Объявление

Collapse
No announcement yet.

457 Виза (спонсирует работодатель) - размышления

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • 457 Виза (спонсирует работодатель) - размышления

    Всем привет !
    Читаю форум несколько месяцев - и вот появился повод написать.

    Преамбула:
    в ноябре на seek.com.au нашёл подходящую вакансию , послал резюме, мной заинтересовались (агентство Interpro - читал на форуме, что доверять можно) - прошёл 2 собеседования с агентами, затем два собеседования с представителями работодателя (банк). Предложили работу и начали оформлять 457 визу (Business long visa). Разговор о деньгах был с агентом Interpro.

    Для оформления визы мое "дело" Interpro направили в контору Peoplebank - и я так понимаю контракт будет заключаться с ними (ниже из их ответа это следует). Перед общением с Peoplebank подготовил главные вопросы: LAFHA, расходы на relocation, вопрос о включении в визу моей супруги - вот что получил в ответ:
    ------------------------------------------------------------
    You can apply for LAFHA at the time of arrival. You will need to complete Peoplebank’s LAFHA declaration and supply a copy of the tenancy agreement for the place you are renting in Sydney.

    Bank will not pay for the move to Australia; you will need to pay for all moving expenses. (халява обломилась )

    Your spouse can be included on the 457 visa as a ‘dependant’ and will have full working rights – unlike yourself who can only work for Peoplebank.
    ------------------------------------------------------------

    Вот теперь появились вопросы и догадки:

    По такому ответу по LAFHA есть "подводные" камни ?

    В итоге Interpro и Peoplebank будут забирать свои проценты с моей ЗП или нет ? (разговор про деньги был только с Interpro)

    По 457 визе - в случае потери работы у меня есть 28 дней, чтобы найти иную, либо убраться из страны - то есть в таком случае я нахожу работу и ЗП идёт через Peoplebank - или такой вариант невозможен и Peoplebank сразу вышлет меня ?

    Если я после некоторого времени захочу податься на иную визу (чтобы остаться), то Peoplebank мне этого не позволит ?



    Буду признателен всем поделившимся знаниями
    С приветом

  • #2
    Сообщение от Alex G Посмотреть сообщение
    По такому ответу по LAFHA есть "подводные" камни ?
    Если они его согласны делать, то вряд ли.

    Сообщение от Alex G Посмотреть сообщение
    В итоге Interpro и Peoplebank будут забирать свои проценты с моей ЗП или нет ? (разговор про деньги был только с Interpro)
    Скорее всего агент будет что-то себе забирать. Но вы смотрите на то, что у вас в договоре. Т.е. что будете получать лично вы. Если есть сомнения - то это лучше с ними обговорить.

    Сообщение от Alex G Посмотреть сообщение
    По 457 визе - в случае потери работы у меня есть 28 дней, чтобы найти иную, либо убраться из страны - то есть в таком случае я нахожу работу и ЗП идёт через Peoplebank - или такой вариант невозможен и Peoplebank сразу вышлет меня ?
    Нет, сразу не вышлет. Контора вообще выслать никого не может, это делает иммиграционный департамент. У вас будет 28 дней.

    Более того, по новым правилам, если вы найдёте другого работодателя, вам не надо будет снова проходить весь визовый процесс - но новый работодатель должен будет вас проспонсировать.

    Temporary Business (Long Stay) - Standard Business Sponsorship (Subclass 457)

    If you want to change employer or position (within the validity of their current visa), you are not required to apply for a new subclass 457 visa.
    See: Applying for this visa
    Сообщение от Alex G Посмотреть сообщение
    Если я после некоторого времени захочу податься на иную визу (чтобы остаться), то Peoplebank мне этого не позволит ?
    Это вряд ли, у него не может быть таких прав.
    Но вы можете поинтересоваться, есть ли у вас перспективы, чтобы вас потом проспонсировали на 856-ю визу (спонсируемый работодателем PR).

    Если пиплбанк не спонсирует на 856-ю, то это всё равно не отменяет вашего права искать другую работу, подаваться на независимый PR и так далее.

    Comment


    • #3
      Спасибо за ответы !

