Объявление

Collapse
No announcement yet.

Подтверждение опыта программиста-частного предпринимателя

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Подтверждение опыта программиста-частного предпринимателя

    Добрый день! Прошу поделиться опытом, кто сталкивался с аналогичной ситуацией. Не секрет, что сейчас программисты в странах СНГ работают будучи оформленными как частные предприниматели. Мой опыт работы полностью состоит из работы по контракту как ЧП.
    Подтверждаться планирую в ACS. В документе ACS дана весьма скудная информация по этому поводу:

    SELF EMPLOYED APPLICANTS
    Self-employed a applicants can submit a formal Self Statutory Declaration containing:
    1) commencement and completion dates of your self-employment the occupation of employment and the capacity in which self
    2) employed nature and content of the work you performed number of staff employed and their occupations (if applicable)

    Я правильно понимаю, что мне нужно написать в свободном изложении что я ЧП, когда он был зарегистрирован, какие виды услуг предоставляет? Нужно ли заверять Self Statutory Declaration у нотариуса как affidavit?

    Please include the following documentation:
    1)business registration certificates covering each period of self -
    свидетельство регистрации ЧП переведенное и заверенное

    2)employment a statement on a letterhead from your accountant or legal representative certifying the name and nature of yourbusiness
    что это такое? выписка из налоговой что я как ЧП у них обслуживаюсь?

    3)Statements from your clients with details of the work performed and dates.
    Могут ли компании, с которыми я работаю как контрактор, подготовить statements в такой же форме как дана в качестве примера референса в документе Skills-Assessment-Guidelines-for-Applicants.pdf?
    Нужен фирменный бланк, мокрая печать, подпись и контакты руководителя?
    Мне еще где-то попадалась информация, что для референсов ЧП нужны business card клиентов, так ли это?


    Еще 1 вопрос касательно диплома. Читала на этом форуме, что соискатели брали распечатку количества часов на каждый предмет, но в Skills-Assessment-Guidelines-for-Applicants.pdf я вижу только

    >>Unit or Subject Names and Grades or Marks Achieved

    без информации о часах, и такое приложение к диплому меня есть (предметы и оценки). Нужны ли часы?

    Большое спасибо!
    UPDATE:
    По результатам общения с Сергеем (большое спасибо!) публикую ответы на свои же вопросы:

    --Self-employed a applicants can submit a formal Self Statutory Declaration
    Не требуется в случае долгосрочных контрактов (эквивалентных полноценной работе в офисе, когда ФОП/ИП-лишь юридическая форма)

    -- business registration certificates covering each period of self -
    Свидетельство регистрации предпринимателя (о переводах напишу позже)

    --employment a statement on a letterhead from your accountant or legal representative
    "Референс" от бухгалтера, обслуживающего предпринимателя, если применимо. Not required.

    -- Statements from your clients with details of the work performed and dates
    Референсы пишутся идентично таковым описанным для обычного трудоустройства (не ФОП/ИП) - за основу можно взять пример со страницы 12 асессмент гайда ACS.
    Главное в контенте: 1) работа была оплачиваемой, 2) сколько часов в неделю работал контрактор (min 20 hours) 3) обязанности совпадали с номинируемой специальностью.
    Как показал себя и прочие личные характеристики можно не писать.

    Если нет возможности получить референс от бывшего непосредственного начальника, референс может дать коллега (не подчиненный), даже если он работает в другой компании.
    Но в таком случае референс должен быть написан на letterhead той компании, где он сейчас работает. Если такой возможности нет - оформляем affidavit (очень подробно описано в гайде ASC).

    -- Unit or Subject Names and Grades or Marks Achieved
    да, распечатка к диплому должна быть с часами.

    По поводу заверений и переводов:

    1) Референс

    1.1 Референс на английском - достаточно сделать копию, и на копии автор референса напишет True certified copy... Более никаких заверений не требуется.
    Если забыли проделать эту манипуляцию, то копию может заверить переводчик, написав на ней что она верна и оставив свои реквизиты.

    1.2 Референс на русском - переводим и заверяем копию у переводчика.

