Объявление

Collapse
No announcement yet.

Австралия? Забейте!

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Австралия? Забейте!

    Кроме самых пушистых в мире кенгуру и самого синего в мире флага, у Австралии есть некая изнанка, оборотная сторона, которую from overseas (из-за бугра) вообще никак не видно. Поэтому вот вам немного insider info.

    Написано человеком, пожившим в России, США, Швейцарии и Австралии. Ныне проживает на тропических островах. Кроме того, у него есть друзья, живущие в Дании и Норвегии. Так что перспектива quite comprehensive, I hope. Можно дополнить разве что Великобританией и Южной Америкой.

    Забегая вперед, резюме: Австралия - это полная Ж. К тому же попасть в нее относительно легко, а вот сбежать из нее потом запаритесь. Так что you may want to see for yourself (подумайте еще раз).

    Теперь по пунктам.

    Личное финансовое благосостояние. Австралия - это old boys’ club, клуб белых англосаксонских парней из старых богатых семей, которые успели к отстрелу аборигенов и дележу ничейной земли (Terra Nullis). Там все заточено под то, чтобы эти парни и дальше богатели, а остальные сосали морковку. Выражаясь по-австралийски: “to keep the battler down.” (battler - работяга, обычный мужик; то есть чтобы работяги пахали до могилы, пока Первый Флот пьет шампанское по тысяче долларов за бутылку). Вот смотрите, какие у вас варианты, если вы не долларовый миллионер, а “обычный мигрант”?

    Вариант А) Допустим, вы гениальный world-class айтишник или манагер, то есть просто получаете номинально высокую зарплату, скажем, 400+ штук AUD в год. Тогда вы будете отдавать 45% налогов с каждого доллара сверх 180 штук, плюс база 54 косых в год. Как вы думаете, насколько скоро вы сможете накопить себе на достойную вас квартиру средней стоимостью в 2 ляма? (Сиднейская шутка 2017 года: Two million is the new million.) Плюс, если вы решаете поиграть на рынке ценных бумаг, срываете джек-пот и переводите его в кэш, вас накажут Capital Gain Tax, по той же чудовищной ставке, но еще и с дополнительными заморочками. Контрпример, как можно жить по-другому: в Швейцарии реально низкие ставки personal income tax, вообще нет Capital Gain Tax и есть налог на сумму текущего состояния, то есть реально поощряется personal wealth building (разумное накопление, чтобы не сидеть из поколения в поколение на шее у государства), а реально больших парней наказывают (слегка) за сам факт их богатства.

    А если вы надеетесь, что ваши налоги вам вернутся в виде социальных благ, как в Скандинавии, то just bear with me (то есть см. ниже).

    Вариант Б) Вы просто работяга, the average battler, и это абсолютно нормально. Нас большинство. Вы надеетесь отработать до пенсии и потом слегка расслабиться. Посмотрим по пунктам. Где жить? На свое жилье вы вообще никак не заработаете, а съемщиков гоняют как сидоровых коз, их права практически никак не защищены, landlord is king. (Контрпример: в Швейцарии или Скандинавии тяжело быть landlord, а снимать жилье достаточно легко и приятно, потому что жилищный закон а) исполняется на месте, без судебных тяжб и б) он абсолютно на стороне съемщика.) Далее, на что жить? До пенсии: Пока работа есть, все как бы хорошо. Как только босс вам указывает на дверь (хоть благо трудовое законодательство в Австралии не такое убитое, как в США, за один день не выгоняют), а новой работы что-то нет, кризис и все такое, то вы встречаетесь с Centrelink (местный собес), который заточен под то, чтобы... правильно, to keep the battler down, а правила в нем задают политики из старых богатых семей (см. выше). Почитайте horror stories (жуткие истории) в австралийских online газетах про то, каково здесь оказаться на пособии (the dole) - у меня кореша так попадали и говорили, что все правда и даже хуже. Контрпример: в Скандинавии вы отдаете примерно столько же налогов, или больше, черт бы с ними, но в случае жизненных трудностей, если вы не богач, а трудяга, то просто рассчитываете на the safety net (разумную и гуманную систему даже не собеса, а социальной взаимопомощи). ОК, дожили до пенсии. Вопрос, какова она будет в денежном выражении. В Австралии гос-пенсия вообще ни о чем, а основное, предполагается, накопительная. То есть копим, пока молодые и работаем. Но даже если вы получаете большую зарплату и хотите не транжирить, а откладывать на старость, то вас накажут налоговыми ограничениями на такие сбережения, то есть фиг вы много отложите за год, не попав на жесткие налоги. (См. Concessional & non-concessional contribution caps на сайте Australian Taxation Office.) Что еще раз подтверждает приоритет старых семей, у которых уже и так все есть, вся страна в кармане. А нищим пенсионером в Австралии быть гораздо хуже, чем, скажем, в Европе: ни тебе защиты прав квартиросъемщика, ни тебе бюджетной евро-электрички к родственникам в Бердичев (о транспорте ниже).