      Насчёт перспективы смены типа визы - получается я зарабатываю репутацию у работодателя, а с вопросом о спонсировании PR иду к другим людям (Peoplebank), которые, собственно, совсем не заинтересованы - ведь так ?
      С приветом

      Comment


      • #4
        Сообщение от Alex G Посмотреть сообщение
        Спасибо за ответы !

        Насчёт перспективы смены типа визы - получается я зарабатываю репутацию у работодателя, а с вопросом о спонсировании PR иду к другим людям (Peoplebank), которые, собственно, совсем не заинтересованы - ведь так ?
        Тут не знаю.
        Но на 175 или 475 они не могут вам помешать податься, даже если не деопют 856-ю.

        Comment


        • #5
          Ещё вопрос волнующий: обещали платить 650 в день - это хорошая зарплата ? сколько останется после выплаты всех налогов ? (считал на нескольких калькуляторах - получил разные результаты, поэтому интересует практический ответ)
          С приветом

          Comment


          • #6
            Сообщение от Alex G Посмотреть сообщение
            Ещё вопрос волнующий: обещали платить 650 в день - это хорошая зарплата ?
            Смотря какие обязанности. В общем получается грязными около 13000-14300 в месяц, что неплохо. Отпускные, больничные сами оплачивать будете? Еще уточните что в их понимании значит "день", а то скажут работать в овертайм по 10-12 часов, а потом заплатят 650 за день.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Alex G Посмотреть сообщение
              Ещё вопрос волнующий: обещали платить 650 в день - это хорошая зарплата ? сколько останется после выплаты всех налогов ? (считал на нескольких калькуляторах - получил разные результаты, поэтому интересует практический ответ)
              Сколько останется после налогов - зависит от налогооблагаемой базы. И это вопрос не такой простой.

              1. Тебе уже сказали что будут делать LAFHA. В основном ее предлагают в усеченном варианте: твой рент + аллоуанс на расходы по еде. Но у лафха может быть еще такой компонент: в случае краткосрочных бизнес-поездок (если они у тебя могут случиться) ты можешь получать дополнительный аллауанс, типа суточных, расчитывается от примерной суммы твоего годового заработка, чем выше - тем больше. Конечно, этим можно пользоваться только если какие то расходы в поездках несешь ты сам. Например: при поездке тебе оплатили жилье и авиабилеты, а расходы на питание, транспорт и развлечения не оплатили. Бухгалтер тебе расчитает сумму.
              2. ЛАФХА часто предлагают делать за отдельные деньги! Уточни это совершенно четко с ними. Например: Пиплбанк будет тебя чарджить за расчеты твоей з/п и уплату налогов/супера 2-3% от гросс. Обычно (но не обязательно) в это 2-3 процента ЛАФХА не входит. Уточни у них, что б не было потом неприятно.
              3. Тебе, как часть зарплатного пакета (того, что стоит 2-3% от гросс) могут предложить покупки с доналоговых денег чего то по профессии, л%%%опа там, монитора, и т.п. Имей ввиду, часто это делается за отдельный административный фи. Если тебе интересны такие ходы - уточни, стоит ли это дополнительных денег.
              4. Бессмысленно в общем то говорить о "чистом заработке в месяц". Ты его узнаешь только после такс. ретурна. Смысл: ты с налогооблагаемой базы списываешь разные расходы, которые ты понес в ходе своей профессиональной деятельности: специальные книги/журналы, обучение/сертификация, расходные материалы, стоимость работы из дома (один день в неделю показать как из дома - это обычная норма), интернет домашний на 50% как рабочий, телефонные расходы, т.п.
              5. Есть более интересные ходы: ты из-за рубежа появился. Поговори с агентством, могут ли они тебе такой контракт составить: те же 650/день гросс, НО часть этой суммы (например - 30/день) - аллауанс на авиабилеты летать домой проведать любимый родственников, по которым ты уже скучаешь. Это сразу сделает твою налогооблагаемую базу 620/день. Агетству в общем то только оформить это по буггалтерии, а так тот же боттомлайн. Давани им на жалость...