    2) Прочие документы на русском / украинском
    Достаточно реквизитов и печати конторы-переводчика на переводе документов, заверений нотариуса не требуется.

    Если хочется заморочиться с нотариусом, то сначала оригинальный документ несем к нотариусу, нотариус делает прошитую копию, далее несем к переводчику.
    Last edited by Oksana Yudenko; 22.03.2017, 16:32.

  • #2
    Свяжитесь со мной (см. ЛС).
    был Haron
    2015.10.24 IELTS L7/R7.5/W6/S6; 2015.11.23 ACS 261313; 2015.11.25 EoI 190 60p; 2016.08.04 IELTS L8/R8.5/W7.5/S7 (appeal); 2016.09.06 EoI 190 70p; 2016.09.16 NSW nomination; 2016.09.22 DIBP invitation; 2016.11.18 granted; 2016.12.22 Sydney

    Comment


    • #3
      Привет, у меня абсолютно аналогичный вопрос. Может сюда ответите, думаю это многих интересует. Ну или в лс

      Comment


      • #4
        Я зарегистрирован как ЧП в Украине, так что вот вам информация из первых рук

        Да - надо накатать в свободном изложении о своей деятельности, о том какие услуги предоставляются, какие технологии используются и все такое прочее. У меня заняло 2 формата А4. После чего с паспортом, свидетельством о регистрации ЧП и выпиской из гос.реестра заверил свою писанину в нотариуса. Дальше все это отнес нотариальному переводчику.

        Отдельно еще давал нотариусу на заверение озывы клиентов обо мне на их (клиентов) фирменных бланках. Отзывы были на украинском языке; готовил я их самостоятельно, клиенты только распечатывали, смотрели и подписывались. Возможно, это был лишний шаг, но заверенный на спецбланке с гербами и завитушками отзыв смотрелся значительно внушительнее формата А4 с логотипом в углу. Отзывы - тоже отнес переводчику. Правда, перед этим сам перевел свои же отзывы так, чтобы текст на английском соответствовал описанию моей специальности.

        Отзывы клиентов в целом - да, готовились по официальному примеру. Никаких дополнительных документов от клиентов не брал, только один-единственный отзыв на формате А4.

        Касаемо диплома - у меня в выписке к диплому указано количество часов для каждого предмета. Без этого невозможно посчитать общий процент часов которые были потрачены на изучение профильных предметов, насколько я понимаю. А где-то я помню упоминание, что для IT-major надо 75% профильных предметов, для IT-minor 50% или что-то такое. В любом случае, часы нужны и они всегда проставляются в выписках к диплому.

        Да, дипломы с выписками у меня тоже на украинском и я их тоже переводил у того же переводчика, и названия предметов тоже переводил сам, чтобы курс «Мова програмування С» не превратился в «S programming language» а «САПР» - в «SAPR»

        P.S. Когда дойдет до DIBP, они будут дополнительно требовать примеры договоров, актов выполненных работ и платежных документов от ваших клиентов. Во всяком случае, у меня их дважды дополнительно запрашивали (см. подпись). Так что имейте в виду

        P.P.S. Если еще что-то интересно - спрашивайте. Информации об украинсом ІТ на форуме немного, сам в свое время обыскался, отлично понимаю каково вам.
        Last edited by miwa; 22.03.2017, 01:22. Причина: Исправил ошибки
        ACS 23/02/2016 - 263111 IELTS 21/05/2016 - 8.0/8.5/7.0/7.0 7.5 Invitation 05/07/2016; docs request 25/07/2016, docs provided 12/08/2016; additional docs requests: 13/09/2016, 09/11/2016 Grant 10/02/2017 Landing 30/03/2017

        Comment


        • #5
          Сообщение от miwa Посмотреть сообщение
          Да - надо накатать в свободном изложении о своей деятельности, о том какие услуги предоставляются, какие технологии используются и все такое прочее.
          Такого требования нет. Необходимо предъявить государственный сертификат о регистрации, а не свои фантазии.