    Человек и государство. Австралия была и остается a penal colony (каторжной колонией). Австралийское государство - это абсолютный пример “nanny state” - когда государство играет роль строгой воспитательницы в тюрьме для малолетних, не признающей за подопечными права думать самостоятельно и действовать на свой риск. Если кому-то кажется, что европейские государства are over-regulated (слишком много строгих законов), то по сравнению с Австралией они - либертарианские республики. И, разумеется, эта строгость наверху сочетается с абсолютно непродуктивным, неприятным рас...дяйством на местах, которое реально мешает жить. Так что, если вы за индивидуализм, личную независимость, small government, ношение оружия и прочие персональные свободы, то вам в США. А если вы за дружбу, взаимопомощь и единство гражданина и государства, то вам в Северную Европу. А Австралия здесь просто пролетает как фанера над Парижем. Увы, последние федеральные выборы опять показали, что австралийцы сознательно выбирают тот режим, в котором они живут. А вам оно надо?

    Семья и дети. Опять же, в первую очередь актуально тем, кто не долларовый богач и просто работает за зарплату, большую или маленькую. Хотите семью и детей? Вас за это накажут. Единственная комбинация, которая ничего не теряет в текущей системе - это семья из двух топ-манагеров, где денег хоть залейся несмотря на налоги и детей воспитывает au pair (иностранная прислуга). Все остальные combos сосут морковку. Разберем по пунктам. А) Денег мало, работает только муж. Вам прямая дорога в Centrelink (собес) со всеми вытекающими (см. выше). Б) Денег мало, работают муж и жена. Вообще нереально, если с детьми не сидит бабушка или незамужняя тетя, потому что day care (ясли/детсад) стоит ЗАПРЕДЕЛЬНО. В больших городах уже от 200 долларов в день (!), то есть дороже съема жилья. (Цитата из многодетного приятеля: В Сиднее за 150 баксов в день твоему чаду только подгузник сменят, когда обгадится, ни о каких развивающих играх речи даже не идет.) И это практически не компенсируется государством. То есть существующие субсидии курам на смех относительно цен. Ваши дети - ваша инвестиция, парьтесь сами. В) Муж работает за приличную зарплату, жена сидит дома с детьми - типа классика. Налоги вообще не сильно уменьшаются, так что все равно попали. Контрпримеры: в Скандинавии day care субсидируется государством настолько, что даже богачи не платят больше чем, по-моему, около 400 долларов в месяц, а в Швейцарии семья, где один не работает, а тем более, где есть дети, получает серьезные налоговые скидки на доход работающего, даже если он супер-айтишник или топ-манагер, потому что доход считается в сумме на семью, плюс используется другой (уменьшенный) процент в зависимости от числа детей.

    Транспорт. И здесь Австралия, как Ж в проруби, застряла между Европой и США. То есть расстояния огромные, сеть автомобильных дорог не развита и прямых дорог мало (см. карту Сиднея), общественный транспорт до современных стандартов никак вообще не дотягивает, хоть и пыжится изо всех сил и сосет налоговые деньги (очередная статья дохода для старых богатых семей, которые летают на частных вертолетах?) Так что будьте готовы к тому, что попасть из точки А в точку Б, будь то дом-работа-дом или съездить в гости к друзьям, займет у вас раз так в 5-10 больше времени и денег, чем в развитых странах. Если только вы не готовы жить и трудится в гетто, как делают местные арабы и китайцы, когда у них все на районе: контора, родственники, кальянная, мечеть…

    Визы. Австралийский паспорт - мечта туриста, это правда, виз нужно мало. Но, как и со всем остальным, позже понимаешь, что все-таки попал. А именно между странами Западной Европы, Великобританией, США и Канадой есть много взаимных соглашений насчет льгот ПМЖ. То есть когда вам попало шило под хвост и вы поехали дальше пожить-поработать в другую страну, то остаться там наподольше - и при этом не на птичьих правах - довольно просто и быстро. Австралия? Такой страны на нашем глобусе нет. Становитесь в общую очередь за Афганистаном, Суданом и Конго, живите по волчьему листку лет 10-15, а потом еще доказывайте, что достаточно интегрировались. И правильно, convicts are not welcome (каторжане никому не нужны).