              Короче, оптимизация налогов - это процесс творческий Удачи!

              Comment


              • #8
                В АУ в 2012 году какие-то изменения в LAFHA возможно будут вноситься.
                Living Away From Home Allowance News > Q&As For Proposed LAFHA Changes
                Осторожно, вакцины.

                Comment


                • #9
                  Товарищи, спасибо за такие развёрнутые ответы !
                  Прямо в кристмас огорошил вопросами агентство

                  runman - а возврат налогов происходит через какое время ? (полгода, год)

                  может ли возврат рассчитываться и происходить каждый месяц ? (немного путаница в голове - сначала получается обдерут как липу, а когда возврат неясно)
                  С приветом

                  Comment


                  • #10
                    runman - а возврат налогов происходит через какое время ? (полгода, год)

                    может ли возврат рассчитываться и происходить каждый месяц ? (немного путаница в голове - сначала получается обдерут как липу, а когда возврат неясно)
                    Каждый месяц тебе могут делать только вещи типа ЛАФХА - т.е. аллауансес, иными словами - возвращать уже известные (рент) или предсказуемые расходы (на питание). Вот почему так хороши аллауансес - они снижают налоги немедленно, и не нуждаются в чеках, подтверждающих факт расходов. Остальные расходы ты можешь списать с налогов только постфактум. Потому и говорю, что до расчета такс ретерна трудно сказать, что получится вернуть.

                    При такс ретерне ты можешь предъявить бухгалтеру либо чеки (книги, трейнинг, расчет амортизации на купленный на посленалоговые деньги л%%%оп), либо просто сделать декларацию что расходы на бизнес были такие то и такие то (типа 50% стоимости мобилы ушли на звонки по бизнесу). Детали этого процесса уже лучше с бухгалтером обсуждать.

                    Такс ретурн делается раз в год, после 30 июня.

                    ЗЫ Если у тебя есть права, обсуди с агентством, могут ли тебе аллауанс на рент машины сделать (рентовать ее при этом совсем не обязательно )

                    Comment


                    • #11
                      возврат - раз в год после 1 июля. Вернут что переплатил, но возможно и доплатить заставят, зависит от того сколько заплатил, медикея и почего

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Jedd x Посмотреть сообщение
                        В АУ в 2012 году какие-то изменения в LAFHA возможно будут вноситься.
                        Living Away From Home Allowance News > Q&As For Proposed LAFHA Changes
                        Кстати да, чрезвычайно важно с агентством это обсудить. Там пункт прямо про тебя. Если ты не сможешь пользоваться ЛАФХА, то с финансовой точки зрения твой контракт сильно проиграет...

                        Comment


                        • #13
                          An example of a temporary visa is the Employer Sponsored 457 Visa. Holders of temporary visas who are entitled to LAFHA under current legislation are likely to find they don’t meet the criteria should the changes become effective.

                          Прямо так и написали, что мол я не подпаду под LAFHA точно - капец !
                          С приветом

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Alex G Посмотреть сообщение
                            Прямо так и написали, что мол я не подпаду под LAFHA точно - капец !
                            Ну почему сразу капец... Это изменение ведь всех коснется, не только тебя лично. И многие другие кандидаты из других стран станут оценивать финансовую привлекательность с учетом этого. Предложенные тебе условия обсуждались пор старые налоговые правила, сейчас собираются вводить новые, работодатели должны как то отреагировать на это. Вот и обсуждай с агентами, как именно твои финансовые интересы будут защищены. Они должны что то предложить. Увеличить дневной рейт, может контора отдельным пунктом будет тебе рент оплачивать (хотя в это слабо вериться).

                            Я удивлен что ты это вещи на форуме узнаешь, а не от агентов Ну, это тебе первый звоночек, кто они такие.

                            Comment


                            • #15
                              An example of a temporary visa is the Employer Sponsored 457 Visa. Holders of temporary visas who are entitled to LAFHA under current legislation are likely to find they don’t meet the criteria should the changes become effective.
                              Я правильно понял что если изменения вступят в силу, держатели 457 визы не смогут рассчитывать на LAFHA?

                              Comment

                              Working...
                              X