          Сообщение от miwa Посмотреть сообщение
          Отдельно еще давал нотариусу на заверение
          Этот шаг не обязателен. Подробнее опишет Оксана, когда освободится.

          Сообщение от miwa Посмотреть сообщение
          заверенный на спецбланке с гербами и завитушками отзыв смотрелся значительно внушительнее формата А4 с логотипом в углу
          Украшения не требуются.

          Сообщение от miwa Посмотреть сообщение
          сам перевел свои же отзывы так, чтобы текст на английском соответствовал описанию моей специальности.
          Список duties должен соответствовать списку обязанностей выбранного кода профессии на 75% (% точно не помню). Оксана, обратите на это внимание, а то забыл сказать.

          Сообщение от miwa Посмотреть сообщение
          в выписке к диплому указано количество часов для каждого предмета. Без этого невозможно посчитать общий процент часов которые были потрачены на изучение профильных предметов, насколько я понимаю. А где-то я помню упоминание, что для IT-major надо 75% профильных предметов, для IT-minor 50% или что-то такое.
          right

          Сообщение от miwa Посмотреть сообщение
          P.S. Когда дойдет до DIBP, они будут дополнительно требовать примеры договоров, актов выполненных работ и платежных документов от ваших клиентов.
          Договоры и акты им не нужны, а вот платежные документы любого рода (налоги, пенсионный, чеки и т.п.) - обязательно.
          был Haron
          2015.10.24 IELTS L7/R7.5/W6/S6; 2015.11.23 ACS 261313; 2015.11.25 EoI 190 60p; 2016.08.04 IELTS L8/R8.5/W7.5/S7 (appeal); 2016.09.06 EoI 190 70p; 2016.09.16 NSW nomination; 2016.09.22 DIBP invitation; 2016.11.18 granted; 2016.12.22 Sydney

          Comment


          • #6
            Сообщение от SergeyLovchev Посмотреть сообщение
            Такого требования нет. Необходимо предъявить государственный сертификат о регистрации, а не свои фантазии.
            Есть. Statutory declaration называется.

            Сообщение от SergeyLovchev Посмотреть сообщение
            Этот шаг не обязателен. Подробнее опишет Оксана, когда освободится.
            Да, конечно, но найти австралийского доктора который бы подписал вышеупомянутую декларацию в нашых деревнях посложнее, чем отечественного нотариуса.
            Сообщение от SergeyLovchev Посмотреть сообщение
            Украшения не требуются.
            Вполне может быть. Я перестраховывался.
            Сообщение от SergeyLovchev Посмотреть сообщение
            Договоры и акты им не нужны, а вот платежные документы любого рода (налоги, пенсионный, чеки и т.п.) - обязательно.
            У меня требовали, цитирую:

            Evidence of self-employment

            The evidence you have provided contains insufficient information about your self-employment claims. Provide further evidence of your claimed period of self-employment prior to the date of invitation.

            Evidence can include, but is not limited to:
            ● audited financial statements for the relevant period
            ● company registration documents
            ● taxation documents
            ● examples of major contracts
            ● advertising and marketing material
            ● company profile/prospectus
            ● company organisational chart(s) identifying your upward reporting relationships and responsibility for subordinate staff (numbers and status)
            ● memberships of any business / professional associations.
            Last edited by miwa; 22.03.2017, 16:41. Причина: Форматирование
            ACS 23/02/2016 - 263111 IELTS 21/05/2016 - 8.0/8.5/7.0/7.0 7.5 Invitation 05/07/2016; docs request 25/07/2016, docs provided 12/08/2016; additional docs requests: 13/09/2016, 09/11/2016 Grant 10/02/2017 Landing 30/03/2017

            Comment


            • #7
              Обновила заглавный пост по итогам беседы с Сергеем, за что ему большое спасибо!

              Comment


              • #8
                miwa, спасибо большое, информация с локальными украинскими нюансами очень важна для меня.