    Так что “думайте сами, решайте сами…”

  • #2
    Еще тут дискриминируют русских не признанием российских сертификатов Microsoft, то же я считаю важная проблема.

    Ну по факту все так и есть

    Comment


    • #3
      Кремлебот херни какой-то понаписал. Видать в рашке жизнь совсем под откос движется и власть хоть как пытается удержать людей от отъезда.

      Comment


      • #4
        Петюня, а ты где кроме Каклаины и Обосралии жил то?

        Comment


        • #5
          Таких высеров в инете навалом. Во всем тексте фактов нет.Даже спорить не очем.
          Но пусть пишет.может кто и читает. Хотя Абисимка читать может.а понять нет иначе зачем он сюда приехал если согласен с автором.
          Про Оленевода автор умолча реально.
          Никогда не спорю, ибо все одинаково верят в свои заблуждения..

          Comment


          • #6
            Что такое "Каклаина"? Твоя родина что ли?

            Comment


            • #7
              Сообщение от Abysmo Посмотреть сообщение
              Петюня, а ты где кроме Каклаины и Обосралии жил то?
              Абисимка если ты жрешь гавно ложками каждый день зачем ты тут? 1.Тебе нравиться?2.У тебя нет денег на обратный билет.3.Что ееще.какие еще серьезные причины заставляют Абисимку жрать гавно тут?
              Никогда не спорю, ибо все одинаково верят в свои заблуждения..

              Comment


              • #8
                Да я пытаюсь пару сотыг поднять и жду паспорт

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Abysmo Посмотреть сообщение
                  Да я пытаюсь пару сотыг поднять и жду паспорт
                  т.е ты за попытку пары сотяг баксов и паспорт уже 5 лет жрешь гавно ложками? странные желания бывают у людей
                  Никогда не спорю, ибо все одинаково верят в свои заблуждения..

                  Comment


                  • #10
                    Уж сколько их душили, таких перепостщиков без личного опыта и картавыми битлами.

                    "а вот сбежать из нее потом запаритесь" - это в Россию что ли запаришься? Бугага. А насчет наоброт как? Не пытайтесь покинуть Омск?

                    Про детей в childcare и двоих работающих: представленная схема CCS (в прошлом фингоду появилась новая схема - учитывает доход и не имеет капа) для средних семей компенсирует больше половины (ага, тот самый собес), у нас на семью out of the pocket получается в 2 раза дешевле аренды в не самом на бебенях доме. Нам остался год, потом preschool и завершение этой самой оплаты - за 4 года без штанов не остались. При этом без штанов - это еще и вынужденные поездки в Россию (и попутно в Европу, раз уж там) как минимум раз в год. Поддержка родственника-инвалида (я уже писал об этом; это как еще половина местного детсада), потому как подобный уход в российском задрищинске за бесплатно невозможен вообще, такой инфраструктуры просто нет. Естественно, австралийский собес этого никак не касается, сугубо наш личный геморрой.

                    Можно по пунктам повыкалывать эту трепотню фактическим материалом, но надо ли?
                    One day you're a hero next day you're a clown.

                    Comment


                    • #11
                      Кто про что, а Костян про говно)))

                      Comment


                      • #12
                        Что-то правда, что-то нет. Чувствуется обида

                        Comment


                        • #13
                          Я вообще не понял - автор исходного поста в контру Австралии рекомендует что? UK?Скандинавию? Сидеть где сидится явно в пролете.
                          One day you're a hero next day you're a clown.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                            Я вообще не понял - автор исходного поста в контру Австралии рекомендует что? UK?Скандинавию? Сидеть где сидится явно в пролете.

                            Сообщение от Yegor Yeager Посмотреть сообщение
                            Так что, если вы за индивидуализм, личную независимость, small government, ношение оружия и прочие персональные свободы, то вам в США. А если вы за дружбу, взаимопомощь и единство гражданина и государства, то вам в Северную Европу.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Kosta Посмотреть сообщение
                              т.е ты за попытку пары сотяг баксов и паспорт уже 5 лет жрешь гавно ложками? странные желания бывают у людей
                              Уточняю - пару килосотыг баксов.

                              Comment

                              Working...
                              X