    bashioo, как камень с души.
                    Раскатал было губу зачесть год работы архитектором, думаю, на работе пошли бы на встречу, и подтвердили бы, но в соседних темах такие страшилки про то что из посольства проверяют по полной. Самое обидное что по сути работал там больше конструктором чем сейчас.

                    TatianaM, я так понимаю что проверка в посольстве очень серьезная

                    Comment


                    • #11
                      Товарищи, еще вопрос можно?
                      Опыта набирается по специальности чуть больше 3 лет. Думаю сейчас уйти и сосредоточится на английском, потому как чем сеорее его выучу тем скорее смогу податься. Не возникнет ли потом проблем из за этого? Мол а что это вы не работали последнее время. Работу сменил 4 мес назад

                      Comment


                      • #12
                        goodwin2015, насчет проблем не скажу, но вас точно об этом спросят: чем занимались, на что жили. При подаче есть формы 80 и 1221, там надо помесячно расписывать всю свою жизнь. Помню у кого-то спрашивали про летние каникулы между школой и универом =)
                        Visa granted 27.07.2015

                        Comment


                        • #13
                          TatianaM, Как Ваши успехи в получении подтверждения профессии? Можете рассказать о своем опыте?

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Eugene_B Посмотреть сообщение
                            TatianaM, Как Ваши успехи в получении подтверждения профессии? Можете рассказать о своем опыте?
                            Присоединяюсь очень интересно узнать)

                            Comment


                            • #15
                              Eugene_B, Мы отправили документы в ЕА 28 декабря. Пока что статус Queued for assessment. Опыт работы у нас немного больше 3 лет по специальности инженер-конструктор. Написание CDR далось с большим трудом, готовили его почти пол года ))
                              Last edited by TatianaM; 13.01.2016, 23:14.

                              Comment

                              Working...
                              X