                Сообщение от miwa Посмотреть сообщение
                P.S. Когда дойдет до DIBP, они будут дополнительно требовать примеры договоров, актов выполненных работ и платежных документов от ваших клиентов. Во всяком случае, у меня их дважды дополнительно запрашивали (см. подпись). Так что имейте в виду
                Вот с этим проблемы вообще нет - каждый акт, договор, платежки у меня скрупулезно сложены в папочку. Кроме того, в приват24 для юрлиц можно сгенерировать красивый отчет о платежах, где в качестве источника транзакции указаны мои компании - думаю, это может пригодиться.

                Comment


                • #9
                  Подскажите, а могут ли возникнуть проблемы с тем, что на одном из мест работы один год деятельность велась не по коду КВЭД? То есть в свидетельстве был указан один вид деятельности (не связанный с инф.технологиями), а контракт, акты приема-передачи все на разработку софта?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Oksana Yudenko Посмотреть сообщение
                    Подскажите, а могут ли возникнуть проблемы с тем, что на одном из мест работы один год деятельность велась не по коду КВЭД,
                    Жжете!!!
                    ACS/DIBP нет никакого дела до правильности ведения дел согласно законодательству страны, откуда Вы уезжаете. Они интересуются Вашими профессиональными навыками и их подтверждениями.
                    был Haron
                    2015.10.24 IELTS L7/R7.5/W6/S6; 2015.11.23 ACS 261313; 2015.11.25 EoI 190 60p; 2016.08.04 IELTS L8/R8.5/W7.5/S7 (appeal); 2016.09.06 EoI 190 70p; 2016.09.16 NSW nomination; 2016.09.22 DIBP invitation; 2016.11.18 granted; 2016.12.22 Sydney

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от SergeyLovchev Посмотреть сообщение
                      Жжете!!!
                      ACS/DIBP нет никакого дела до правильности ведения дел согласно законодательству страны, откуда Вы уезжаете. Они интересуются Вашими профессиональными навыками и их подтверждениями.
                      Ну почему же, одним из первых документов который запрашивается обоими организациями является свидетельство о регистрации и в нем в качестве вида экономической деятельности написано, скажем, "ловля бабочек". Я рассматриваю это в качестве фактора, который может поставить под сомнение правдивость, что этот ИП делал софт.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Oksana Yudenko Посмотреть сообщение
                        Я рассматриваю это в качестве фактора, который может поставить под сомнение правдивость, что этот ИП делал софт.
                        А референсы какую роль выполняют?
                        был Haron
                        2015.10.24 IELTS L7/R7.5/W6/S6; 2015.11.23 ACS 261313; 2015.11.25 EoI 190 60p; 2016.08.04 IELTS L8/R8.5/W7.5/S7 (appeal); 2016.09.06 EoI 190 70p; 2016.09.16 NSW nomination; 2016.09.22 DIBP invitation; 2016.11.18 granted; 2016.12.22 Sydney

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от SergeyLovchev Посмотреть сообщение
                          А референсы какую роль выполняют?
                          Если бы я была на месте офицера, то данное свидетельство гос.регистрации для меня бы понизило уровень доверия к референсам. Возможно, я слишком пессимистична

                          Comment


                          • #14
                            Надеюсь эту тему еще кто-то читает...

                            У меня аналогичная ситуация, готовлюсь подавать документы в ACS. ЧПшник, программист.

                            У меня следующая проблемма, я почти пол года в начале карьеры работал в довольно большой компании за кеш, тоесть зарплата в конверте без оформления. Потом меня туда окончательно взяли и оформили как ЧП. Мне могут дать референс за время работы за кеш, этих 6 месяцев как раз не хватает что бы перевалить за 5 лет опыта. В сумме я там проработал около 2х лет.

                            Вопрос в следующем, если дата регистрации ЧП на выписке из гос реестра расходится с датой в референсах месяцев на 6, то как это отражается на сумарном опыте? Его считают от даты в референсах или от даты в выписке?

                            Зарание спасибо за любой ответ.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от miwa Посмотреть сообщение
                              У меня требовали, цитирую:

                              Evidence of self-employment
                              ...
                              Это уже в DIBP или в ACS?

                              Comment

                              Working...
                              X